Войти

Как избавиться от пигментных пятен на руках - причины и лечение

Считается, что пигментные пятна на руках женщины могут появиться с возрастом. Это мнение распространено и ошибочно, потому что коричневое пятно, целая россыпь отметин может появиться в совершенно любом возрасте. Причины появления пятен не только возрастные, они связаны с гормональными особенностями, кожными реакциями, аллергиями, даже общими фенотипическими признаками. Однако темные точки можно убрать.

Что такое пигментные пятна

До того как приняться выяснять, как избавиться от пятен на руках, необходимо разобраться откуда появляются так называемые старческие черные отметины. Как правило, причиной появления пятен становится повышенный в определенных участках кожи меланин. Гормон, ответственный за окрас кожного покрова, волос и глаз, под воздействием солнечных лучей образует маленькие точки. Кисти оказываются под солнцем больше всего. Удалить недостаток можно с помощью косметических средств, народных методов, специальных кремов.

Красные

В отличие от коричневых, красное пятно руки бывает как совершенно безобидным, так и служит предвестником заболевания. Крапивница – аллергия, распространяющаяся от пальцев, вызывает шелушения, покраснения кожи. Появление красных отметин – не пигментные образования, зато имеют прямое отношение к сосудам, болезням печени и сердца. Иногда в начальных стадиях так проявляется васкулит либо гемангиома. Последние на фото напоминают звездочки.

Желтые

Проступающие желтые пятна на руках – причина как можно скорее обратиться к гастроэнтерологу. Появление отметин – не заболевание, но желтый цвет заставляет задуматься о неполадках в работе печени, желудка или нарушений функций кишечника. Пигментация рук появляется с началом болезни: холециститом, печеночной недостаточностью, кишечной дисфункцией. ЖКТ и остальные органы человека – единое целое, поэтому не пытайтесь решать проблему исключительно косметическими средствами.

Коричневые

Почему на руках появляются пигментные пятна? Коричневые пятна на руках у молодой женщины настораживают, служат поводом для похода к врачу: существует риск возникновения опасной болезни – меланомы. Особенно внимательными следует быть людям с гормональным дисбалансом, после приступа аллергии и после избыточного воздействия лучей ультрафиолета. В пожилом и старческом возрасте нарушение выработки меланина возникает у многих, является вариантом нормы. Корректируются отметины с помощью питательных отваров, кремов, других процедур и нетрадиционных средств.

Пигментные пятна на руках после 50 лет

С возрастом меняется эндокринный фон, пигментные пятна на коже рук у женщин 50-55 лет считается медицинской нормой. Неверная выработка меланина, заболевания ЖКТ – причины, по которым распространяются пятна на руке коричневого цвета. Доктора называют отметины старческими, а рекомендации сводятся к избеганию солнца и внимательному наблюдению за состоянием каждой черной точки, появлению белых или на пальцах. Необычные перерождения заставят заподозрить развитие злокачественного процесса.

Как убрать пигментные пятна на руках

Существует несколько способов удалить пигментные пятна на руках. Хорошие отзывы получают методы отбеливания при помощи особым образом сделанных масок. Активное вещество воздействует против скопления меланина, локально разрушая излишки пигмента. Появление участков кожи с измененным цветом занимает некоторое время, причем, отметины склонны темнеть. По этой причине вмешательство со стороны косметолога либо самостоятельная коррекция состояния кожи должна начинаться как можно раньше, едва только замечены первые подозрительные явления.

Как вывести старческие пигментные пятна на руках

Если перечислить основные способы избавиться от старческих пятен на руках, то базовыми остается несколько. Порой возможно сочетание ряда методов с целью избавиться от неприятных цветовых изменений. Посещения косметолога и применения народных средств борьбы с нежелательной пигментацией вполне можно сочетать. Старческие пятна на руках истребимы.

Солнцезащитные кремы с мощной защитой – ваши лучшие друзья. Меланин склонен разрушаться со временем, главное, не стимулировать его производство в организме. Поддерживайте баланс питательными составами. Проконсультируйтесь с косметологом по поводу официальных препаратов для изменения состояния кожи. Старческие пятна рук вполне можно вывести, но аллергические реакции с последующим шелушением способны усугубить проблему. Не покупайте лекарства с неизвестным составом без консультации.

Народный подход более щадящий и универсальный, подходит любой коже и может применяться без предварительной консультации доктора или специалиста по косметологии. Эффективность нетрадиционных методов подвергается критике с точки зрения профессиональных косметологов, но продолжает оставаться на высоком уровне. Вот основные рецепты:

  1. Сок лимона для умывания. Кислота, содержащаяся в соке, прекрасно осветляет и удаляет отметины, появляющиеся на кистях с возрастом.
  2. Отвар смородинового листа и петрушки, можно с добавлением перекиси водорода, также хорошо справится с функцией очистки. Прикладывать компрессы необходимо к самым темным местам.
  3. Десять капель нашатыря в сочетании с кефиром и сметаной – и готова хорошая эффективная маска, которую наносят пальцем. Объектами становятся ладони или другие проблемные зоны. Повторять в течение недели.

Некоторые специалисты рекомендуют добавлять перекись водорода в любую воду для умывания, кроме той, что применяется для лица. Пигментация на руках снижается. Ладони, ноги, тело – допускается даже принятие ванны с этим нередким, дешевым по цене веществом. Как избавиться от пигментных пятен на руках? Поторопиться. Чем раньше начнутся процедуры, тем лучше удастся с ними справиться. Не придется прибегать к лазерной коррекции.

Крем от пигментных пятен на руках

Недостаток питательных веществ предпочтительно корректировать кремами. Крем для рук от пигментных пятен обеспечивает не только удаление нежелательного меланина. Он смягчает, увлажняет и делает кожу нежнее, разглаживает морщины. В зимний период может потребоваться заживление красных шелушащихся изменений – так называемых цыпок. Хороший крем удаляет негативный эффект от бытовой химии. Каким предлагаемым на рынке веществам отдать предпочтение?

  • Клотримазол – не только осветляет, нейтрализует воспаления;
  • Меланатив – питательная среда, лечение и улучшение состояние кожи;
  • Скинорен – лечебный крем, нельзя применять бездумно, зато борется с грибковыми и бактериальными инфекциями;
  • Китайский «Зеленый чай» - фитотерапия, безопасен, снабжен антиоксидантами;
  • Медикалия – хороший осветляющий и заживляющий эффект, но сушит и рекомендован для жирной кожи.

Перед использованием любого средства ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями. Нельзя бездумно нанести средство и надеяться, что оно поможет. Обязательно читайте состав, проверяйте, нет ли сенситивной реакции на ингредиенты. Здоровый вид кожи рук – это важно. Появление пигментных пятен на руках – причина их отбеливать, но не рисковать организмом.

Видео: пигментные пятна на руках

title Как убрать пигментацию и возрастные пятна на руках?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019