Войти

Как избавиться от пигментации на коже - причины появления, симптомы, лечение народными средствами и кремами

Цвет кожи человека определяет меланин. Это вещество образуется для защиты организма от воздействия ультрафиолета в глубоком слое эпидермиса. Появление пятен, неравномерной пигментации кожи, разного вида веснушек обуславливаются сбоем в функционировании пигментных клеток. Не всегда эти кожные изменения несут только косметический эффект.

Что такое пигментация кожи

Пигментация кожи – это результат работы меланоцитов или пигментных клеток. Основные расовые и территориальные особенности формируют тот оттенок кожных покровов, который мы можем видеть. Но в редких случаях дисфункция специализированных клеток может спровоцировать пониженный или высокий уровень цвета на отдельных участках. Эпидермис содержит четыре основных пигмента:

  • желтый – пигмент каротин;
  • коричневый – меланин;
  • синий – дезоксигемоглобин;
  • красный – оксигемоглобин.

Их комбинация характеризует цвет пигментации, которая проявится по тем или иным причинам. Естественное изменение пигмента – это загар. Чем светлее кожный покров, тем ярче будет выражена пигментирующая реакция. Если появляются пигментные пятна на коже, родинки, другие изменения образуются без очевидных причин, то стоит задуматься о посещении врача.

Причины пигментации кожи

Часть пигментных пятен представляет собой исключительно косметическую проблему, если это беспокоит человека. Некоторые из пигментационных образований существуют с рождения и не несут никакой опасности для здоровья. Но есть изменения цветового фона, которые указывают на серьезные заболевания, которые могут угрожать жизни пациента. Поэтому нужно определить истинную причину пигментации кожи:

  • воздействие ультрафиолета;
  • изменение баланса гормонов;
  • гепатит А (болезни печени и желчного пузыря);
  • неподходящая косметика и неправильный уход;
  • травмы кожных покровов;
  • возрастное старение;
  • меланома;
  • генетическая предрасположенность или дефект генома (например, альбинизм);
  • нарушение функционирования эндокринной системы.

Причины пигментации на лице

Локальные скопления меланина могут проявляться в различных формах на любых участках тела. Появление их на лице особенно огорчает женщин. Некоторые из них удается скрыть косметикой, но иногда они настолько явные, что замаскировать их не удается. Большинство случаев поддаются лекарственному или косметологическому устранению, а с наличием постоянных пятен на лице придется смириться. Причины пигментации на лице могут быть самыми разными:

  • изменение гормонального фона (хлоазмы) – происходит при климаксе, беременности, употреблении гормонов;
  • травмирование кожных покровов пилингом, косметикой или ультрафиолетом;
  • нервные расстройства и стресс;
  • старение и увядание.

Пигментные пятна на животе

Локализация пигментных пятен на животе может говорить не только о вышеперечисленных проблемах. Часто пигментация меняется в период беременности. После родов и стабилизации гормонального фона образования самостоятельно пропадают. Кроме этого, стоит отметить еще некоторые причины появления пигментных пятен на животе:

  • желтоватые пятна указывают на проблемы печени, поджелудочной железы и переизбытке холестерина в организме;
  • характерные изменения в виде четких монетообразных образований – это симптом лишая;
  • общеизвестная крапивница – аллергическая реакция на прием препаратов, продуктов, укусы животных или контакт с тканями.

Виды пигментации кожи

Кожные нарушения существуют в нескольких разновидностях. Они напрямую зависят от этиологии заболевания или внешних причин. Виды пигментации кожи:

  1. Веснушки (эфелиды). Характерны для светлокожих и рыжеволосых людей. В большинстве случаев такие пигментные пятна появляются на открытых участках кожи, когда меланин преобразуется в тирозин. Никакой опасности для обладателя они не несут.
  2. Хлоазмы. Выглядят как потемнение кожи, темно-коричневые или желто-бурые локации. Крупнее, чем веснушки, с неровными границами. Появление их на лице в области лба, век, висков и рта являются следствием сильных нарушений функционирования внутренних органов, вплоть до цирроза печени и онкологии.
  3. Лентиго. Пятна темно-коричневого цвета округлой формы. Доброкачественная пигментация, которая может проявиться в любом возрасте и остается до конца жизни.
  4. Старческие (печеночные) пятна. Появляются после 45 лет, но иногда и у молодых людей. Они указывают на возрастные гормональные изменения в организме.
  5. Родимые пятна и родинки. Образования разной окраски, которые присутствуют с рождения или проявляются в течение жизни. В большинстве случаев они не причиняют никакого дискомфорта и не мешают жизни. Внимание нужно обращать на большие родинки, которые меняются в форме и цвете. Такие новообразования могут со временем перерождаться в злокачественную опухоль.
  6. Витилиго. Изменение пигментации неясной этиологии. Цвет образований может варьироваться от практически незаметных на общем фоне до молочно-белых или розовых. При этом заболевании меланин перестает вырабатываться полностью.
  7. Альбинизм. Тяжелое врожденное заболевание с катастрофическим нарушениями. Кожа и волосы при нем имеют полностью белый цвет, а радужка глаза – красный. Частота появления такого изменения – 50 случаев на миллион человек.

Лечение пигментных пятен

Устранение проявлений меланина и его неправильного образования на коже напрямую зависит от этиологии болезни. Некоторые образования не имеет смысла удалять, так как они не несут угрозы жизни и здоровью человека. Такие дефекты могут считаться исключительно косметическими. С другой стороны очень важно начинать лечение пигментных пятен, которые являются симптомами серьезных заболеваний. Сообразно причине болезни и тому, как проявляется пигментация, подбирается способ терапии. Исходя из этого, можно определить следующие способы лечения:

  1. Косметические дефекты удаляются с помощью косметологических операций: лазерная корректировка, отбеливание, пилинг. Такие способы позволяют воздействовать на незлокачественные образования без опасности нанести вред внутренним органам. Естественно, если все процедуры проводятся в профессиональных салонах сертифицированными средствами.
  2. Криотерапия используется на небольших участках, потому что может привести к появлению ожогов, шрамов и рубцов после использования.
  3. Пигментные пятна, избыток меланина которые являются признаками заболеваний можно убрать, только устранив исходную болезнь. Косметическое воздействие на них совершенно бесполезно. К тому же, игнорирование пигментации как симптома только усугубит состояние здоровья, вплоть до летального исхода в случае с онкологическими проблемами.

Лечение пигментных пятен на лице

Убрать нежелательную пигментацию, веснушки можно, если она не является проявлением тяжелых внутренних заболеваний, наследственным пороком или естественным возрастным изменением. После излечения болезни пятна будут исчезать самостоятельно, даже не потребуется дополнительных косметических средств. А косметологические дефекты требуют работы с косметологом. Главное помнить, что лечение пигментных пятен на лице и их выведением нужно проводить только после разносторонней консультации у врачей, чтобы исключить возможные внутренние проблемы.

Лечение кремом

Специальные отбеливающие кремы от пигментации кожи следует покупать в аптеке. Они могут отличаться по составу и обладать разной интенсивностью воздействия, но большинство специалистов сходится во мнении, что ожидать яркого результата не стоит. Такие кремы минимизируют некоторые небольшие дефекты, но не более. К тому же неправильное применение может добавить новых пятен.

Народные средства от пигментации кожи

Некоторыми народными средствами от пигментации кожи можно добиться лучше эффекта, чем при посещении косметических салонов. Умываться молоком, лимонная кислота, природные компрессы из смородины и других плодов - все это можно применять с современной медициной. Вот некоторые из них рецептов:

  1. 5 соцветий черной бузины или ягод калины залить стаканом горячей воды и настоять 15 минут. Смоченные в отваре салфетки или маску положить на проблемный участок не дольше, чем на 10 минут. Повторять ежедневно до получения результата.
  2. Смесь 5 ложек порошка бодяги и перекиси водорода, довести до пастообразной консистенции. Наносится в небольшом количестве на пигментированные области перчатками слегка втирая. После полного высыхания смыть теплой водой, протереть досуха, а кожу припудрить тальком. Курс -1 процедура в 5 дней. Не использовать на чувствительной, сухой и тонкой коже.
  3. Мякоть арбуза поможет уменьшить веснушки. Для начала следует протереть кожу растительным маслом, а потом на 10-15 минут наложить компресс из фруктовой кашицы. После удалить и протирать чистыми салфетками

Профилактика пигментации кожи

При условии, что у человека нет в наличии специфических заболеваний, которые проявляются на эпидермисе, профилактика пигментации кожи подразумевает соблюдение нескольких простых правил:

  • соблюдение временного режима нахождения под солнцем и использования ультрафиолета, к примеру, в солярии;
  • пользоваться проверенной косметикой, лекарственными средствами, чтобы предотвратить аллергической реакции;
  • наносить на пляже специальные кремы.

Фото пигментных пятен

Видео: гиперпигментация на лице

title Гиперпигментация - или пигментные пятна

Отзывы

Ольга, 35 лет Веснушками покрыто все лицо и руки по локоть. Пробовала все доступные способы - кремы, пилинг, абразивную чистку, кислоты. В итоге помогли только лазерной коррекцией. Полностью от пятнышек не избавилась, но стали едва заметными. Получается замаскировать совсем легким слоем косметики,в зависимости от надобности.
Ирина, 27 лет На лице на висках начали возникать небольшие пятна желто-коричневого оттенка. Поначалу маскировала косметикой и не обращала особого внимания, думала, что последствия отпуска под солнцем. Но они начали проявляться ярче. Дерматолог отправила обследоваться полностью. В итоге оказалось, что начинались проблемы с поджелудочной.
Ирина, 34 года Давно убедилась, что отбеливающие кремы не предотвращают пигментацию, по названию ведь все понятно. Они только осветлят кожу, вместе с пятнами. Если вопрос чисто косметический – прямая дорога к косметологу, и выбирайте себе процедуру по карману. Главное не экспериментировать самостоятельно с бабушкиными рецептами, а то еще хуже станет.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019