Войти

Лекарства для профилактики глистов у взрослых - список эффективных таблеток и как принимать

Действенная профилактика многих видов глистов у взрослых – лекарства, личная гигиена усиливает их действие на организм, лабораторный анализ на наличие гельминтов определяет эффективность предпринятых мер. Заражение яйцами паразитических червей происходит постоянно, поэтому вопрос, что пропить от глистов взрослому для профилактики, всегда актуален.

Лекарства для профилактики глистов

Дважды в течение года профилактика глистов у взрослых обязательна. Лучше всего проводить профилактические мероприятия весной и осенью. Наличие гельминтов, инвазии, некатороз, энтеробиоз представляют серьезную опасность для организма человека. Бездействие дорого обходится человеку. Взрослым, в домах которых есть животные, профилактические мероприятия наряду с правильным уходом за домашними питомцами необходимы вдвойне.

В аптеках противоглистные препараты для профилактики у взрослых представлены в ассортименте. Принимать их даже с целью профилактики можно только после консультации у врача. В медицинской практике нет единого мнения о том, как и когда нужно пить таблетки для профилактики глистов у взрослых. Многие медики считают, что применять антигельминтные средства нужно только в случае проявления симптомов болезни.

Противоглистная терапия дополнительно включает:

  • строгое соблюдение гигиенических норм;
  • достаточная термическая обработка мяса и рыбы;
  • недопустимость употребления воды из водоемов;
  • осторожность при общении с животными;
  • тщательное мытье фруктов и овощей и другие санитарно-гигиенические мероприятия.

Существуют два самых распространенных способа борьбы с паразитическими червями: медикаментозный и народный. Глистогонным эффектом обладают вермокс, мебендазол, вормил, декарис, немозол и другие. Во время медикаментозного лечения важно строго соблюдать инструкцию к применению лекарства, учитывать противопоказания, возраст, индивидуальную непереносимость, побочные эффекты.

Вормил

Хорошо зарекомендовал медикамент Вормил для профилактики тяжелых тканевых инвазий. Лекарство оказывает разрушающее действие на гельминтов, которые паразитируют в кишечнике, в личиночной стадии могут поражать легкие. Вормил уничтожает гельминтов на всех стадиях развития: яйца, личиночной, взрослой. Принцип действия основан на угнетении метаболических процессов паразитов.

Прием таблеток назначается индивидуально, дозировка зависит от массы пациента. Побочные реакции могут наблюдаться со стороны нервной, пищеварительной, кровеносной системы. Отмечается снижение зрения, могут наблюдаться высыпания на коже. Лекарство не назначается при беременности и лактации. Лекарственное средство выпускается в форме жевательных таблеток и суспензии.

Пирантел

В медицинской практике применяется медикамент Пирантел как профилактика аскаридоза, наличия остриц и других глистных заболеваний. Лекарственное средство парализует гельминтов, они полностью утрачивают способность к движению, процесс выведения паразитов из организма происходит естественным путем. Лекарство действует только на взрослых паразитов, поэтому целесообразно провести повторный курс лечения. Таблетка принимается один раз в сутки, независимо от приема пищи.

Не рекомендуется прием средства беременным, в период кормления ребенка, пациентам с заболеваниями печени. Во время приема препарата могут возникнуть головокружения, тошнота, сыпь, иногда отмечается нарушение сна, слуха, галлюцинации и другие негативные проявления. После окончания терапии желательно провести повторное исследование на наличие яиц глистов.

Декарис для профилактики

Декарис для профилактики взрослым назначается единоразово. Этот препарат парализует гельминтов с хорошо развитой мышечной системой (аскариды, острицы). После приема лекарства в течение следующих суток мертвые паразиты активно выводятся из кишечника человека. Против ленточных глистов и сосальщиков это лекарство бессильно. Кроме противоглистного действия, Декарис является иммуномодулятором, оно активизирует клетки крови, стимулирующие иммунные реакции организма.

Декарис не назначается во время вынашивания ребенка и кормления грудью. При его приеме может проявиться аллергия в виде кожных высыпаний. Осторожно следует применять такой противоглистный препарат при дисфункции печени и почек. На прием препарата тошнотой, рвотой, диареей может отреагировать пищеварительная система. Головной болью, бессонницей, судорогами, повышенной температурой – нервная.

Немозол для профилактики глистов

Немозол для профилактики взрослым назначается терапевтическим курсом, продолжительность которого составляет от 7 до 30 дней. Действующий компонент немозола оказывает разрушающее действие на клеточные оболочки гельминтов, у них нарушаются процессы поступления питательных веществ, подавляются все метаболические процессы и паразиты гибнут. Это лекарство является одним из лучших для профилактики гельминтов у взрослых.

Немозол направлено уничтожает гельминтов в кишечнике, в крови действующее вещество практически не определяется. Он обладает широким спектром действия не только на глистов, но и на одноклеточных паразитов в организме человека. Побочные эффекты наблюдаются со стороны пищеварительной, нервной, кровеносной системы. Категорически запрещен алкоголь во время приема Немозола.

Вермокс

Врачи назначают Вермокс для профилактики заболеваний круглыми паразитическими червями (острицами, трихинеллами). Их присутствие в организме определяется сильным зудом в заднепроходном отверстии, особенно в ночное время. Действующее вещество препарата нарушает процесс усвоения паразитами глюкозы, которая является для них основным питательным веществом. Через два дня паразиты гибнут от истощения и выводятся из кишечника.

Препарат нельзя принимать людям с хроническими заболеваниями кишечника, печени, беременным и кормящим грудью. При приеме препарата велика опасность проявления сильных аллергических реакций. Наблюдается выпадение волос, отечность, сыпь. В этом случае прием лекарства прекращается, делается промывание желудка, кишечника, принимается сорбент.

Альбендазол

Профилактика глистов у взрослых – лекарства на основе альбендазола отлично себя зарекомендовали. Альбендазол для профилактики глистных заболеваний входит в рекомендованный список ВОЗ. Препарат разрушает клетки пищеварительной системы паразитов, вызывает торможение жизненно важных процессов. Альбендазол рекомендуется принимать вместе с жирной едой.

При гиперчувствительности к компонентам препарата его применение не рекомендуется. Противопоказаниями являются беременность и лактация. Могут наблюдаться расстройства пищеварительной системы, аллергические реакции, судороги, смена настроения, иногда наблюдаются проблемы со зрением, пожелтение белочной оболочки глаз, нарушение работы почек.

Профилактика глистов у взрослых народными средствами

Не только лекарство для профилактики глистов у взрослых доказало свою эффективность. Профилактика паразитов у человека народными средствами, гомеопатическими препаратами – действенный метод по отзывам пациентов. Хорошо зарекомендовали семя семена тыквы. Чтобы бороться с паразитами, тыквенные зерна нужно употреблять натощак в сыром виде, предварительно растереть и смешать с медом. Для глистной профилактики готовят отвар из семян.

Существует множество рецептов приготовления противогельминтных средств на основе семян тыквы. Хорошо работают клизмы с настоем чеснока. Глисты гибнут, если выпить коньяк с касторкой, смешанных в соотношении 1:1. Обязательным условием эффективности народных способов является прием слабительных препаратов, промывание кишечника для выведения погибших глистов. Это важно, поскольку паразиты начинают разлагаться в кишечнике, выделяя токсины.

Цена лекарств от глистов

В Москве, Санкт-Петербурге цена на лекарства от глистов разная. Она существенно отличается в аптеках города, относительно дешево можно заказать препараты в интернет-магазине, выбрать эффективные аналоги, здесь же есть возможность оформить доставку. Средняя стоимость противогельминтных лекарств:

Название препарата

Форма выпуска

Цена в рублях

Альбензол

3 таблетки по 400 мг

160 р.

Декарис

1 таблетка по 150 мг

86 р.

Вермокс

6 таблеток по 100 мг

100 р.

Вормин

6 таблеток по 100 мг

150 р.

Немозол

1 таблетка по 400 мг

165 р.

Пирантел

3 таблетки по 250 мг

35 р.

Видео: как обнаружить глисты и нужно ли проводить профилактику

title Как обнаружить глисты и нужно ли проводить профилактику? - Доктор Комаровский

Отзывы

Мария, 35 лет Провожу профилактику гельминтоза с помощью Декариса регулярно, ведь у нас в доме живет кошка. Средство мягкое и эффективное. Принимаю его по совету своего лечащего врача. Практически не ощущаю дискомфорта и побочных эффектов. Профилактические мероприятия сочетаю с регулярным приемом слабительных. Удобно, что принимается препарат единоразово.
Петр, 43 года Часто общее ухудшение самочувствия мы связываем с чем угодно, только не с присутствием глистов в организме, а процесс заражения происходит практически постоянно. Решил купить Альбендазол, отзыв моего друга помог, самочувствие действительно улучшилось. Был небольшой дискомфорт в кишечнике, но состояние быстро пришло в ному.
Инна, 54 года Знаю, что нужна профилактика глистов у взрослых – лекарства принимать обязательно, продажа их налажена в аптеках. Из личных наблюдений скажу, что мне больше подходит Декарис, Пирантел. Пробовала Вермокс, он более токсичен, на мой взгляд. У меня были сильные высыпания и отеки. Пришлось устранять последствия приема препарата сорбентами.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019