Войти

Инструкция и показания к применению Салициловой мази - состав, действующее вещество, противопоказания и цена

Салициловые препараты назначаются врачом для лечения различных кожных высыпаний и прочих очагов болезней, причиной которых является активная работа сальных желез. Это часто приводит к закупорке пор, образованию воспалительных процессов. Салициловое средство оказывает комплексное воздействие: регулирует работу сальных желез, положительно воздействует на очищение и регенерацию кожи. Невысокая цена делает его доступным и популярным при лечении многих заболеваний кожи.


Для чего применяется салициловая мазь

Салициловое средство в основном выпускают в форме крема. Входит салициловая кислота и в состав спиртового раствора, имеющего идентичные фармакологические свойства. Применять салициловый крем медики рекомендуют так:

  1. Двухпроцентный раствор используется в лечении кожных заболеваний.
  2. При ожоге кожи находит применение 5-процентная мазь.
  3. Для выведения бородавок, мозолей и натоптышей используют мазь, в которой концентрация салициловой кислоты составляет не менее 50 процентов.

Как видите, при лечении каждого случая необходимо индивидуально подбирать форму выпуска лекарства.

Состав

Основной составляющей лекарственных средств является салициловая кислота. Она обладает такими лечебными свойствами:

  • противовоспалительное действие мази помогает снять покраснение и погасить воспалительные процессы;
  • антисептический эффект способствует борьбе с бактериями и загрязнениями;
  • кератолитики расплавляют подкожные жировые пробки и расширяют поры, при этом ацетилсалициловая кислота снижает скорость образования роговых пластинок, которые могут закупоривать поры. Это способствует беспрепятственному выводу наружу выделений сальных желез;
  • противосеборейные качества оказывают регулирующее воздействие на сальные железы, снижая выработку жира и пота.

Ацетилсалициловая паста имеет в основе вазелин. Благодаря этому веществу мазь равномерно распределяется по пораженному участку и быстро всасывается кожей. Выпускают также серные и цинковые варианты мази, которые наделены дополнительными лечебными свойствами. Паста бывает разной концентрации: 2, 3, 5, 10 или 60%. В аптеках она отпускается без рецепта.

Аналоги средства:

  • Гемозоль;
  • Керасал;
  • Дуофилм;
  • Колломак;
  • Солкокерасал.

Показания к применению

Препарат применяется в таких случаях:

  • экзема;
  • псориаз;
  • раны, ожоги;
  • удаление бородавок и родинок;
  • жирная себорея;
  • пигментные пятна;
  • отрубевидный лишай;
  • прыщи, угревая сыпь;
  • гиперкератоз;
  • ихтиоз;
  • дискератоз;
  • для размягчения натоптышей и мозолей;
  • при выпадении волос.


От прыщей

Имеет показания салициловый крем при лечении:

  • угрей;
  • просянок;
  • черных точек (комедонов);
  • воспаленных прыщей.

Ацетилсалициловая мазь оказывает локальное противовоспалительное действие и способствует качественному очищению пор. Она эффективна при избавлении от прыщей на лице, спине, но не всегда качественно справляется с подкожными воспаленными угрями. Период лечения – 1 месяц. На это время пациенту стоит отказаться от использования средств из сферы косметологии. Врачи рекомендуют умываться просто чистой водой, в редких случаях допустимо использовать очищающее средство мягкого действия.

Салициловую пасту используют в такой очередности:

  • первую неделю наносят через день на проблемные области;
  • вторую неделю пользуются ежедневно;
  • остальные две недели кожа обрабатывается дважды в день.

Будьте готовы к тому, что салициловое средство слегка подсушивает кожу, поэтому не исключено появление шелушения, сухости. Но если нет зуда или покраснений, то прекращать процедуры не стоит. После окончания лечения для поддержания достигнутого результата стоит использовать мазь раз в неделю.

Применяться салициловая мазь для лица может как самостоятельное средство, так и в комплексе с цинковой мазью и препаратом Бепантен плюс. Смешав ингредиенты, получают ночной крем, который нужно наносить на проблемные области кожи каждый вечер. Минимальный курс лечения – 1 неделя. После достижения необходимого результата в качестве профилактики используют крем 2-3 раза в неделю.


При псориазе

При обострении заболевания назначается салициловая мазь при псориазе с концентрацией 1-2%, во время ремиссии – 3-5%. Терапия предусматривает накладывание средства под бинт или марлю на пораженные болезнью области. Эти компрессы оставляют на коже до полного высыхания. При обострении можно сочетать лечение с травяными ваннами.


От бородавок

Для удаления новообразований сначала нужно распарить поврежденный участок, вытереть его насухо полотенцем и нанести мазь с концентрацией не менее 5%. Закрыть сверху стерильной повязкой, оставить на ночь. Первые минуты придется перетерпеть жжение и дискомфорт, связанные с действием кислоты. После снятия повязки нечувствительный ороговевший слой легко удаляется пемзой. Процедуру важно повторять до полного удаления бородавки, на это уходит около 1 месяца.


От грибка

Лечить грибок салициловыми кремами можно только в сочетании с препаратами противогрибкового действия, которые принимают вовнутрь. Перед началом процедуры стопу распаривают в марганцевом растворе. Затем пятипроцентный крем наносят на ноготь и прилегающие участки. Желательно использовать средство 2 раза в сутки – утром и вечером. 2-3 раза в неделю важно делать содово-мыльную ванночку, после которой удаляется отслоившаяся кожа и часть ногтя. Процедуру регулярно повторяют до полного выздоровления.

Противопоказания

Каждому, кто планирует использовать салициловое средство, важно обратить внимание на следующие противопоказания. Средство запрещено:

  • для лечения грудного ребенка;
  • при некоторых видах почечной недостаточности;
  • в случае индивидуальной непереносимости определенных компонентов;
  • с осторожностью им нужно пользоваться женщинам в период беременности и лактации. Салициловая мазь при беременности должна применяться в объеме не более 5 мл.


Салициловая мазь – инструкция по применению

Пораженные участки, на которые будет наноситься мазь, следует обработать:

  • мозоли и наросты распарить;
  • удалить ороговевшие части кожи и корочки;
  • открытые раны смазать антисептиком;
  • пузыри при ожогах вскрыть.

Наносить мазь необходимо тонким слоем, сверху накрыв тело стерильной повязкой. Лучше делать это на ночь. Можно к пораженному месту приложить пропитанную салфетку и закрепить ее. Менять повязку нужно не реже, чем раз в 2-3 дня. Оптимально делать это каждый день, пока не будет получен необходимый эффект. Длительность курса лечения салициловым препаратом составляет минимум 6 дней, но не более 1 месяца.

Расход препарата зависит от площади пораженной кожи. В среднем 0,2 г на 1 квадратный сантиметр кожи. Паста способна повышать проникновение в кожный покров лекарственных препаратов, поэтому ее нередко используют для улучшения всасывания других веществ. Запрещено наносить средство на волосистые бородавки, родимые пятна и новообразования в области гениталий.


Побочные действия

Отзывы подтверждают быструю всасываемость салицилового средства организмом. Побочные действия встречаются нечасто и связаны с индивидуальной непереносимостью отдельных веществ. В редких случаях возможны аллергические проявления: зуд, покраснение, жжение и повышении температуры тела. Использование средства нужно сразу прекратить, если замечены эти симптомы.


Цена на салициловую мазь

Мазь можно приобрести не только в сети стационарных аптек, но и в интернете. Это удобная услуга, позволяющая быстро найти средство нужной концентрации среди широкого ассортимента и сэкономить время, оформив доставку заказа на дом. У препарата стоимость дешевая – до 30 рублей. О том, сколько стоит салициловая мазь в Москве и где ее можно купить, узнайте из таблицы.

Название аптеки

Цены в рублях

ЗдравЗона

23,00

Еврофарм

23,30

Аптека № 5 и 8

24,00

ИФК

25,10

Окно помощи

26,00

Векфарм на Котельнической

26,00

Piluli.ru

27,00

Лаборатория Красоты и Здоровья

27,00



Видео: мазь салициловая


Отзывы

Ирина, 19 лет Раньше у меня были серьезные проблемы с кожей, она была безумно жирной, как после масла. Дерматолог посоветовала использовать салициловый крем на ночь. Учитывая низкую стоимость, не верила в эффективность, но уже дней через 5 применения был результат. Курс лечения составил 3 недели, сейчас для поддержания результата использую раз в 3-4 дня.
Владислав, 37 лет Долгие годы боролся с псориазом. Большинство препаратов стоит дорого, а эффекта от них я не заметил. Начитавшись отзывов в интернете, купил салициловую пасту, начал использовать согласно инструкции. Результат был, но появилась сухость и шелушение. Позже оказалось, что я выбрал не ту концентрацию, поэтому будьте внимательны.
Оксана, 27 лет Я решила выводить грибок при помощи салицилового крема. Добилась желаемого, но болезнь через время снова проявилась. Посоветовавшись со специалистом, поняла, что нужно было еще таблетки принимать. После комплексного курса лекарств грибок ушел. Средство эффективное и дешевое, но быстрого результата не ждите, запаситесь терпением.
Евгения, 25 лет Салициловая кислота помогла мне избавиться от проблем, с которыми я жила с юношества. Мазь отлично подсушивает жирную кожу, снимает воспаления, покраснения. Однако нельзя пользоваться ей постоянно, иначе кожа начнет шелушиться. Я использую ее для профилактики каждые 3 дня, наношу на новые высыпания в первый день их появления.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019