Войти

Лучшие препараты для похудения - список самых эффективных лекарственных средств

Каждый пятый житель планеты страдает от лишнего веса и хотя бы раз пробовал искать лучшие препараты для похудения, читал отзывы якобы похудевших людей, бежал в аптеку в надежде купить эффективные таблетки, которые помогут получить такую вожделенную красивую фигуру. Однако действительно ли помогает медикаментозное похудение или надо искать другие, более безопасные и здоровые пути снижения веса?

Что такое препараты для похудения

Совсем недавно по улицам ходили привлекательные люди со значками на груди «Хочешь похудеть? Спроси меня как!». Вполне возможно, что их коктейли и таблетированные лекарства окажутся эффективными, но сейчас не об этом. С того времени фармацевтическая индустрия значительно расширила список средств для снижения веса, да и как же иначе, ведь спрос рождает предложение. Людям свойственно искать легкие пути решения проблем. Производители это знают, и тут же предложат отчаявшемуся толстяку чудодейственное лекарство для похудения.

Все лучшие лекарства, исключая пилюли неизвестного происхождения, не подпадающие под классификацию, можно разделить на две группы:

  1. Для внутреннего употребления.
  2. Для наружного применения.

К первой группе относятся таблетки для снижения веса, жиросжигатели, БАДы, чаи, заменители пищи, капсулы. Ко второй группе относят разнообразные пластыри, кремы и гели против целлюлита, термопрепараты, мыло, обертывания и многое другое. Лекарства для внутреннего назначения делятся на такие, которые:

  • подавляют аппетит (аноректики);
  • блокируют усвоение жира за счет угнетения фермента липазы, участвующего в расщеплении жира;
  • нормализуют обмен веществ и снижают ожирение печени.

Какие медикаменты помогают сбросить вес

Все лекарства можно сгруппировать следующим образом:

  1. Аноректики.­Воздействуют определенным образом на головной мозг, в результате чего он подает команду организму о насыщении, угнетая аппетит. В отечественных аптечных сетях данная группа представлена пилюлями, действующим веществом которых является сибутрамина гидрохлорид. В других странах, например в США, это фентермин (аналог амфетамина) и лекарство на его основе Адипекс.
  2. Парафармацевтики, нутрицевтики. Это различные БАДы, в состав которых входят витамины и микроэлементы. Бытует мнение, что худеть человек начинает, потому что в организм поступает сбалансированное и достаточное количество питательных веществ, содержащихся в их БАДах, однако это очень сомнительно.
  3. Слабительные и мочегонные. Кратковременно эффекта снижения массы тела можно достичь с помощью выведения из организма жидкости и застоявшихся каловых масс, но это может принести вред в виде обезвоживания организма, потере полезной микрофлоры кишечника, электролитов. Производители и распространители утверждают, что это лучшие препараты, приводят названия экзотических сильнодействующих растений, хотя на деле лекарства и чаи содержат обычную сенну и аптечные мочегонные, причем не всегда безвредные.
  4. Мощную и быструю помощь в снижении веса обещают изготовители лекарств на основе целлюлозы. Она очищает кишечник от токсинов и балластных веществ. Однако нельзя пить такие пилюли тем, у кого в кишечнике есть какие-либо воспалительные процессы, а такие имеются у большинства людей с ожирением.
  5. Сжигатели жира. Данная группа очень разнообразна, но ни один производитель четко не сможет описать механизм действия жиросжигающих таблеток. Есть мнение, что организм начинает выводить жир в случае ускорения обменных процессов. Это правда, но как связано ускорение метаболизма с действием таких лекарств? Ответ не найден.

Что лучше для похудения

Ни в коем случае нельзя принимать лекарства без рецепта врача, какие бы хорошие они ни были по отзывам и рейтингам тех, кто уже испробовал их на себе. Тем не менее, следует сказать о самых популярных среди стремящихся постройнеть:

  1. Редуксин.
  2. Ксеникал.
  3. Орсотен.
  4. Голдлайн.
  5. Кленбутерол.
  6. ЛиДа.
  7. Кофеин.
  8. Глюкобай.
  9. Фаза 2 – блокатор калорий.
  10. Комплексные жиросжигатели.

Препараты для снижения веса

Споры между медиками, диетологами и людьми о пользе БАДов ведутся долгое время: кто-то восторженно отзывается о чудодейственных свойствах, а кому-то добавки навредили. Организмы разных людей слишком индивидуальны, чтобы каждому прописывать одну и ту же пилюлю, но при разумном употреблении специализированные средства могут принести некоторую пользу, например:

  • активизацию многих обменных процессов в организме;
  • очищение организма;
  • насыщение витаминами и минералами;
  • препятствие образованию жира;
  • снижение уровня холестерина;
  • улучшение пищеварения, работы внутренних органов;
  • удаление шлаков, токсинов;
  • нормализацию водного баланса;
  • снятие усталости, поднятие тонуса, поддержание жизненных сил;
  • для женщин БАДы полезны при гормональных нарушениях;
  • мужчинам рекомендованы добавки для мужского здоровья.

Если какая-то добавка вам не помогла, не стоит делать поспешные выводы, что все препараты – одинаковые пустышки. Возможно, вам БАД просто не подошел. Поищите подходящий для себя среди многообразия добавок. Популярная пятерка:

  1. Идеал Фигура – заменитель еды. Питательный вкусный коктейль одобрен ВОЗ и международным институтом питания. В состав входят кассия, батат, черника, соевое толокно, экстракт аморфофаллюса. Улучшает метаболизм, контролирует количество жиров, дает устойчивый похудательный эффект.
  2. Карнитон – лекарство, обогащенное витамином В11 (Л-карнитином). Средство ускоряет метаболизм на клеточном уровне, повышает выносливость, работоспособность, защищает от стрессов. Эффект увеличивается при совмещении приема со спортивными нагрузками.
  3. Жуйдэмэн – капсулы на основе зеленого чая, кассии, кустарниковой периллы, боярышника, китайской хризантемы, эльшопции реснитчатой. Производители гарантируют плавное снижение веса без нагрузок на сердце.
  4. Турбослим. Растительное средство, которое под одним названием может иметь разный набор экстрактов растений. Снижает чувство голода, активизирует расщепление и выведение жиров, восполняет дефицит витаминов.
  5. Худия Гордония. В основе действия лежит молекула Р057, помогающая снижать аппетит. Данное средство помогает даже людям с патологическим ожирением.

Дешевые БАДы

Если вы решили попробовать снижать вес с помощью пилюль, то не обязательно покупать дорогостоящие. Недорогие таблетки для похудения подчас более действенные, чем заморские дорогие аналоги. Можно обратить внимание на эффективные средства в аптеках, например:

  1. Микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ). Это клетчатка в чистом виде, которая, попадая в желудок, разбухает там и создает ощущение сытости, а затем выводится естественным путем, попутно очищая стенки кишечника.
  2. К недорогим средствам можно отнести вышеописанный Турбослим от компании Эвалар.
  3. Экстракт сенны. Выпускается как в таблетках, так и в чаях. Это слабительное средство с быстрым эффектом.
  4. Бромелайн. Используется для улучшения пищеварения.
  5. Хитозан. Необходим для блокирования усвоения жиров.
  6. Пиколинат – отбивает желание съесть что-нибудь сладенькое за счет регулирования уровня инсулина в крови.
  7. Экстракт зеленого чая – расщепляет жиры, ускоряет метаболические процессы, подавляет аппетит.

Таблетки

В некоторых сложных случаях врач назначит специальные мед. средства:

  1. Сибутрамин. Аналоги – Голдлайн, Меридиа, Редуксин, Линдакса. Лекарства, подавляющие аппетит. Отпускаются строго по рецепту, поскольку имеют серьезные побочные эффекты – тахикардия, повышение давления, нарушение сердечного ритма.
  2. Флуоксетин. Средство ингибирует обратный захват серотонина, является антидепрессантом. Продается по предъявлению рецепта.
  3. Метформин. Аналоги – Сиофор, Глюкофаж, Прамлинтид. Это безопасные препараты, имеющие комплексное действие. Снижают уровень сахара в крови, благодаря чему не вырабатывается излишний инсулин, который способствует накоплению жира. Назначают данные препараты больным сахарным диабетом.
  4. Орлистат. Аналоги­– Орсотен, Ксеналтен, Ксеникал. По мнению многих, это эффективные пилюли, однако вызывающие расстройства пищеварения, если нет определенной правильной диеты. Если пить эти лекарства и продолжать кушать жирную калорийную пищу, то сжигать жиры они не будут.
  5. Глюкобай, Акарбоза – таблетки, блокирующие всасывание углеводов. При отсутствии диеты прием также грозит расстройством пищеварения.

Аптечные добавки

Есть методики похудения, где используются традиционные аптечные препараты для похудения, как правило, не применяемые для этих целей:

  1. Активированный уголь. Его употребляют перед каждой едой. Количество рассчитывают по весу: например, масса тела 80 кг – значит нужно в день 8 таблеток разделить поровну на количество приемов пищи.
  2. Никотиновая кислота стимулирует синтез серотонина – гормона счастья, который закрывает путь к холодильнику, ускоряет обмен веществ, снижает уровень холестерина.
  3. Карсил – расторопша в таблетках.
  4. Экстракт расторопши. Продается в форме порошка с добавками «Шрот», капсул, таблеток Карсил, масла, семян для приготовления настоя. Оказывает общеукрепляющее действие, поддерживает печень, жиры не сжигает.
  5. Красная бомба. Содержит Л-карнитин, экстракт подорожника, капсаицин, витамины В и С, экстракт ореха бразильского. Ускоряет обмен жиров, улучшает функции печени.
  6. Йодомарин – поддерживает нормальное функционирование щитовидной железы, здоровье которой очень важно для нормального веса.
  7. Глицерин. Прием внутрь глицерина защищает организм от обезвоживания и удаляет ненужную воду (подкожную отечность), перенаправляя ее в венозное русло. Часто глицерин употребляют спортсмены на соревнованиях и бодибилдеры на «сушке».
  8. Аскорбиновая кислота. Витамин С способен усилить продуцирование Л-карнитина, а тот уже открывает жировые клетки, «достает» оттуда жир и направляет их для уничтожения в печень. Работает при усиленных физических нагрузках.

Средства для быстрого похудения

Быстро – не значит хорошо, а ведь так хочется скинуть тяжесть с плеч побыстрее, поэтому люди ведутся на рекламу чудодейственных средств. Выбирая в аптеке препараты для быстрого похудения, помните, что среди них может быть немало вредных, а то и опасных. Может быть, они действительно быстро помогут похудеть, но побочные эффекты от них могут остаться невыносимым грузом до конца жизни и тогда придется прибегать к врачебной помощи. Например, очень опасны:

  • психотропные лекарства;
  • таблетки, провоцирующие развитие депрессий, суицидальных наклонностей;
  • средства, которые нарушают проводимость нервных клеток;
  • канцерогенные лекарства, провоцирующие развитие онкологии.

Производители России и Зарубежья нередко добавляют запрещенные компоненты в больших концентрациях: сибутрамина, флуоксетина, фенпропорекса, буметанида, фенитоина, фуросемида, фенолфталеина, цетилистата. Нельзя принимать следующие средства, преимущественно китайского, японского и корейского производства:

  1. Somotrin.
  2. Japan Lingzhi.
  3. Lida DaiDaihua.
  4. Fitness Essence.
  5. 2 Day Diet.
  6. 3 Day Diet Slim 3 in 1.
  7. ProSlim Plus.
  8. 999 Perfect Slim.
  9. Perfect Slim 5x.

Аноректики

Главная борьба, которую ежедневно ведут худеющие – это борьба с аппетитом. Тут им на помощь приходят аноректики – обширная группа средств (фармакологических и спортивного питания), снижающих аппетит, в результате чего тает лишний вес. Однако поклонники здорового образа жизни утверждают, что худеющий человек ни в коем случае не должен испытывать, а уж тем более подавлять чувство голода. Для этого практикуется дробное питание. К тому же, аноректики небезопасны, чрезмерное увлечение ими может привести к анорексии.

Но если решено приструнить свой аппетит, тогда вам в помощь список лучших препаратов для похудения, которые помогут справиться с чувством голода:

  • Adipozin;
  • Testoripped;
  • Colonoxy;
  • Lipovox;
  • Phenphedrine;
  • Флуоксетин;
  • Лоркасерин;
  • Дексфенфлюрамин;
  • Каберголин;
  • Кленодин.

Стероиды

Профессиональные бодибилдеры, чтобы скинуть лишний подкожный жирок, нарастить мышечную массу перед соревнованиями, принимают анаболические препараты, гормоны роста, Эфедрин, пептиды, Кленбутерол, Метформин, Трийодтиронин, Прируват. Стероиды рекомендуется принимать мужчинам, поскольку данные препараты:

  1. Имитируют действие мужских половых гормонов – тестостерона.
  2. Ускоряют синтез белков, что способствует росту мышечной массы.
  3. Усиливают мужские черты (огрубение голоса, меняется телосложение), женщины становятся мужеподобными.

Естественно, мужчины должны полноценно питаться четыре раза в день, соблюдая строгий режим, норму калорий и ограничив употребление углеводов. При приеме стероидов не занимайтесь самодеятельностью, поскольку они небезопасны и могут вызывать побочные эффекты:

  • нарушение сна;
  • повышение возбудимости;
  • упадок сил;
  • увеличение аппетита;
  • тошнота;
  • нагрузки на сердце;
  • в крови накапливается большое количество молочной кислоты, что может вызвать смерть;
  • резкое падение уровня сахара в крови;
  • чрезмерная потливость;
  • повышение температуры тела;
  • тремор пальцев рук и судороги.

Индийские препараты

Новое веяние моды – аюрведические препараты для снижения веса. В их состав, по утверждению дистрибьюторов, входят исключительно природные компоненты. Они разгоняют обмен веществ. Среди самых известных можно назвать следующие:

  • Медохар Гуггул;
  • Медохар Вати;
  • Гималая Врикшамла;
  • Гималая Шунти;
  • Чандрапрабха Вати;
  • Трифала Гуггул;
  • Шри Шри Аюрфеда Трифала;
  • Трифала Чурна;
  • ягоды Годжи;
  • Медонил;
  • Медохар йоги.

Американские таблетки­

В Америке очень строго относятся к сертифицированию лекарственных препаратов и многие американские таблетки для похудения там просто запрещены. Все они оказываются у нас на рынке. Если бы они действительно были такие сильные, безопасные, то толстяков в США давно бы поубавилось, но число людей с лишним весом только возрастает из года в год. С начала 21 века только в 2012 году в Америке был разрешен единственный препарат - Belviq, хотя так же имеющий массу побочных эффектов. Однако и он показал скромные результаты – люди сбрасывали только 5% массы тела.

Тайские препараты

С 90-х годов известны тайские препараты для похудения. В настоящее время ввоз их запрещен, причем они никакого отношения к Таиланду не имеют. Их производят на подпольных фабриках в странах Азии и неизвестно, что внутри капсул: травы, секретные компоненты или глисты. Известны случаи, что похудение с их помощью оканчивалось печально, худеющих едва удавалось спасти. Не рискуйте – ваша жизнь дороже фигуры.

Безопасные способы снижения веса

Человек набирает вес только в 1% из-за гормональных сбоев, все остальные страдают из-за своей лени, в надежде выпить чудесную пилюлю и на утро похудеть. Реальный метод надежного сброса веса, эффективность которого подтверждена неоднократно – это здоровый образ жизни, который легко можно соблюдать здоровым, диабетикам и людям с гормональными сбоями. Каковы принципы безопасного, легкого расставания с лишними килограммами:

  1. Ограничение употребления быстрых углеводов.
  2. Ограничение жиров.
  3. Дробное питание – 5-6 раз в день.
  4. Включить в меню больше постного мяса и рыбы.
  5. Пить 2-2,5 литров воды в день.
  6. Не кушать за 3 часа до сна.

Похудение будет происходить плавно, устойчиво, а килограммы вряд ли опять вернутся, если только опять не уйти в обжорство. Соблюдайте эти принципы, тогда лекарства не понадобятся. Большинство из приведенных препаратов так или иначе оставят свой след в организме, не всегда благоприятный. Их нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, подросткам в пубертатном периоде.

Цена

Решили все же попробовать похудеть с помощью таблеток, но интересует цена ? Для вас небольшая выборка современных средств, которые часто бывают слуху:

Лучшие препараты для похудения

Цена, рублей

Голдлайн

3000

Би-лайт

950

Редуксин

5500

Эко Слим

990

ЛиДа

2000

Гуарана

990

Жуйдэмэн

1500

Ортосен

1200

Турбослим

400-600


Видео:­

title Ксеникал для похудения. Отзывы

Отзывы

Анжела, 30 лет Я всегда была пухленькой девочкой и по молодости-глупости испробовала многие препараты: чаи, жевательные таблетки, капсулы. Хорошо, что все это закончилось без серьезных последствий. Я поняла, что лучше всего худеть без таблеток. Пошла на фитнес, кушаю правильно. Как говорят, тише едешь – дальше будешь, а в моем случае дольше жить будешь.
Мария, 40 лет Угораздило меня лет 10 назад по совету подружек купить тайские таблетки. Да, мне удалось похудение (за 3 недели 12 кг), но слишком дорогую цену я заплатила за «красоту». Начали болеть почки, сердце, волосы стали выпадать, ногти ломались. Ходила бледная с кругами под глазами и вечной депрессией, перемежающейся всплесками агрессии. Это яд!
Игорь, 30 лет К своим годам я наел солидное пузо, уже жена поговаривала про похудение. Не люблю я всякие дамские диеты, люблю мясо. По примеру друзей пошел в качалку. Там спортсмены посоветовали пить стероидные препараты, мол, быстро уберу живот и мышцы лучше расти будут. Действительно, процесс пошел быстро. Но не надо фанатично пить стероиды. Все хорошо в меру.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020