Войти

Причины и лечение трещин на пятках в домашних условиях народными средствами и мазями

Многие проблемы с кожей не так незначительны, как может показаться на первый взгляд. К примеру, трещины на пятках доставляют огромный дискомфорт и боль, поэтому для их лечения существует огромное количество средств: кремов, масок, лосьонов, мазей. Стоит отметить, что нужно не только знать, как избавиться от этого явления, но и уметь определять его причину. Возможно, тогда проблему можно будет не лечить, а предотвратить.

Что такое трещины на пятках

Данное явление причислено к категории дерматитов. Трещина в пятке происходит из-за частичного нарушения целостности покровов. Эта проблема имеет очень широкое распространение, в особенности среди женщин, хотя сталкиваются с ней и некоторые мужчины. Чаще кожные покровы на стопах трескаются у пожилых людей, но и молодые до конца не застрахованы от этого.

Лопнувшая кожа на пятках доставляет не только сильнейшую боль, но и эстетический дискомфорт, особенно представительницам слабого пола. Из-за нее приходится значительно тщательнее подбирать себе обувь, а открытые модели остаются под запретом. Трещины на коже развиваются постепенно. Сначала человек замечает тонкие насечки, но потом они становятся все глубже, воспаляются, начинается образование плотного ороговевшего слоя, появляются зуд, жжение, иногда неприятный запах.

Причины

Выделяют патологические факторы появления трещин на коже, о которых будет подробно рассказано ниже. Кроме того, причинами могут служить состояния, которые не нуждаются в терапии:

  1. Врожденные особенности кожи. Речь идет о сильной сухости.
  2. Чрезмерно интенсивный уход за стопами. Если человек слишком часто делает пилинг стоп или выполняет процедуру неправильно, это приводит к дополнительному огрубению кожного покрова.
  3. Несоблюдение гигиены. Трещины на коже могут появиться, если человек редко моет ноги, несвоевременно меняет носки и т.д.
  4. Ношение неправильно подобранной обуви. Вредны любые некачественно изготовленные модели, открытые варианты, не предусматривающие ношения носков.

Факторы, которые влияют негативно на кожу потрескавшихся пяток:

  • воздействие слишком низких, высоких температур, ветра;
  • неправильный рацион;
  • недостаток витаминов;
  • повышенная нагрузка на ноги;
  • контакт кожи с хлорированной водой;
  • остатки бытовой химии на одежде;
  • вредные условия работы;
  • применение щелочного мыла;
  • курение.

Патологические состояния

В эту группу попадают заболевания, при которых кожа пяток может покрыться трещинами:

  1. Ожирение. Большой вес всегда сопровождается повышенным уровнем холестерина. Все это приводит к нарушению циркуляции крови, истончению кожи. Особенно от ожирения страдают стопы.
  2. Болезни, вызывающие истончение эпидермиса, снижение иммунитета, деградацию нервных волокон.
  3. Микоз стоп. Стопы могут потрескаться при заражении дрожжевыми или плесневыми грибками. Это сопровождается повреждением складок между пальцами, ногтей, зудом, шелушением.
  4. Некоторые болезни сосудов.
  5. Гормональные сбои.
  6. Сахарный диабет. При втором типе заболевания прогрессирует нейропатия. Остановить ее нельзя, но удастся контролировать, тем самым защитив ноги. Нужно поддерживать правильный уровень глюкозы, следить за холестерином, регулярно сдавать анализы крови, тщательно ухаживать за стопами.
  7. Болезни нервной системы.
  8. Железодефицитная анемия.
  9. Псориаз. Известны случаи, когда это заболевание затрагивает кожу стоп, приводит к тому, что на ней появляются трещины.
  10. Гельминтозы.
  11. Дисгидроз, эксфолиативный кератолиз.
  12. Авитаминоз. В результате недостатка витаминов кожа теряет эластичность, поэтому лопается.

Причины трещин на пятках у женщин

Для представительниц прекрасного пола более характерным, провоцирующим растрескивание кожи, фактором являются гормональные нарушения. Она может стать излишне сухой, начать лопаться из-за беременности, климакса, менструации. Кроме того, не исключаются все остальные причины появления на пятках трещин, особенно такие, как чрезмерный уход, некачественная обувь, лишний вес.

Лечение

Если у вас появились трещины на стопах, то первым шагом к решению этой проблемы будет устранение ее причины. Для лечения растрескиваний применяются различные мази, крема, народные средства. Если причины появления на пятках трещин патологические, то могут понадобиться и системные препараты. Кроме того, очень важно следить за своим питанием, соблюдать правила ухода за ногами. О самых эффективных мерах лечения трещин на коже стоит рассказать подробнее.

В домашних условиях

В настоящее время выпускается огромное количество аптечных средств, применяемых для устранения проблем с кожей пяток, заживления трещин. Как правило, их действие направлено на увлажнение, снятие воспаления, зуда, других неприятных симптомов. Все фармакологические средства очень легко использовать в домашних условиях. Срок лечения, как правило, зависит от того, насколько запущено состояние стоп.

Перекисью водорода

Эффективность этого всем известного средства обусловлена его действием. Свойства перекиси водорода:

  • уменьшает активность болезнетворных бактерий;
  • убирает мозоли, натоптыши;
  • обладает антисептическим и антимикробным действием;
  • смягчает кожу.

Как воспользоваться перекисью водорода для кожи пяток с трещинами:

  1. Подогрейте 3 л воды. Добавьте в нее 8 ст. л. 3-процентной перекиси. Окуните в полученный раствор ступни на 10-20 минут. Затем мягко почистите стопы от отмершей кожи.
  2. В 4 л воды растворите 50 г соли и 3 ст. л. перекиси водорода 3%. Держите ноги в этой ванночке 15 минут. Удалите размягченную кожу пемзой, обработайте стопы питательным кремом.
  3. Смешайте одну часть перекиси и пять воды. Смочите в полученном составе кусочек ткани, приложите к пораженному участку и закрепите лейкопластырем. Снимите через пару часов и удалите огрубевшие частицы.

Мазь­

Несколько эффективных средств, чтобы вылечить кожу:

  1. Радевит. Основные компоненты мази – ретинол пальмитат и витамин D. Способствует заживлению кожи, снимает зуд и воспаление. Накладывается плотным слоем на поражения и трещины дважды в день.
  2. Бальзамед. Увлажняющая питательная мазь для кожи. Убирает раздражение. Богата витаминами А, Е, повышающими защитные свойства кожи. Требуется нанесение на пораженные участки два раза в сутки.
  3. Заживин. Натуральная мазь, ускоряющая процесс регенерации клеток эпидермиса. Заживляет раны, убивает бактерии. Применять Заживин следует раз в день.
  4. Календула. Гомеопатическая мазь, которая оказывает бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее, смягчающее, дезинфицирующее действие.
  5. Геволь. Мазь немецкого производства. Хорошо заживляет кожу пяток, размягчает ее. Содержит натуральные компоненты.
  6. Цинковая мазь. Эффективный антисептик, хорошо заживляет.
  7. Вазелин. Очень действенная мазь, которая залечит трещины любой глубины.

Крем

Если не знаете, как избавиться от трещин на пятках, попробуйте следующие средства:

  1. Доктор Биокон. Обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, хорошо питает кожу. Заживляет глубокие трещины, избавляет ноги от повышенной потливости и неприятного запаха. Содержит молочную и салициловую кислоты, масла, триклокарбан. Наносится на поражения дважды за сутки.
  2. Супер Пятки. Крем, содержащий растительные составляющие и бальзам Шостаковского. Помогает избавиться от огрубений, натоптышей. Снимает воспаление, уничтожает бактерии.
  3. Крем для ступней серии Зеленая Аптека. Очень быстро заживляет трещины, обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами. Содержит масла грецкого ореха и чайного дерева, экстракт подорожника.
  4. Скорая помощь. Содержит витамины. Восстанавливает кожу, ускоряет процессы заживления.
  5. Дардиа Липо Бальзам. Содержит мочевину. Размягчает, восстанавливает водный баланс, повышает упругость.
  6. БиоАстин антигрибок. Помогает от трещин грибковой природы. Имеет в составе эфирные масла.
  7. Ламизил. Крем против инфекций и грибка. Восстанавливает глубокие слои эпидермиса. Наносится раз в день.

Народные средства

Не только традиционная, но и альтернативная медицина поможет людям, которые не знают, как лечить потрескавшиеся пятки в домашних условиях. Существует огромное количество народных рецептов, основанных на травах, сборах, растениях, продуктах, обладающих ранозаживляющим, восстановительным свойствами кожи. В домашних условиях можно приготовить маски для ног, выполнить примочки и компрессы. Запомните несколько самых действенных рецептов.

Ванночки

Способы приготовления:

  1. Смешайте по 4 ст. л. лекарственной вероники и подмаренника, добавьте 3 ст. л. шалфея лекарственного и 2 ст. л. зверобоя. 4 ст. л. этого сбора запарьте 2 л кипятка. Настаивайте час. Подогрейте до температуры 35-37 градусов и держите ноги в этом отваре раз в два дня 20 минут.
  2. Смешайте 1 ч. л. тертого хозяйственного мыла и 15 грамм соды, залейте 2 л горячей воды. Держите ступни в растворе 15 минут.
  3. Разведите 45-50 г картофельного крахмала в 2 литрах воды. Держите в жидкости ноги каждый день по 20 минут перед сном.

Маска для ног

Рецепты:

  1. В пропорции 1:10 залейте растительным маслом цветки календулы. Настаивайте 12 часов. Полчаса грейте на водяной бане, процедите. Наложите на стопы, забинтуйте, держите два часа.
  2. Распарьте ноги, обработайте пемзой. Смажьте трещины спиртом и касторовым маслом. Перемешайте в соотношении 3:1 тальк и растертые в порошок цветки аптечной ромашки. Наложите на пораженные места и забинтуйте. Оставьте на несколько часов.
  3. В соотношении 2:1 смешайте мед и свиной жир. Помажьте пятки и держите не меньше двух часов.

Компресс

Рецепты:

  1. Перед сном отпарьте ноги. Пропустите репчатый лук через мясорубку, приложите к пяткам. Заверните ноги в хлопковую ткань, обмотайте пленкой. Снимите компресс утром, помойте ступни и смажьте кремом.
  2. Два средних яблока порежьте мелко, залейте 200 мл молока. Добавьте 1 ч. л. соды. Поставьте на огонь и варите минут 10-15. Добавьте одну-две столовых ложки муки. Остудите состав, нанесите плотным слоем на пятки. Закрепите марлей и пленкой. Снимите компресс, когда он полностью остынет. Повторяйте раз в неделю, пока трещины полностью не пройдут.
  3. Надо взять несколько стеблей алоэ и превратить их в кашицу. Приложите ее к пораженным участкам. Для закрепления понадобится пленка. Сверху наденьте носки потеплее. Оставьте компресс на всю ночь.

Профилактика

Чтобы избежать появления на пятках трещин, запомните и выполняйте несколько простых правил:

  1. Мойте ноги каждый день, не горячей, а теплой или слегка прохладной водой.
  2. Носите носки из натуральных материалов.
  3. Мягко очищайте ноги от загрубевшей кожи.
  4. Носите качественную обувь из натуральных материалов с закрытой пяткой.
  5. Вытирайте стопы насухо после мытья.
  6. Обязательно увлажняйте стопы специальной косметикой.
  7. Следите за рационом. В организм должно поступать достаточное количество витаминов. Не допускайте ожирения.

Видео: чем лечить потрескавшиеся пятки в домашних условиях

title Избавиться от трещин на пятках содой и мылом

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019