Войти

Опасна ли уреаплазма у женщин во время беременности - последствия для плода, норма в анализах и лечение

Уреаплазма при беременности представляет собой патогенную инфекцию в организме женщины, которую в период вынашивания ребенка лечить следует очень осторожно. Доказано, что данная бактерия составляет часть микрофлоры влагалища у 70% женщин, не вызывая при этом никаких проблем. Однако стоит измениться иммунитету, как происходит рост количества бактерий. В этом случае говорят, что женщина из носителя инфекции превращается в заболевшую.

Что такое уреаплазма при беременности

Уреаплазма (ureaplasma) у беременных женщин часто вызывает заболевание под названием уреаплазмоз, которое может охватить все органы мочеполовой системы. Им можно заразиться во время беременности, до и после. Первый вариант самый нежелательный. Поэтому если вы планируете пополнения семейства, необходимо пройти обследование, взятие анализов на наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Симптомы

Симптомы уреаплазмы при беременности ничем не отличаются от признаков заражения в обычном состоянии. Женщины в положении редко придают им значения, они невыразительны и их можно списать на изменения, которые происходят в период вынашивания ребенка. Первыми симптомами уреаплазмоза являются более обильные выделения из влагалища белого цвета, но с такими же изменениями протекает и беременность в первый триместр и молочница. Спустя некоторое время симптомы проходят, но через три-пять недель возвращаются вновь. Значит, уреаплазмоз перешел из острой формы в хроническую.

Если инфекция распространяется на матку, то женщина, помимо выделений, начинает жаловаться на тянущие боли внизу живота. При возникновении воспалений в мочевом пузыре, уреаплазма во время беременности вызывает цистит, характерный частыми мочеиспусканиями и жжением. У мужчин заболевание протекает ярче. Первый этап развития уреаплазмоза у представителей сильной половины человечества сопровождается дискомфортом в мочеполовом канале. Если женщина заподозрила у себя неладное, ей следует расспросить партнера про наличие подозрительных симптомов.

Причины возникновения

Заразиться уреаплазмозом можно только половым путем, причем это касается и орального секса. Если говорить о других ЗППП (заболеваниях, передающихся половым путем), которые подхватить можно в бане или через влажное полотенце, то в случае с уреаплазмами это исключено. Мужчины и женщины, которые являются переносчиками инфекции, могут даже не подозревать о заражении, но только до того момента, пока в организме не произойдут изменения, связанные, например, со снижением иммунитета, приемом антибиотиков и т.д. В этом случае надо срочно обращаться к врачу.

Можно ли забеременеть при уреаплазме

Уреаплазмозом можно заболеть как в период беременности, так и до нее. Никаких физических препятствий для процесса зачатия болезнь не несет. Причем заражение в большинстве случаев происходит незаметно, то есть бессимптомно. Другое дело, что уреаплазма у женщин при беременности пагубно влияет как на ее здоровье, так и на развитие плода. По этой причине гинекологи настоятельно рекомендуют проверяться на ЗППП и уреаплазму непосредственно перед планированием беременности и каждый раз при смене полового партнера.

Опасна ли уреаплазма при беременности

Любые инфекционные заболевания, в том числе и уреаплазма, во время беременности могут отрицательно сказаться на развитие плода в утробе женщины. Особенно опасным является заражение в первый триместр, когда происходит быстрое формирование внутренних органов малыша. Это может привести к преждевременным родам, к угрозе выкидыша и другим серьезным проблемам при вынашивании.

Последствия

Последствия уреаплазмоза негативно влияют на мать и ребенка в послеродовой период и при беременности. При любых подозрениях на заражение ЗППП следует немедленно обратиться к гинекологу для сдачи анализов, беспочвенное переживание может не лучшим образом сказаться на росте и развитии ребенка во время беременности. Спокойствие следует сохранять даже при положительном результате анализов.

Для ребенка

Ребенок в утробе матери может заразиться уреаплазмозом двумя способами. В зависимости от этого, врачи разделяют данное заболевание на врожденное, которое случается при беременности, и неонатальное, когда симптомы у ребенка возникают в первые 28 дней жизни. И тот и другой вариант нежелателен. При выявлении у новорожденного малыша уреаплазмы, следует незамедлительно начать его лечение.

Чем опасна уреаплазма во время беременности для малыша еще в утробе? Это чревато гипоксией, тонусом, разрыхлением шейки матки и другими патологиями, вплоть до прерывания беременности. Все это в итоге без контроля может привести к выкидышу, ранним родам, нарушениям развития плода. Женский организм защищает ребенка от разных инфекций, надежной преградой от заражения считается плацента. Заражение в утробе происходит очень редко, чего не скажешь о самом процессе родов, когда малыш проходит по вертикальным путям, инфицируясь от матери.

Для женщины

Какой же вред может принести уреаплазмоз при беременности для женщины? Уреаплазма у беременных женщин – это бактерии, которые вызывают воспалительный процесс в месте размножения. Инфицирование в любой момент может перекочевать из влагалища на шейку матки и саму матку. Если плод во время заболевания надежно защищен плацентой, это не означает, что женские органы находятся в безопасности и осложнения исключены. Напротив, влияние болезни может прочувствовать на себе вся мочеполовая система, включая почки.

Диагностика

Диагностика уреаплазмы методом обычного бактериологического посева не даст ответ, больна женщина или нет, так как определенное количество этих бактерий является вполне нормальным состоянием микрофлоры влагалища. Тем не менее, такая диагностика уже свидетельствует о возможном уреаплазмозе. Гинеколог при положительном результате направит пациентку на дополнительные анализы, которые проводятся при помощи следующих методов:

  • ДНК-диагностика или метод ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это сверхчувствительный анализ, при помощи которого можно обнаружить один фрагмент генетического материала возбудителя, определить количество бактерий в определенной области.
  • Метод прямой иммунофлуоресценции. Он основан на определении антител, которые присутствуют в крови, к простейшей уреаплазме.

Лечение

Почему так важно проводить диагностирование ЗППП перед планированием беременности? Почему нельзя вылечить уреаплазмоз во время беременности и тем самим не допустить возможное заражение ребенка во время родов? Все просто. Вылечить уреаплазму можно только при помощи антибиотиков, которые, как известно, не выписываются во время беременности.

Если женщина, больная уреаплазмозом, забеременела внепланово или заражение произошло во время вынашивания ребенка, то гинекологи советуют не проводить жесткого лечения, нужно лишь удерживать протекание инфекции в стабильном состоянии при помощи более щадящих средств. К таким методам относят спринцевание, подмывание, ванночки при помощи простых и безопасных средств, которые не будут мешать приему препаратов, а только усиливать эффект:

  • Фурацилин. Это универсальный антимикробный препарат, который используется для лечения многих инфекций и вирусов, в том числе уреаплазмоза, который может возникнуть при беременности. Для приготовления раствора нужно разбавить две желтые таблетки Фурацилина в теплой воде и провести процедуру подмывания и спринцевания.
  • Лекарственные травы. Ромашка, календула, череда, чабрец – все эти растения имеют противовоспалительное и антимикробное действие и активно против уреаплазмоза. Залейте две столовых ложки сухих трав пол литром кипятка, дайте настояться 30 минут под крышкой, после процедите через марлю, разбавьте пятью литрами теплой воды, примите сидячую ванночку. Этим же неразбавленным настоем рекомендуют подмываться или спринцеваться.

Препараты

Беременным женщинам, больным уреаплазмозом, следует принимать витамины и иммуномодулирующие средства. Ничто так не сдерживает инфекцию, как иммунитет человека. Самостоятельно пить какие-либо медикаменты нельзя, назначить их может только лечащий врач, иначе вместо положительного результата при таком лечении, можно заполучить еще больше проблем. Не лишним будет изучение инструкции, приложенной к лекарствам. Вот некоторые из средств:

  • Т-активин;
  • Тималин;
  • Бифидумбактерин;
  • Колибактерин;
  • Лактусан.

Если риск для плода от уреаплазмоза превышает возможные негативные последствия от приема сильнодействующих препаратов, врачи назначают такие лекарства, как Ровамицин, Эритромицин, Вильпрафен. Все эти средства относятся к группе макролидов и являются антибиотиками. Рассмотрим подробнее одно из них.

Вильпрафен

Вильпрафен - это антибиотик, активным веществом которого является джозамицин. Выпускается он в виде продолговатых таблеток белого цвета, покрытых оболочкой, по 100 мг. Назначение: лечение микроорганизмов верхних и нижних дыхательных путей, кожных инфекционных заболеваний, инфекций в стоматологии и офтальмологии. Его назначают для лечения заболеваний, передающихся половым путем, таких как сифилис, гонорея, гарднерелла, уреаплазмоз. Противопоказан для людей с проблемами печени. При беременности назначается только врачом со второго триместра.­

Беременность после лечения уреаплазмы

Уреаплазма и беременность в будущем? Существует ли возможность после перенесения болезни забеременеть и выносить здорового ребенка? Да, если заболевание было вовремя выявлено и вылечено. Но иногда уреаплазма провоцирует развитие эндометриоза, который чреват бесплодием или образованием спаек, препятствующим зачатию. Поэтому лечить инфекцию нужно как можно раньше.

Профилактика

Чтобы не заразиться уреаплазмозом, специалисты советуют не вести беспорядочную половую жизнь или же использовать презервативы. Только такой метод защиты дает практически стопроцентную защиту от ЗППП, в том числе от уреаплазмы и СПИДа, предохраняет от нежелательной беременности. Что касается орального секса, то после него следует прополоскать рот описанным выше раствором фурацилина.

Видео: беременность и уреаплазмоз

title Уреаплазма - ее влияние на беременность и плод

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019