Войти

Способы настройки цифровых каналов

С каждым днем современные технологии развиваются, улучшая функциональность техники и расширяя возможности оборудования. Новые телевизоры дарят отличный выбор: смотреть цифровые или другие каналы можно в любом месте. Совсем недавно вершиной желаний было аналоговое телевидение, а сейчас пришло время знать, как настроить цифровые каналы. Эта новинка с каждым днем становится доступнее людям, покупающим телевизоры.

Что такое цифровое телевидение

Многим людям незнакомо даже само понятие. Цифровое телевидение – современный метод передачи видеосигнала и его приема в сжатом виде. С его помощью удается воспроизводить картинки безупречного качества. Такое телевидение по сравнению с аналоговым имеет следующие достоинства:

  1. Высокое качество видео и звука. Телевещание практически не поддается воздействию помех.
  2. Мобильность. Сигнал попадает к пользователю, минуя лишние кабеля, оборудование. Вы легко настроите технику на даче или в отпуске.
  3. Количество каналов и программ удовлетворит всех (детей и взрослых).
  4. Подключить телевидение удастся максимально быстро и просто. Специалистов вызывать не обязательно.
  5. Телевидение обеспечивает доступ к интернету и другие дополнительные услуги.

Способы настройки цифровых каналов

Существуют разные методы подключения к телевидению. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Перед тем как настроить качественные каналы, вы должны определиться со способом подключения, при этом необходимо учесть, что у каждого варианта разная стоимость. Выбрав неверный метод настройки, вы можете столкнуться с тем, что телевизор не находит цифровые каналы.

Через антенну

Хотите узнать, как настроить эфирное цифровое телевидение? Для этого вам нужно подключить антенну и усилитель к ресиверу, а его к телевизору. Проще всего воспользоваться автопоиском: это займет много времени, но в итоге вы получите приблизительно 20 каналов. Антенна для цифрового телевидения найдет их, а адаптер предложит добавить в меню. Если же слишком много программ продублировалось, то воспользуйтесь точной или ручной настройкой.

Через приемник

Цифровое телевидение без приставки пользуется огромной популярностью. Обладателям приемников DVB-T2 можно использовать один пульт вместо двух. Кроме того, устройство обеспечивает трансляцию федеральных каналов. Тюнер подключается даже к обыкновенной комнатной антенне, благодаря ему удается смотреть множество программ в хорошем качестве. Для того чтобы сделать настройку, нужно воспользоваться функцией автопоиска. Примерная стоимость приемника – от 1100 р. до 1700 р.

Через кабель

Многие провайдеры, такие как Дом ру, МТС, Каскад ТВ, предоставляют возможность просматривать цифровые каналы. Для настройки вам понадобится отдельно стоящий приемник DVB-C с пультом управления. Однако, практически во всех современных телевизорах такая карта уже встроена. Чтобы программы отображались, нужно лишь подключить кабель с сигналом провайдера в гнездо антенны. Для настройки включите функцию автопоиска. Сумма оплаты за пакет кабельного ТВ в месяц невелика, она составляет 500-1000 р. в месяц (в зависимости от пакета).

Через спутниковую приставку

Этот способ, как настроить цифровое ТВ, рассмотрим на примере провайдера Триколор. Первый пункт – выбор правильного места для антенны. Для уверенности в своей правоте получите консультацию мастера по установкам. Когда этот этап будет позади, вы можете подумать о том, как правильно настроить цифровые каналы. Процесс разделен на этапы, а приставка к телевизору подключается высокочастотным либо низкочастотным кабелем.

Особенности этих вариантов:

  1. ВЧ. Вся техника нуждается в отключении от сети. Вставьте кабель в антенну, соедините с выходом «RF out» на ресивере. Включите приборы в сеть, запустите на приемнике автопоиск. Если система правильно работает, он остановится на пункте «Нет сигнала».
  2. НЧ. Соедините ресивер и телевизор шнуром с «тюльпанами», установите режим видео и дождитесь надписи «Нет сигнала».
  3. Включите меню со шкалами «Сила сигнала» и «Качество сигнала». Найти его удастся, включив на пульте клавишу «i». Поворачивайте тарелку вверх и вниз, влево и вправо до тех пор, пока обе шкалы не будут максимально заполнены.
  4. Затем проверьте качество изображения на экране. Если вы все делали правильно, то картинка будет четкой, без каких-либо помех.

Есть и другой вариант: обратиться к настройщикам, которые не будут показывать и рассказывать, а сделают работу быстро и четко. Минусы – это не бесплатно, и вы будете подвязаны под время их визита. Приблизительная стоимость настройки приемника специалистами составляет 3500 р., а вот сумма помесячной оплаты зависит от выбранного вами пакета и других условий (акции, бонусы, специальные предложения и т. д.).

Смарт ТВ

Телевизоры с функцией Smart TV появились в последнее десятилетие, но они удобны, имеют расширенный функционал, поддерживают формат DVB-C. О том, как настроить быстро цифровые каналы, написано в инструкции к девайсу. Вам понадобится лишь 7-10 минут свободного времени, немного терпения. Цифровой телевизор Самсунг, LG или модель другого производителя в автоматическом режиме будет менять частоты, находить программы, заносить их в память. Главное достоинство этого способа состоит в том, что он бесплатный и не требует дополнительного оборудования.

Настройка каналов на телевизоре

Принцип будет одинаковым для всех устройств. Посмотрите, как настроить каналы на LG последних серий, к примеру. Если у вас телевизор другой модели, но современный, то процесс будет мало чем отличаться. Пошаговая инструкция:

  1. Выберите на пульте кнопку Настройки.
  2. На экране появится меню. В нем следует открыть пункт Каналы и нажать ОК.
  3. Выберите пункт Автопоиск, повторно клацнув ОК.
  4. В открывшемся меню выделите Кабельное ТВ.
  5. Во вкладке, которая появится, выберите Другие операторы, нажмите ОК.
  6. Открылось меню «Преднастройка кабельного ТВ». В пункте тип стрелками на пульте выберите «Полная».
  7. В параметрах поиска галочкой отметьте «Только цифровые» и нажатием кнопки «Выполнить» запустите поиск. Можете не ставить галочку, тогда помимо телевизор найдет еще и кабельные.
  8. Через некоторое время вы увидите, сколько программ ловит телевизор. Функцию автоматического обновления каналов надо отключить. Нажмите «Готово».
  9. Чтобы отсортировать каналы, выберите на пульте «List». Стрелками на пульте переместите программы на нужные вам позиции.

Почему не показывает цифровое телевидение? Откройте инструкцию к телевизору, перейдите в раздел, где описаны частые ошибки, пути их преодоления. Найти ответ на свой вопрос не составит труда, а очередность действий позволяет повторить процедуру настройки и на этот раз сделать все верно. Каналы найдены, выставлены в нужном порядке, осталось наслаждаться просмотром!

Видео: как настроить цифровое вещание

Смотреть телевизор, изображение на котором отвечает вашим представлениям о качестве, легко. Для этого нужно узнать, как настроить цифровые каналы, а наглядность поможет провести процедуру быстро и просто. Видео станет для вас отличной подсказкой. Подключайте себе новое телевидение, наслаждайтесь просмотром любимых фильмов, сериалов и телепередач.

Автоматическая настройка на Samsung

title Настройка цифровых каналов на телевизоре Samsung

Т2 в ручном режиме

title Как настроить каналы цифрового телевидения DVB-T2 на телевизоре Samsung (Самсунг)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019