Войти

Можно ли заразиться псориазом - причины заболевания и как передается

Аномалия кожного покрова, которая относится к одной из самых распространенных недугов – псориаз. Такой разновидностью дерматоза поражено примерно 5-6% мужчин и женщин по всему миру. Как проявляется кожное заболевание и насколько оно опасно?

Что за болезнь псориаз

Кожное заболевание псориаз (или чешуйчатый лишай) – хроническое отклонение, для которого свойственно избыточное деление клеток верхних слоев кожного покрова, сильный воспалительный процесс и поражение разных органов, внутренних систем человека. Неинфекционный недуг поражает кожу и ее придатки (ногти, волосы). Главными симптомами псориаза считается проявление розоватых пятен, которые со временем начинают шелушиться, вызывают зуд. Болезнь характеризуется чередованием обострения и ремиссии.

Зачастую лишай образуется на локтевых сгибах, коленях, на коже головы. Нередко поражаются те участки покровов, которые постоянно травмируются или подвергаются трению. В случае атипичных форм псориаза болезнью затрагиваются другие места на человеческом теле. Врачи выделяют три стадии развития лишая с шелушением:

  1. Прогрессирующий этап. Для него характерно образование новых высыпаний, сильный зуд.
  2. Стационарная стадия. Новые лишайные пятна с шелушением не появляются, а старые постепенно заживают.
  3. Регресс. Болезнь практически отступает, оставляя на теле сильную пигментацию (на местах бляшек кожа более темная, чем на здоровых участках).

Передается ли псориаз от человека к человеку

Множество людей нередко интересуется у врача-дерматолога, можно ли заразиться псориазом. Чешуйчатый лишай не относится к инфекционным недугам. Псориатический путь развивается абсолютно по другим «законам». Учитывая этот факт, хроническое заболевание не может передаваться следующим образом:

  1. Многие думают, что псориаз передается при контакте. Прямой контактно-бытовой путь передачи (воздушно-капельный перенос, рукопожатие, объятия, использование чужого полотенца и так далее) тоже исключается. Заразен ли псориаз? Естественно, нет.
  2. В процессе ухода за больным, у которого есть лишай, тоже отсутствует риск заражения. Смена одежды, мытье посуды пациента и подобные действия никак не скажутся на самочувствии здорового человека. Псориаз кожи для окружающих не опасен.
  3. Псориаз и секс – это два понятия, которые никак не связаны. Половые отношения с мужчиной или женщиной, которые страдают от чешуйчатого лишая, безопасны. Передается ли псориаз половым путем? Ответ на этот вопрос: нет.
  4. При переливании крови лишай тоже не передается от больного. Наличие такого нарушения не отразится на здоровье.

Как передается псориаз

Стоит разобраться, как заболевают псориазом, почему возникает эта кожная болезнь. На сегодняшний день пока не выявлены стопроцентные причины, вызывающие поражение тела. Существует несколько теорий, которые близки к истине:

  1. Генетическая предрасположенность. Наследственный фактор считается главным «виновником» передачи воспалительного незаразного заболевания. Когда оба родителя болеют псориазом, то шанс поражения ребенка этим недугом составляет 75%. Если лишай диагностирован только у мамы или папы, то риски получить его по наследству снижаются на четвертую часть.
  2. Аллергическая теория. Зачастую при обострении псориаза наблюдается учащение приступов аллергии. В таком случае врачи говорят, что чешуйчатый лишай является реакцией на вирусы или продукты-аллергены.
  3. Эндокринный фактор. Болезнь появляется по причине нарушения работы щитовидной железы и гормонального сбоя.
  4. Вирусная теория. Предполагается, что псориаз может передаваться при помощи вирусов. Большинство людей подвержено развитию незаразных высыпаний, но заболевают исключительно те, чей организм был поражен вирусными организмами.
  5. Инфекционный фактор. Данная теория, объясняющая, как способен передаваться лишай, давно существует, но пока не имеет современных научных подтверждений. Врачи неоднократно замечали, что обострение возникает в период сезонных инфекций (грипп, ангина, бронхит и т.д.). Такие болезни значительно подавляют иммунную систему, что делает организм более уязвимым для псориаза.

Чем опасен псориаз

Если не лечить чешуйчатый лишай, то кроме сильного физического и психологического дискомфорта, он может привести к очень серьезным негативным последствиям. Опасен ли псориаз и чем конкретно? Основными результатами запущенного воспалительного заболевания являются:

  1. Возникновение псориатического артрита. Данная неприятность характеризуется тем, что пораженные недугом участки тела оказываются значительно глубже кожи и приводят к болезням суставов. Сбои в обменных процессах влияют не только на роговой слой: они идут внутрь организма, задевают хрящевые ткани. Псориаз ногтей, высыпания на руках или ногах поражают суставы, что приводит к ограничению физической деятельности у человека.
  2. Слизистая тоже может пострадать от лишая. Если не начать лечение аутоиммунного заболевания своевременно, то оно перейдет с роговых оболочек на слизистые. В результате врачи диагностируют разнообразные недуги, которые напрямую связаны с воспалением слизистой оболочки (нарушения зрения, конъюнктивит и прочие).
  3. Псориаз головы или других частей тела «отыгрывается» и на печени. Проблемы в работе этого органа появляются вне зависимости от локализации бляшек и остальных внешних признаков болезни.
  4. При обострении чешуйчатого лишая страдает эндокринная система, а это становится причиной увеличения лимфатических узлов.
  5. На второй стадии псориаза наблюдаются расстройства сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.
  6. Еще одно опасное осложнение – атрофия мышц. Она появляется на заключительных этапах болезни при полном отсутствии терапии или когда псориаз поражает глубокие ткани организма.

Видео: Псориаз - это заразно или нет

title Псориаз не заразен

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2019