Войти

Какие сведенья составляют медицинскую тайну - ответственность за нарушение и ситуации законного разглашения

Порой пациент открывает врачу свои самые интимные секреты, чтобы избавиться от проблем со здоровьем, при этом он должен быть уверен в незыблемости постулата врачебная тайна, которая является гарантией неразглашения информации о полученных на доверительной основе сведениях. Уверенность в соблюдении секретности личных данных обусловлена наличием установленных норм врачебной этики и обеспечением их выполнения на законодательном уровне.

Что такое врачебная тайна

Известные со времен Гиппократа и до наших дней этические аспекты профессиональных взаимоотношений врача с пациентами и коллегами базируются на принципах, предложенных медицинской деонтологией (этикой). Основной целью врачебной этики является сохранение конфиденциальности предоставленной пациентом во время лечения информации о своем здоровье.

На международном уровне защита сведений, касающихся частной жизни пациентов регламентируется декларациями и конвенциями, принятыми мировыми организациями в установленном порядке. Отнесение к врачебной тайне данных, полученных от больного устным или письменным способом, возможно, если они отвечают критериям, изложенным в нормативно-правовых актах.

Какие сведения составляют врачебную тайну

Идеология медицинской тайны подразумевает охрану от суждений посторонними лицами личной жизни больного. Психика отдельной личности имеет свои индивидуальные особенности и степень ранимости. Поэтому если информация, носящая частный характер, станет достоянием общественности, это может нанести серьезную психологическую травму человеку. На этом основании положение о врачебной тайне каждого медицинского заведения должно состоять из запрета на разглашение таких сведений:

  • текущее состояние здоровья пациента;
  • случаи обращения за любой медицинской помощью, в том числе и психиатрической;
  • наличие или отсутствие проблем со здоровьем в данный момент или в прошлом;
  • перенесенные когда-либо заболевания;
  • результаты проводимых диагностических обследований;
  • сам факт прохождения медицинских исследований;
  • установленный или предполагаемый диагноз;
  • назначенное лечение;
  • данные о семейной жизни и родственниках, которые больной предоставил работнику больницы в процессе общения.

Соблюдение врачебной тайны

Профессионализм врача выражается не только в его практических навыках, но и моральных принципах. Соблюдение медицинской тайны должно априори быть долгом каждого выпускника медицинского учебного заведения. Хранить данную обществу клятву — это дело чести. К сожалению, не все имеют высокую степень моральности, поэтому иногда более действенным способом обеспечить сохранность в тайне личных данных пациентов становится страх перед административно-правовой ответственностью.

Кто должен соблюдать

Морально-этический кодекс наряду с законодательно-правовыми нормами требует обеспечения секретности информации, что составляет предмет врачебной тайны, не только лечащим врачом, но и сотрудниками медицинского учреждения. В круг лиц, на которых распространяется это требование, входит персонал, имевший взаимоотношения любого характера с пациентом, обратившимся в поликлинику, диспансер или диагностический центр.

Каждый человек, получивший доступ к конфиденциальным сведениям от самого больного или от работника медицинской организации, должен исключить возможность использования и распространения такой информации. Информирование родных и близких пациента (если его состояние позволяет отвечать за свои поступки) тоже исключено без письменного согласия на раскрытие тайны.

Закон о врачебной тайне

Конституциональные права граждан России закреплены законодательными актами, соответствующей специфики. Защиту личных данных медицинского характера обеспечивает Федеральный Закон, который декларирует основы охраны здоровья граждан на территории Российской Федерации. Запрет на разглашение медицинской тайны и ответственность за ее разглашение определены статьями этого нормативного документа. Контроль за выполнением норм, изложенных в Законе, осуществляют органы прокуратуры.

Нарушение

Ответственность за разглашение информации, трактуемой, как медицинская тайна, может касаться лиц, совершивших это аморальное действие намерено или случайно. Регулирование сферы распространения и силы наказания опирается на законодательную базу и основывается на доказанных обстоятельствах произошедшего. Вина не может быть вменена гражданину, если она должным образом не обоснована. Смягчающие обстоятельства могут уменьшить меру пресечения, если человеком руководили нравственно-этические побуждения (например, с целью недопущения распространения вируса).

Ответственность за разглашение

Учитывая возможное отсутствие моральной составляющей у отдельно взятых индивидуумов, внутренние положения большинства медицинских организаций предусматривают дисциплинарную ответственность за разглашение медицинской тайны. Их действие распространяется только на персонал учреждения и предусматривает меры наказания от замечания до увольнения. Лица, не имеющие статуса медицинского работника, но владеющие доступом к информации, несут ответственность согласно нормам гражданского права.

Ответственность за разглашение врачебной тайны, уголовная или административная, предусмотрена нормами действующего законодательства. Письменное обращение гражданина, который пострадал в результате нарушения прав на защиту тайны частной жизни, является пусковым механизмом для начала судебных разбирательств. Меры взыскания прописаны в соответствующих статьях и пунктах Уголовного Кодекса Российской Федерации. Порядок обращения в судебные органы описан в процессуальном кодексе.

Разглашение с согласия пациента

Пациент может давать свое согласие на использование результатов обследования своего организма в научных целях, на проведение опытных исследований или других действий по отношению к своему здоровью. Причины такого волеизъявления могут быть разнообразными, главное, чтобы это было осознанное решение, принятое без ущемления гражданских прав и свободы действий.

Наличие письменного разрешения больного на передачу его личной информации служит основанием для снятия запрета на разглашение медицинской тайны. Выразить согласие на разглашение информации врачом могут представители пациента, определенные законодательством. К ним относятся:

  • для лиц, младше совершеннолетнего возраста — родители, опекуны, попечители;
  • для недееспособных совершеннолетних больных (если недееспособность подтверждена в судебном порядке) — опекуны;
  • для пациентов с ограниченной дееспособностью — попечители.

Без согласия пациента

Обнародование личных данных пациента допускается при соблюдении условий, определенных соответствующими законами. К причинам, по которым не предусмотрено наказание за разглашение врачебной тайны, относятся:

  • возникновение ситуации, угрожающей чье-либо жизни;
  • выяснение обстоятельств совершенного правонарушения;
  • наличие предпосылок для подозрений умышленного нанесения травм пациенту;
  • выполнение распоряжений правоохранительных органов;
  • поступление письменного обращения определенных законом инстанций с целью проведения экспертизы в рамках оказания помощи следствию.

Представители медицинской организации вправе передавать доступ к информации служебного пользования, относящейся к медицинской тайне, после получения письменного запроса от исполнительных органов власти. Момент передачи должен быть зафиксирован документально с указанием точной причины, обстоятельств и способа предоставления данных без согласия пациента уполномоченным лицам.

Сохраняется ли после смерти

Понятие "срок давности" не имеет отношения к медицинской тайне. После смерти пациента все его личные данные архивируются и сохраняются в течение периода, предусмотренного законодательством. Выдача истории болезни и заключения о причине смерти возможна лично на руки следующим лицам:

  • родителям несовершеннолетнего ребенка;
  • опекунам;
  • официальным супругам;
  • близким родственникам;
  • представителю больного, назначенному на законных основаниях.

Видео

title Что такое Врачебная Тайна?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019