Войти

Давление 130 на 60 - нормально ли это

Показатель артериального давления – важный индикатор состояния здоровья человека. Завышенный или заниженный показатель может свидетельствовать о серьезных проблемах и протекающих заболеваниях. Результат измерений давления 130 на 60 – это низкий показатель по сравнению с нормой, причиной которого являются болезни сердечно-сосудистой системы. Следить за кровяным давлением нужно всем пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, сердца и сосудов, особенно пожилым людям.

Что такое давление

Этот показатель может давать информацию об уровне снабжения кислородом клеток органов в организме человека. В зависимости от возраста, наличия заболеваний данные могут меняться на протяжении дня. Существует два вида значений – систолическое и диастолическое. Систолическое – это момент давления крови в артериях во время сокращения сердца, а диастола измеряется в момент его расслабления.

Во время измерения тонометром показатель верхнего (систолического) давления всегда больше, чем диастолического. Систола – это сам момент сокращения сердечной мышцы. Измерение этого показателя осуществляется в миллиметрах ртутного столба. Любое значительные скачки значений должны настораживать, потому что и снижение и повышение показателей:

  • пагубно влияют на сосуды, состояние всех органов;
  • способствуют ускоренному старению организма.

Какое давление считается нормальным

У здорового человека систолический показатель не должен превышать 130 мм.рт.ст., а диастола – 90 мм.рт.ст. Нормальный пульс – от 70 до 85 в зависимости от возраста: чем старше пациент, тем выше пульс. Если у пациента постоянно повышенные показатели, это говорит о наличии артериальной гипертензии (гипертонии), на ранней стадии заболевание можно устранить, правильным лечением и проходя различные процедуры. Пониженное нижнее давление не является нормой, поэтому его нужно обязательно определить и найти причину.

Под воздействием разных факторов показатели меняются на протяжении дня. Например, в состоянии покоя цифры могут падать до нормы, после активных физических упражнений сердце перекачивает больше крови, и они увеличиваются. Процесс измерения проводят строго в состоянии покоя. Даже время суток может повлиять на значение. Преимущественно измерение проводится в середине дня.

Что значит давление 130 на 60

В данном случае настораживающим фактором является диастола, потому что понижая ее, можно еще больше снизить систолический показатель. В норме вторая цифра должна быть от 70 до 90. Нижнее давление 60 может быть вариантом нормы для людей, активно занимающихся спортом, а также если нет никакой тревожной симптоматики. Ухудшение самочувствия поможет выявить прогрессирование болезни. При существенных проблемах наблюдается:

  1. головокружение;
  2. повышенная потливость;
  3. тошнота, рвота;
  4. сильная слабость.

Кроме этого, стоить обратить внимание на верхний показатель – систолическое давление, которое равно 130 мм.рт.ст. Нормальный показатель – 120 мм.рт.ст., не меньше и не больше. В данном случае показатель повышен на 10 единиц. Нередко такой результат является следствием неправильного измерения АД, например:

  • ранее, чем 30 минут после курения;
  • с полным мочевым пузырем;
  • сразу после активных физических нагрузок.

Причины

Чтобы вовремя начать решение проблем со здоровьем, нужно знать, что означает низкое нижнее давление у человека. Источником такой симптоматики являются разные патологические состояния сердечно-сосудистой системы. Частые причины:

  • врожденное сужение (коарктация) аорты;
  • послеинфарктный атеросклероз;
  • открытый аортальный проток;
  • патологии артерий, вен и сосудов;
  • недостаточность клапана аорты;
  • вегетососудистая дистония;
  • патологии эндокринной системы.

В некоторых случаях результат 130 на 60 может свидетельствовать о патологиях с почками. Вегетососудистая дистония провоцирует снижение значений только в период обострения, которое сопровождается головными болями, тошнотой и остальными симптомами. Патологии эндокринной системы тоже понижают диастолический показатель из-за чрезмерной выработки определенных гормонов, и давление 130 на 60 – это результат тиреотоксикоза, гиперфункции эндокринной железы.

Опасность низкого диастолического давления

Патологическое состояние сердечно-сосудистой системы может быть чревато серьезными последствиями. Среди них:

  • нарушение тонуса сосудов;
  • высокий риск серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • риск возникновения ишемической болезни сердца;
  • у пожилых людей – старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера;
  • ухудшение работы почек и печени;
  • депрессивные состояния;
  • болезни центральной нервной системы.

Особенно опасно, если диастолическое давление низкое у беременных женщин. В этом случае это является признаком плохого кровоснабжения плода, что может быть причиной кислородного голодания плода (гипоксии), развитию многочисленных врожденных пороков развития, плацентарной недостаточности. Во избежание таких проблем рекомендуется регулярно проверять показатели АД. Результат 130 на 60 тоже не является нормой для женщин в положении.

Как поднять нижнее давление

При патологически низких показателях АД возможно его повысить. Главное – помнить, что это лишь поможет убрать симптомы, постоянный пониженный результат требует тщательной диагностики. Есть и такие случаи, когда значение 130 на 60 повышать врачи не советуют. Например, в пожилом возрасте, особенно если какая-либо симптоматика отсутствует. Обязательно к вопросу повышения АД нужно подходить внимательно, чтобы не завысить систолический показатель.

Если противопоказания отсутствуют, нужно знать, как поднять диастолическое давление правильно. Можно прибегнуть к эффективной помощи медикаментозной терапии, но такой способ нужно выбирать только по назначению доктора: многие препараты имеют негативные последствия для почек и печени. Для молодых людей поднять давление можно с помощью неинтенсивных физических упражнений или кофеина, если показатель скачет редко. Переусердствовать нельзя – если требуется повышать его регулярно, нужно обратиться к специалисту.

Как поднять нижнее давление в домашних условиях

Помимо медикаментозной терапии есть много способов, которые помогут повысить диастолическое давление. Например, есть народный рецепт – состав, который легко приготовить в домашних условиях. Для него понадобятся такие компоненты:

  • сухие цветки василька;
  • левзея;
  • пустырник;
  • корень солодки;
  • сухая толокнянка.

Противопоказание для такого рецепта только одно – индивидуальная непереносимость. Приготовление:

  1. все сухие ингредиенты взять по 1 столовой ложке;
  2. залить все 1 литром кипятка;
  3. дать настояться сутки;
  4. процедить и принимать по одной столовой ложке 1-2 раза в день либо по показаниям.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить снижение показателей до 130 на 60, следует знать, почему нижнее давление низкое. Стоит придерживаться важных правил, которые приводят показатель АД в норму:

  • надо делать достаточное количество физических упражнений;
  • правильный режим сна, здоровый сон должен длиться не менее 8-ми часов;
  • питание на каждый день должно содержать грецкие орехи, гречневую крупу, виноград, свежую зелень, чтобы человек получал все необходимые витамины и полезные вещества;
  • режим питания должен быть правильным и размеренным, прием пищи должен быть не позже чем за 3-4 часа до сна.

Побороть повышенное или пониженное давление можно в самом начале развития патологии. Когда начинается проблема с давлением, обязательно нужно обратить внимание на свой режим дня и количество физических нагрузок, недостаток которых может вызывать патологии сердца и сосудов. Сердце должно всегда работать активно, чтобы сосуды не теряли свой тонус. Для мужчин и женщин рекомендации не меняются, кровообращение в организме нормализуется за счет активного образа жизни и правильного питания.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019