Войти

Что такое расчетный счет банковской карты Сбербанка - как узнать онлайн, через мобильный банк или банкомат

Многие владельцы пластиковых карточек, пользуясь этим банковским продуктом, не подозревают, что при осуществлении ряда операций необходим специальный номер счета, привязанный к карточному инструменту. Эти данные и нумерация, выбитая на лицевой карточной стороне, различны. Чтобы не ошибиться при указании реквизитов карточного договора для платежей и совершения переводов, клиенту необходимо ознакомиться, как узнать расчетный счет карты Сбербанка: например, информация о лицевом номере доступна через банкомат, но есть и другие способы.

Что такое расчетный счет карты сбербанка

Для получения пластиковой карточки обязательно подписание договора между клиентом и кредитной организацией, где в реквизитах на обслуживание указывается текущий счет лица-получателя карточки. Банковская карта служит инструментом, позволяющим ее держателю пользоваться денежными средствами дистанционно, минуя обращение к сотруднику в отделение. Текущий счет – это учетная запись из 20 чисел для отражения и фиксирования операций клиента-физического лица, для многих привычно называть его расчетным. В целях безопасности его данные не указывают на пластиковом носителе.

Зачем нужен номер счета

При пользовании карточным инструментом для повседневных покупок в магазине или для того, чтобы пополнить, снять наличные, идентификационная информация не нужна. Однако, нередки ситуации, когда клиенту необходимо предоставить полные реквизиты для переводов и платежей, для чего потребуется знать, где взять расчетный счет карты Сбербанка. Кроме того, клиенту следует интересоваться тарифами: межбанковские карточные переводы могут совершаться с удержанием больших комиссий, несопоставимых с оплатой услуг при проведении операций перечисления между расчетными счетами.

Как правило, номер банковской учетной записи необходим:

  • при расчетах с юридическими лицами;
  • для межбанковских платежей, включая карточные переводы;
  • для погашения кредитов;
  • при межнациональных переводах;
  • при пополнении «Школьной карты» по всей России.

Как узнать расчетный счет карты

В соответствии с правилами обеспечения безопасности данных и сохранения конфиденциальности сведений о клиенте и его операциях кредитной организацией установлены ограничения. Выяснить реквизиты для расчетов с помощью карточного инструмента может исключительно держатель карточки, прибегнув к одному из возможных вариантов, как узнать свой расчетный счет в сбербанке (все способы бесплатные):

  • из сведений договора с кредитной организацией;
  • воспользоваться звонком на горячую линию поддержки;
  • из данных конверта с ПИН-кодом;
  • в отделении Сбербанка;
  • в личном кабинете пользователя «Сбербанк Онлайн»;
  • через банкомат;
  • через мобильное банковское приложение.

Расчетный счет карты Сбербанка указан в договоре с банком

В договоре на обслуживание между кредитной организацией и клиентом-физическим лицом должно обязательно быть указание лицевых банковских реквизитов. Этот путь, как узнать расчетный счет карты Сбербанка, прямой и простой: необходимо лишь посмотреть раздел «Реквизиты» своего экземпляра договора, где он выделяется отдельно. Если по разным причинам у физического лица этого документа нет, остается прибегнуть к остальным вариантам получения интересующей информации.

Как посмотреть номер счета в Сбербанк онлайн

Для пользователя сервиса Сбербанк Онлайн применение специализированной интернет-системы является самым простым способом, как узнать номер расчетного счета карты Сбербанк. Пользователю необходимо, воспользовавшись своим логином и паролем, зайти на сервисный сбербанковский сайт, затем с общей клиентской страницы перейти в раздел «Карты», далее в подразделе «Информация» портал открывает общие данные, где и содержится необходимый вам двадцатизначный лицевой номер.

Расчетный счет карты на конверте с ПИН-кодом

Это один из простых способов, как найти интересующую информацию. Выдача конверта с ПИН-кодом кредитной организацией клиенту – это обязательная процедура при получении им карточки, где содержится нужная информация о ее реквизитах для проведения платежей. Номерные данные обозначаются на лицевой стороне конверта в отдельном месте под полем с фамилией держателя пластика, где быстро его и можно обнаружить. Помимо двадцати цифр там же указывается еще и учетная валюта.

Как получить расчетный счет карты Сбербанка в отделении

Обратиться за лицевым номером для расчетов можно в банковское отделение. Этот способ потребует немного больше времени, чем остальные варианты поиска информации. С собой необходимо взять сам пластиковый носитель и паспорт. Сотрудник кредитного учреждения окажет необходимую помощь, предоставив полные сведения о реквизитах. Рационально получить сразу несколько распечатанных экземпляров с карточными данными, требуемых для переводов и платежей.

Звонок на горячую линию Сбербанка

Звонок в службу клиентской поддержки на бесплатный телефон 8-800-555-555-0 с круглосуточной работой не только для Москвы, но и для всех регионов, поможет выйти из ситуации. Для того, чтобы проверить и идентифицировать звонящего, оператор в обязательном порядке задаст ему ряд вопросов, и надо быть в готовности, что от вас потребуются следующие данные: необходимо будет сообщить паспортные сведения и секретное кодовое слово, придуманное пользователем при оформлении договора. Помимо того, необходимо запастись ручкой и бумагой, чтобы написать интересующие вас двадцать цифр.

Как узнать свой номер счета в банкомате Сбербанка

Сведения о номере для расчетных операций можно получить через банкоматы или терминальные устройства, снабженные соответствующей функцией. Для этого, после активации входа необходимо в меню на дисплее в разделе «Мои платежи» открыть опцию «Реквизиты». Нужные сведения будут отображены на экране. Эта операция, как и любые действия с пластиковым носителем через банкомат, расписана подробным образом на его экране. Для удобства устройства предусматривают распечатку квитанции с информацией. О таком способе знают немногие, но такой вариант удобен и не требует много времени.

Узнать номер счета через мобильный банк

Для самых продвинутых пользователей существует вариант, как узнать расчетный счет своей карты Сбербанка, пользуясь последними технологическими достижениями. Если у клиента есть современный телефон-смартфон, установленное на него мобильное банковское приложение удобно для всех возможностей использования карточного инструмента. Определить номерные сведения через мобильный банковский сервис очень просто: надо кликнуть на нужный инструмент, после чего лицевой номер можно посмотреть во вкладке «О карте» или в подразделе «Показать реквизиты».

Видео

title Как получить реквизиты карты Сбербанка в терминале

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019