Войти

Как определить схватки

Беременность и роды – самые волнующие моменты в жизни каждой женщины. Последний триместр дается особенно тяжело. Беременная устает от своего положения, желает поскорее родить. На этом фоне у первородящих возникает множество вопросов: «Как определить схватки? Насколько сильны болевые ощущения?». Женщины, беременные впервые, очень тревожно относятся к родам. Их мучают рассказы подруг о неописуемых муках. Каждый родовой процесс индивидуален, не стоит терзать себя страшилками. Дорогие будущие мамы, роды – естественная ситуация. Позитивный настрой – вот ключ к успеху.

Как понять, что начались схватки

За время беременности женщина не раз испытывает нерегулярные маточные сокращения. На сроке более 20 недель будущая мама ощущает небольшой дискомфорт от тренировочных (ложных) сокращений Брэкстона-Хикса. В дальнейшем ложные схватки учащаются. Симптомы маточных сокращений обладают исключительным единством признаков, но результатом родовых служит родовая деятельность. Как начинаются схватки у беременных?

Самые важные симптомы схваток перед родами:

  • длительность сокращений больше 30 сек.;
  • нарастающая периодичность: неустойчивая – характерна для латентной фазы, наличие одинакового интервала – для активной фазы;
  • «каменеет» живот;
  • тянущие боли внизу живота, «ломота» в пояснице.

Как начинаются схватки у первородящих: ощущения

Родовой процесс условно разделяют на несколько фаз: латентная (скрытая), активная, фаза изгнания. Под конец проходит рождение плаценты. Роженица почувствует сильную боль только в активной фазе родовой деятельности. Остальные не принесут ей особых болевых ощущений. Фаза изгнания требует большого труда, поэтому на предыдущих этапах будущая мама должна отдыхать и не терять силы зря. С какой периодичностью начинаются схватки и как определить, что схватки начались?

Признаки раскрытия шейки матки включают: регулярные схватки, слизистые выделения, тянущие боли внизу живота, как во время месячных. Периодичность латентной фазы составляет 20-30 мин. Активный этап характеризуется нарастанием частоты схваток, их длительности и болезненности. Раскрытие шейки матки доходит до 8 см. Схватка длится около минуты, интервал – 2-4 мин. Переход к фазе изгнания сопровождается учащением маточных сокращений, увеличением их продолжительности, ощущением «распирания», раскрытием до 10 см.

У повторнородящих

Длительность родового процесса при вторых и последующих родах заметно уменьшается, изменяются признаки каждой из фаз. Как начинаются схватки у повторнородящих? Благодаря феномену «памяти матки» период раскрытия происходит во много раз быстрее, доставляет минимум болезненных ощущений роженице. Схватки у повторнородящих приобретают размытую симптоматику. Латентная фаза проходит незаметно для женщины. Интервалы активного периода разнятся. Схватки становятся продуктивными лишь к периоду изгнания.

Как отличить ложные схватки от настоящих

Ложные схватки имеют большое значение для будущих родов. С их помощью матка тренируется, подготавливается к грядущим событиям. На ранних сроках такая тренировка совсем не ощущается. Ложные схватки не способны привести к раскрытию шейки матки, началу родовой деятельности. В последнем триместре схватки Брэкстона-Хикса происходят регулярно, провоцируя будущую маму экстренно собираться в роддом.

Симптомы ложных схваток

Как распознать схватки? Ложные маточные сокращения не обладают параметрами регулярности, болезненности. Промежутки между схватками Брэкстона-Хикса не уменьшаются. Сокращения носят нерегулярный характер, повторяются раз в несколько часов. Боль, присущая родовым схваткам, исключена при ложных. Как определить ложные схватки? Расслабляющий душевой массаж полностью устраняет дискомфорт от ложных маточных сокращений. Подобный эффект не достигается в предродовом состоянии.

Когда начинаются тренировочные схватки

Тренировочные схватки начинаются буквально с самого начала беременности. Будущая мама их просто не чувствует. Со второго триместра внимание женщины привлекает кратковременный тонус матки. Под конец беременности ложные маточные сокращения доставляют матери ощутимый дискомфорт. Многие женщины не испытывают схватки Брэкстона-Хикса. Физические нагрузки, неудобная поза, как правило, приводят матку в тонус. В таких случаях следует просто отдохнуть, сменить позу.

Что делать, если начались схватки

Следует поискать признаки открытия шейки матки – в начале схваток они более информативны. Во время латентной фазы занимайтесь обычными делами – это ускорит ее прохождение. Активную фазу лучше всего проводить в удобной для вас позе. Роженицы часто выбирают позу с опорой на какой-либо предмет: кушетка, спинка стула. Переживать каждое маточное сокращение лучше спокойно, тянуть на его пике гласные звуки. Звук нужно направлять «вниз». Очень важно держать челюсть расслабленной. Обезболить сокращения поможет массаж нижнего отдела спины. Интервал в 5-7 мин. – повод ехать в роддом.

Как узнать когда начнутся схватки

Косвенными причинами скорого начала родов являются их предвестники. Не следует относиться к этим звоночкам слишком серьезно. Родовая деятельность нередко обходится без них. Нужно прежде всего прислушиваться к своему организму. Не следует искусственно ускорять процессы. Малыш сам подаст сигнал, когда «созреет» выйти из своего укрытия. Не переживайте по поводу сроков ПДР, нормой считается беременность до 42 недели включительно. Предвестники родов у первородящих и повторнородящих схожи:

  1. Плод «замирает», его двигательная активность падает.
  2. Схватки Брэкстона-Хикса учащаются.
  3. У 25-35% будущих мам наблюдается «инстинкт гнездования».
  4. Обнаруживаются выделения с прожилками крови (отходит слизистая пробка).
  5. Женщина теряет в весе, наблюдается отсутствие аппетита.

Предвестники родов опущение живота

За 2 недели до родов женщина ощущает небывалую легкость при дыхании, ее диафрагма больше не сдавлена. Это связано с тем, что головка ребенка «вставляется» в тазовую кость. За счет этого перемещения у матери опускается живот. При повторных родах опущение живота происходит непосредственно в родах. Перемещение легко проверить. Для этого нужно приложить ладонь между грудью и животом. В случае если она уместилась в этом пространстве – ваш живот опустился.

Видео: ложные и родовые схватки

Вынашивание и рождение ребенка – замечательное время. Материнство – награда за все тягости беременности, родов. В период беременности будущая мама переживает стрессовые ситуации, ее физические силы истощаются. Рождение ребенка видится как долгожданное облегчение, но эмоциональность будущих мам берет свое. Узнайте, как определить начало родов, когда собираться в роддом, когда должны отойти околоплодные воды. Видео поможет понять разницу между видами маточных сокращений. Знание признаков родовой деятельности исключит суету, беспричинные поездки в роддом.

title РОДОВЫЕ СХВАТКИ. Как отличить ложные от настоящих

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019