Войти

Норма уровня холестерина в крови у женщин

Каждой леди стоит заботиться не только о красоте внешности, но и о состоянии своего здоровья. Низкое или повышенное содержание липидов приводит к разрушению сосудов, артрозу, с сопровождением внешних неприятных признаков. Узнав какова норма холестерина в крови у женщин, можно обезопасить себя от нежелательных болезней. Помните, что это вещество играет большую роль в обмене веществ, построении клеток, функциональности гормонов. Что такое холестерин? Насколько губительными могут стать последствия его нехватки или избытка?

Как проверить уровень холестерина в крови

Крохотные липиды (холестерин) разгоняют по крови липопротеиды, которые разделяются по плотности: низкий «плохой» холестерин ЛПНП; высокий «хороший» ЛПВП. Их скопление измеряется в ммоль|ммоля/литр крови. Лабораторное исследование уровня нормы холестерина в крови у женщин желательно проводить каждый год. Люди, ведущие нездоровый образ жизни, имеющие проблемы с сосудами должны проверяться еще чаще.

Чтобы узнать содержание липопротеидов и их расшифровку, нужно сдать биохимический анализ крови. Сдачу анализа назначают в определенный день/время натощак. По готовому заключению, врач даст вам необходимые рекомендации. Сделать анализ можно дома. Для этого в аптеках продаются специальные аппараты, аналогичные тем, которые проверяют уровень сахара. Следуйте точно инструкции, приложенной в комплекте.

Нормальные показатели у женщин

Количество содержимых липопротеидов у женщин после 50 лет и после 60 лет и у девушек более юного возраста значительно различаются. Причинами такой разницы является смена образа жизни, начало менопаузы. Концентрация липидов меняется с возрастом, но существуют усредненные показатели. Норма холестерина в крови у всех женщин:

  • Общий уровень холестерина – 5,7-7,85 ммоль/л;
  • ЛПВП – 1,3-1,89 ммоль/л;
  • ЛПНП – 2,6-5,6 ммоль/л.

Может оказаться так, что общее число исследуемого вещества в пределах нормы, а ЛПНП повышен, значит есть риск возникновения тромбов, развития патологий. Тогда лучше посетить врача для детального осмотра и назначения адекватного лечения. Чтобы знать нормальный уровень холестерина в крови у женщин, сверьтесь с таблицей.

Таблица содержания холестерина в крови по возрасту

Норма для женщин: общий холестерин, «хороший» ЛПВП, вредный ЛПНП:

Возраст

Общий холестерин ммоль/л

ЛПВП ммоль/л

ЛПНП ммоль/л

15 – 20 лет

3,08-5,18

0,9-1,91

1,52-3,55

21 – 25 лет

3,16-5,59

0,85-2,04

1,47-4,12

26 – 30 лет

3,32-5,75

0,96-2,15

1,84-4,26

31 – 35 лет

3,37-5,96

0,93-1,99

1,81-4,05

После 35 лет

3,36-6,27

0,88-2,12

1,94-4,45

До 45 лет

3,81-6,53

0,88-2,87

1,92-4,51

46 – 50 лет

3,94-6,86

0,88-2,5

2,05-4,82

50 – 55 лет

4,2-7,8

0,96-2,38

2,28-5,21

56 – 60 лет

4,45-7,77

0,96-2,5

2,32-5,44

60 – 70 лет

4,45-7,69

Не более 2,4

Не более 5,7

После 70 лет

4,48-7,35

2,49-5,34

0,85-2,38

Причины отклонения от нормы

Если ваши параметры не входят в указанный диапазон, вам следует провести ряд анализов, назначенных врачом, для выявления проблем со здоровьем. Существует несколько причин по которым содержание «плохого» ЛПНП сбивается, дает серьезные для человека осложнения, такие как артроз, тромбы, инсульт, др. Причины отклонения показателей от нормы:

  • Неправильное питание. Употребление трансжиров, продуктов, в составе которых холестерин содержится сверх нормы (свинина, рыба, креветки, молоко, сливочное и растительное масло, желток, субпродукты).
  • Ожирение. Такой недуг напрямую связан с возникновением проблем сердечно-сосудистой секреции.
  • Малоподвижность. Больше двигайтесь. Физические нагрузки сжигают лишний жир, повышают содержание «хорошего» ЛПВП, при этом снижая «плохой».
  • Болезни щитовидной железы, диабет, заболевания почек, кистоз яичников.
  • Вредные привычки. Курение снижает ЛПВП, губительно сказывается на сердечно-сосудистую систему.
  • Наследственность.

Повышенные показатели

Любое отклонение от нормы неблагоприятно сказывается на здоровье. Уже запущенные осложнения могут себя долго не проявлять. Почему повышен холестерин в крови у женщин? У беременной уровень повышается – это нормально. При других случаях – это напрямую связано с питанием. Так как 20% липидов мы получаем через еду. Чрезмерное употребление жирных сортов мяса, жареных блюд приводят к их повышению. Самые первые симптомы для распознавания сбоя в организме:

  • Боли в ногах при ходьбе и беге.
  • Желтые пятна на кожных покровах.
  • Сдавливающие боли в области сердца.

При таких симптомах, во избежание запущенных осложнений, сдайте анализ, следуйте назначенному рецепту врача. Чтобы не допустить избыток холестерина, ведите здоровый образ жизни: соблюдайте холестериновую диету, занимайтесь физическими нагрузками, откажитесь от курения. Если следовать всем рекомендациям, через несколько месяцев состояние улучшится, а концентрация липопротеидов высокой и низкой плотности нормализуется.

Низкие показатели

Чем обусловлен низкий уровень холестерина в крови у женщин:

  • недостатком питательных веществ (недоедание, анорексия);
  • заболеванием печени, щитовидки;
  • постоянным стрессом;
  • анемией.

Вместе с этими проблемами, низкое содержание липидов вызывает психические расстройства, повышает риск рака, инсульта, наркозависимости, развивает старческий маразм. Распознать их упадок можно только по биохимическому анализу с дальнейшей расшифровкой. Если вы заметили ухудшение физического состояния, эмоционального фона – незамедлительно обратитесь к врачу.

Видео: как снизить уровень холестерина

Когда стоит обратить внимание на состояние здоровья сосудов? Что поможет понять ненормальное содержание холестерина? Ниже видео, где вы узнаете конкретные примеры симптомов и причин болезни, кто в зоне досягаемости недуга, к чему приводят последствия, если сосредоточение липидов ниже или завышено. Также полезно знать приемлемую диету, продукты, помогающие понизить холестерин, внешние сигналы плохого обмена веществ, сколько времени займет нормализация процессов.

title Как снизить уровень холестерина в крови Продукты снижающие холестерин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020