Войти

Мирамистин при молочнице

В основе фармакологического действия Мирамистина лежит реакция с липидосодержащей мембраной бактериальных клеток. В результате проницаемость клеточных оболочек резко увеличивается, жизнедеятельность возбудителя угнетается, наступает цитолиз (гибель) патогенного микроба.

Инструкция по применению Мирамистина при лечении кандидоза

Отличительная особенность Мирамистина – высокая избирательность воздействия. Уничтожая бактериальную флору, препарат не вступает в реакцию с липидами человеческого организма из-за иной структуры клеточных мембран. Другое важное свойство – минимальная резорбция (всасывание в кровь). Этим объясняется крайне низкая токсичность Мирамистина, позволяющая применять его для лечения кандидомикоза у беременных и кормящих женщин, полоскания горла при ангине, фарингите, рта при стоматите.

Применение в гинекологии и урологии основывается на высокой местной активности Мирамистина при молочнице, других видах кандидозов. Препарат подходит как для лечения, так и для профилактики заражения грибком. Для предупреждения кандидоза антисептическим раствором орошают лобок, поверхность бедер, половые органы, посредством уретральной насадки впрыскивают в мочеиспускательный канал:

  • для мужчин – 2-3 мл;
  • для женщин – 1-2 мл, дополнительно 7-8 мл во влагалище на 3 минуты.

Процедуру нужно провести не позже двух часов после полового контакта. После введения Мирамистина желательно 2 часа не мочиться. Если же симптомы заболевания уже развились, нужен осмотр гинеколога, который назначит комплексное лечение молочницы. При кандидозе у ребенка препарат не назначается, поскольку педиатрические исследования полноценных данных еще не накопили.

Показания к применению

Противогрибковая эффективность Мирамистина утверждает его как средство от молочницы у женщин. Препарат подавляет грибок Кандида, способствует восстановлению вагинальной флоры, устраняет зуд, заживляет мелкие язвочки слизистой оболочки. Действие антисептического раствора наступает быстро, облегчение может почувствоваться после первой процедуры, однако правильно лечиться от гриба следует 6-7 дней. Прерывание курса грозит рецидивом кандидоза.

Как проводить лечение молочницы в домашних условиях

Флакон с готовым к употреблению составом оснащен удобной насадкой, облегчающей самостоятельное введение препарата. Чтобы вылечить молочницу дома, женщине нужно в течение 5-6 дней спринцеваться Мирамистином. Процедуру лучше выполнять лежа, насадку во влагалище вводить осторожно, впрыскивать не более 10 мл раствора. Мужчины могут вводить раствор в мочеиспускательный канал стоя. Сразу после впрыскивания возможно незначительное жжение, оно быстро проходит, прерывать курс орошений из-за этого не нужно.

Мазью

Для лечения вагинального кандидоза используется только раствор, мазь Мирамистин при молочнице не употребляется. Врач может посоветовать нанесение мази только в тех случаях, когда в результате запущенной молочницы появились язвочки на половых губах. Препарат способствует заживлению мелких повреждений, уменьшает раздражение, зуд. Средство наносится тонким слоем, втирать в кожу не нужно.

Как использовать спрей

Метод орошения влагалища раствором Мирамистина при молочнице не вызовет затруднений. Флакон оборудован насадкой, которая служит еще и дозатором. Количество впрыскиваний варьируется, поскольку Мирамистин спрей имеет несколько форм выпуска, указания по применению детально изложены в инструкции. Концентрация антисептического раствора во всех видах флаконов одинакова, отличаются только объем и конструкция распылителя.

Как делать спринцевание раствором

Чтобы подготовить флакон к использованию, нужно согласно инструкции активировать насадку. С ее помощью впрыснуть необходимое количество антисептического раствора (не более 10 мл) во влагалище, полежать несколько минут, потом подняться. Понадобится прокладка, потому что излишки жидкости будут вытекать. Полезно перед процедурой ополоснуть гениталии отваром травы зверобоя, календулы. Мирамистин обладает широким противогрибковым эффектом, но чтобы вылечиться, могут потребоваться другие средства, их назначит гинеколог.

Можно ли лечить молочницу Мирамистином при беременности

Препарат обладает уникально низкой резорбцией, при молочнице оказывает только местное воздействие, поэтому может применяться беременными, кормящими женщинами. Тщательные исследования доказали отсутствие тератогенного и эмбриотоксического эффекта, а это означает, что антисептический раствор безопасен для плода. Однако беременной нужно проявлять осторожность во избежание передозировки средства, чтобы избежать возможных проблем (к примеру, аллергической реакции).

Узнайте,­­ как лечить молочницу у мужчин, симптомы и причины болезни.

Стоимость

Мирамистин производится единственной российской фирмой «Инфамед», формы выпуска препарата отличаются объемом раствора, видом насадок, аппликаторов. Мужчинам для лечения кандидоза хватает минимальной (50 мл) упаковки. Женщине понадобится больший объем, поскольку для каждого орошения влагалища необходимо минимум 7 мл средства.

Лекарственная форма Мирамистина, приспособление

Объем флакона

Колебания цен в аптечной сети

Средняя цена

Раствор 0,01%, полимерный аппликатор

50 мл

194-316 р.

258 р.

Раствор 0,01%, насадка-распылитель

50 мл

270-286 р.

278 р.

Раствор 0,01%, распылитель

150 мл

368-601 р.

418 р.

Раствор 0,01%

500 мл

736-881 р.

788 р.

Видео о препарате от молочницы у мужчин и женщин Мирамистин

title Мирамистин — безопасный и эффективный антисептик современного поколения.

Отзывы о лекарстве

Светлана, 27 лет Действенное средство, быстро помогает, буквально с первого применения. Нужно только не затягивать с лечением, появился зуд – быстро сдавать мазок. Если подтвердилась молочница, то препарат хоть и дорогой, но эффективно справляется с грибком.
Елена, 19 лет Мирамистин действует быстро, но не прекращайте лечиться, если на второй-третий день покажется, будто грибок прошел, я на этом обожглась. Пришлось потом двумя препаратами молочницу долечивать.
Полина, 31 год Кандидоз замучил, по 3-4 раза на год появляется, хотя после лечения мазки все время чистые. Мирамистин помог, но и после него на четвертый месяц зуд начался, опять лечусь. Понимаю, это мои особенности, что-то не так по гинекологии, но мои надежды раствор не оправдал.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019