Войти

Как получить сведения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков - способы проверки

Одно из самых эффективных средств для воздействия на налогоплательщика – это приостановка любых банковских операций на его счетах. Основная идея нововведения – запрет любым банкам под угрозой штрафных санкций открывать новые счета у физических лиц и организаций, которые подверглись подобным санкциям. Для системной проверки сведений обо всех, блокированных с подачи налоговых органов счетах, была введена электронная система информирования банков о приостановлении операций.

Что значит приостановление операций по счетам в банке

Согласно статье 76 НК РФ банк устанавливает ограничение на все расходные операции клиента, по указанию Федеральной Налоговой службы, хотя зачисление на счет и работа с вкладами разрешается. Блокировка счетов касается физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Исключение составляют прописанные в том же нормативном акте выплаты, исполнение которых идет по установленному приоритету.

  • взносы в ПФР и ФСС;
  • списание налогов;
  • выплата заработной платы сотрудникам (если речь идет об организации);
  • исполнительные документы и добровольные платежи.

Где получить сведения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков

С 2014 года на сайте Федеральной налоговой службы была введена «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов». Здесь бесплатно можно сделать запрос по:

  • состоянию обработки файлов кредитного учреждения;
  • действующим решениям по блокировке;
  • участникам обмена;
  • сводным архивным файлам из ФНС РФ в ТУ и банки;
  • направленным из ФНС РФ электронном документообороте.

Информирование банков о физических лицах и организациях, которые подверглись санкциям по блокировке счетов, было введено приказом ФНС Российской федерации от 20 марта 2015 года № ММВ-7-8/117. Для банков это было очень актуально, ведь за возобновление сотрудничества с предприятием, счета которого заблокированы, грозит штраф в размере 20 тысяч рублей (это прописано в НК РФ п. 1 статья 132).

Система информирования банков о приостановлении операций называется «БанкИнформ» и позволяет получить актуальную информацию по контрагентам и работе с файлами банка:

  • о состоянии направленных банком файлов;
  • о решениях и постановлениях, которые относятся к запрашиваемому налогоплательщику, включая точную дату и номер постановления;
  • о состоянии банка в процессе подключения к электронному документообороту.

Как работает сервис «система информирования банков о состоянии обработки документов»

В данном сервисе содержатся решения о санкциях налоговых органов по любым предприятиям или физлицам. Можно узнать точную дату и номер блокировки любых операций по счетам, включая электронные переводы и время размещения решения в системе информирования банков. Кредиторы смогут посмотреть состояние своих контрагентов. Информация предоставляется по запросу любого пользователя.

Проверка блокировки счета на сайте налоговой – общедоступна, плата за ее использование отсутствует. Представителю банка (как и любой другой организации) может помочь система информирования банков о состоянии электронных документов. Чтобы посмотреть нужную информацию нужно зайти на сайт Федеральной Налоговой Службы. Кроме того в интернет-сервисе информирования можно получить информацию, на каком этапе находится обработка файлов по 311-П.

За что блокируют счет

В статье 76 Налогового Кодекса РФ подробно прописаны причины, по которым денежные средства на счетах подлежат блокировке:

  1. Физическое лицо, ИП или организация не исполнили вовремя обязанность по уплате налогов, штрафов или пеней в федеральный бюджет (узнайте о формировании отчетности в ФСС онлайн);
  2. Непредставление налоговой декларации в соответствующие органы в течение одной декады (10 дней).
  3. Неподтверждение приема требования налоговой по предоставлении документов или вызова в налоговые органы;
  4. Непредставление в течение 10 дней расчет НДФЛ по своим работникам (ежеквартально)

Первые два случая – это задолженности по налогам. Когда налогоплательщик не сдал отчетность, на его счетах блокируются все денежные средства, если же не были уплачены штрафы или пени, то блокируется только сумма, равная неуплаченному штрафу. Другая категория нарушений – санкции за отсутствие уведомления о передаче важных налоговых документов.

Ознакомьтесь с сервисом для формирования отчетности в ФНС онлайн.

Как проверить приостановления по счету на сайте ИФНС

Проверка на предмет блокировки средств на банковских счетах проводится на сайте ИФНС онлайн. В систему направляется запрос в раздел: «Действующие решения по приостановлению», далее ввести данные о компании – ИНН или БИК любого банка. Система информирования банков о приостановлении операций будет полезна не только кредитным организациям, но и компаниям, которые хотят получить информацию о контрагенте, не подвергался ли он блокировке счета со стороны налоговиков.

Проверка клиента по ИНН

Сегодня налоговые органы могут предоставить информацию по любому налогоплательщику, в том числе и о блокировке его счетов по запросу ФНС. Можно воспользоваться такой услугой, как информирование банков о приостановлении операций. Для этого нужно знать Идентификационный Номер Налогоплательщика (ИНН), чтобы ввести его в разделе по информации о действующих решениях по санкциям на средства по банковским счетам.

Проверка расчетного счета контрагента на сайте налоговой

На сайте УФМС размещены более десяти сервисов, при помощи которых можно получить информацию о контрагенте – для этого нужно знать его ИНН и БИК. При помощи системы информирования банков о приостановлении операций выясняется, работает ли счет у предприятия или физического лица (ИП) или он заблокирован по обращению из налоговых органов по причинам неуплаты налогов или непредставления декларации. Узнайте о сервисе для расчета налогов в ФНС и формирования отчетных документов онлайн.

Что делать, если банк приостановил операции по счету

Стоит помнить, что ИФНС может уведомить вас о блокировке постфактум, то есть за день-два до начала санкций, поэтому реакция на любые письма налоговой с требованиями уплаты долга должна исполняться оперативно. Надо собрать все официальные документы, поступившие из налоговой. Это важно, если вы не согласны с решением и хотите обжаловать его в арбитражном суде. Проверьте, соблюдены ли все сроки и очередность, прописана ли сумма неуплаты налога, наличие нужных подписей, ссылки на основной документ (требование о блокировке).

Как разблокировать счет

Первое, что нужно сделать, если банк по запросу налоговой произвел блокировку, устранить ее причину, то есть оплатить задолженность по налогам, пени или штрафы или направить несданную вовремя налоговую декларацию или отчет по НДФЛ по сотрудникам. Главное, чтобы нашлась нужная сумма, тогда ее можно списать по инкассовому поручению. В этом случае возобновление движения денежных средств происходит в течение одного дня с момента приема истребованных квитанций и документов, либо посещения налоговой лично, либо перечисления денег на погашение задолженности.

Незаконное приостановление операций по расчетному счету

Случается, что налоговая неправомерно блокирует счета физических лиц и организаций. Например, решение о взыскании налога не было вынесено или же не были соблюдены указанные в нормативном акте сроки. В этом случае можно заставить налоговые органы признать это решение неправомерным и получить начисление процентов от суммы, которая была арестована.

Причинами, при которым можно призвать налоговую к ответственности за неправомерную приостановку движения средств и получить денежную компенсацию в виде пеней:

  • решение о блокировке было произведено после того, как закончился срок на его принятие;
  • налоговая направила в банк постановление о снятии блокировки с опозданием;
  • решение о снятие блокировки средств на счетах было принято с опозданием, то есть не в установленные сроки после того, как налогоплательщик выполнил требования налоговой инспекции.

Видео

title Как подключить/отключить услугу «SMS-оповещение о расходных и приходных операциях»

­ Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2019