Войти

Описание ткани кулирка с фото - виды и состав, свойства и отзывы

Производство кулирной глади создается на базе хлопка, что придает ей характерные для натурального волокна преимущества. Все чаще потребители интересуются, кулирка – что за ткань, ведь тонкое и гладкое полотно – идеальный материал для взрослой и детской одежды. Существуют несколько видов кулирной ткани, на которые отлично ложатся все варианты существующих нанесений: вышивка, шелкография, термопечать и прочие.

Что такое кулирка

В переводе с французского «кулирка» означает «изгиб». Кулирное полотно – это вид однослойного поперечно вязанного трикотажа. Основной элемент структуры – петля, состоящая из соединительной протяжки и остова. С лицевой стороны ткань кулир выглядит как вертикальные косички. Орнамент изнаночной петли напоминает кирпичную кладку. Ткань кулирка – это самый гладкий и тонкий трикотаж, который может быть изготовлен из 100% хлопка или с добавлением лайкры, содержанием 5-10% для повышения формо- и износоустойчивости волокна.

Кулирное полотно выпускается с разной плотностью. Самая тонкая поверхность создается из хлопка 100% с небольшим добавлением эластана. Такая ткань используется для производства белья. Материал кулирка высокой плотности применяют для пошива верхней трикотажной одежды. Из-за высокого содержания химических волокон в плотной ткани, изделия не вытягиваются, не садятся, не мнутся.

Описание

При покупке трикотажа, нередко возникает вопрос, кулирка – что за ткань? С традиционными названиями (бязь, хлопок, лен) все знакомы. Однако увидев на ярлыке название кулирка – многие покупатели входят в недоумение. Из ткани, выполненной машиной с помощью чулочной вязки хлопчатобумажных нитей, получаются отличного качества детская, женская и мужская одежда. Трикотаж кулирка тонкий и гладкий, поэтому рубашки, шорты, майки, халаты, сделанные из него, ценятся знатоками очень высоко.

Состав

Как уже упоминалось, в основном кулирка в составе содержит чистые хлопковые волокна, но иногда для эластичности в нее добавляют дополнительные материалы:

  1. Полиуретан. Увеличивает показатели долговечности и эластичности. Полиуретан обладает гипоаллергенными характеристиками, обеспечивает сохранность цвета ткани. Даже после множества стирок изделие с таким составом останется ярким. Недостатком данного соединения является тот факт, что после первого намокания одежда дает некоторую усадку.
  2. Полиэфир. Нередко добавляют вместе с полиуретаном. Благодаря этому одежда не линяет и не садится после стирки. Полиэфир обеспечивает хлопковому волокну высокую плотность. Недостаток – жесткий и гигроскопичный материал.
  3. Лайкра. Добавку применяют для того, чтобы одежда лучше тянулась в ширину. Кулирка с лайкрой еще называется пенье.
  4. Шерсть, шелк. Материалы тоже иногда добавляют к кулирной глади. Такое соединение изготавливается редко.

Свойства

Поскольку кулирная ткань двусторонняя, то долговечность – это ее главное качество. К характеристикам полотна относится хорошая воздухопроницаемость, что позволяет телу проветриваться и дышать. Такое свойство подходит для изготовления из кулирки одежды для любого времени года. Особенно подходит кулирная гладь для малышей – в пеленках из такого плетения у ребенка никогда не возникнут опрелости. Трикотаж бывает цветным или однотонным. Благодаря уникальному строению кулирной ткани, рисунки на ней держатся очень долго. Основные свойства полотна:

  • прочность;
  • гигроскопичность;
  • износостойкость;
  • гигиеничность.

Тянется или нет

Судя по отзывам покупателей, кулирная ткань сильно тянется в ширину, но в длину почти не растягивается. Такая характеристика дает отличную возможность при носке нижнего белья, футболки или другой прилегающей к телу одежды не стеснять движений. Также это свойство не дает вытягиваться изделиям после стирки и долгое время удерживать форму, что указывает на длительный срок службы.

Производство

Процесс изготовления кулирной ткани контролируется на всех этапах производства. Делают полотно из переплетенных трикотажных нитей (хлопок плюс дополнительные материалы). Изготавливают кулирку из пряжи трех видов, в зависимости от сферы применения:

  1. Пенье. Состоит из длинных волокон (80 см). Самое дорогое и качественное сырье, поскольку длина помогает материалу хорошо держать форму.
  2. Карде. Длина пряжи средняя (27-35 см). Такое полотно менее эластично и долговечно.
  3. Open end. Самая короткая пряжа (менее 27 см). В нее входят остатки от предыдущих типов волокон. Используется в сфере пошива изделий, не требующих идеальной формы.

Разновидности

Хлопковые ткани отлично зарекомендовали себя как материал, легко поддающийся окрашиванию. Кулирная гладь не является исключением, а уникальное плетение помогает создавать специальный декоративный эффект. Окрашивание полотна происходит традиционным методом, ничем не отличающимся от других способов придания цвета тканям. Существуют три вида кулирной ткани:

  1. Меланжевая трикотажная гладь. При ее изготовлении используются хлопковые нити разных цветов, которые всегда между собой сочетаются.
  2. Гладкоокрашенное полотно. Материал окрашен равномерно, но может быть разных цветов.
  3. Кулирная гладь с набивным рисунком. Полотно характеризуется высокой поверхностной плотностью. Набивной рисунок наносится разными технологиями.

Достоинства и недостатки

Для обладателей чувствительной кожи и ценителей комфорта кулирка – идеальная ткань. Достоинств у материала множество – он впитывает влагу и пропускает воздух, практичен и гипоаллергенен, прочен и долговечен. Одежда, которую делают из кулирной глади, не требует специального ухода, легка, воздушна и продается по доступной цене. Разнообразие цветов, стилей и возможность использовать во многих сферах жизни – тоже большой плюс этому тканевому материалу. Недостаток у кулирного полотна всего один: после некорректной стирки вещь может уменьшиться в размере.

Сравнение с аналогами

Существует много разновидностей трикотажной ткани, но все отличаются между собой. Особенности каждого полотна таковы, что они не являются взаимозаменимыми. Краткая характеристика тканей, аналогичных кулирке:

  1. Футер. Теплое плотное полотно, которое является гладким на лицевой стороне, а с изнанки – с мягким начесом. Трикотаж слабо вытягивается, дает заметную усадку при замачивании, не образует катышков. Стирать изделия из футера можно только при низкой температуре до 30 °C. Полотно рекомендуется для создания теплых вещей.
  2. Рибана. Двусторонний трикотаж, который получают двойным поперечновязанным плетением. Поверхность рибаны структурирована с двух сторон в виде мелких полосочек. Материал хорошо держит форму, тянется только в ширину. Использование рибаны происходит, как правило, для создания детских коллекций.
  3. Пике. Легкий трикотаж комбинированного плетения, обладающий противоусадочным свойством. Изделия можно без опаски стирать в горячей воду. Пике замечательно подходит для создания летней одежды.

Кулирка и интерлок – в чем разница

Интерлок – широко используемый трикотаж. Получают полотно плетением «резинка», когда чередуются изнаночные и лицевые столбики. Интерлок – материал двусторонний, что обеспечивает ему малую растяжимость в длину/ширину и высокую плотность. При случайном разрыве нити данное трикотажное полотно почти не распускается. Из ткани делают детскую одежду, но из-за густоты плетения для летней коллекции она не подходит. В прочности и износостойкости интерлок превосходит кулирку, но последняя отличается легкостью и тонкостью.

Что шьют из кулирки

Немного разобрались, кулирка – что это за ткань, но что из нее шьют? Кулирная гладь – универсальный материал. Его широко используют для пошива и взрослой, и детской одежды. Благодаря гипоаллергенности и прочности, из кулирного полотна выходит очень качественное нижнее белье, которое ценят люди с чувствительной кожей. Сшитая из данного трикотажа одежда домашнего назначения (пижамы, халаты), отличается высоким качеством, удобна в носке и доступна по стоимости.

Летняя одежда из кулирной глади прекрасно пропускает воздух, великолепно смотрится и в облегающем, и в свободном крое, легка по фактуре. В жаркие летние дни идеально подходят юбки, брюки, туники, леггинсы и прочие вещи, сделанные из этого трикотажного полотна. Поскольку ткань хорошо впитывает жидкость, то она отлично подходит для пошива спортивной одежды высокого качества. Больше всего из кулирного трикотажа производят вещи для самых маленьких потребителей:

  • шапочки;
  • слипы;
  • ползунки;
  • боди;
  • распашонки;
  • пеленки и др.

Основные правила ухода

Чтобы вещи из кулирного полотна служили долго, нужно знать правила ухода за ними. Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать. Желательно для этого приобрести средство для деликатной стирки: порошок со щадящим составом или гель. Отбеливатели, пятновыводители и другая агрессивная бытовая химия могут материалу навредить. Стирка производится вручную или используется деликатный режим в стиральной машине. Перед ее проведением нужно взять на заметку следующие правила:

  • температура воды не должна быть выше 30 градусов;
  • отжим лучше производить вручную с помощью полотенца (в крайнем случае – на самых малых оборотах);
  • если присутствуют въевшиеся пятна, удалить их надо хозяйственным мылом или при помощи деликатного пятновыводителя.

Сушить вещи лучше не вертикально с прищепками, а горизонтально на полотенце. Это нужно для сохранения формы одежды. Важно избегать солнечных лучей, чтобы дольше сохранился цвет изделия в неизменном виде. Поскольку кулирный трикотаж не мнется, то гладить его не обязательно. Если требуется глажка (к примеру, детских пеленок), то правильный температурный режим – 110 градусов. Как видно, кулирка – неприхотливый материал. При правильном уходе вещи, сделанные из этого полотна, будут многие годы радовать своих владельцев.

Цена ткани

Стоимость кулирки невысока. Найти и купить ее на сегодняшний день не составит труда. Если в вашем городе данного трикотажа в продаже нет, то легко заказать материал по фото в каталоге и купить в интернет-магазине. В сети часто продается ткань со скидкой в цене, поэтому такая покупка будет выгоднее даже с учетом доставки. Средняя стоимость кулирки в магазинах московского региона:

Название

Цена, рубль/метр

Кулирка стрейч

680, 00

Кулирка однотонная

370,00

Кулирная гладь с лайкрой

430, 00

Видео

title Кулирная гладь и футер с лайкрой полученные 08.04.14 г.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019