Войти

Ингавирин 90 для детей и взрослых

Для устранения первичных симптомов ОРВИ и ОРЗ – температуры, слабости, неприятных ощущений в горле – и профилактики осложнений после гриппа врачи рекомендуют взрослым начать пить Ингавирин 90. Производитель утверждает, что это почти инновационное лекарство, которое борется с большинством вирусов и не требует составлять комплексную терапию. Однако стоит ли довериться этим обещаниям?

Ингавирин 90 – инструкция по применению

С учетом активной рекламы данного препарата про Ингавирин слышало большинство, однако о реальном его действии представление имеют только врачи. Лекарство представлено как идеальный вариант, чтобы лечение гриппа или иного инфекционно-вирусного заболевания не затянулось на недели и не дополнилось осложнениями. Со слов маркетологов, прием Ингавирина:

  • моментально уничтожает признаки простуды;
  • помогает побороть аденовирусные инфекции;
  • хорошо блокирует симптомы интоксикации;
  • оказывает противовоспалительное действие.

Если верить производителю, с этим лекарством возможна даже профилактика вирусных заболеваний, и все благодаря уникальному активному компоненту, который «может распознавать больные и здоровые клетки». При этом антибиотиком он не является. Однако состав Ингавирина врачей заставляет выражать сомнения относительно эффективности препарата, что подтверждают и отзывы пациентов: можно видеть, что лекарство даже на простуде без осложнений срабатывает не у всех.

Состав

Активный компонент препарата – имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты или витаглутам, который появился во время разработки лекарства от аллергии. Рядом с антигистаминными свойствами проявилась способность воздействовать на рецепторы интерферона, которые связаны и с вирусными заболеваниями. Однако изначально активное вещество Ингавирина врачами использовалось как лейкопоэтическое: ключевой компонент оказывал гепатопротекторное действие. Выпускался препарат под названием «Дикарбамин», а применялся у пациентов, проходящих курс химиотерапии.

Кроме имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты в состав Ингавирина вошло несколько вспомогательных элементов:

  • порошок внутри капсулы формируют лактоза, картофельный крахмал, аэросил, стеарат магния;
  • оболочка капсулы содержит желатин, диоксид титана, краситель пунцовый.

Форма выпуска

В аптеках это лекарство можно найти только в виде капсул красного цвета, в каждой из которых по 90 мг витаглутама. Существует и детская версия – Ингавирин 60 и 30, где, как видно из цифровой приставки, находится лишь 60 или 30 мг активного компонента. Упаковки из картона, содержат блистер на 7 капсул, которые рассчитаны ровно на 1 курс приема. Ингавирин выпускает российская компания Валента Фарма, которая раньше с аналогичным составом (но доза витаглутама была выше – 100 мг) выпускала Дикарбамин, но имел форму таблеток, поэтому исключались компоненты желатиновой оболочки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Воздействие Ингавирина на организм вызывает споры у врачей по причине разности данных инструкций для него и Дикарбамина, имеющих аналогичный состав. Сам витаглутам:

  • оказывает противовоспалительное и противовирусное действие;
  • причислен к группе иммуностимуляторов.

Для Дикарбамина дополнительно указывается способность снижать негативное влияние цитостатических лекарств (применяемых при онкологии), но к Ингавирину такой пометки нет. О фармацевтическом действии производитель тоже предоставляет разные данные: противовирусный механизм у Ингавирина обуславливается тем, что:

  • Витаглутам подавляет репродукцию возбудителя вирусного заболевания, что не дает ему мигрировать из цитоплазмы клетки к ядру.
  • Компоненты препарата дают толчок лейкоцитам вырабатывать интерферон, что помогает повысить его уровень до тех значений, когда он может активно поддерживать иммунитет.
  • Происходит образование цитотоксических лимфоцитов.
  • Продуцируются особые элементы, которым характерна высокая противовирусная активность – они распознают зараженные клетки и уничтожают их.

Дополнительно производитель в официальной инструкции уточняет, что если пациент не нарушает предписанных доз, безопасность препарата будет абсолютной: активное вещество даже не обнаружится в крови. Исследования же установили, что максимальная концентрация витаглутама во внутренних органах и плазме крови будет уже через полчаса, но уже через 38 ч он полностью выводится. Большая часть компонентов уходит с каловыми массами (о Дикарбамине же сказано иное – он уходит с мочой), при этом метаболизму они не подвергаются.

По фармакодинамике препарата отмечается еще 2 нюанса:

  • Длительное (5-7 суток) лечение Ингавирином с ежедневным приемом по инструкции приводит к накоплению витаглутама в тканях.
  • Проблемы функции почек на выведение и концентрацию активного вещества особого влияния не оказывает.

Показания к применению

Эффективность Ингавирина замечена в отношении гриппа (А и В, включая «свиной», на фоне которого и шла активная реклама препарата). Дополнительно лекарство может применяться против:

  • респираторно-синцитиальной инфекции и аденовирусной;
  • парагриппа.

Производитель препарата и некоторые врачи утверждают, что при помощи Ингавирина может проводиться не только лечение, но и профилактика гриппа. Он может быть рекомендован и с целью снять симптомы простуды (насморк, температура), что говорит о безопасности лекарства, но курс в такой ситуации делают коротким. Ряд специалистов, опираясь на противовоспалительный эффект, который оказывает данное лекарство, рекомендуют его при инфекционных заболеваниях, сопряженных с воспалениями опорно-двигательного аппарата, но в официальной инструкции об этом ничего не говорится.

Противопоказания

Даже в аннотации к Ингавирину и на сайте производителя данные о противопоказаниях к лечению этим препаратом разнятся: беременность является «плавающим» моментом – один источник не отрицает его использования в этот период, другой ставит запрет. Единственное, что неоспоримо – Ингавирин противопоказан при индивидуальной непереносимости любого из компонентов, включая второстепенные (особенно это касается лактозы), а прием Ингавирина 90 не допускается у лиц младше 18 лет ввиду высокого содержания активного компонента. Содержимое капсулы же делить нельзя.

Способ применения и дозировка

Врачи (и производитель) советуют начать принимать внутрь это лекарство, когда в городе наблюдается эпидемия гриппа – для профилактики, либо в момент, когда вирусная инфекция только начинает давать о себе знать первичными симптомами: насморк, першение в горле, слабость и т.д. Проводить лечение простуды, со слов специалистов, можно и на 2-3 день активности заболевания, но справиться с гриппом и не получить бактериальные осложнения, взяв таблетку только в разгар болезни, не удастся. Противовирусные средства такого типа имеют эффективность только на начальном этапе.

Общие же правила, как пить Ингавирин с целью лечения, простые:

  • Суточная доза взрослого человека – 1 капсула или 90 мг активного вещества.
  • Прием внутрь осуществляется в любое время суток, от еды не зависит, но при чувствительном желудке рекомендовано пить капсулы через полчаса-час после приема пищи и не с утра.
  • Запивать капсулу необходимо только водой, желательно теплой.

По дозировке разницы в том, будете вы пить лекарство для защиты от бактериальных инфекций или для лечения уже захватившего вас заболевания, нет: в обоих случаях будет остановлена репродукция вируса. Различия в схемах приема только относительно длительности курса терапии: для лечения нужно пропить всю упаковку – это неделя, а при профилактике или после контакта с больными можно ограничиться 3-мя сутками.

Особые указания

Официальная инструкция утверждает, что седативное действие лекарство не оказывает, поэтому не мешает вождению автомобиля и выполнению иных действий, которые связаны с повышенной концентрацией. Препарат безопасен в отношении аллергиков, канцерогенные свойства ему не присущи, он не оказывает местнораздражающее действие, поскольку прием внутренний. Отпуск из аптек является безрецептурным, но за пределами России купить медикамент не удастся, т.к. он не продается там и не присутствует в рядах одобренных Организацией Здравоохранения лекарственных средств.

Ингавирин при беременности

Предположительно этот препарат не обладает мутагенными свойствами, не оказывает эмбриотоксическое воздействие и не влияет на маточный тонус, поэтому жесткого запрета на использование Ингавирина во время беременности нет. Однако официальная инструкция рекомендует советоваться с лечащим врачом, поскольку научно подтвержденные данные о безопасности приема этого лекарства у женщин, вынашивающих ребенка, отсутствуют. Грудное вскармливание же рекомендовано на период лечения приостановить, поскольку о возможном влиянии препарата на малыша через молоко неизвестно.

Для детей

Лицам младше 18 лет в дозировке 90 мг витаглутама на капсулу врачи принимать рекомендуют осторожно, и окончательное решение зависит от цели терапии:

  • для профилактики такую большую дозу использовать нельзя;
  • для лечения гриппа можно, если ребенок в возрасте 13-18 лет.

Преимущественно же у детей используется вариант с меньшей концентрацией активного вещества: 60 или 30 мг. Последняя форма выпуска ориентирована на самых маленьких, но терапия осуществляется только под врачебным контролем. Ингавирин таблетки с дозировкой в 60 мг витаглутама, чтобы победить вирусы гриппа, можно у детей старше 6 лет. Делить содержимое капсулы врачи не рекомендуют, поэтому, если найти нужную дозировку не удалось (в продаже есть только более высокая), стоит поискать аналогичный противовирусный препарат.

Взаимодействие с препаратами

Даже с учетом безопасности этого препарата официальная инструкция не рекомендует сочетать его с иными лекарственными средствами, направленными на лечение респираторно-вирусных заболеваний, поскольку химическое взаимодействие витаглутама с иными противовирусными веществами полностью не изучено. Если вы решите скорректировать схему лечения, выждите 37 ч между приемом старого медикамента и нового (срок, за который витаглутам выводится из организма).

Побочные действия

В силу того, что Ингавирину присуща низкая токсичность, а выводится он полностью уже в первые сутки после приема, согласно данным официальной инструкции, единственной причиной к любым негативным реакциям организма на данное лекарство может быть аллергия. Однако в отзывах пациентов, проходивших терапевтический курс, можно увидеть, что среди побочных действий замечены:

  • тошнота;
  • боли в желудке;
  • крапивница.

Аналоги

Ввиду высокой цены на данный препарат потребители ищут дешевые аналоги Ингавирина, которые с такой же эффективностью бы помогали побороть вирусные респираторные заболевания, были разрешены при беременности и не ослабляли бы иммунитет. Врачи утверждают, что подобрать лекарство с подобным спектром действия можно, но найти аналог Ингавирина по структуре (работающий за счет того же активного вещества) нереально.

Похожих же по принципу воздействия противовирусных средств немало, но самые эффективные:

  • Арбидол – работает на умифеновире, выпускается только в виде капсул. Данный препарат врачи часто назначают детям, поскольку он хорошо воспринимается организмом. Цена 10 капсул составляет 190-250 р., но для полного курса понадобится больше.
  • Анаферон – отлично зарекомендовавший себя в педиатрии противовирусный препарат с функциями иммуностимулятора. Выпускается в таблетках, содержит лактозу, поэтому имеет больше противопоказаний.
  • Кагоцел – таблетки с одноименным активным веществом, оказывающим сильное противовирусное действие. Можно давать ребенку старше 6 лет.

Цена Ингавирин 90

В аптеках Москвы это лекарственное средство можно встретить как за 410 р., так и за 500 р. Некоторые интернет-магазины (включая онлайн-аптеки) предлагают более приятную стоимость, но с учетом доставки, особенно в регионы, получится та же сумма. Детский вариант (на 30 мг активного вещества) незначительно дешевле взрослого: 380-400 р. Общая же картина цен отражена в данной таблице:

Аптека Цена

EApteka

451 р.

Rigla

508 р.

АптекаРу

464 р.

Отзывы

Алла, 36 лет Когда мужа сразила респираторная инфекция, сразу 2 врача хором посоветовали Ингавирин, убедив меня, что не антибиотик (у мужа аллергия на антибиотики) и что действует быстро. На муже препарат сработал отлично, за 3 поставив на ноги – он даже забросил таблетки. Мне же был бесполезен, хотя начала пить еще в первый день простуды и выдержала всю неделю.
Полина, 27 лет Начиталась отзывов, наслушалась рекламы, решила попробовать доверить здоровье Ингавирину (раньше пила Кагоцел). Побочек не было, но и эффекта тоже: в первые сутки уже температура за 39 уползла, потом неделю лежала со всей симптоматикой гриппа. С учетом того, сколько стоит Ингавирин, начать работать он должен не накопительно к концу 7-ого дня.
Кира, 30 лет На свой страх и риск пила Ингавирин в период ГВ (ребенку грудь не давала), потому что не было никаких медикаментов в зоне доступности. Сработало лекарство хорошо, уже утром температура спала, вирус перестал беспокоить на 4-ые сутки. Однако можно найти аналог Ингавирина подешевле: мне тот же эффект давали Кагоцел, Арбидол (менее эффективен).
Ольга, 22 года Своих 500 рублей Ингавирин не стоит! Во-первых, таблетка: форма капсулы классическая, но размер крупноват, мне глотать тяжело было. Во-вторых, результативность очень слабая – быстро сбить температуру можно Кипфероном (свечи), а остальное хорошо устраняет Циклоферон. Ребенку брать такое дорогое лекарство тоже смысла нет: Анаферон не хуже, но дешевле.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020