Войти

Поделки из спичек

Среди вариантов того, что можно сделать со спичками, есть как простые модели, так и сложные, поражающие воображение. Чтобы изготовить невероятные вещи, требуется усидчивость, время и фантазия. Основные техники изготовления спичечных поделок описаны в мастер-классах, которым можно следовать самостоятельно или создавать новые решения.

Что можно сделать из спичек своими руками

Среди начинающих любителей рукоделия может встать вопрос, что сделать из спичек. Этот подручный деревянный материал недорогой по цене, доступен каждому и позволяет сделать из него изумительные поделки. Спичечные постройки могут быть объемными или плоскими, миниатюрными или впечатляющими по размеру – начать лучше с простых моделей, постепенно наращивая сложность. Вот несколько идей по теме:

  • объемные постройки – домики, корабли, самолеты, мельницы;
  • коробочки, шкатулки;
  • картины, панно;
  • украшения;
  • кукольная мебель;
  • шахматы.

Постройки из спичек

Самыми популярными являются поделки из спичек в виде построек – это могут быть дома, замки, башни и даже церкви. Ребенок может начать с основ – сделать маленький домик, по которому можно понять, в чем принцип создания построек. Тогда получится смастерить большие по размеру модели, являющиеся точными копиями уменьшенных знаменитых зданий. Можно придумать свои варианты зданий, создав сказочные домики для принцесс и рыцарей.

Как сделать дом из спичек без клея

Если мастеру интересно, что можно сделать из спичек без клея, то он вправе попытаться смастерить домик, для которого потребуется взять:

  • подставку-основание;
  • 7 спичечных коробков;
  • схему сбора, инструкцию;
  • 2-3 монеты номиналом 5 рублей.

Этапы изготовления спичечного домика:

  1. На подставку положить 2 спички параллельно друг другу, на которые уложить перпендикулярно 8 штук. Это будет фундаментом, в котором будут одинаковые зазоры.
  2. Еще 8 штук кладутся перпендикулярно предыдущему слою.
  3. Делается основа – спички головками по кругу выкладываются по периметру – 7 рядов по 4 штуки.
  4. В последнем ряду кладутся 8 штук, которые головками смотрят в противоположную фундаменту сторону.
  5. Сверху посередине вложить 6 штук, поверх положить монету.
  6. Между 2 последними рядами в отверстия вставить по 1 спичке, аккуратно придерживая конструкцию.
  7. В каждый зазор вдоль стен вставляется еще по одной штуке, покрывается периметр. Для наглядности при создании можно использовать картинку.
  8. Плотно сжать конструкцию, чтобы элементы улеглись.
  9. Для постройки более высокого дома можно воткнуть спички головками вверх по периметру стен.
  10. Сделать горизонтальное покрытие – вставлять палочки с чередованием головок-концов, вдавить штуки, начинающиеся с головки.
  11. Для изготовления крыши палочки вставляются вдоль противоположных друг другу стен, с чередованием направления. Вставлять лучше перпендикулярно потолку.
  12. Первый слой включает 2 штуки, второй – 4, затем – 6, а в центре в двух слоях – по 8.
  13. По картинке-схеме делается крыша, окно, дверь, труба (для нее берется половинка).

Как сделать замок из спичек

Вариантом поделки из спичек станет прекрасный средневековый замок или церковь. В основе изготовления лежит все тот же домик самого простого типа, только без крыши. Собранные основания кубики можно соединять двумя способами:

  • Надстройкой – используя уже готовые кубики или усовершенствованные. В первом случае конструкция получается прочнее, а во втором – используется меньше элементов. Для надстройки усовершенствованных кубиков нужно вытащить 4 не угловые спички, обточить их от серы и вставить в верхний элемент.
  • Склеиванием – используется канцелярский клей или двусторонний скотч.

Проявить немного фантазии не помешает никому, поэтому поделки в виде грандиозных строений привлекают внимание. Многие мастера делают интересные копии Кремля, храмов, используя создание треугольных призм. Украшение производится колесами, колодцами, мачтами, флагштоками. Для создания куполов с крестами требуется постепенно уменьшать слои, образуя вытянутую форму. Закрепить все элементы можно любым лаком для дерева.

Фигурки из спичек

Простыми и изящными являются поделки из спичек, сделанные в виде фигурок. Это могут быть кубики, колесики, трехгранники. Основные элементы, которые легко сделать, могут использовать при дальнейшем строительстве крепостей, замков, кораблей, самолетов. Для примера изготовление колеса может не потребовать клея, а сама работа будет заключаться в следующем:

  • нарисовать схему окружности с 15 элементами равного размера;
  • сделать панель для плетения – по окружности набить гвоздями дырки, куда вставить спички;
  • для плетения потребуется 90 элементов – укладывать их нужно внахлест между опорами, приподнимая первую палочку – она будет закреплять всю конструкцию;
  • пред- и последний элементы нужно просунуть под предыдущие, закрепляя их особенно надежно;
  • каждый слой обжимается, продавливается, а в конце опорные штуки аккуратно извлекаются.

Как сделать кубик из спичек

Основой поделок из спичек служит кубик, для облегчения изготовления которого можно взять подставку с отверстиями по всему периметру. В эти отверстия нужно вставить недостающие элементы, между которыми выложить дно. Затем собирается периметр – элементы укладываются перпендикулярно основе, утрамбовываясь в каждом слое. Готовая модель снимается с подставки, укрепляется приклеиванием 4 недостающих спичек. Получается жесткая конструкция, которая простоит долго.

Моделирование из спичек

Альтернативой поделкам из спичек может стать моделирование, которым увлекаются взрослые мужчины. Они делают самолеты, корабли, танки. Женщины также увлекаются моделированием, создавая картины, портреты или массивные конструкции. Чтобы построить объемные проекты, требуется большое количество спичечных коробков, усидчивость и определенные навыки, которые нужно потратить на сборку основных материалов и соединения всех частей вместе.

Спичечный корабль

Среди поделок из спичек можно выделить пошаговую схему создания корабля:

  • вырезать основу палубы из бумаги;
  • тщательно подогнать по размеру основы палочки, очищенные от серы и отшлифованные, нужно клеить их с основой, следить, чтобы слои плотно прилегали;
  • слой за слоем наращивать корабль, при этом использовать укладку элементов внахлест, чтобы ранний слой перекрывал места стыков позднего;
  • борта шлифуются, аналогично создается палуба в виде параллелепипеда, труба в виде цилиндра;
  • все части нужно клеить вместе после тщательной шлифовки и просыхания.

Как сделать из спичек самолет

Чтобы получился самолет или планер, можно использовать схему от корабля, собирая каждую часть отдельно и склеивая их в итоге вместе. Еще можно собрать мини-модель за полчаса, используя схему-картинку:

  • взять 2 палочки, надломать их ножом, скрепить фюзеляжем – поперечной перекладиной;
  • сломать палочку в трех местах, чтобы получился хвост;
  • склеить детали;
  • сделать из 4 штук 2 крыла, из 1 штуки – кабину и шасси, из трех кусочков – лопасти;
  • склеить все детали вместе.

Видео: как сделать изделия из спичек своими руками

Из-за сложности понимания сбора даже самых простых поделок только по тексту, существуют видеоматериалы, где подробно рассказываются и показываются все этапы изготовления. Опытные мастера делятся собственным опытом изготовления домика при помощи клея, колодца, фигурок и колес. Остается только внимательно следить за движениями рук и повторять в своих моделях.

Как сделать спичечный домик на клею

title Поделки из спичек: домик

Колодец из спичек

title Как сделать колодец из спичек!

Фигуры из спичек для детей

title Поделки детям: Машинки из спичек своими руками

Колесо из спичек без клея

title Колесо из спичек без клея видео. Поделки из спичек для начинающих.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019