Войти

Как использовать гиалуроновую кислоту для молодости кожи

Это натуральной полисахарид, производится организмом человека ил поступает вместе с продуктами. Гиалуроновая кислота используется в домашних условиях и салонных процедурах в виде таблеток или инъекций для дополнительного питания кожных покровов, их омоложения. В медицине средство нашло свое применение при лечении суставных болей. Латинское название этого элемента – hyaluronic acid.

Что такое гиалуроновая кислота

Для большинства девушек это специальное средство, которое предназначено для омоложения кожи. Мало кто знает, что такое гиалурон, потому что знакомство с этим элементом начинается при необходимости дополнительного увлажнения. Само вещество относится к естественному структурному компоненту кожи человека, который находится в соединительной ткани организма. Кислота гиалуроновая помогает поддерживать водный баланс в норме.

Организм в молодости способен активно синтезировать вещества, поэтому проблем с дряблостью кожи, морщинами до 30 лет не возникает. Кожные покровы получают естественное увлажнение в необходимых количествах. Со временем синтез замедляется и начинают появляться признаки старения, поэтому действие гиалуроновой кислоты в косметологии стало очень востребованным.

Свойства

Эффективность применения гиалуронопластики обусловлена положительным действием элемента на кожные покровы. Хороший результат зафиксирован и при терапии суставов благодаря тому, что состав гиалуроновой кислоты подходит в качестве смазки. Ключевыми считаются следующие свойства вещества:

  1. Создание защитного слоя против свободных радикалов.
  2. Во всех слоях кожи нормализуется уровень влаги, происходит удержание воды в глубоких слоях, что послужило возникновения названия «молекулярная губка».
  3. После применения верхние слои кожи, эпидермис приобретают эластичность, упругость, здоровый вид.
  4. Становится катализатором выработки коллагена, который выполняет роль природного барьера против агрессивных внешних факторов.
  5. Повышает скорость регенерации тканей, клеток кожи.
  6. Оказывает противовоспалительное действие.
  7. Способствует ускорению обмена веществ в тканях, всасыванию полезных элементов.

Польза и вред

Действие кислоты используется как в медицине, так и косметических средствах. Можно приобрести готовые препараты или сделать собственные в домашних условиях. Положительные стороны гиалуроновой кислоты следующие:

  1. Омолаживающий эффект. Процесс старения контролировать нельзя, но маски из кислоты гиалуроновой помогают расправить мимические морщинки, справиться с сухостью кожи. Проводить процедуру можно даже в домашних условиях.
  2. Элемент способен удерживать влаги в 6 раз больше своего собственного объема. Любой другой синтетический или природный полимер уступает ему в этом показателе. Это важный фактор в процессах старения и способах омоложения кожи. Увеличение гидратации эпидермиса он приобретает эластичность, мягкость.
  3. Обеспечивает антиоксидантную, защиту от негативных воздействий, снижает воспаление, что делает вещество хорошим средством в борьбе с прыщами, угревой сыпью.
  4. Кислота гиалуроновая доказала эффективность при лечении афтозного стоматита (язвы полости рта).
  5. Оказывает положительных эффект при лечении остеоартроза (болезнь суставов).
  6. Инъекции с данным элементам по медицинским исследования помогают при терапии катаракты.
  7. По утверждениям врачей кислота гиалуроновая намного безопаснее, чем инъекции коллагена. Ее используют для увеличения губ в эстетических целях.

Данное средство не является панацеей и на фоне большого количества положительных сторон есть и минусы, которые вам обязательно должен рассказать специалист н консультации перед процедурой. К основным недостаткам относятся:

  1. Препарат вызывает привыкание. Организм при частом использовании кислоты гиалуроновой может перестать самостоятельно вырабатывать это вещество, что приведет к сухости. дряблости кожи.
  2. При соединении компонента с сульфатами, парабенами, спиртом польза для кожи резко снижается.
  3. Кислота относится к активным биологическим веществам, поэтому есть риск усугубления имеющихся заболеваний, к примеру, системны аутоиммунных или инфекционных патологий.
  4. Не рекомендуется использовать гиалуронат при проблемах со свертываемостью крови.

Показания к применению

Большое количество косметических средств содержит гиалуроновый компонент, которые предназначены для регулярного применения. Достичь видимого эффекта такие препараты помогают при комплексном применении: маски, тоники, кремы, инъекции, таблетки. Минимальный курс составляет месяц. Рекомендуется применения медикаментов с кислотой гиалуроновой при:

  • неравномерном цвете лица;
  • сниженном тургоре, дряблости кожи;
  • расширении пор;
  • куперозе;
  • морщинах;
  • неровности поверхности кожи.

Противопоказания

Польза в вопросе омоложения кожи данного элемента доказана, но применение кислоты гиалуроновой имеет некоторые ограничения. Противопоказано использовать этот компонент в следующих случаях:

  • при наличии сахарного диабета;
  • во время лактации. беременности;
  • при наличии инфекционной болезни;
  • при онкологической патологии;
  • вирусе герпеса;
  • заболеваниях крови;
  • инфекционных болезнях.

Возможны после использования кислоты побочные эффекты. Зафиксированных случаев мало, но специалисты рекомендуют проводить перед применением тесты на коже, чтобы избежать их вовсе. Проходят симптомы через 2-3 часа после применения, если этого не произошло, следует обратиться к врачу. Самыми распространенными стали следующие негативный последствия:

  • болезненность кожных покровов;
  • отечность кожи, покраснения и зуд;
  • головокружения, головная боль.

Гиалуроновая кислота в косметологии

Многие известные компании включили в формулу своих средств данный компонент. Существуют известные корейские компании, которые стали лидерами продаж на рынке, к примеру, «Холика Холика» или «Тони Моли», популярностью пользуются и препараты компании «Либридерм». Применяют косметологи кислоту гиалуроновую в салонных процедурах, но при желании женщины могут пользоваться средствами самостоятельно.

Процедуры для лица

Использовать данный компонент могут несколькими способами. Как правило, выбирает, какую процедуру делать в зависимости от требований и стадии. Самым популярным считается безинъекционный вид, который подразумевает применения мазей, лосьонов, масок и кремов. Возраст клиентов, как правило, находится в диапазоне 25-60 лет. В салонах красоты применяют методику введения внутрь кожи средства при помощи лазерных лучей, ультразвука, микротоков или кислорода.

Эффект от проведения процедуры сохраняется не более 1 месяца. Для повышения эффективности предлагают инъекционный способ. Выделяют несколько вариантов такого метода введения:

  1. Мезотерапия. Часто применяется при пластике груди в пластической хирургии. Вводится кислота гиалуроновая подкожно.
  2. Биоревитализация. Это поверхностный вариант мезотерапии, предусматривает данная методика увлажнение внутренних слоев кожи при помощи лазерной инъекции. Отличается от вышеописанного способа консистенцией средства, используется более вязкий материал.
  3. Редермализация. Эта косметическая методика необходима для разглаживания рубцов, шрамов, морщин. Вместе с кислотой гиалуроновой применяют янтарную, что усиливает омолаживающий эффект. Проводится эта процедура, как правило, в зоне декольте, на шее и лице.
  4. Биорепарация. Самый дорогой вариант косметической процедуру. Препарат при помощи некоторых микроинъекций вводится под кожу. Используется для повышения тонуса кожи, дряблости, сухости. появлении морщин, пигментации. В некоторых случаях может применяться для борьбы с целлюлитом.

Все эти варианты использования кислоты гиалуроновой дадут ощутимый результат только при длительном курсе. Эффективность зависит еще и от стадии разрушения кожи. Стоимость на данные процедуры не низкая, поэтому в домашних условиях можно использоваться специальные средства, которые легко найти в аптеке, к примеру:

  • маски;
  • кислота гиалуроновая в порошке;
  • кремы.

Препараты гиалуроновой кислоты

Данное вещество является одним из основополагающих компонентов работы, строения суставов. Гиалуронат в организме человека входит в состав синовиальной жидкости (суставная смазка, слюны, крови. В теле человека всегда находится около 15 г кислоты. Дополнительным источником получения компонента является питание и нижеописанные препараты:

  1. Вискосил. Специальный раствор, который используется для уколов. Медикамент содержит помимо гиалурона дигидрофосфат, гидрогенфосфат, хлорид натрия, воду для инъекций. Цена медикамента находится в районе 2500 рублей.
  2. Гиастат является опалесцирующим гелем кислоты гиалуроновой. Продается в стерильных, герметичных шприцах по 29 мг. Стоимость составляет около 2300 рублей.
  3. Остенил прописывают при лечении остеоартроза мелких суставов. Медикамент необходимо колоть внутрь сустава. Цена на препарат составляет от 2100 рублей.
  4. Гиалуром CS. Основные компоненты – хондроитин сульфат и кислота гиалуроновая. Их совместное действие оказывает положительный результат при терапии поврежденных суставов. Стоимость средства составляет около 7700 рублей.

В косметике для лица

Косметические компании часто включают в состав своих медикаментов этот компонент. Известным считается Либридерм с гиалуроновой кислотой для лица, который подходит для всех типов кожи, даже для пересушенной и гиперчувствительной. Большое количество низкомолекулярной кислоты обладает положительными эффектами:

  • восстановление гидробаланса кожи;
  • увлажнение эпидермиса;
  • улучшение цвета кожи;
  • выравнивание рельефа лица.

На молодой коже помогает убрать ранние признаки старения, крем рекомендован для ежедневного ухода за лицом, шеей, зоной декольте. распространяется этот крем во флаконе 50 мл с удобным дозатором, производится в России, стоимость составляет 400-500 рублей. Линейка Либридерм включает и другие формы выпуска медикамента: сыворотка, вода и т.д. Крайне мало отрицательных отзывов о данной продукции, что говорит о надежности средств. Внимания заслуживают и следующие препараты:

  1. Крем Лора. Антивозрастной крем, который содержит гиалуронат, витамины, растительные фосфолипиды, вытяжки дикого ямса, иглицы. Упаковка – тубы по 30 г, стоимость около 350-450 р.
  2. Крем Долива. Производитель позиционирует все свои товары как вещества из натуральных компонентов. Они не обошли внимание и гиалуроновый компонент. Они разработали крем, который является универсальным для любого возраста, содержит масло ши и оливковое, витамине Е, пантенол, линалол, микроэлементы. Оказывает прекрасный увлажняющий эффект.
  3. Топикрем. Крем от французского производителя, который содержит высоко- и низкомолекулярную кислоту гиалуроновую, экстракт авокадо, масло баобаба и ши. Обеспечивает дополнительную влагу для кожи, повышает ее мягкость, упругость, улучшает цвет лица. Продается во флаконах по 40 мл, ориентировочная стоимость 1300-1400 р.

Инструкция по применению гиалуроновой кислоты

Выпускается медикамент в нескольких формах: капсулы, порошок, раствор для инъекций. Можно купить готовое средство или приготовить маску самостоятельно дома. Для каждой формы существует инструкция, как использовать гиалуроновую кислоту. Для каждой формы существует дозировка для приема, чтобы получить необходимый результат, как они должны применяться описано ниже.

В таблетках

Прием этой формы проходит традиционные способом – внутрь. Измельчать. пережевывать или растворять капсулы не нужно, следует запить большим количество воды. Игнорировать этот пункт нельзя, на протяжении суток необходимо выпить не менее 2 литров воды (не кофе или напитка, а воды). Правильная дозировка – по 1 таблетки 3 раза за день вместе с приемом пищи. Курс составляет не менее 4 недель, если же принимается медикамент для решения проблем с костями и суставами, то продолжительность определяет врач.

В ампулах

Инъекции с гиалуроновой кислотой, как правило, проводят либо для лечения болей в суставах, либо для косметических процедур. Во втором случае более 30 мг для одного участка использовать нельзя. Если кожа слишком дряблая и требуются дополнительные инъекции, их проводят отдельно. Анестезия для коррекции складок, морщин не нужна, при увеличении губ потребуется блокада нервных окончаний.

Для терапии складок, морщин применяют технику линейного введения, можно заменить ее на серию точечных инъекций. Просвет иглы при уколе должен быть обращен вверх, при уколе контур иглы должен оставаться виден. Раствор необходимо полностью ввести до момента выведения иглы из кожи. Это поможет предотвратить вытекание материала из места прокола.

В порошке

Из гиалуронового вещества можно сделать водный раствор для лица. Для этого можно использовать следующую инструкцию:

  1. Нагрейте 30 мл воды, добавьте минеральные компоненты.
  2. На кончике ножа насыпьте гиалуроновый порошок.
  3. Оставьте его набухать на 30-60 минут.

Консистенция порошка должна получиться однородной, разомните комочки, если они образовались. Можно применить приготовленный раствор несколько раз, чтобы сохранить лечебные свойства медикамента, его необходимо хранить в морозильнике. Наносить раствор следует на чистую кожу, сверху нанесите крем или маску, которая подходит к вашему типу кожи.

Маски с гиалуроновой кислотой в домашних условиях

При желании каждая девушка может самостоятельно приготовить питательное средство для кожи. Делается маска с гиалуроновой кислотой или гиалуронатом натрия. Оба эти препарата можно найти на аптечных полках. Существует несколько рецептов для самостоятельного приготовления. Создается гиалуроновая маска для лица из нескольких компонентов. Вы можете воспользоваться любым способом приготовления, который описан ниже.

Маска с зеленым чаем

Ингредиенты:

  • 0,5 ложки глицерина;
  • 3 капли лавандового масла;
  • 0,5 дистиллированной воды;
  • 1 пакетик зеленого чая;
  • стеклянная бутылка для хранения;
  • 1 г порошка гиалуроната.

Способ приготовления:

  1. Круто заварите зеленый чай на протяжении 5 минут, дайте остыть воде.
  2. Добавьте далее к чаю порошок гиалуроната.
  3. Далее положите масло лаванды, глицерин и перелейте все в стеклянную емкость.
  4. Встряхните хорошо бутылочку, оставьте в холодильнике на час.
  5. Применяйте полученную маску перед использованием вашего ежедневного увлажняющего крема.

Простая маска

Ингредиенты:

  • гиалуроновый порошок – 2г;
  • кипяченая теплая вода – 30 мл;

Способ приготовления:

  1. Добавьте к жидкости порошок.
  2. Дайте ему набухнуть, для этого потребуется 1 час.
  3. Перемешайте тщательно, чтобы разбить комочки.
  4. Очистите скрабом лицо, на проблемные участки или на всю кожу лица нанесите смесь.
  5. Дождитесь пока сыворотка полностью впитается кожей, смывать необходимости нет.
  6. Сверху нанести увлажняющий крем.

Альгинатная маска

Ингредиенты:

  • ламинарий – 12 г;
  • гиалуронат – 15 капель;
  • альгинат натрия – 7 г.

Способ приготовления:

  1. Наберите 70 мл дистиллированной воды. размешайте в ней альгинат натрия и дайте настояться 5 часов.
  2. Добавьте порошок ламинарии к смеси и залейте 20 мл зеленого чая (холодного).
  3. Далее добавьте порошок гиалуроната и перемешайте.
  4. Очистите предварительно поверхность лица, нанесите 5 мм маски сплошным слоем.
  5. Снимите застывшую маску через 15 минут.

Цена на гиалуроновую кислоту

Относится данное вещество к БАДам (биологически активная добавка), поэтому не требует рецепта для покупки. Сколько будет стоить средство зависит от региона, где вы будете покупать медикамент. Ориентировочная цена на препарат Москве следующая:

  • Эвалар, 150 мг, 30 капсул – от 1097 р.;
  • Dizao Маска для глаз, 10 шт. – от 610 р.;
  • Солгар, 30 капсул, 120 мг – от 2300 р.;
  • Шери сыворотка ампульная №4 – от 65 р. за ампулу.

Видео

title Вся правда про гиалуроновую кислоту. Елена Хлопова.

Отзывы врачей

Владимир, ревматолог Использую в своей практики данный компонент, провожу инъекции препарат непосредственно в сустав. Медикамент начинает действовать практически моментально, наружное нанесение такого эффекта никогда не дает. Главный плюс такого метода состоит в том, что крайне редко наблюдаются синяки после инъекции или какие-то побочные эффекты.
Кристина, косметолог Это прекрасная альтернатива вредному коллагену, который применяют для увеличения губ. Как правило, я рекомендую его для мощного увлажнения и омоложения кожи лица, шеи и декольте. Проводить процедур часто не стоит, потому что молекулярный синтез может нарушиться и естественный синтез замедлится. Хватает 1 профилактической процедуры в месяц.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020