Войти

Таблетки для повышения иммунитета взрослым - список

Не будь иммунной системы, организм человека не просуществовал бы в здоровом состоянии и часа! Ее высокая миссия – в защите биохимической среды тела от агрессии внешних и внутренних врагов, начиная с вирусов и заканчивая мутантными клетками опухолей. Благодаря иммунитету организм успешно предотвращает несметное количество заболеваний.

Какие бывают таблетки для повышения иммунитета у взрослых

Такие медикаменты принято объединять в самостоятельные группы. Таблетки для повышения иммунитета взрослым – список длинный, но выбирать нужно с врачом – существенно различаются принципами действия на защитную систему организма:

  • Интерфероны. Эти препараты содержат белки, которые блокируют развитие инфекции.
  • Индукторы интерферона (интерфероногены). В таких средствах нет защитных белков – лекарства стимулируют их выработку самим организмом.
  • Иммуностимуляторы бактериальной природы. Лечебный эффект этих медикаментов схож с действием вакцин. В ответ на введение погибших или живых, но сильно ослабленных бактерий организм синтезирует антитела (защитные белки).
  • Иммуностимуляторы на основе нуклеиновой кислоты. Лекарства активизируют борьбу лейкоцитов против инфекции, способствуют более быстрому заживлению пораженных тканей.
  • Иммуноглобулины. Эти антитела нейтрализуют действие большинства возбудителей инфекционных и паразитарных болезней. Такие белки вырабатываются клетками крови.
  • Препараты тимуса (вилочковой железы). Тималин, Тимактид, Тимоген, Вилозен, Спленин вырабатываются из органов домашних животных. Медикаменты активизируют клеточный иммунитет, применяются при тяжелых заболеваниях.

  • Синтетические препараты. Действующие вещества – искусственные химические соединения, которые способны повышать активность иммунной системы взрослым и детям.
  • Биогенные стимуляторы. Препараты, вырабатываемые из растительного и животного сырья. Экстракт алоэ, сок каланхоэ, ФиБС, Биосед, Апилак, Пелоидодистиллят, Торфот, улучшающие стимуляцию обмена веществ, содействуют повышению активности желез внутренней секреции.
  • Витамины. Это органические или синтезированные БАДы (биологически активные добавки), которые способствуют укреплению иммунитета благодаря нормализации биохимических и физиологических процессов.
  • Лекарства для повышения иммунитета растительного происхождения. Препараты стимулируют его на клеточном уровне, усиливая фагоцитоз. Содействуют улучшению сопротивляемости организма негативным факторам внешней среды.

Растительные препараты для повышения иммунитета

Неверно считать, что такие лекарства – совершенно безопасные. Действительно, натуральные экстракты, настойки, леденцы, таблетки для повышения иммунитета взрослым – список их не так велик – обладают минимумом побочных действий. Основное свойство растительных и гомеопатических препаратов – укрепление сопротивляемости инфекциям. Однако эти медикаменты могут вызывать аллергические реакции.

Особой популярностью пользуются:

  • настойки эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, лимонника, родиолы розовой;
  • Иммунал, Иммунорм, Эстифан (эхинацея в таблетках);
  • Доктор Тайс (линейка препаратов с эхинацеей, календулой, окопником и т.п.) и др.

Интерфероны

Препараты этой группы для укрепления иммунной системы эффективны только при условии применения в самом начале заболеваний. Популярные лекарства, помогающие повышать сопротивляемость организма:

Индукторы интерферона

Эти лекарства, особенно эффективные при вирусных заболеваниях, побуждают организм вырабатывать защитные белки собственными силами. Такие препараты оказывают меньше побочных действий, нежели препараты, содержащие интерферон. Индукторы действуют дольше, не вызывают привыкания и стоят дешевле. Это:

Узнайте подробнее, как принимать Кагоцел взрослым и детям.

Бактериальные иммунные препараты

Опасения, будто такие медикаменты могут принести вред, совершенно беспочвенны. Бактериальные лекарства для поднятия иммунитета предназначены не только для взрослых, но и для детей. Благодаря наличию фрагментов стрептококков, стафилококков, других болезнетворных бактерий эти препараты являются сильными иммуностимуляторами:

  • Имудон – таблетки для рассасывания при инфекциях ротовой полости рта, горла;
  • Бронхо-мунал – капсулы, эффективные при частых воспалениях верхних дыхательных путей;
  • ИРС-19 – иммуномодулятор в форме назального спрея, широко применяется при лечении заболеваний носа, горла, уха, дыхательных путей;
  • Рибомунил – таблетки и гранулы для раствора, действенные против частых инфекций ЛОР-органов;
  • Пирогенал – свечи и инъекционные растворы для иммунореабилитации и профилактики многих воспалений;
  • Ликопид – универсальный иммуномодулятор в форме сладких таблеток для ликвидации инфекционных процессов любой локализации.

Иммуностимулирующие препараты с нуклеиновой кислотой

Востребованные лекарства:

  • Деринат – раствор для инъекций, наружного и местного применения очень широкого спектра действия (единственное редкое противопоказание – индивидуальная непереносимость);
  • Ридостин – субстанция для инъекционных растворов, индуктор интерферона, эффективный при лечении многих вирусных инфекций, хламидиоза, простатита, онкозаболеваний.

Иммуноглобулины

Если на них нет аллергии, то это незаменимые медикаменты, которые помогают взрослым восстановить ослабленный иммунитет. Иммуноглобулины отличаются ценой от витаминных препаратов, содержат антитела к возбудителям многих заболеваний, вводятся с помощью уколов и капельниц:

  • Интраглобин;
  • Гамимун Н;
  • Цитотект;
  • Пентаглобин;
  • Хумаглобин.

Синтетические таблетки для иммунитета взрослым

Чтобы укрепить защитные силы организма во время сезонных эпидемий, рекомендуется пить синтезированные препараты. Единственное условие: подбираемое для иммунитета взрослым лекарство не должно вызывать непереносимости составляющих. Эффективные синтетические таблетки-иммуномодуляторы, оказывающие мощное иммуностимулирующее и противовирусное действие:

  • Галавит;
  • Амиксин;
  • Полиоксидоний;
  • Неовир.

Витамины для поднятия иммунитета

Витамины – непременные участники биохимических реакций, поддерживающие защитные силы на высоком уровне. Самые востребованные поливитаминно-минеральные комплексы по приемлемой цене для женщин, мужчин, детей:

Цена на таблетки для повышения иммунитета взрослым

Недорого препараты можно купить в интернет-магазине, заказав по каталогу. Ориентировочная стоимость медикаментов (в рублях, разница цен зависит от города, сети аптек):

Название Цена, р.
Амиксин 550-990
Арбидол 160-590
Бронхо-мунал 510-1350
Виферон 240-900
Галавит 290-420
Гриппферон 250-280
Деринат 250-380
Иммунал 290-340
Ингавирин 410-500
ИРС-19 440-490
Ликопид 250-1850
Настойка эхинацеи 130-150
Ремантадин 90-210
Супрадин 680-720

Как выбрать таблетки для поднятия иммунитета взрослым

Необходимость в них возникает лишь когда:

  • человек ежегодно болеет по 5-6 раз;
  • заболевания длятся долго, дают осложнения;
  • не помогают ни закаливание, ни диета, ни народные средства.

Следует помнить: у большинства иммуноповышающих препаратов немало противопоказаний, побочных действий! Например, многие интерфероны вызывают аллергические реакции, депрессии, фурункулез, расстройства процессов пищеварения и кроветворения, сердечной деятельности, так что назначать иммуностимулирующие таблетки должен только врач.

При этом чрезвычайно важно соблюдать схемы терапии и дозировки, которые должны соответствовать возрасту, общему состоянию здоровья пациента. Лучшее средство для иммунитета – не таблетки, а устранение факторов, ослабляющих защитные силы организма: здоровый, активный образ жизни, качественные продукты питания укрепляют их не хуже, чем таблетки.

Не хотите лежать с простудой или гриппом две недели? Уже на третий день заболевания мечтаете о скором излечении? Насморк мешает нормально жить?

Для ускорения протекания болезни специалисты рекомендуют Оциллококцинум. Его можно давать как взрослым, так и детям.

Оциллококцинум помогает собственным силам организма справиться с болезнью и приблизить миг выздоровления. Также его можно принимать для профилактики заболеваний!

Видео: чем повысить иммунитет взрослому

title Как повысить иммунитет. Витамины, травы и препараты для повышения иммунитета.

Отзывы

Вероника, 36 лет Поднимать иммунитет хорошо натуральным препаратом Афлубин, раньше я долго его принимала. Однако эти капли на спирту, поэтому заменила их на другие – Деринат, и очень довольна. Как наступает осень, мы всей семьей закапываем в нос. Если использовать Деринат профилактически для повышения сопротивляемости инфекции, грипп и простуды не страшны.
Анна, 28 лет Нам Деринат не помогает. Лучше пропить Ингавирин – очень эффективен для повышения иммунитета, да и цена хорошая. Это тот редкий случай, когда реклама соответствует действительности. Надо только принимать его в первый же день, как почувствовали, что начинаете грипповать. При обычной же простуде нет нужды принимать лекарства – организм сам должен справляться.
Ольга, 51 год Для повышения иммунитета очень хорошо давать ребенку Реаферон-Липинт. Особенно накануне сезона вирусных эпидемий. Носы смазываем детям то Инфагелем, то вьетнамской Звездочкой, у которой низкая цена. Во время беременности я принимала витамины Элевит Пронаталь, а потом мы с мужем решили повышать свой иммунитет таблетками Полиоксидония.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.09.2020