Войти

Предвестники родов у первородящих

Незадолго до долгожданной первой встречи со своим малышом у будущей матери проявляются некоторые ощущения и признаки, говорящие о приближении родов. Их называют предвестниками. Особенно важно знать о них тем женщинам, которые беременны впервые, чтобы подготовиться к предстоящему событию правильно.

Что такое предвестники родов

Так называют ряд ощущений и симптомов, которые в разные периоды испытывает первородка. По тому или иному предвестнику женщина может приблизительно определить, как скоро начнутся роды и принять решение о поездке в больницу. Стоит отметить, что выделяют большое количество признаков, но это не означает, что любая первородящая обязательно испытает их все. Для каждой недели вынашивания плода характерны свои предвестники родов.

Как понять, что у первородящей начались схватки

Так называют чувство боли, сопровождающее процесс раскрытия шейки матки. Многие первородящие принимают тренировочные схватки за настоящие и отправляются в роддом. Вы сможете их отличить, если научитесь хорошо прислушиваться к своему организму. Перед тем, как начинаются схватки у первородящих, у них отходит слизистая пробка, но если это произошло, к примеру, одновременно с мочеиспусканием, то может остаться и незаметным. Затем уже появляется боль тянущая и ноющая.

Родовую схватку распознают не только по возникновению болевых ощущений, но и по чувству сжатия матки, «окаменения». Боль напоминает ту, которую женщина испытывает при месячных, начинается в пояснице, расходиться на бока, а потом уже на живот. Постепенно она существенно усиливается, терпеть ее трудно. Выделяют такие признаки начала родов у первородящих:

  • родовые схватки не заканчиваются, что совсем нехарактерно для тренировочных;
  • промежуток времени между ними постоянно укорачивается;
  • боль при каждой схватке усиливается, продолжительность ее увеличивается.

Характерные признаки родов при первой беременности понедельно

Их перечень очень большой. Некоторым женщинам недостаточно знать о предвестниках родов у первородящих, поэтому они ищут другие приметы, становятся чрезмерно суеверными и настороженными. На самом деле надо понимать, какие симптомы могут проявиться на последних неделях беременности и быть готовой к этому. Как правило, их количество увеличивается постепенно, если не наступают роды. У некоторых первородящих предвестников нет вовсе, особенно у повторнородящих, у других проявляется один или несколько. На это влияют индивидуальные особенности организма:

  • возраст первородящей;
  • перечень хронических и ранее перенесенных болезней;
  • строение тела;
  • состояние внутренних органов, репродуктивной системы.

Предвестники родов на 37 неделе беременности

Симптомы:

  1. Это неделя, когда опускается живот перед родами у первородящих, меняется его форма. Это очень хорошо заметно на фото. Матка движется в зону малого таза. Вместе с тем женщине гораздо легче дышится, у нее наконец пропадает изжога. Раньше по форме живота пытались даже определить, кто родится: мальчик или девочка.
  2. Давление на кишечник и мочевой пузырь увеличивается, поэтому беременная чаще ходит в туалет.
  3. Масса тела первородящей снижается. Вес не растет больше потому, что из организма выходит много жидкости.
  4. Тазовые кости расширяются, что сопровождается дискомфортом, а иногда и сильной болью.
  5. Центр тяжести переносится, поэтому меняется походка. Окружающие отмечают, что женщина стала выглядеть иначе.

38 неделя беременности

На этом сроке могут проявиться такие предвестники родов у первородящих:

  • незначительное увеличение объема выделений;
  • периодически живот ноет и тянет;
  • молочные железы становятся еще больше, возможно выделение молозива;
  • шевеления ощущаются все реже;
  • в эту неделю уже может выделиться слизистая пробка, что говорит о начале родов в ближайшие дни (это нормально, плод уже полностью доношен).

39 неделя беременности

Характерные предвестники родов у первородящих:

  1. Настроение женщины меняется часто и сильно. Она ощущает инстинкт «гнездования». Беременные, к примеру, тщательно убирают дом, готовят детские вещи. Это изменение свидетельствует о том, что первые признаки родов у первородящих появятся совсем скоро.
  2. Начинаются тренировочные предродовые схватки. Как правило, это случается на 39 неделе, но иногда предвестники родов проявляются раньше. Схватки нерегулярные. От боли помогает избавиться прием ванны с теплой водой. Некоторые по совету врача принимают Но-шпу.
  3. Выделения из влагалища обильные, они могут быть как прозрачными, так и бежевого цвета, молочного, светло-коричневого, иногда с кровянистыми прожилками.
  4. Запоры прекращаются.
  5. На этом сроке часто отходит слизистая пробка, что говорит о рождении младенца в течение двух-семи дней.
  6. Вес первородящей становится меньше на килограмм-полтора.

40 неделя беременности

Если женщина достигла этого срока, то она ощутит такие предвестники скорых родов у первородящих:

  1. Аппетит резко пропадает, есть практически не хочется. Вес к этому времени уменьшается еще на один-два килограмма.
  2. Шейка матки становится мягкой и короткой, правда, этот симптом заметен только врачу, женщина ощутить его не сможет. При осмотре специалист может определить и то, что головка плода стала в малый таз.
  3. Ребенок уже очень крупный. В матке ему тесно, поэтому он шевелится гораздо меньше. Ощущаться будут только редкие толчки и пинки. Непосредственно перед родами малыш может стать, наоборот, чрезмерно активным.
  4. Возможно подтекание околоплодных вод, о чем необходимо сообщить доктору.
  5. У женщины жидкий стул (понос), иногда появляются приступы рвоты. Так организм реагирует на предстоящий стресс и старается «вывести» из себя все лишнее, чтобы легче перенести нагрузку. Зачастую эти симптомы – знак того, что роды начнутся черед пару суток.
  6. Должна полностью или по частям отойти слизистая пробка. После этого не рекомендуется принимать ванну или купаться в открытых местах, чтобы не подхватить инфекцию.
  7. Последние симптомы перед родами – это схватки, регулярные и болезненные. Постепенно они усиливаются, а промежуток между ними сокращается. Затем отходят околоплодные воды, что говорит о начале родовой деятельности. Если этого не произошло, врач может проколоть плодный пузырь, это вполне допустимо.

Что делать, если появились признаки приближающихся родов

Многие стремятся быстрее оказаться в больнице, но это лишнее беспокойство. Появление и усиление предвестников родов говорит о том, что они произойдут не позже, чем через неделю-две. С этих пор нужно правильнее себя вести: много отдыхать, не поднимать тяжестей, проводить время на свежем воздухе. На пользу пойдут умеренные физические нагрузки, ходьба. Когда начнутся реальные схватки и их периодичность сократится, следует отправиться в роддом. Если воды отошли, добраться до родильного учреждения желательно максимально быстро.

Всегда существует опасность преждевременных родов, поэтому вы должны немедленно обратиться к врачу независимо от срока беременности, если заметили, что:

  • началось влагалищное кровотечение;
  • цвет отошедших вод не прозрачный или розоватый, а желтый, зеленый или любой другой нехарактерный;
  • ребенок совершенно перестал шевелиться в животе, не реагирует на ваши прикосновения;
  • начались потуги;
  • рвота длится больше нескольких часов;
  • появилась необычно сильная или острая боль в животе, спине, других частях тела.

Видео: как начинаются роды у первородящих

title Смотреть всем беременным! Как понять, что начались роды. Как определить схватки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019