Войти

Нашатырно-анисовые капли от кашля. Инструкция по применению нашатырно-анисовых капель для взрослых и детей

Часто мучает сухой или влажный кашель? Попробуйте старые проверенные временем нашатырно-анисовые капли. Им успешно пользовались еще наши бабушки, со временем их эффективность только подтверждалась. Средство представляет отличную альтернативу современным микстурам.

Нашатырно-анисовые капли от кашля

Анисовые капли от кашля – это комбинированное средство, обладающее отхаркивающим действием. Аммиак быстро разжижает мокроту. Анисовое масло стимулирует выделения из бронхиальных желез. Вместе компоненты способствуют улучшению процессов пищеварения и оказывают сильное антисептическое действие. Врачи назначают нашатырно-анисовые капли от кашля при любой форме бронхита. Они хорошо действую и как противовоспалительный препарат при воспалении легких. Быстродействующие вещества предотвращают осложнения и рецидивы хронических заболеваний.

Нашатырно-анисовые капли - инструкция по применению

Препарат продается в стеклянных баночках, как большинство советских медицинских средств. Инструкция нашатырно-анисовых капель доступна по запросу у фармацевта. Если вы забыли ее запросить или потеряли, приводим рекомендации по применению. 10-15 капель внутрь нужно принимать взрослым пациентам и детям после 12 лет, по три раза в день. Дозу для детей младше 12 лет рассчитывать по возрасту. Средство нужно обязательно развести в столовой ложке воды.

Длительность курса лечения Liquor Ammonii anisatus (научное название препарата на латинском языке) определяет врач. Это зависит от индивидуальной переносимости компонентов, достигнутого эффекта и характера лечения. В комплексной терапии средство принимают вместе с термопсисом, алтейкой и другими отхаркивающими медикаментами. При воспалении легких препарат назначают как вспомогательное средство в комплексе с антибиотиками.

Нашатырно-анисовые капли – применение

Применение нашатырно анисовых капель врачи назначают при таких заболеваниях органов дыхания:

  • острый бронхит;
  • хронический бронхит;
  • трахеит;
  • фарингит;
  • пневмония;
  • бронхопневмония;
  • бронхоэктатические болезни.

Если ребенок страдает от коклюша, педиатры рекомендуют давать ему это лекарственное средство детям. Благодаря народным целебным свойствам аниса у больных улучшается общее самочувствие, процессы пищеварения, нормализируется секреторная функция желудка, исчезает метеоризм.

Нашатырно - анисовые капли - состав

В состав нашатырно анисовых капель входят три компонента:

  • масло аниса;
  • аммиак в растворе;
  • этанол.

В 1 мл препарата содержится 0,0281 г масла и 0,15 мл 105 раствора аммиака. Этанол выступает здесь вспомогательным веществом. 1 капля препарата содержит 0,014 мл этанола. Примесей других химических веществ нет. Лекарство продается в стеклянных флаконах по 25 и 40 мл. Внутри флаконов находится прозрачная жидкость, иногда с желтым оттенком с резким анисовым или аммиачным запахом. Благодаря простым и доступным компонентам цена на этот медицинский препарат минимальная.

Нашатырно-анисовые капли детям

Многие считают, что принимать нашатырно-анисовые капли детям не стоит, ведь в их составе находится этиловый спирт. Но на деле, педиатры выписывают лекарство даже годовалым детям. Средство действует быстрее, чем другие медикаменты и помогает облегчить состояние больного с первых дней приема лекарства. Чтобы не вызвать у малыша побочных эффектов или аллергических реакций нужно придерживаться строгой дозировки.

Разовая доза препарата для детей рассчитывается зависимо от возраста. Например, для 1-2 годовалых малышей она составляет 2 капли, для 3-4 леток – 4, для ребят 7-9 – 8, для подростков 10-14 лет – 12. Перед тем как давать детям лекарство нужно обязательно развести его теплой кипяченой водой. Будьте готовы, что малышу может, не понравится горький вкус или резкий аммиачный запах. Держите на подхвате стакан воды, если ребенок попросит запить лекарство.

Нашатырно-анисовые капли при беременности

Принимать нашатырно-анисовые капли при беременности не запрещается, но рекомендуется делать под контролем лечащего врача и с осторожностью. Ведь компоненты препарата сами по себе безвредны, опасность кроется в присутствии этилового спирта. С настороженностью к применению лекарства нужно относиться мамочкам кормящим грудью. Попадая через молоко в детский организм анисовое масло, может вызвать у малыша аллергию.

Цена на нашатырно анисовые капли

Медикамент принадлежит к разряду «дешевой химии», цена на него отличается низким порогом. И этого пугаться не стоит, ведь дешевый не означает неэффективный или вредный. Напротив, это весьма действующий аналог доступный каждому. Расхождение цен разных производителей не больше десятка рублей. Стоимость препарата варьируется в пределах ста рублей.

Видео: лечебные свойства аниса

title Анис - лечебные свойства аниса и применение в народной медицине

Отзывы

Отзыв 1 Заболели всей семьей, одолел кашель и насморк. Побежала в аптеку, встала возле витрины с отхаркивающими средствами и глаза разбежались от обилия ярких коробочек. Вдруг вспомнила, что для меня в детстве, мама всегда покупала средство на основе анисового масла. Последовала ее примеру и не пожалела, быстро поправились все члены семейства.
Отзыв 2 Это лекарство всегда есть в моей аптечке. Лечить кашель ими привык с детства. К современным препаратам организм быстро привыкает, а этот препарат остается эффективным на протяжении всей жизни. Еще одно немаловажное преимущество – низкая цена. Многим препарат не нравятся из-за резкого запаха. Я считаю - результат стоит того, чтобы немного потерпеть.
Отзыв 3 Только ребенок пошел в садик – начались частые простуды с жутким кашлем. Лечились современными препаратами по 2-3 недели, часто пропускали посещение детского сада. Воспитательница посоветовала купить этот препарат. Приступы кашля уже на третий день болезни стали редкими и не раздражающими. С тех пор дочка не кашляет больше 5-7 дней.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019