Войти

Иммунал – инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, показания, аналоги и цена

Чтобы не дать инфекции развиться в организме, температуре повыситься, но с целью увеличить количество лейкоцитов для противостояния бактериям, врачи прописывают Иммунал – инструкция по применению медикамента содержит информацию, что это иммуностимулирующий препарат с натуральным составом. Применяя его в качестве профилактики, можно уберечь себя от сезонной простуды и гриппа. Ознакомьтесь с инструкцией по применению лекарства.

Препарат Иммунал

Согласно фармакологической классификации, препарат относится к иммуностимулирующим средствам. Оказывая данное действие на организм, Иммунал повышает устойчивость иммунитета к различным инфекциям, включая возможные заражения дыхательной системы вирусами гриппа и бактериями. Активнодействующим веществом препарата является высушенный сок эхинацеи пурпурной, полученный из свежесорванной цветущей травы.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для приема внутрь. Подробный состав Иммунала указан в таблице:

Таблетки

Раствор

Описание

Круглые, плоские, светло-коричневого цвета, с вкраплениями, с запахом ванили и вишни

Капли прозрачные или замутненные, коричневого цвета, во время хранения допустимо выпадение осадка в виде хлопьев

Форма выпуска

10 шт. в блистере, два блистера в пачке с инструкцией по применению

50 мл во флаконах из темного стекла с дозировочной пипеткой и в картонной пачке с инструкцией по применению

Концентрация сока эхинацеи

80 мг на 1 шт.

0,8 мл на 1 мл

Вспомогательные вещества

Лактоза, вишневый ароматизатор, ванилин, диоксид кремния коллоидный, сахаринат натрия, стеарат магния

Сорбитол, этанол

Фармакодинамика и фармакокинетика

Иммуностимулирующий препарат содержит сок эхинацеи пурпурной, которая включает активно действующие вещества, усиливающие неспецифический иммунитет. Активными компонентами являются производные кофейной кислоты (цикориевая кислота, эфиры), полисахариды, алкиламиды. Они повышают число лейкоцитов и гранулоцитов в крови, активизируют фагоцитоз. Белые кровяные тельца препятствуют проникновению возбудителей болезней в тело, ускоряют их уничтожение.

Под действием препарата высвобождаются биологически активные вещества цитокины, которые стимулируют клетки иммунной системы. Доказано влияние эхинацеи пурпурной на снижение температуры. Препарат подавляет рост и размножение микроорганизмов, обладает противовирусным эффектом по отношению к вирусам герпеса и гриппа. Нет данных о фармакокинетических свойствах медикаментозного средства.

Показания к применению

В инструкции по применению указаны следующие показания пациентам для приема препарата Иммунал:

  • укрепление иммунитета ребенка и взрослого при не осложненных острых инфекционных заболеваниях, при расположенности к частым простудам;
  • острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации;
  • профилактика гриппа и простуды;
  • в составе комплексной терапии при продолжительном применении антибиотиков инфекционных хронических заболеваний, в результате которых снижается иммунитет.

Как принимать Иммунал

По инструкции, для достижения клинически значимого эффекта медикамент нужно пить не менее недели, но не больше двух месяцев. Таблетки запиваются водой, капли (ошибочно называют растительный сироп) растворяются в небольшом количестве воды. Маленьким детям разрешено растолочь таблетки, смешать с водой, чаем или соком. Для измерения раствора пользуйтесь градуировочной дозировочной пипеткой.

Таблетки Иммунал

Дозировка и курс приема таблеток Иммунал зависит от возраста пациента. Не рекомендовано употребление таблетированной формы в возрасте до четырех лет ввиду неумения маленьких детей самостоятельно проглатывать таблетки. Для профилактики заболеваний лечение длится не дольше 10 дней, повторный курс приема возможен только спустя две недели. Примерный режим применения по инструкции:

Возраст пациента

Количество таблеток, шт. (суточная доза)

Режим приема, раз/сутки

Старше 12 лет

1

3-4

6-12 лет

1

1-3

4-6 лет

1

1-2

Раствор

По инструкции, режим дозирования и употребления раствора также зависит от возраста больного. Лечение требуется начинать проводить с первых дней появления симптомов простуды. Ограничением для использования капель становится детский возраст до года ввиду негативного влияния этанола в составе лекарства. Примерный режим дозирования:

Возраст пациента

Количество раствора, мл (суточная доза)

Режим приема, раз/день

Старше 12 лет

2,5

3

6-12 лет

1,5

3

1-6 лет

1

3

Особые указания

В инструкции говорится, что Иммунал для взрослых и детей должен приниматься в соответствии с правилами. Особые указания помогут правильно пить препарат:

  • перед приемом препарата детям в возрасте до 12 лет и взрослым с аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой стоит проконсультироваться с врачом;
  • при возникновении побочных эффектов прием препарата прекращается, пациент должен посетить доктора;
  • при сохранении симптомов заболевания свыше 10 дней (нет действия лекарства), следует посетить врача;
  • раствор для приема внутрь содержит 20% этанола (разовая доза включает количество спирта, эквивалентное чайной ложке сухого вина 4,2 мл);
  • перед применением раствора нужно встряхнуть флакон, чтобы растворить осадок из активных полисахаридов;
  • по отзывам, медикаментозное средство не влияет на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания, поэтому во время терапии можно управлять сложными механизмами и автомобилями.

Иммунал при беременности

В инструкции по применению лекарственного средства отсутствуют данные о негативном воздействии Иммунала на плод во время вынашивания и новорожденного в период лактации. Перед применением беременная женщина или кормящая мать должна проконсультироваться с лечащим врачом, и только потом начать пить средство для укрепления иммунитета в прописанной дозировке.

Иммунал для детей

Согласно инструкции, Иммунал детям противопоказан в возрасте до года при применении раствора для приема внутрь и до четырех лет для употребления пероральных таблеток. Запрет связан с действием этанола в составе капель и дополнительных компонентов состава таблетированного средства. Перед приемом стоит посетить педиатра, чтобы исключить риски проявления негативных реакций во время терапии Иммуналом.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению указано о лекарственном взаимодействии Иммунала с прочими медикаментами:

  • этанол в составе раствора может усиливать или изменять эффект некоторых лекарств, вызывая дисульфирамоподобную реакцию;
  • цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам (антибиотики цефалоспориновой группы) в сочетании с Иммуналом вызывают у пациентов покраснение лица, тошноту, повышенное потоотделение и сердцебиение, головную боль, поэтому должны применяться только отдельно – курс Иммунала должен начинаться через три дня после окончания антибиотикотерапии;
  • иммунодепрессанты взаимно ослабляют действие препарата;
  • нет данных о лекарственном взаимодействии Иммунала с прочими лекарственными средствами, при совмещении с прочей терапией требуется консультация лечащего врача.

Побочные действия

В инструкции отмечается, что передозировка препаратом практически невозможна – нет данных о проявлении симптомов интоксикации. Побочными эффектами от приема Иммунала становятся следующие возможные реакции:

  • повышенная чувствительность;
  • кожная сыпь, зуд;
  • головокружение, головная боль;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • снижение артериального давления;
  • анафилактический шок;
  • одышка;
  • лейкопения при лечении свыше двух месяцев подряд.

Противопоказания

В инструкции по применению указано на следующие противопоказания, при наличии которых прием препарата строго запрещен и опасен:

  • прогрессирующее течение системных и аутоиммунных заболеваний (туберкулез, лейкоз, коллагеноз, рассеянный склероз, ВИЧ и СПИД, сахарный диабет, аллергический диатез, красная волчанка);
  • повышенная чувствительность к компонентам состава, перекрестная аллергия на растения семейства сложноцветных;
  • детский возраст до года для применения раствора и до четырех лет (некоторые врачи пишут до шести лет) при употреблении таблеток;
  • с осторожностью в периоды беременности и грудного вскармливания.

Условия продажи и хранения

Купить Иммунал можно в аптеках без предъявления рецепта от лечащего врача. Препарат хранится вдали от детей, света и влаги при температуре до 25 градусов. Срок годности раствора составит два года, таблеток – три.

Аналоги

По активному действующему веществу, полученному из эхинацеи, и терапевтическому действию на иммунитет организма выделяют следующие аналоги Иммунала в таблетках и растворе, выпускаемые на территории России и зарубежья:

  • Эстифан;
  • настойка эхинацеи;
  • Иммунорм;
  • Эхинацин ликвидум;
  • Доктор Тайсс Эхинацея Форте;
  • Иммунал Форте;
  • Эхинацея Гексал.

Цена Иммунала

Стоимость препарата зависит от выбранной формы и торговой наценки, принятой в аптеках. Приобрести лекарство можно в интернете или аптечных отделах без предъявления рецепта. Примерные цены медикамента выпуска компании Сандоз по Москве составят:

Наименование

Интернет-цены, р.

Аптечные цены, р.

Капли 50 мл

319

350

Таблетки 20 шт.

327

360

Капли с витамином С 50 мл

344

390

Отзывы

Вероника, 43 года Когда мой ребенок начал ходить в школу, я сразу стала давать ему для профилактики простуды таблетки Иммунал. Неизвестно, какие дети окружают его – может больные, поэтому лучше укрепить иммунитет, чем потом болеть и сидеть дома, отставая в программе обучения. Таблетки нравятся, за год сын ни разу не заболел, даже не чихнул. Рекомендую лекарство всем.
Елизавета, 35 лет Я врач, поэтому знаю, как важно укреплять иммунитет. Иногда на прием приходят больные, которые так и норовят на тебя чихнуть или кашлянуть, даже маска не помогает. Я пью раствор Иммунал уже пять лет – пропиваю курсом месяц перед сезонными эпидемиями простуд осенью и весной, и пациентам советую. Мне нравится эффект – здоровье в норме, я довольна.
Анастасия, 31 года Мой ребенок очень болезненный, постоянно простужается и сидит дома, вместо того чтобы ходить в детский сад. Врачи советуют укреплять иммунитет Иммуналом – давать капли два раза в год курсом по два месяца. Мне не нравится, что он содержит этанол, я считаю его опасным для детского организма, поэтому ищу безопасный аналог Иммунала. Пока в поиске отзывов.
Константин, 42 года Я уже лет пять стараюсь не болеть – работаю в ответственном месте, где даже один день пропуска грозит серьезным отставанием. Пью таблетки Иммунал для укрепления иммунитета, чтобы повысить защитные силы организма. Я доволен, жаль, что их нельзя пить круглогодично, а только курсом. Побочных эффектов не замечаю, «подсадил» на лекарство всю семью.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019