Войти

Амиксин - инструкция по применению таблеток. Показания к приему препарата Амиксин для взрослых и детей

Среди множества средств, которые используют в иммуномодулирующих целях, вещество тилорон, которое содержится в лекарстве Amixin, является предпочтительным среди аналогов. Помимо активного противовирусного действия, известно, что вещество способно воздействовать как противоопухолевое и противовоспалительное средство.

Амиксин – инструкция

Лекарство на основе тилаксина (тилорона) помогает справиться со многими вирусными заболеваниями путем укрепления иммунитета. Препарат помогает организму бороться с опасными вирусами, стимулируя выработку интерферона, снижает уровень иммунодепрессии, восстанавливает правильное соотношение иммунных клеток. По своей безвредности и эффекту, оказываемому на организм, препарат превосходит свои аналоги. Перед приемом обязательно воспользуйтесь инструкцией к Амиксину, чтобы применение было максимально действенным и безопасным.

Амиксин – состав

Инструкция Амиксина дает исчерпывающую информацию не только о составе, фармакологическом действии лекарства, но и о том, что является составляющим таблеток, какие курсы приема предназначены для лечения, а какие – для профилактики заболеваний у взрослых и детей. Форма выпуска лекарства удобная для приема – таблетки, покрытые оболочкой. Главный активный компонент таблеток – тилорон, известен как синтетический индуктор интерферона. Помимо действующего вещества, в составе Амиксина имеются вспомогательные, к которым относятся:

  • крахмал картофельный;
  • повидон;
  • целлюлоза;
  • стеарат кальция;
  • примеллоза.

В составе оболочки таблеток имеется полиэтиленгликоль 4000, диоксид титана, гипромеллоза, краситель хинолиновый желтый, полисорбат 80, сиковит желто-оранжевый. Такие названия компонентов состава могут вызвать опасение, но препарат не является токсичным, а описанные добавки разрешается применять в фармакологии и они входят в состав многих лекарственных средств.

Амиксин – показания к применению

Подробную, исчерпывающую информацию о том, при каких случаях пьют Амиксин – инструкция по применению дает после ее изучения и становится очевидно, что данный препарат является лучшим среди своих аналогов. Показания к применению Амиксина следующие:

  • при разных формах гриппа;
  • при вирусном гепатите;
  • для лечения герпетической инфекции;
  • при туберкулезе легких;
  • при цитомегаловирусной инфекции;
  • при острых респираторных вирусных инфекциях;
  • для борьбы с хламидиозом урогенитальным, респираторным; энцефаломиелитами вирусной, аллергической природы.

Как принимать Амиксин

Перед тем, как начать прием Амиксина, нужно обследоваться у врача, который назначит вам правильную схему приема препарата. При разных заболеваниях курсовая доза и схема приема отличаются, поэтому важно знать, как пить Амиксин в конкретном случае. Существуют классические схемы лечения гепатитов, цитомегаловирусной инфекции и иммунодефицитов:

  • для профилактики гепатита А – по 125 мг 1 раз в неделю (дозировка на 6-недельный курс – 750 мг);
  • чтобы вылечить вирусный гепатит A: первый день – две таблетки по 125 мг, далее – по 125 мг через каждые двое суток, на курс приема рассчитано 1,25 г; острый гепатит B – та же схема, только курсовая доза составляет 2 г; острый гепатит C, цитомегаловирусная инфекция – 2,5 г;
  • гепатит В, С хронической формы лечат так: первые двое суток – по 250 мг препарата, далее – каждые двое суток по 125 мг, курсовая доза вначале – 2,5 г, общая – 5 г (после 2,5 г по 125 мг 1 раз в неделю);
  • для иммунокоррекции при иммунодефицитах и ВИЧ – по 125-250 мг каждую неделю в течение 2 месяцев, при необходимости врач может назначить повторные курсы с перерывом на 4 недели;
  • при хламидиозе (урогенитальном, респираторном) – первые 2 дня по 125 мг, далее – та же доза каждые 48 часов, курс – 1,25 г; для излечения от нейровирусных инфекций – аналогичная схема с курсом от 1,5 до 1,75 г.

Амиксин при простуде

Чаще противовирусные назначают для лечения, профилактики ОРВИ, при гриппе, когда организму необходимы дополнительные ресурсы для борьбы с мутированными формами вирусов. Амиксин при простуде назначают по классической схеме приема – первые 2 дня по 125 мг, далее – каждые двое суток по той же дозе, на курс необходимо 750 мг. В целях профилактики пьют 1 раз в неделю по 125 мг курсом на 6 недель. Инструкция по применению описывает общий курс, но врач может скорректировать дозу исходя из течения заболевания и других возможных факторов.

Амиксин при герпесе

Эффективен препарат при различных формах герпесвирусной инфекции. Перед началом применения лекарства важно выявить форму вируса и тяжесть течения заболевания. Действующее вещество лекарства одинаково сильно воздействует на вирус разных типов, а назначают Амиксин от герпеса пить по определенной схеме: первый день – две пилюли с дозировкой 0,125 г, далее – в той же дозировке каждые 48 часов. За курс выпивается доза в 2,5 г.

Амиксин при бронхите

Исходя из того, что большинство бронхитов спровоцированы ОРВИ, то после диагностирования данного заболевания назначают противовирусные препараты. Амиксин при бронхите необходимо применять по схеме применения при ОРВИ в первые 3 дня после выявления симптомов. Если за эти дни противовирусное не было назначено, то в дальнейшем его курс будет неэффективен. Самолечением заниматься не следует, т. к. иногда бронхит может быть вызван бактериальной инфекцией, в таком случае противовирусное средство бесполезно.

Амиксин при ангине

Противовирусные средства эффективны при борьбе с вирусными заболеваниями, но они будут бесполезными при бактериальных заболеваниях. Амиксин при ангине ошибочно принимают люди, которые не знают его механизм действия. Не имеет информации о возможности лечения подобных болезней данным лекарством инструкция по применению, а ангину невозможно излечить без антибактериальных средств. Антибиотик и противовирусное средство действуют в разных сферах и никак не могут быть взаимозаменяемы, но могут иметь положительную совместимость при комплексной терапии.

Амиксин для детей

Все препараты с противовирусной активностью с осторожностью применяются для детей. Предназначены таки лекарства для взрослых, поскольку детская иммунная система слабее, является более специфичной, поэтому Амиксин для детей могут назначить только в возрасте после семи лет. Лечат деток от простуды по схеме: при ОРВИ прописывают ребенку лечение дозами по 60 мг в сутки после еды в первый, 2-й и 4-й дни лечения, аналогично лечат грипп, при осложнениях – дополнительно 60 мг на 6-й день согласно инструкции.

Амиксин – побочные действия

Среди побочных действий Амиксина, отмеченных в инструкции по применению, чаще наблюдаются нарушения пищеварительной системы, очень редко возможны симптомы диспепсии. Как и на любой лекарственный препарат, не исключается формирование ответной аллергической реакции, в особенности если во время курса приема имело место употребление алкоголя. Возможно появление ощущения озноба в начале приема таблеток.

Амиксин – противопоказания

Людям с повышенной чувствительностью к основному веществу препарата или к вспомогательным веществам противопоказано его принимать, а подробный перечень компонентов может узнать каждый – инструкция по применению содержит исчерпывающую информацию о составе таблеток. При беременности или же при кормлении грудью женщинам данное средство для лечения противопоказано, и детям, которые не достигли возраста 7 лет. Противопоказания Амиксина указаны в инструкции по применению, поэтому внимательно изучайте ее прежде, чем начинать лечиться.

Амиксин – аналоги

Известно, что аналогами данного средства считаются препараты с аналогичным механизмом действия – индукторы интерферона, которые могут иметь другие действующие вещества. Таблетки имеют схожий механизм воздействия на иммунную систему, но назначать их самовольно вместо другого аналогичного препарата опасно для здоровья, хотя цена на средства может значительно отличаться. Самые популярные аналоги Амиксина:

  • Алпизарин;
  • Вирасепт;
  • Гипорамин;
  • Гроприносин;
  • Ингавирин;
  • Кагоцел;
  • Лавомакс;
  • Никавир;
  • Панавир;
  • Тилаксин;
  • Тилорон;
  • Целзентри.

Узнайте,­ как принимать Кагоцел взрослым при простуде и детям.

Цена на Амиксин

В наше время просто купить в интернет-магазине любое лекарственное средство. Чаще такая покупка бывает выгодней, чем в обычной аптеке. Цена на Аmixin от разных производителей может варьироваться, но его стоимость не превышает предел в 1000 рублей за 10 штук с дозировкой в 0,125 г. Узнать, сколько стоит Амиксин, можно из каталогов интернет-аптек или по отзывам и выбрать цену, подходящую для вашего кошелька. Средняя цена на данное лекарство составляет 600 рублей за упаковку, а цена более дешевого аналога (Лавомакс) – 300-400 р.

Видео: лекарство Амиксин

title Амиксин 6

Отзывы

Анастасия, 32 года Данный препарат выбрала благодаря отзывам в интернете и после изучения инструкции по применению, повезло, что врач назначил конкретно его для лечения. Хронический гепатит С нужно лечить курсами, очень боялась побочных эффектов, но организм отреагировал хорошо. Советую не заниматься самолечением, ведь состав таблеток разный.
Елена, 28 лет У ребенка был глазной герпес, прописали Амиксин. Заказала недорого в аптеке через интернет, предстояло пить таблетки несколькими курсами. Описание лекарства меня напугало, не хотелось давать лекарство ребенку. Однако никакой негативной реакции организма я не увидела, надеюсь, что лечение поможет нам забыть о недуге на много лет.
Маргарита, 37 лет Чтобы провести профилактику простудных недугов, пили с ребенком эти таблетки: всю осень, зиму прожили без болезней. Цена меня не смутила, семейный врач посоветовал этот препарат для нашего возраста, поэтому с уверенностью пили для профилактики, не соблазняясь на аналоги, некоторые из которых имели цену почти в 2 раза меньше.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019