Войти

Нано сим-карта для смартфона. Как обрезать обычную или микро сим-карту под nano sim формат

Каждое мобильное устройство работает с сетью через специальную карточку с чипом, которая в народе называется «Симка». Набор микросхем содержит информацию, при помощи которой происходит связь с оператором и предоставление услуг, хранение небольшого объема данных. Сейчас выпускают несколько форматов SIM, которые отличаются размером.

Что такое нано сим карта

Каждый владелец покупал себе пакет от МТС, Мегафона или ТЕЛЕ2, чтобы пользоваться услугами связи. С тем, что значит нано сим-карта первым пришлось познакомиться всем владельцам iPhone модели старше 4-й. Новый смартфон использовал совершенно другой формат карточек, который был названа NanoSim. Связано нововведение было с тем, что Айфон стал на 20% тоньше и производитель искал пути уменьшения содержимого. Был заменен стандартный разъем на более узкий, а вместо MicroSIM стали использоваться наносимки.

Жители Москвы и других городов России не были готовы, операторы не успели выпустить новые типы карточек, поэтому многим понадобилась обрезка сим-карты под нано сим. Старые карточки просто не помещались в разъемы под симку (даже MiniSIM и микросимкарты). Все остальные производители смартфонов последовали примеру гиганта и скопировали новый формат, чтобы тоже уменьшить толщину девайса.

Микро сим и нано сим – разница

Самое главное отличие нано сим от микро сим – размер и толщина. Работает чип также хорошо, никаких нововведений в технологии передачи связи или данных, просто меньшие параметры предоставили возможность сделать Айфон еще тоньше. Проблемы возникли только у пользователей, которые решили перейти на новый смартфон от Apple, и у операторов, потому что основные претензии касательно размеров симки были адресованы Билайн, МТС и Мегафон. Однако такая сложность не на долго остановило людей, потому что разница в параметрах небольшая, к примеру, микросимка – 12х15 мм, а нано-сим – 9х12 мм.

Как обрезать сим-карту под нано сим

Тем, кто только что приобрел новенький Айфон, крайне не хотелось ждать и появился насущный вопрос: как обрезать микро симку под нано сим? Размер чипа у сим-карт совпадает, и главная проблема была в количестве пластика по краям. Чтобы уменьшить до нано формата, можно сделать следующее:

  • самостоятельно выполнить обрезание;
  • отнести в мастерскую, где есть необходимый инструмент;
  • отправить в салон мобильной связи и потребовать замену карточки.

Как из микро сим сделать нано сим

Если ехать или идти никуда не хочется, то можно постараться самостоятельно уменьшить величину SIM-карты. Существует проверенный способ, как обрезать микро симку под нано сим, если у вас имеется принтер, ножницы и двусторонняя клейкая бумага. Следует помнить, что во время выполнения обрезки есть вероятность получить из работающей сим-карты неработающую. Все действия вы выполняете на свой страх и риск. Вам понадобится:

  • двусторонний скотч (можно использовать клей, но этот вариант хуже;
  • micro или стандартная сим-карта;
  • принтер и бумага;
  • линейка;
  • карандаш;
  • ножницы (или щипцы для ногтей);
  • бумага наждачная.

Правила проведения обрезки не будут отличаться в зависимости от гаджета, для телефона или планшета от Apple. Для того, чтобы не отрезать лишние миллиметры и не задеть схему, вам понадобится шаблон сим-каты нано формата, его легко можно скачать. Далее нужно выполнить следующее.

  1. Распечатайте скачанный шаблон, менять масштаб или расположение чертежа не нужно. Цветная печать не понадобится, хватит обычной черно-белой. Важно, чтобы рисунок был просто четким.
  2. Вырежьте ножницами шаблон по тому размеру, которому соответствует ваша карточка. Внутри рисунка будут указаны параметры для карты нано-сим.
  3. Приклейте при помощи скотча/клея к той стороне симка, на которой написан логотип оператора (чип не должен подвергаться каким-либо воздействиям). Ориентируйтесь на срезанный угол рисунка, который не даст вам ошибиться с правильными сторонами.
  4. Дождитесь, когда высохнет клей (в случае со скотчем не требуется), по линиям шаблона осторожно отрежьте лишний пластик. Если ножницы недостаточно острые, воспользуйтесь щипчиками для ногтей.
  5. Снимите приклеенную бумажку с симки.

Не переживайте, что линии пореза будут проходить в непосредственной близости от чипа, на работоспособность микро-сим это никак не повлияет, если вы его целенаправленно не заденете. Используйте наждачную бумагу, чтобы закруглить края, сточить шероховатости пластика. Если с какой-то стороны карточка будет туго входить, подточите еще немного наждачкой.

Как сделать нано сим из обычной

Точно такой же метод, который был описан выше, подходит, если у вас возник вопрос, как из обычной симки сделать нано сим. Учтите, что старые модели карточек имеют больший по размерам чип, поэтому придется удалить практически весь пластик вокруг схемы. Остатки следует стирать осторожно наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Еще одна тонкость старых моделей симок – толщина. Новый формат стал не только маленьким, но и тонким, поэтому кроме четырех сторон придется подточить заднюю сторону, где у вас написано Мегафон или МТС.

Еще один вариант – купить в интернет-магазине специальный прибор, которые обрезает карточку под необходимый размер. Выглядит внешне он как степлер, во внутрь кладется обычная SIM, осторожно прижимаются ручки и все лишнее отрезается в одно нажатие. Инструмент может вырезать Micro или Nano формат. Точно такими же приборами пользуются в отделениях связного и мобильных салонов. Инструмент недорогой, но нет смысла покупать только, чтобы уменьшить 1 карточку.

Переходник для нано сим карты

Такие типоразмер используется только в новых смартфонах и гаджетах от Apple. Если же в какой-то момент вы взяли телефон более старой модели, то вам понадобится переходник для нано сим-карты. Это специальных адаптер, в который помещается карточка и она в ней плотно фиксируется, увеличивая. Стоимость такого переходника очень низкая. Далее вы просто вставляет в телефон адаптер и пользуетесь.

Где поменять обычную сим-карту на нано

Если вы не рискуете резать свою стандартную SIM, то лучше обменять бесплатно на новый вариант у своего оператора. Это единственный верный способ, где взять нано сим с вашим номером. Операторы предлагают вам поменять на другую карточку. Вам лишь понадобится прийти в отделение связи, захватить с собой:

  • паспорт;
  • договор;
  • старая карта.

Где обрезать сим-карту

Если вы решили, что самостоятельно ничего не хотите делать, чтобы избежать поломки, то есть два варианты, где обрезать сим-карту. Можно прийти в салон связи, вам предложат либо полностью заменить пластик, получить новую SIM, которая имеет несколько слоев и ее можно выдавить под необходимый формат из оболочки. Либо сотрудник воспользуется вышеописанный «степлером». Второй вариант – обратиться в ближайшую ремонтную мастерскую телефонов. В каждом таком отделении тоже есть степлер, за символическую цену (а в некоторых местах и вовсе бесплатно) вам обрежут лишний пластик.

Цена на нано сим-карту

Если вы обратились в салон мобильной связи, то обмен вам проведут абсолютно бесплатно. Сейчас на это уходят считанные минуты. А уже через сутки ваш старый пластик перестанет функционировать полностью. Если же вы обратились в мастерскую или магазин бытовой техники, то следует знать, сколько стоит обрезать симку. Как правило стоимость услуги колеблется в крупных городах от 100 до 300 рублей. Цена может быть и ниже, а некоторые добрые мастера делают это бесплатно.

Узнайте о способах, как­перейти на другой тариф МТС.

Видео: как обрезать сим-карту под нано

title Как обрезать самому нано сим карту (nanoSim nano sim дома)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019