Войти

Инструкция по применению таблеток Юнидокс Солютаб - состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Среди антибиотиков широкого спектра действия этот препарат занимает особое место. Таблетки Юнидокс Солютаб отличаются высокой эффективностью в борьбе с огромным количеством бактерий, поэтому их часто назначают для лечения угрей, уретрита и заболеваний, связанных с ухудшением зрения. Средство действует мощно, но при этом деликатно, не причиняя ущерб организму человека. По этой причине его рекомендуют многие ведущие специалисты. Более подробная информация о препарате предоставлена в продолжении статьи.

Юнидокс Солютаб – инструкция по применению

Эффективность этого средства охотно подтвердят миллионы людей, которым доводилось его принимать. Тем не менее, прежде чем начать использовать Юнидокс Солютаб для лечения того или иного заболевания, нужно проконсультироваться с врачом и детально изучить инструкцию. Как и любое другое лекарство, этот препарат при неправильном приеме может навредить организму. Официальные инструкции и рекомендации специалиста помогут вам уберечь себя от ошибок.

Состав

Основным действующим веществом препарата является доксициклин – антибиотик, относящийся к группе тетрациклинов. Его получают путем сложнейшего химического синтеза. В лабораторных условиях фармацевты модифицируют тетрациклин, образуемый в природе особой разновидностью грибков, и получают доксициклин, способный излечить человека от множества недугов. В этом ему помогают дополнительные компоненты. Полный состав одной таблетки препарата выглядит следующим образом:

  • доксициклин – 100 мг;
  • моногидрат лактозы – 250 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза – 45 мг;
  • низкозамещенная гипролоза – 18,75 мг;
  • сахарин – 10 мг;
  • гипромеллоза – 3,75 мг;
  • стеарат магния – 2 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 0,625 мг.

Форма выпуска

Диспергируемые двояковыпуклые таблетки. Цвет варьируется от светло-желтого до серо-желтого. На одной стороне таблетки располагается риска, на другой – гравировка «173», означающая код препарата. Поставляется в картонных пачках. Одна упаковка рассчитана на 10 таблеток. Хранить препарат нужно при температуре от 15 до 25 °C. Срок годности препарата – 5 лет.

Показания к применению

Препарат может быть назначен при наличии у пациента инфекционно-воспалительных нарушений, вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину. Антибиотик продемонстрировал свою эффективность в борьбе с такими заболеваниями, как:

  • инфекции ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и т.д.;
  • инфекции дыхательных путей: острый бронхит, трахеит, фарингит, долевая пневмония, бронхопневмония, эмпиема легкого, абсцесс легкого и т.д.;
  • инфекции, передающиеся половым путем: урогенитальный хламидиоз, неосложненная гонорея, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема, сифилис (у пациентов с индивидуальной непереносимостью пенициллинов);
  • инфекции мочеполовой системы: пиелонефрит, цистит, уретроцистит, уретрит, острый орхоэпидидимит, урогенитальный микоплазмоз, эндометрит, сальпингоофорит и эндоцервицит;
  • инфекции желчевыводящих путей и ЖКТ: иерсиниоз, холангит, диарея, холера, холецистит, гастроэнтероколит, амебная и бациллярная дизентерия;
  • инфекционные заболевания глаз;
  • раневые инфекции кожи, передающиеся при укусах животных;
  • другие заболевания: сепсис, остеомиелит, перитонит, подострый септический эндокардит, малярия, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, актиномикоз, аднексит, простатит, коклюш, воспаление придатков, тяжелая угревая болезнь.

Противопоказания

Перечень случаев, при которых прием тетрациклинов запрещен:

  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания) – антибиотик негативно воздействует на грудное молоко;
  • детский возраст (до 8 лет);
  • порфирия;
  • нарушения работы почек и/или печени в тяжелой степени.

Способ применения и дозировка

Для повышения всасываемости действующих компонентов необходимо растворить таблетки в небольшом количестве воды (20-25 мл) и выпить получившуюся жидкость во время еды. Средняя продолжительность курса лечения составляет 5-10 дней. Перед сном принимать препарат не рекомендуется. Кроме того, строго запрещено совмещение тетрациклинов с алкоголем.

Для взрослых и детей, достигших 8-летнего возраста, с массой тела более 50 кг на первый день лечения назначается доза 200 мг. Принимается за 1 или 2 раза. На последующие дни назначают 100 мг препарата в сутки. Пациентам с массой тела менее 50 кг дневная норма рассчитывается в соотношении 2 мг/кг. В течение первых суток лечебного курса необходимо принять двойную дозу.

Особые указания

Назначая антибиотик Юнидокс Солютаб, медики в обязательном порядке предостерегают о возможной перекрестной гиперчувствительности и устойчивости с другими препаратами на тетрациклиновой основе. Кроме того, действующие компоненты средства могут существенно увеличивать протромбиновое время. При длительном лечении препарат безопасен далеко не для всех пациентов. Можно выделить ряд случаев, в которых требуется тщательный контроль медиков:

  • наличие у пациента коагулопатий;
  • почечная недостаточность;
  • язва пищевода и эзофагит;
  • дисбактериоз.

При беременности

Доксициклин способен проникать через гемато-плацентарный барьер и оказывать неблагоприятное воздействие на плод. По этой причине для беременных женщин он запрещен. Исключение из правила – наличие редких бактериальных инфекций, требующих лечения доксициклином (ингаляционное воздействие Anthracis Bacillus, пятнистая лихорадка скалистых гор и т.д.).

В детском возрасте

Лицам, не достигшим 8-летнего возраста, применение тетрациклиновых лекарств противопоказано. Это ограничение было установлено ввиду того, что в период формирования зубов частицы распада действующего вещества накапливаются в зубной ткани и постепенно приводят к необратимому изменению цвета эмали. Тем не менее, врач может назначить ребенку лекарство на доксициклиновой основе, если того потребует состояние здоровья. Когда речь идет о спасении жизни пациента, цвет зубов не так важен.

При нарушениях функций почек и печени

В таких случаях медики назначают доксициклиновые лекарства с особой осторожностью. Лечить тяжелые заболевания печени и почек препаратами на тетрациклиновой основе очень опасно, однако в случаях невозможности эффективного применения других средств, выбора не остается. При наличии абсолютной необходимости врач может прописать малую дозу препарата. Во избежание негативных последствий потребуется дополнительное наблюдение за состоянием больного – отслеживание изменений симптомов и регулярное проведение анализа крови для контроля концентрации доксициклина.

Взаимодействие с другими препаратами

Курс терапии, включающий в себя прием Юнидокс Солютаба, должен составляться с учетом особенностей других средств. В этом вопросе важно обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Слабительные на основе магния, гидрокарбонат натрия, препараты железа, антациды, содержащие магний, алюминий и кальций снижают абсорбцию доксициклина. По этой причине применение их должно разделяться 3-часовым интервалом.
  2. При сочетании тетрациклинов с бактерицидными антибиотиками на основе цефалоспоринов и пенициллинов эффективность последних снижается. Этот факт нужно учитывать при борьбе с такими заболеваниями, как тонзиллофарингит и менингит.
  3. Препараты, ускоряющие метаболизм (барбитураты, этанол, фенитоин и т.д.), снижают концентрацию доксициклина в крови, что приводит к ослаблению лечебного эффекта.
  4. При одновременном применении гормональных эстрогенсодержащих контрацептивов и доксициклиновых антибиотиков снижается надежность защиты от оплодотворения. Сексуально активным пациентам важно помнить об этом.
  5. Сочетание ретинола и доксициклина приводит к повышению давления в сосудах головного мозга.

Юнидокс Солютаб – побочные действия

Вопрос нежелательных реакций препарата на организм человека необходимо рассматривать сразу с нескольких сторон:

  1. Пищеварительная система. Возможно появление таких симптомов и заболеваний: анорексия, рвота, тошнота, нарушение состава микрофлоры кишечника, дисфагия, диарея, энтероколит, эзофагит, холестаз, язва пищевода, поражение печени (у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью, принимающих препарат в течение длительного срока).
  2. Дерматологические реакции. Лечение тетрациклинами может способствовать развитию фотосенсибилизации, эксфолиативного дерматита, эритематозной и макулопапулезной сыпи.
  3. Аллергические реакции. Нередко тетрациклины становятся причиной обострения системной красной волчанки и появления перикардита, многоформной эритемы, ангионевротических отеков, крапивницы и т.д.
  4. Эндокринная система. У пациентов, принимающих препараты на доксициклиновой основе в течение длительного времени, часто происходит обратимое темно-коричневое окрашивание тканей щитовидной железы.
  5. ЦНС. Возможные нарушения нервной системы при применении тетрациклинов: вестибулярные отклонения (неустойчивость, головокружение), двоение в глазах, снижение четкости зрения.
  6. Мочевыделительная система. Длительное лечение тетрациклинами может привести к увеличению остаточного азота мочевины (причиной тому становится антианаболический эффект).
  7. Костно-мышечная система. Действующий компонент препарата замедляет остеогенез и нарушает процесс развития зубов у детей (провоцирует развитие гипоплазии эмали).
  8. Прочие нарушения. Проявление суперинфекции – кандидоз (стоматит, вагинит, глоссит, проктит).

Передозировка

Симптоматика:

  • рвота;
  • желтуха;
  • повышение уровня трансаминаз;
  • лихорадочное состояние;
  • азотемия.

Передозировка Юнидокс Солютабом требует незамедлительного лечения. Для возвращения организма к нормальному состоянию потребуется промывание желудка, индуцирование рвоты, обильное питье, прием осмотических слабительных и активированного угля. Применение таких методик, как гемодиализ и перитонеальный диализ не рекомендуется, ввиду их низкой эффективности.

Аналоги

В аптеках России можно найти множество препаратов на доксициклиновой основе со схожим составом. При условии соблюдения предписаний врача любой аналог Юнидокс Солютаб обеспечит полноценный лечебный эффект. Тем не менее, во избежание нежелательных реакций организма, по поводу возможности применения альтернативного средства стоит посоветоваться с врачом.

Цена Юнидокс Солютаб

Аналоги препарата почти всегда имеют одинаковый состав. Отличия встречаются только в наборе вспомогательных компонентов. Действующее вещество всегда одно и то же – доксициклин. Более существенно может отличаться стоимость препаратов от разных производителей. Сориентироваться в ценах на тетрациклиновые лекарства поможет таблица, приведенная ниже.

Наименование препарата Форма выпуска Страна-производитель Cтоимость, рублей
Доксибене капсулы Германия 179
Вибрамицин Д таблетки Франция 414
Докса-М-Ратиофарм таблетки Германия 259
Доксициклин-Тева капсулы Германия 122

Видео

title Юнидокс Солютаб: эффективность, осложнения, особенности приема, аналоги

Отзывы

Валерия, 34 года На прошлой неделе начало болеть горло. Думала, что смогу вылечиться сама. Пошла в аптеку, чтобы купить противовирусное. Там мне сказали, что особенно эффективен препарат Юнидокс Солютаб при ангине. Вспомнила, что год назад участковый терапевт говорил то же самое. Решила попробовать и не прогадала. Один блистер препарата поднял меня на ноги.
Инна, 27 лет Месяц назад мне сделали аборт. После операции мои анализы указывали на высокую вероятность развития воспаления. Врач прописал витамины, доксициклиновый антибиотик и несколько препаратов для профилактики. От меня требовалось только четкое соблюдение предписаний. Вчера была на повторном обследовании. Врач сказал, что я почти полностью восстановилась.
Петр, 19 лет Проблемы с кожей начались в 15 лет. Перепробовал уйму косметических средств, но ни одно не помогло. Месяц назад врач назначил курс Юнидокс Солютаба от прыщей. Купил упаковку, начал принимать, но в благополучный исход уже практически не верил. Эффект, мягко говоря, меня поразил. Препарат сработал как волшебная палочка!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019