Войти

Сироп Синекод – инструкция по применению для детей и взрослых

Кашель, оставленный без внимания, со временем усиливается, приступы становятся частыми, больной не может даже уснуть. Чтобы избежать различных осложнений, важно вовремя распознать причину и начать лечение. Синекод сироп – инструкция по применению утверждает, повышает в крови концентрацию кислорода, снижает в стенках бронхов чувствительность, идеально подходит для лечения взрослого и ребенка от 3 лет. Этот прозрачный раствор эффективен при коклюше, ларингите и других патологиях, симптомами которых является кашель сухого типа.

Сироп от кашля Синекод

Это противокашлевый препарат, который быстро подавляет приступ сухого кашля на уровне рефлекса. Синекод – широко применяемый медикамент для взрослых и детей. Эта лекарственная форма имеет центральное действие против кашля и не относится к алкалоидам опия. При приеме сиропа сопротивление дыхательных путей снижается, то есть убирается чувствительность кашлевого центра от головного мозга к импульсам периферии.

Хотя влияние раздражающего фактора на дыхательные пути может оставаться во время лечения, кашель не возникает. Сироп Синекод оказывает, прежде всего, симптоматический эффект, поэтому его применение оправдано при множественных патологических состояниях, ведь препарат значительно облегчает состояние больного. Медикамент повышает уровень кислорода (оксигенация крови), оказывает бронхорасширяющее влияние.

Состав

Лекарство Синекод, используемое при заболеваниях дыхательных путей, относится к группе бронходилататоров. Сироп – это бесцветная жидкость с ванильным запахом. В 1 мл лекарственного средства содержится активного вещества бутамирата цитрат 1,5 мг. Кроме того, сироп имеет в составе некоторые вспомогательные компоненты:

  • глицерол;
  • ванилин;
  • 96% этанол;
  • раствор сорбитола;
  • бензойную кислоту;
  • очищенную воду.

Форма выпуска

Выпускается сироп Синекод для взрослых и детей во флаконах из темно-коричневого стекла по 100 и 200 мл. Фасуется бутылочка в картонную упаковку, которая дополнительно содержит удобный мерный колпачок с делениями, который облегчает измерение дозировки и подробную инструкция по применению средства. Синекод выпускается еще в нескольких лекарственных формах: капли, таблетки в плотной оболочке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После перорального приема сироп быстро и полностью всасывается в кровоток, достигая максимальной концентрации в крови примерно через 2 часа. Применение препарата уменьшает воспалительный процесс, а после того, как компоненты лекарства подавляют кашель, начинается отхаркивающее действие медикамента. Период полувыведения лекарства из организма составляет 6 часов. Полностью метаболиты выводятся почками вместе с мочой.

Показания к применению

Инструкция к препарату рекомендует принимать сироп для облегчения кашля (сухого). Эффективно препарат справляется с кашлевым синдромом курильщика во время приступов. Нередко препарат назначают пациентам, которым предстоит хирургическое вмешательство на органах дыхательных путей или бронхоскопия, когда кашель нежелателен. Использование Синекода показано при:

  • плеврите;
  • фарингите;
  • ларингите;
  • трахеобронхите;
  • бронхите;
  • коклюше;
  • бронхиальной астме и прочих патологий дыхательных путей.

Противопоказания

Согласно инструкции, препарат не имеет ярко выраженных противопоказаний. В связи с этим сироп может применяться при скоплении мокроты и для противокашлевого эффекта. Однако имеет значение возраст пациента. Нельзя назначать данную лекарственную форму Синекода детям до 3 лет. Абсолютным противопоказанием к использованию данного препарата является индивидуальная непереносимость организма компонентов, входящих в состав препарата.

Особое внимание во время приема сиропа противокашлевого действия следует обратить людям, склонным к аллергическим реакциям, поскольку медикамент может вызвать кожные покраснения, зуд, сыпь и другие симптомы аллергии. Перед использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию, затем провести кожный тест. Для этого на внутреннюю часть запястья следует нанести небольшое количество сиропа и выдержать время. Если через 5-10 минут кожа останется без покраснений и сыпи, то применение лекарства разрешено.

Как принимать Синекод

Противокашлевое средство в форме сиропа принимают до еды. Дозировка и продолжительность лечения назначается врачом, в зависимости от возраста, массы тела пациента, диагноза, тяжести течения болезни. По инструкции препарат используется в следующей дозировке:

  • взрослые – 15 мл 4 раза/сутки;
  • дети 3-6 лет – 5 мл 3 раза/сутки;
  • дети 6-12 лет – 10 мл 3 раза/сутки;
  • дети 12-16 лет – 15 мл 3 раза/сутки.

Продолжительность приема не должна превышать 7 дней, но если по прошествии недели симптоматика сохраняется, то необходимо снова обратиться за консультацией к доктору для коррекции дозировки или для замены лекарственного средства. Чтобы точно измерять дозу, следует пользоваться мерным стаканчиком, который прилагается в упаковке. После каждого применения надо мыть колпачок с делениями под проточной водой.

Особые указания

Прием Синекода назначают пациентам с сахарным диабетом для купирования приступов кашля, ведь препарат содержит сахарин и сорбитол, которые таким больным не противопоказаны даже в детском возрасте. Желательно воздерживаться от управления сложной техникой, механизмами, автотранспортом и от работы, требующей высокой концентрации внимания. Это связано с тем, что когда применяется сироп, он может вызывать сонливость и заторможенность.

При беременности

В первом триместре будущим мамам не рекомендуется использовать сироп, поскольку исследования на предмет влияния препарата на плод не проводились. После 12 недель назначение Синекода при сильном кашле возможно, но только если польза от препарата превышает риски для развития малыша. Лечение проводится под контролем врача. Синекод при беременности может легко спровоцировать побочные эффекты, поэтому дозировка должна быть минимальной. Если необходимо проводить терапию препаратом во время лактации, лучше младенца перевести на этот период на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с другими препаратами

Судя по отзывам пациентов, Синекод хорошо взаимодействует с другими лекарственными средствами. Однако педиатры утверждают, что детский сироп нельзя назначать одновременно с отхаркивающими средствами и муколитиками. Такое взаимодействие приводит к выделению мокроты и задержке ее в дыхательном центре, после чего у ребенка возникают застойные явления, а это потенциальный риск для развития пневмонии. Если больной, независимо от возраста, принимает сироп Синекод с другими препаратами, ему необходимо сообщить об этом лечащему врачу, а не читать отзывы людей в интернете.

Побочные действия и передозировка

При строгом соблюдении дозы по инструкции или рекомендации врача, у пациентов при любых симптомах кашля не развиваются негативные реакции на препарат. У гиперчувствительных людей могут возникнуть подобные эффекты:

  • органы пищеварения: диарея, боли в желудке, метеоризм, рвота, тошнота;
  • нервная система: сонливость, вялость, головокружение;
  • дыхательная система: поверхностное дыхание, одышка;
  • кожные покровы: крапивница, сыпь, покраснения.

Симптомы передозировки встречаются еще реже. Негативные реакции могут возникнуть только в то случае, если пациент принимает Синекод бесконтрольно и длительно. К вышеописанным побочным эффектам может добавиться снижение артериального давления, учащение пульса, тахикардия. При возникновении признаков передозировки необходимо выпить активированный уголь (1 таблетка на 10 г веса), затем обратиться к врачу для промывания желудка и симптоматического лечения.

Условия продажи и хранения

Сироп продается в любой аптеке без рецепта от доктора. Хранить лекарство необходимо вдали от нагревательных приборов и от попадания солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха в помещении, где стоит сироп – 15-18 градусов Цельсия. Срок годности легко найти на упаковке. Он составляет 60 месяцев, которые отсчитываются от даты производства. По окончании данного срока прием внутрь сиропа Синекод противопоказан.

Аналоги

Если необходимо заменить Синекод на другой препарат для лечения органов дыхания, нужно проконсультироваться с врачом. Аналогичные лекарственные средства с противовоспалительным эффектом:

  • Коделак нео. Эффективен при сухом кашле. Разрешен при сахарном диабете, ведь в качестве подсластителя содержит сорбитол.
  • Омнитус. Препарат не является химически родственным алкалоидам опия. Делает более влажным кашель любой этиологии.
  • Панатус. Противокашлевый сироп разрешен к применению с 3 лет.

Цена Синекода

Сироп выпускает швейцарская фармацевтическая корпорация «Новартис Консьюмер Хелс». Купить его легко в российской аптечной сети, поскольку препарат пользуется спросом у нашего потребителя. Цена на медикамент зависит от объема флакона и маркетинговой политики торговой точки. Средняя стоимость лекарства Синекод в аптеках России:

Форма выпуска

Объем

Цена в рублях

Сироп

100 мл флакон

185,00

Сироп

200 мл флакон

290,00

Капли

20 мл флакон-капельница

307,00

Видео

title Видеоинструкция №1 сиропы Гербион и Синекод(НЕ РЕКЛАМА)

Отзывы

Оксана, 40 лет Поскольку Синекод детям после 3 лет можно давать, я купила препарат через интернет-магазин. Сыну понравился ванильный запах сиропа, но вкус его разочаровал, поэтому кашель лечили без удовольствия. Через три дня симптомы прошли, и сынуля снова отправился в садик. Препарат принимали четко по дозировке, рекомендованной в инструкции.
Мария, 23года Все триместры беременности прокашляла, но пыталась лечиться народными средствами, ведь боялась лекарствами навредить плоду. После родов снова начался кашель (наверное, в палате простыла). Мне назначили сироп Синекод, но малыша перевели на искусственное питание, ведь препарат может проникать в грудное молоко, как мне сказали.
Алина, 29 лет Очень эффективный препарат! Вылечила дочь Синекодом за 2 дня. До этого чего только не перепробовали, а простудный кашель все нарастал и нарастал, пока не перешел в приступообразный. Единственный минус – неприятный на вкус и неудобный мерный стаканчик. А результатом я очень довольна, буду рекомендовать лекарство всем мамочкам.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019