Войти

Средства от облысения у мужчин: чем лечить алопецию

Ежедневно люди теряют определенное количество волос, и это – естественный процесс. Однако зачастую выпавшие пряди не успевают замениться новыми, в итоге, начинается процесс облысения, называемый алопецией. Как правило, этим страдают мужчины. Что делать, чтобы предотвратить выпадение волос? Как найти эффективное средство от облысения у мужчин? Что помогает лучше, медицинские препараты или народные методы?

Почему лысеют мужчины

У каждого третьего волосы выпадают из-за повышенной чувствительности к мужским половым гормонам. Луковицы, находящиеся в теменной и лобной областях головы, постепенно перестают нормально функционировать, в итоге, шевелюра необратимо лысеет. Не последнюю роль в этом процессе играет наследственность. Первые признаки генетической алопеции: обесцвечивание, истончение волос, проявляющиеся после полового созревания.

Факторы, провоцирующие облысение:

  1. Стрессы. Из-за них останавливается рост фолликул волос.
  2. Алкоголизм, курение. Никотин способствует разрушению капилляров, уменьшению кровоснабжения в дальних участках.
  3. Неправильное питание.
  4. Эндокринные нарушения. Чрезмерное выпадение волос наблюдается как при дисфункции щитовидной железы, так и при ее гиперактивности.
  5. Различные болезни. К ослаблению фолликул могут привести такие болезни, как анемия, сахарный диабет, опухолевые заболевания, остеохондроз, вегетососудистая дистония, грипп, ОРЗ и многие другие.
  6. Себорея. При наличии проблем с кожей головы поры закупориваются, и волосы потихоньку начинают выпадать.
  7. Диеты, неправильное питание.
  8. Прием лекарств. Облысение могут вызвать аспирин, мочегонные средств, антидепрессанты.

Как лечить облысение

Лечение алопеции может осуществляться несколькими методами. Если волосы выпадают по причине избытка гормонов, разных болезней, то назначается специализированный курс лечения. Основной способ – прием специальных таблеток, замедляющих выпадение, истончение, стимулирующих рост волос, понижающих уровень содержания тестостерона. Широко используются препараты на основе финастерида, миноксидила. Указанные методы помогают остановить облысение у мужчин, но не могут полностью устранить последствия алопеции. Если луковицы погибли, то лекарства не подействуют

Средства от облысения для мужчин

При сильном выпадении волос рекомендуют:

  • лекарственные средства от облысения у мужчин наружного или внутреннего применения;
  • успокоительные таблетки (от стресса);
  • косметические средства (маски, шампуни, кондиционеры, спреи, лосьоны);
  • народные способы;
  • пересадку волос;
  • регулярный массаж головы.

Медицинские препараты

Таблетки, витаминные комплексы помогают укрепить фолликулы, предотвратить выпадение, сделать волосы более сильными. Какое из аптечных средств эффективнее? Ознакомьтесь с обзором нескольких популярных препаратов:

  1. «Ринфолтил». Препарат воздействует комплексно на волосы, кожу головы: улучшает их состояние, регулирует обменные процессы, улучшает процесс регенерации клеток, восстанавливает структуру, устраняет выпадение. Кроме этого, «Ринфалтил» обладает антисептическим и успокаивающим воздействием. Пить по 1 таблетке в день 4 недели, желательно в первой половине дня.
  2. «Пантовигар». Средство действует на волосы изнутри, активно насыщая их питательными веществами. Компоненты препарата стимулируют рост, улучшают структуру, препятствуют ломкости и расслаиванию, возвращают прядям здоровый блеск. Принимать 90 дней дважды в деньпо 1 капсуле.

Шампуни и маски

Предназначены для предотвращения и лечения первых признаков облысения. Их назначают для восстановления волосяного покрова, увеличения объема, укрепления, увеличения гладкости. Для достижения максимального эффекта все средства нужно выдерживать не менее 5 минут на голове. Популярны следующие косметические продукты:

  1. «Низорал». Это не только эффективное средство от перхоти, но и великолепный шампунь от облысения. В нем содержатся компоненты, обладающие антиандрогенным, противовоспалительным действием. Средство помогает убрать зуд, увеличить количество волос и их толщину. Курс лечения – 2-3 раза в течении 7 дней.
  2. CONSTANT DELIGHT. Маска предназначена для стимуляции роста волос, укрепления корней, густоты. Продукт не только останавливает процессы потери локонов, но и возвращает им жизненную силу и блеск. Необходимо использовать в неделю 2-3 раза.

Народные средства

Наряду с медицинскими препаратами и косметическими продуктами можно использовать следующие народные средства от выпадения волос:

  1. Дрожжевая маска. Необходимо взять около 50 г живых дрожжей, развести молоком и оставить для брожения. Через полчаса к кашице добавить 1 желток, мед и коньяк (по 1 ч. ложке). Получившуюся смесь держать на голове 1-2 часа, смыть. Производить манипуляции 2-3 раза в течении 7 дней.
  2. Касторовое масло. Сначала подогреть его на водяной бане, втереть в кожу, обернуть голову пленочкой. Компресс держать около 1 часа, смыть мягким шампунем.
  3. Отвар из крапивы. Готовится просто: взять 0,5 кг листьев, залить водой в объеме 0,5 л, вскипятить. Использовать для споласкивания остуженный раствор.

Профилактика выпадения волос

Для роста волос на голове у мужчин важно соблюдать меры профилактики. Необходимо придерживаться правильного образа жизни: наладить систему питания, режим физической активности, принимать витамины. Следует избегать лишних стрессов, заботиться о своих волосах: мыть голову около 2 раз в неделю, не использовать средства с большим содержанием синтетических веществ. Очень важно ограничить употребление фена и стараться избегать воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Видео об облысении у мужчин

title Облысение у мужчин - лечение Генеролон спрей. Эксперт-трихолог Гаджигороева А

Отзывы

Сергей, 47 лет ­В возрасте 45 лет врач диагностировал наследственный андрогенный тип облысения и рекомендовал бороться с проблемой с помощью соли, перца или себорейного шампуня. Частично помогла справиться с облысением обычная соль, но спасением стала настойка красного перца. Она настолько действенна, что боюсь прекратить прием.
Валерий, 35 лет ­Никогда не нравились залысины на лбу у мужчин молодого возраста, поэтому, когда волосы на макушке стали потихоньку исчезать, обратился в клинику для диагностики. Оказалось, что это первая (ранняя) стадия диффузного облысения. Сначала использовал спрей и сыворотки, потом перешел на репейное масло. Только оно сделало прическу объемной.
Катя, 27 лет ­Считаю, что народная медицина может помочь людям во всем при условии грамотного применения. Несколько месяцев лечили облысение мужа домашними средствами: настоями трав, дрожжевой маской. Проверьте на себе – эти способы на самом деле помогают избавиться от многих проблем. Тонкие волосы становятся более плотными, растут быстрее, исчезает перхоть.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019