Войти

Техники нанесения перманентного макияжа бровей - стойкость, фотографии и цены

В нынешнее время есть множество салонных услуг, помогающих женщинам создать идеальный образ. К ним относится и перманентный макияж бровей – процедура по введению под кожу пигмента определенного цвета. Эта услуга – спасение для женщин, у которых есть недостатки, делающие лицо невыразительным или непривлекательным. Обо всех особенностях татуажа, способах нанесения, плюсах и минусах нужно знать всем девушкам, которые размышляют над тем, стоит ли его делать.

Что такое перманентный макияж бровей

Так называют процедуру для коррекции формы и цвет надбровных дуг, при которой под кожу вводится специальный пигмент. Перманентный макияж является восхитительной альтернативой периодическому окрашиванию или ежедневной прорисовке бровей. Для его нанесения мастер использует специальное приспособление и пигменты, позволяющие добиться идеального результата. Выполнять процедуру должен высококвалифицированный специалист с большим опытом, наличием всей разрешающей документации и хорошим портфолио.

Чем отличается от татуажа

У процедур три основных отличия: глубина прокола, состав и стойкость пигмента, тип инструмента, который применяется. Такой макияж держится долго, но постепенно исчезает. Татуаж же сохраняется на всю жизнь, причем, окрашивают не лицо, а тело. Одна процедура является производной от другой. Стоит отметить, что большинство современных людей, как клиентов, так и мастеров, используют оба эти понятия, как взаимозаменяемые. Словом «татуаж» даже оперируют значительно чаще.

Сколько держится

Ожидаемая длительность эффекта – один из важнейших моментов, интересующий женщин и девушек. Этот параметр зависит от множества факторов. Перманентный татуаж бровей должен держатся до пяти лет, но не менее трех. От чего будет зависеть конкретный срок:

  • уровень профессионализма мастера;
  • возраст клиента (чем человек моложе, тем дольше сохраняется результат);
  • глубина введения;
  • особенности работы иммунной работы клиента (организм может «выталкивать пигмент», воспринимая его, как чужеродный объект);
  • воздействие ультрафиолетовых лучей (чем больше человек находится на солнце, тем быстрее краска для бровей потеряет насыщенность);
  • уровень жирности кожи (на сухой пигмент держится дольше и лучше);
  • выбранный клиентом оттенок;
  • косметика, которую клиент использует для ухода за кожей лица (пилинги и скрабы снимают верхние слои эпидермиса, вымывая краску).

Такие брови нужно периодически корректировать, как правило, первый визит к мастеру нужно будет нанести через год-полтора после процедуры. О том, что необходимо вмешательство специалиста, говорят появившиеся размытые линии, снижение яркости оттенка. Если женщине менее 35 лет, то до коррекции может пройти даже два-три года. У клиенток старшего возраста все индивидуально.

Плюсы и минусы

Эффект процедуры стойкий, поэтому, прежде чем сделать татуаж бровей, вы должны оценить все возможные достоинства и недостатки. В чем преимущества:

  1. Татуаж помогает существенно сократить время на прорисовку линий. Не надо пользоваться карандашом, тенями и другой косметикой для них. Они всегда будут выглядеть ухоженными. Если вы, к примеру, отправитесь на отдых, вам не придется думать о том, чем накрасить волоски, чтобы краску не смыло во время купания.
  2. Такой макияж помогает замаскировать дефекты на коже, к примеру, следы от шрамов и ожогов, на которых волоски больше не растут.
  3. Если у вас невыразительные черты лица, исправить ситуацию удастся с помощью татуажа. Яркие бровки – половина эффектного образа.
  4. В настоящее время есть много техник нанесения татуажа. В зависимости от ваших пожеланий, мастер может сделать линии ярко выраженными или наоборот, максимально приближенными к естественным.
  5. Результат процедуры долговечен. Если вы чем-то недовольны, то на коррекции можно исправить большинство недочетов.

Перманентный макияж имеет свои минусы и подводные камни, о которых обязательно нужно знать девушкам. Недостатки татуажа:

  1. В этой процедуре не место экономии. Клиентки, которые попали в руки к плохим мастерам, погнавшись за низкой ценой, как правило, остаются недовольны результатом.
  2. Волосковый татуаж, любимый многими за естественность результата, не подходит девушкам с жирной кожей. Через несколько месяцев тонкие штришки у них поплывут и будут выглядеть неаккуратно. Однако, об этом предупреждают заранее только высококвалифицированные мастера.
  3. Процедура нанесения болезненна. Она выполняется под местной анестезией, но препарат лишь частично уменьшает дискомфорт, не устраняет его полностью.
  4. Если татуаж категорически вам не понравился, быстро исправить ситуацию не получится. Все техники выведения пигмента дорогостоящие и проводятся в несколько сеансов, между которыми требуются большие промежутки времени.
  5. Татуаж влияет на собственные волоски. В процессе нанесения игла проникает в кожу и повреждает луковицы.
  6. Если вы будете ходить с таким макияжем долго, сделав несколько коррекций, то могут остаться следы, бороздки от иглы. Кожа в области регулярного воздействия грубеет.

Техники

Способов нанесения перманентного макияжа множество, и велика вероятность, что со временем будут разработаны еще и новые. Некоторые техники проверены временем, о других только недавно стало известно. Выбирая способ нанесения, рекомендуется прислушаться к мастеру, который должен проанализировать состояние кожи, форму лица и исходных данных и предложить самый оптимальный вариант. Ознакомьтесь с самыми популярными на сегодняшний день техниками выполнения татуажа.

Растушевка

Бровки, нанесенные в этой технике, будут яркими и заметными. Результат продержится долго, но многие считают, что выглядит это неестественно. Существует три вида нанесения татуажа, попадающих под категорию растушевки:

  1. Шотирование. Самая первая техника татуажа. Сейчас практически не используется, потому что такой макияж бровей смотрится совсем ненатурально и вычурно.
  2. Теневое пигментирование. Участок затушевывается только в тех местах, где есть проплешины, недостаточно волосков.
  3. Мягкая растушевка. Пигмент вводят в промежутки между волосками, линии выглядят натуральными, просто не такими редкими.

Волосковый татуаж

Востребованная сегодня техника из-за приемлемого соотношения цены и качества результата. Мастер вводит пигмент штрихами, имитирующими натуральные волоски. Есть два вида волоскового татуажа:

  1. Восточный. Рисунок волосков разных размеров в нескольких направлениях. Брови, выполненные в этой технике, выглядят очень естественно. Может использоваться даже несколько оттенков.
  2. Европейский. Прорисовываются волоски в одном размере и направлении.

Волосковая техника подойдет практически всем. Особенно часто такую технику выбирают девушки, которых устраивает форма собственных бровных дуг, но не нравится густота. Волосковый метод помогает подкорректировать изгиб. Игла не проникает глубоко в кожу, поэтому ранки быстро заживают. Коррекцию делают приблизительно через месяц. Чем жирнее кожа у клиентки, тем меньше будет держаться результат.

Комбинированный метод

Волосковая техника совмещается с растушевкой. Комбинированный метод помогает получить трехмерный рисунок, который отличить от натуральных бровок можно будет только с очень близкого расстояния. Стоит отметить, что результат очень сильно зависит от профессионализма мастера. Комбинированный татуаж подойдет девушкам, у которых бровные дуги тонкие, невыразительные. Для достижения наилучшего результата мастер будет использовать несколько оттенков. Растушевка сделает глаза выразительными, а волосковая техника придаст им недостающий объем.

Подготовка

Один из важнейших моментов – выбор салона и мастера. Здесь не стоит торопиться, изучите все документы, ознакомьтесь с фото работ специалиста, который вас заинтересовал. Не стесняйтесь задавать ему любые вопросы, касающиеся процедуры, лучше все уточнить заранее. Важные этапы подготовки:

  1. Записывайтесь на тот период, когда у вас точно нет менструации. Идеально подойдет середина цикла.
  2. За сутки откажитесь от употребления спиртных напитков, кофе, энергетиков, медицинских препаратов для разжижения крови.
  3. Если вы склонны к аллергии, за день до татуажа начните прием антигистаминных препаратов.

Как выбрать цвет и форму

Этот этап очень важен, потому что результат будет долгосрочным и исправить его трудно. Советы по выбору оттенка:

  1. Светлокожим брюнеткам и шатенкам подойдут шоколадные цвета и темно-серые, если волосы имеют холодный отлив.
  2. Рыжим девушкам нужно обратить внимание на каштановую и терракотовую гаммы.
  3. Если у женщины темные волосы и смуглая кожа, то линии бровей нужно сделать на тон темнее.
  4. Светлым и русым подойдут серые оттенки пигмента.

Форма влияет на то, каким будет выражение лица. При ее выборе необходимо учесть особенности внешности и воспользоваться такими советами:

  1. Круглолицым подходят брови с немного вздернутыми концами. Изгиб можно чуть-чуть удлинить.
  2. Если у девушки квадратная форма лица, то линии должны иметь мягкое закругление. Не рекомендуется делать их чрезмерно тонкими.
  3. Для овального лица подойдут линии с плавным изгибом и умеренно длинным концом. При высоком расположении форма может быть и прямой.
  4. Если лицо вытянутое, то бровные линии лучше сделать пологими, с маленьким изгибом. Они его зрительно расширяют.
  5. На треугольном лице лучше всего будут смотреться брови с плавным изгибом средней длины.

Как делают перманентный макияж

Какую бы технику татуажа ни подобрал мастер, основные этапы проведения процедуры примерно одинаковые:

  1. Клиент совместно с мастером правильно подбирает форму и цвет бровей, определяется с техникой нанесения.
  2. Специалист должен нарисовать контур «новых» бровей, волоски, выходящие за его пределы, удалить пинцетом.
  3. Мастер делает анестезию, которая подействует примерно через 10-15 минут.
  4. На кожу наносится дезинфицирующее средство.
  5. Мастер начинает процедуру нанесения пигмента в желаемой технике. Это занимает до трех часов.
  6. После процедуры брови обрабатывают заживляющим кремом. Клиент получает рекомендации по уходу.

Противопоказания

Перманентный макияж – серьезная процедура и делать ее по состоянию здоровья разрешено не всем. Противопоказания для татуажа бровей:

  • сахарный диабет инсулинозависимой формы;
  • СПИД, гепатит;
  • тяжелые соматические, психические, нервные заболевания;
  • острые воспалительные процессы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • псориаз;
  • заболевания, вызывающие пониженную свертываемость крови: лейкоз, анемия, тромбоцитопения, лейкемия;
  • наличие опухолей;
  • обострения хронических болезней;
  • предрасположенность к возникновению келоидных рубцов.

Есть относительные противопоказания, при которых процедуру лучше на время отложить или же проводить ее с повышенной осторожностью:

  • беременность, лактация;
  • аллергия;
  • конъюнктивит;
  • менструация;
  • высокое давление;
  • воспалительные процессы на коже, угри;
  • алкогольное, наркотическое опьянение.

Правила ухода

Сразу после процедуры на бровях появится отек, потом они покроются корочкой. Оттенок сначала будет слишком ярким, но постепенно станет таким, какой вы выбирали. Как ухаживать за бровями в первые 10 дней, чтобы красителю удалось закрепиться:

  1. Аккуратно удаляйте сукровицу салфеткой, не сдирая корочек.
  2. Обрабатывайте брови антисептическим раствором (Хлоргексидин, Мирамистин), а потом заживляющей мазью (оксалиновой, Бепантеном, Спасателем).
  3. Проводите вышеперечисленные процедуры каждые два часа в первые три дня, а потом по необходимости.
  4. Рекомендации по уходу за бровями после того, как они полностью восстановятся:
  5. Умывайтесь мягкими средствами, не пересушивающими кожу. Обыкновенное мыло использовать нельзя.
  6. На солнце наносите на брови специальное защитное средство.
  7. Не трите участок татуажа после умывания полотенцем слишком интенсивно.
  8. Пользуйтесь качественной декоративной косметикой.
  9. На первое время откажитесь от посещения бассейна, бани, сауны.

Удаление

Есть множество причин, по которым клиентке может не понравится итоговый результат. Иногда брови настолько не устраивают после перманентного макияжа, что их приходится удалять. В домашних условиях пытаться от них избавляться крайне не рекомендуется. Это делают в салоне несколькими способами:

  1. Удаление лазером. Дорогой, но эффективный метод. Направленный лазерный луч полирует поверхность брови, в результате пигмент разрушается. Требуется 5-8 сеансов. С каждым разом цвет будет заметен все меньше. Процедура не из приятных, сопровождается ощущением жжения и покалывания. Достоинства заключаются в том, что воздействие лазером стимулирует рост волосков и улучшает их структуру.
  2. Вытравливание ремувером. Под кожу вводится препарат, который выжигает пигмент из глубоких слоев дермы. Вытравливание должен проводить опытный косметолог. Очень важно наносить ремувер, не выходя за пределы бровей. Перед процедурой кожу обрабатывают антисептиком, шлифуют. Ремувер вводится тонкой иголкой. Метод удаления болезненный, но, в большинстве случаев хватает одного сеанса.
  3. Удаление окрашиванием. То же самое, что и нанесение перманентного макияжа. Под кожу вводят бежевый пигмент, который нейтрализует темный. В зависимости от того, какого результата нужно добиться, проводится от одного до нескольких сеансов.

Цена

То, сколько стоит татуаж бровей, зависит от огромного количества параметров: известности студии, репутации мастера, выбранной техники нанесения и многого другого. Примерные цены представлены в таблице ниже:

Вид процедуры

Приблизительная стоимость татуажа бровей в рублях

Мягкая растушевка

6000-13000

Волосковый татуаж

8000-15000

Комбинированная техника

9500-15000

Растушевка 3 D

8000-15000

Фото до и после

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019