Войти

Зачем нужен знак Шипы - размеры по ГОСТу, куда наклеивать в автомобиле по правилам ПДД и штраф за отсутствие

Из-за климатических условий России водителям на ее территории дважды в год приходится менять резину на колесах авто. Зимняя «обувь» для автотранспортных средств может быть представлена различными вариантами, включая оснащенную специальными шипами. Подобное изделие улучшает проходимость автомобиля на скользких дорогах, поскольку улучшает его сцепление с дорожным покрытием, в связи с чем ПДД обязывают всех владельцев машин с шипованной резиной вешать наклейку Шипы на заднее стекло.

Что такое наклейка Шипы

Данный автомобильный значок, как правило, можно увидеть на транспорте в зимнее время года. Визуально он выглядит как белый треугольник с красной окантовкой и равными сторонами. В центре фигуры расположена буква «Ш», нанесенная контрастным черным цветом. Согласно ПДД, опознавательный автознак устанавливается так, чтобы остальные участники дорожного движения могли легко его заметить.

Что означает

Зимние шины с шипами обеспечивают автомобилю лучшую проходимость во время гололеда или заснеженных дорог. Кроме того, если водитель такого транспорта будет вынужден резко остановиться, длина его тормозного пути уменьшится примерно вдвое, в отличие от случаев, когда используется летняя резина. Этим объясняется существующая реальная опасность столкновения машин в зимнее время и необходимость установки таблички Шипы.

Согласно действующему в РФ Закону о ПДД, водитель транспортного средства, движущийся за машиной с шиповкой и видящий наклейку Шипы, обязан максимально увеличить дистанцию между собой и впереди идущим автомобилем. При резком торможении водитель сможет избежать аварии и благодаря шипам, позволяющим быстро остановиться, не врежется в машину перед собой.

Кроме того, шиповка не очень надежно крепится и часто вылетает из резины прямо на ходу автомобиля, когда увеличивается число оборотов колеса, и оно скользит на замерзшей дороге. В данной ситуации отлетевший от машины шип может попасть прямо в лобовое стекло транспорта, следующего за ней. Если установлен знак Ш на автомобиле, то большая дистанция между участниками дорожного движения снизит риск таких ситуации и снимет с вас как с водителя любую ответственность за порчу чужого имущества.

Зачем нужна

Необходимость вешать наклейку на авто прописана правилами дорожного движения и обусловлена стремлением ГИБДД максимально обезопасить передвижения транспорта. Зачем нужен знак Шипы на стекле машины? Основная цель наклейки – оповещение других участников движения о наличии у конкретного автомобиля шиповки. Так, водитель предупреждает о том, что:

  • тормозной путь его авто на скользком покрытии намного меньше, чем у других;
  • из-под колес машины могут вылетать шипы.

Установка знака Шипы согласно ПДД

Выше было сказано, что знак Шипованная резина необходим для предупреждения остальных участников дорожного движения об оснащении автомобиля шинами с шиповкой. В дополнениях к ПДД содержится норма, предполагающая, что эта наклейка должна быть обязательно установлена на транспортном средстве в случае, если машина имеет шипованную резину. Главная цель, почему нужно вешать знак на авто – это предупреждение водителей об укороченном тормозном пути и необходимости соблюдать максимальную дистанцию.

Куда клеить

Строгого стандарта в расположении значка не существует, однако в правилах эксплуатации транспортных средств примерно указано, куда клеить знак Шипы. Размещать наклейку следует на заднем стекле машины (если говорить о легковом авто), при этом она должна быть хорошо видна другим участникам дорожного движения. Точное местоположение значка можно корректировать по своему усмотрению и в зависимости от особенностей транспортного средства.

Автомобилист имеет право использовать не только приобретенный, но и самодельный значок, который можно скачать из интернета и распечатать на цветном принтере. Хорошо клеится такой атрибут с помощью двустороннего скотча, причем предварительно знак следует заламинировать. Существует и другие варианты, как закрепить значок на машине, к примеру – воспользоваться присосками (тогда треугольник можно будет использовать много раз и после снятия не останется следов от клея).

Размеры знака по ГОСТу

Если автовладелец самостоятельно изготавливает треугольник, следует придерживаться определенных требований ГИБДД. Согласно ГОСТу знак должен:

  • иметь вид белого треугольника с красной каймой и черной буквой «Ш» по центру;
  • быть плотным, для чего треугольник печатают на специальной фотобумаге (показатель оптимальной плотности – 120-150);
  • быть приклеен на видном для других участников движения месте.

Каковы размеры знака Шипы по ГОСТу? Каждая треуголка должна быть равна как минимум 20 сантиметрам, а оптимальная ширина красной оборки – в 10 раз меньше стороны фигуры (как минимум, 2 см). Как правило, в автомагазинах продаются наклейки нужного размера. Приобретать и приклеивать маленький треугольник нет смысла, поскольку юридически он не будет считаться действительным, а водителю в связи с этим может быть выписан штраф.

Обязательно ли клеить наклейку Шипы

Восьмой пункт «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» предполагает, что все авто, оснащенные резиной с шиповкой, должны иметь соответствующий значок. Езда без наклейки является нарушением ПДД и является основанием для остановки инспектором ГАИ.

Штраф за отсутствие наклейки Шипы

С 4 апреля 2019 года в силу вступили изменения ПДД, в которых говорится о запрете эксплуатации транспортных средств, не имеющих опознавательных знаков, включая Шипы и Начинающий водитель. Если водитель ездит на авто, оснащенном шипованной резиной и при этом не имеет наклейки на заднем стекле, то инспектор ГИБДД имеет право остановить транспортное средство и составить протокол. Штраф за отсутствие знака Шипы составляет 500 рублей, однако в первый раз представитель закона может ограничиться устным предупреждением.

Видео

title Может ли инспектор оштрафовать за отсутствие знака "Шипованная резина"?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019