Войти

Инструкция по применению сиропа Гербион от сухого кашля

Среди современных лекарственных препаратов, рекомендованных при заболеваниях нижних дыхательных путей, врачи выделяют Гербион от сухого кашля – инструкция по применению уверяет, что лекарство на основе листьев подорожника помогает справиться с раздражающим кашлем на любой стадии. Так ли эффективно это средство и как правильно его использовать? Можно ли давать препарат детям?

Гербион сироп

У словенской компании KRKA представлено 3 вида сиропа Гербион от кашля, различающихся по активному компоненту: это лекарства, в основе которых лежит вытяжка из:

  • подорожника;
  • плюща;
  • первоцвета.

Последние 2 варианта ориентированы на влажный кашель, первый же – на сухой. Во всех случаях лекарство оказывает противовоспалительный эффект, помогает иммунитету, но причину кашля не устраняет. Производитель упоминает, что все компоненты Гербиона абсолютно натуральные, поэтому препарат разрешается использовать даже для лечения маленького ребенка, не опасаясь побочных реакций. Даже в случае превышения рекомендованной инструкцией дозы негативного отклика со стороны организма не будет. Отзывы пациентов подтверждают слова производителя.

Состав

Сироп Гербион от сухого кашля содержит в себе преимущественно растительные компоненты. Основу составляют 2 элемента:

  • Водный экстракт подорожника (из листьев).
  • Водный экстракт мальвы (из цветов).

Их соотношение равное, хотя производитель именует этот препарат «сироп подорожника», опуская наличие мальвы в составе. Каждого из активных компонентов здесь содержится по 1,25 г на порцию в 5 мл. Сырье разводится водой в пропорции 1:5, поэтому концентрация получается умеренная. Трава подорожника обуславливает способность Гербиона успокаивать раздражение слизистой, возникающее при непродуктивном кашле, но растительная основа одновременно является сильным аллергеном.

Обладает Гербион и коротким перечнем вспомогательных компонентов:

  • аскорбиновая кислота в объеме 65 мг, делающая сироп легким иммуностимулятором;
  • сахароза (в количестве 4 г);
  • масло апельсина, придающее характерный аромат лекарству (12,5 мг на 5 мл);
  • Е218 – пищевой консервант, нашедший применение в медицине за счет антисептических свойств.

Форма выпуска

Удобный формат – то, за что ценят это лекарство педиатры: Гербион выпускается только в виде сиропа, что делает его применение у маленьких детей простым. Упаковка представляет собой небольшие бутылочки из темного стекла, вариант объема всего один – это 150 мл. Согласно отзывам, такого количества сиропа хватает на несколько курсов лечения непродуктивного кашля. Сироп обладает коричневым цветом, может иметь красноватый отлив. Аромат травяной с легкой апельсиновой нотой, вкус за счет сахарозы сладкий, что частично рассчитано на маленького ребенка. Консистенция негустая.

К лекарству производителем приложены:

  • полная инструкция на одном листе;
  • мерная ложка из прозрачного пластика.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Экстракт подорожника содержит слизь, которая вырабатывается из листьев при длительном контакте с водой. Она и обеспечивает главное свойство лекарственного препарата на основе этого растения – способность смягчать сухой непродуктивный кашель за счет того, что воспаленная оболочка горла обволакивается этой слизью. Она же служит защитным барьером, не пропускающим раздражителей, вызывающих приступы кашля. Богатый химический состав, которым обладают лекарственные травы, входящие в Гербион, помогает достичь следующих целей:

  • Стимулировать процесс отхаркивания мокроты, чтобы перевести сухой кашель во влажный и ускорить выздоровление.
  • Облегчить кашель благодаря успокаивающему воздействию растительной слизи.
  • Укрепить иммунитет – за это отвечает наличие витамина С в составе Гербиона и ряд микроэлементов из подорожника и мальвы, увеличивающих долю кислорода в клетках и стимулирующих выработку интерферона, необходимого в борьбе с инфекцией.

Однако растительные экстракты, которые присутствуют в сиропе на основе подорожника, останавливая сильный кашель, не блокируют его полностью. Продолжительность приступов сокращается, ощущение «дерущего горла» устраняется, но первоочередно лекарство способствует отхаркиванию, поэтому подавления кашлевого рефлекса не наблюдается. Перед сном микстуру пить не стоит.

Согласно данным официальной инструкции сироп Гербион обладает следующими эффектами:

  • антибактериальный (бактериостатический);
  • противовоспалительный;
  • отхаркивающий.

Показания к применению

В составе комплексной терапии врачи находят результативным применение этого лекарственного средства, если у пациента диагностировано воспаление легких, бронхит, трахеит. Лицам, которые замечают у себя первые симптомы простуды, можно провести короткий профилактический курс с Гербионом, чтобы не допустить развития заболевания. Одиночно применение данного сиропа может быть полезно в следующих ситуациях:

  • инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • хронический кашель курильщика;
  • аллергический кашлевый рефлекс на вдыхание токсических веществ, сухого воздуха;
  • мучительный кашель без мокроты любой этиологии.

Противопоказания

Состав Гербиона максимально избавлен от опасных компонентов, поэтому перечень мер предосторожности в отношении применения этого лекарства короткий, однако ввиду наличия большого количества сахарозы, обеспечивающей сладкий вкус, сироп нежелательно использовать у лиц, которые имеют:

  • сахарный диабет;
  • недостаточность сахарозы-изомальтазы (иначе указывается как мальабсорбция сахарозы-изомальтазы);
  • повышенную чувствительность к фруктозе;
  • проблемы с всасыванием сахарозы-галактозы;
  • язва желудка.

Гербион – инструкция по применению

Врачи рекомендуют обязательно запивать сироп, использую для этого теплую воду или несладкий и некрепкий чай (в идеале брать зеленый). Курс терапии для устранения сухого кашля при наличии сильного воспалительного процесса или инфекционного заболевания может длиться 3 недели. Если планируется лечить старческий кашель или спровоцированный курением – до устранения основных симптомов. Взрослый пациент принимает Гербион при сухом кашле по 10 мл с частотой до 5 раз/день.

При беременности и лактации

Эмбриотоксическим свойством данный сироп не обладает, поэтому Гербион при беременности и лактации принимать можно, но только после консультации с врачом. Единственным нюансом, ввиду которого назначается Гербион будущим матерям редко, является большое количество побочных эффектов (особенно в 3-ий триместр беременности) со стороны пищеварительной системы.

Гербион для детей

Терапия воспаления слизистых горла и сухого кашля иной этиологии с Гербионом может производиться у ребенка старше 2-х лет. Применение сиропа осуществляется по следующей инструкции:

  • Детям до 7 лет дают не больше 5 мл за прием, пить сироп можно 3 раза в день.
  • Школьникам младше 14 лет рекомендовано до 10 мл 3 раза за сутки.
  • Подростки старше 14 лет могут пить сироп по взрослой дозе, особенно если сухой кашель длительный, а приступы долгие: это 10 мл до 5 раз в сутки.

Взаимодействие с препаратами

Со слов врачей, как все лекарства от непродуктивного кашля, Гербион не может приниматься одновременно с противокашлевыми средствами, особенно если в процессе терапии с ним начала выделяться густая мокрота. С муколитиками он комбинироваться может, но с осторожностью. Остальные группы лекарственных средств, включая те, что воздействуют на слизистые дыхательных путей, могут использоваться вместе с этим сиропом.

Побочные эффекты

Как и все растительные экстракты, сироп Гербион может спровоцировать аллергию, особенно если организм остро воспринимает подорожник и/или мальву. Индивидуальная непереносимость трав встречается с такой же частотой, как и проблемы с усвоением синтетических веществ. Побочные реакции после применения препарата в случае аллергии наблюдаются преимущественно со стороны кожных покровов. Это:

  • крапивница;
  • зуд;
  • высыпания.

В более тяжелых случаях не исключен отек Квинке (даже без передозировки), требующий незамедлительного обращения к врачу. Применение Гербиона при появлении побочных реакций исключается. Дополнительно могут наблюдаться и отклики организма на сахарозу, преимущественно со стороны пищеварительного тракта:

  • диарея;
  • тошнота;
  • приступы рвоты.

Условия продажи и хранения

Отпускается этот препарат из аптек без рецепта врача, но самолечением даже с ним заниматься не рекомендовано. Как большинство микстур натурального происхождения, сироп от сухого кашля Гербион рекомендовано держать в прохладном месте, но не ставить в холодильник. Оптимальный температурный коридор, согласно инструкции, составляет 15-30 градусов. Флакон желательно защитить от прямых солнечных лучей. Если он долго стоит неподвижно, на дне может образовываться осадок. Срок годности по инструкции – 2 года со дня выпуска.

Аналоги

Ввиду высокой цены и небольшого объема, рассчитанного на 1-2 курса лечения сухого кашля, пациенты ищут аналог Гербиона, который работал бы так же результативно, но стоил меньше. Врачи утверждают, что большая часть лекарств на основе натуральных компонентов (подразумеваются экстракты трав) действуют примерно одинаково, поэтому можно присмотреться к таким вариантам:

  • Линкас. Данное лекарственное средство оказывает сильный отхаркивающий эффект и педиатрами рекомендуется для лечения кашля даже у малышей полугодовалого возраста. В составе присутствуют солодка, адхатода, иссоп, алтей и еще несколько трав..
  • Сироп Алтея. Самый дешевый вариант лекарства, помогающего справиться с непродуктивным (сухим) кашлем. Обладает хорошим обволакивающим свойством, эффективен даже во время бронхита.
  • Стоптуссин. Это лекарство можно встретить в виде таблеток и капель, детям рекомендована последняя форма. По фармакологическим свойствам Стоптуссин – противокашлевый препарат, инструкция разрешает его применение у детей, достигших возраста в 2 месяца.

Цена Гербиона

Среди сиропов от кашля (учитываются все типы – влажный и сухой) Гербион не является самым бюджетным: флакончик объемом 150 мл можно приобрести за 270-300 р. Точная стоимость определяется аптекой, некоторые из них при онлайн-заказе дополнительно добавляют 150-500 р. за доставку. По Москве разбег цен на Гербион, помогающий при кашле сухого типа, выглядит так:

Аптека Цена

ЕвроФарм

299 р.

ЕАптека

272 р.

Ригла

283 р.

Отзывы

Дарья, 30 лет Были сильные приступы кашля (сухого, горло сильно драло), но ни насморка, ни температуры. На четвертые сутки пошла в аптеку, не понимая причины. Наугад почти выбрала Гербион, польстилась на натуральный экстракт подорожника. Пила по инструкции 5 раз за день, через трое суток наступило облегчение, приступы почти прошли.
Алена, 35 лет По отзывам в интернете искала сироп от кашля (сильные приступы, сухой) для пятилетней дочери. Взяли 2 вида Гербиона – с подорожником и первоцветом. В последнем содержится тимол, он для отхаркивания, когда отходит мокрота, а смягчается оболочка дыхательных путей подорожником. Справились с болезнью за неделю, пили по инструкции, побочек не было.
Яна, 22 года Стараюсь лечиться без тяжелых медикаментов – микстуры на травах, ингаляции, полоскания. Из аптечных средств понравился Гербион: принцип применения простой, неприятен только сильно сладкий вкус. Легче становится через сутки, но по инструкции пью полноценно неделю, чтобы подстраховаться. Если принимать в начале болезни, пройдет она быстро.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019