Войти

Как обозначаются тромбоциты в анализах крови - расшифровка результатов, норма и повышенный уровень

Чем раньше поставить диагноз, тем эффективней будет последующее лечение, особенно это касается тяжелых недугов. Опытному врачу нужно знать несколько основных параметров работы организма, чтобы понять, все ли в порядке. Например, PLT в анализе крови – что это такое: возможность определять уровень тромбоцитов, позволяющая выявить множество заболеваний. Это обозначение (PLT – английская аббревиатура слова platelets – пластинки) является одним из основных при оценке здоровья человека, но о чем говорят отклонения его уровня от нормы?

Что такое PLT в анализе крови

Тромбоциты – самые мелкие элементы крови, образующиеся в костном мозге. Они имеют дискообразную форму, обновляются примерно раз в 10 дней. На них возложено множество функций: запуск воспалительных реакций организма, поддержание гемостаза, остановка кровотечений, предотвращение кровопотерь, восстановление поврежденных тканей, перемещение лейкоцитов. Определять количество тромбоцитов можно с помощью анализа PLT, который имеет большое значение в лабораторной диагностике. Отклонение их уровня от нормы является признаком патологии.

Незначительные изменения в количестве тромбоцитов не являются поводом для беспокойства: у здорового человека оно может меняться в течение дня. Число кровяных пластинок, например, повышается при физической нагрузке, но понижается во время менструации или беременности. На концентрацию тромбоцитов влияют кофе, чай, алкоголь. Для получения достоверных результатов сдавать анализ на определение PLT рекомендуется утром и натощак.

Как проводится анализ

Анализ крови PLT – процедура быстрая и несложная. Она происходит следующим образом: подушечка безымянного пальца прокалывается специальной иглой (обязательно одноразового использования). Выступившую кровь собирают в пипетку и направляют для расшифровки показателей. Такие исследования делает любая клиника или частная лаборатория. Пациенту не нужно как-то специально готовиться к анализу, но за 12 часов до его проведения нельзя есть, курить и употреблять спиртное.

Расшифровка

Существует множество сайтов, с помощью которых человек без медицинского образования способен расшифровать результаты любых анализов, введя данные, выданные лабораторией. Есть программы для оценки уровня PLT для тех, кто понимает, как обозначаются тромбоциты в анализе крови. В целях получения общей информации это вполне допустимо. Однако адекватный диагноз на основе показателей PLT в крови находится в компетенции лечащего врача. Самоанализ часто приводит к неверным результатам, самолечению и плачевным последствиям.

Норма содержания тромбоцитов в крови

Нормальные показатели уровня PLT одинаковы для мужчин и женщин (за исключением периода беременности). Норма значительно меняется в зависимости от возраста, стадии формирования организма. Небольшие отклонения от показателей не должны вызывать тревогу. На патологию указывают серьезные аберрации: от 100 пунктов в сторону увеличения, от 40 – в сторону уменьшения.

Категории пациентов

PLT, 103/мл

Взрослый человек

180-310

Женщины в период беременности

150-380

Ребенок до года

100-420

Ребенок до 12 лет

180-310

PLT повышены

Увеличенное количество тромбоцитов называется тромбоцитозом, считается очень тревожным сигналом. Если PLT в анализе крови повышен, можно предположить развитие таких патологий:

  • онкологии (рак крови, печени, почек, желудка, надпочечников);
  • хронических воспалительных процессов (колит, туберкулез, ревматоидный артрит);
  • заражения крови;
  • болезни Верльгофа (тромбоцитопеническая пурпура);
  • злокачественных заболеваний крови;
  • последствий операции по удалению селезенки.

Кроме того, если плт-показатель в анализе крови повышен, это свидетельствует о ее чрезмерно сгущенном состоянии, способном привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы: инфаркту или инсульту. Сгущение часто ведет к появлению вегето-сосудистой дистонии, сопровождающейся мигренями, тромбозу вен. В некоторых случаях развивается гангрена.

Повышены у ребенка

Детский тромбоцитоз может быть первичным и вторичным. В первом случае тромбоциты PLT повышены в связи с неправильным формированием тромбоцитов в костном мозге. Во втором – с патологическими процессами, меняющими нормальное строение клеток крови. Симптомы при этом не наблюдаются – нужен анализ состава крови. Тромбоциты у детей могут быть повышены при нарушенном развитии костного мозга, селезенки, наличии инфекционных заболеваний легких, колите, анемии. Возникновение детского тромбоцитоза провоцируют некоторые медикаменты. Например, аспирин, бисептол.

PLT понижены

Уменьшение концентрации плоских клеток называется тромбоцитопенией. Она может свидетельствовать о развитии таких патологий:

  • наличии паразитарных и вирусных инфекций (гриппа, краснухи, кори, ветряной оспы);
  • нарушения свертываемости крови;
  • системных заболеваний соединительной ткани (красной волчанки, склеродермии, дерматомиозита);
  • увеличении селезенки и ее повышенной активности при гепатитах, циррозе печени;
  • лейкозе (хроническом или остром);
  • фолиеводефицитной анемии;
  • онкологии (появлении метастазов в костном мозге).

Тромбоцитопению могут вызывать некоторые лекарства. Например, левомицетин, кортикостероиды, аспирин. Такая реакция не считается отклонением от нормы. Понижение уровня PTL очень опасно, поскольку чревато нарушением свертываемости крови, возникновением внутренних кровотечений. При беременности повышается вероятность выкидыша. Симптомы тромбоцитопении можно распознать и без специального анализа. Кровоточивость десен, обильные месячные, появление синяков без причины, длительное кровотечение при порезах – это веские поводы для того, чтобы обратиться к врачу.

Понижение уровня у детей

Низкое количество плоских клеток в крови и ее пониженная свертываемость приводят к тому, что любое, даже незначительное, повреждение способно спровоцировать сильное кровотечение. Задача родителей в таком случае – оградить малыша от любых травм, контролировать его доступ к режущим предметам. Рекомендуется приобрести для ребенка зубную щетку с мягкой щетиной, ведь кровоточивость десен – одно из типичных проявлений низкого уровня PLT. Тромбоцитопения у ребенка появляется по нескольким причинам:

  • инфекционные заболевания (краснуха, малярия, ветрянка, корь);
  • паразитарные инфекции (глистные инвазии);
  • кожные патологии;
  • тиреотоксикоз;
  • отравления или аллергическая реакция на медицинские препараты.

Как нормализовать PLT

При незначительной патологии изменить количество тромбоцитов и поддерживать их в норме возможно с помощью специальных диет – PTL зависит от качества питания. В случае повышенного уровня плоских клеток, следует включить в рацион разжижающие кровь продукты, а увеличить число тромбоцитов при их дефиците можно с помощью железосодержащих компонентов.

 

Включить в рацион

Исключить из рациона

Дополнительно

Тромбоцитоз

Помидоры, томатный сок, все виды ягод, сельдерей, имбирь, цитрусовые, оливковое масло.

Алкоголь, жирную, острую и жареную пищу, бананы, гранат, шиповник.

Пить больше воды.

Тромбоцитопения

Яблоки, свеклу, грецкие орехи, гречку, красное мясо, печень, дыню, яйца, льняное масло, фундук.

Высококалорийные блюда, алкоголь, кофе.

Пить зеленый чай.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020