Войти

Симптомы и лечение пиелонефрита у женщин

Есть заболевания, которым чаще подвержены женщины. Одно из распространенных – пиелонефрит, возникновение которого провоцируют болезнетворные микробы, бактерии. Заболевание носит инфекционный характер и характеризуется воспалением одной или обеих почек. Иногда признаки выражены слабо либо отсутствуют, а порой проявляются через годы. Опишем подробнее, как проявляется пиелонефрит у женщин, симптомы и лечение которого неспецифичны, и как лечить воспаление почек. В случае несвоевременной терапии возникают последствия: сепсис, абсцесс, почечная недостаточность.

Симптомы пиелонефрита у женщин

Поскольку у заболевания инфекционная природа, для него характерны признаки воспаления. Они различны в периоды обострения и ремиссии, проявляется все или только некоторые. Данные проявления характерны и для других заболеваний, поэтому необходима консультация врача. Признаки пиелонефрита у женщин делятся на местные, общие. К общим относятся:

  • слабость;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • отсутствие аппетита;
  • рвота;
  • тошнота.

Местные – это дизурические явления. К ним относятся:

  • учащенное мочеиспускание, рези, мутная моча;
  • выделения неясного характера;
  • боли в пояснице;
  • колики.

Хронического

Часто эта форма наблюдается после недолеченного острого пиелонефрита. Протекает скрыто, поэтому ее наличие определяют либо случайно при исследовании мочи, либо по косвенным симптомам:

  1. Больные чувствуют постоянную ломоту в пояснице, не понимая ее причины. В холодную погоду боль усиливается.
  2. Иногда их подташнивает.
  3. Проявляется слабость.
  4. Беспокоит учащенное мочеиспускание.
  5. Если наблюдаются перепады температуры, это свидетельствует о наличии гнойного очага.

Второстепенные признаки болезни: пониженная работоспособность, постоянное чувство зябкости (даже в теплое время года). Лечение хронического пиелонефрита у женщин должно быть обязательно. Если при пиелонефрите у женщин симптомы и лечение однозначны, но ничего не предпринимается, то снижается удельный вес мочи, появляется артериальная гипертензия. В больном органе становится слишком много рубцов, почка сморщивается и перестает справляться со своими функциями.

Острого

Признаки заболевания почек у женщин при этой форме проявляются внезапно. Из-за воспалительных процессов поднимается температура (до 40-41 градуса). Она может произвольно снижаться и снова доходить до критической отметки. Гипотермия сопровождается сильным потоотделением, значительным упадком сил. Кроме этого проявляются следующие симптомы:

  1. Боли в поясничной области: тупые, чаще с одной стороны. При попытке прощупать больную почку они усиливаются и переходят в пах. Обострение происходит и при наклоне вперед.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию. Моча мутного или красноватого цвета с неприятным резким запахом.
  3. Тошнота, иногда рвота, головные боли.
  4. Анализ мочи показывает бактериурию, лейкоцитоз и повышенный СОЭ.

При беременности

В результате гормональной перестройки, изменений размеров матки, с первых дней беременности часто развивается пиелонефрит. У одних болезнь протекает без признаков, у других она проявляется так:

  1. Ноющими болями в пояснице.
  2. Повышенной температурой в ночные (вечерние) часы.
  3. Учащенным мочеиспусканием.
  4. Часто болезнь сопровождается повышенным давлением.
  5. Усиливается отечность ног, появляется одутловатость лица.
  6. Дополняет картину чувство разбитости, слабости.
  7. Профилактика пиелонефрита у беременных заключается в том, чтобы чаще сдавать мочу на анализ.

Лечение воспаления почек

Как лечить пиелонефрит почек? Если у пациента острая форма, его госпитализируют, назначают постельный режим. Рекомендовано обильное питье, пища, содержащая углеводы. Обязательно назначают антибиотики, антибактериальные препараты. Лечение хронической формы аналогичное, но длительное по времени и более трудоемкое. После диагностики пациенту назначают антибактериальные препараты, нормализуют иммунитет, рекомендуют пребывание в санатории.

Антибиотиками

При пиелонефрите у женщин симптомы и лечение примерно одинаковые для всех. Ответ на вопрос, чем лечить пиелонефрит, один – обязательно антибиотиками. Их назначают после выявления возбудителя болезни и определения состояния почек. Курс приема – до 6 недель. Когда составляется схема лечения пиелонефрита и выбираются препараты, врач учитывает 2 нюанса: антибиотики должны быть эффективны против возбудителя болезни и не нагружать почку. Успешно справляются с пиелонефритом:

  • «Пенициллин»;
  • «Амоксициллин»;
  • «Цефепим»;
  • «Гентамицин»;
  • «Офлоксацин».

Препаратами

Чуть реже, чем антибиотики, назначают сульфаниламиды. Они обладают бактериостатическими свойствами и борются с хламидиями, кокками, грамотрицательными палочками, но не совсем не оказывают влияние на синегнойную палочку, анаэробы. Из группы сульфаниламидов назначают:

  • «Бисептол»;
  • «Лидаприм»;
  • «Уросульфан».

Еще одна группа выписываемых средств – фторхинилоны. Они эффективны против грамположительных бактерий, анаэробов, внутриклеточных патогенов. Пациентам назначают:

  • «Норфлоксацин»;
  • «Офлоксацилин»;
  • «Пефлоксацилин».

Узнайте подробнее о лечении ­пиелонефрита у женщин препаратами и народными средствами.

Видео: народное лечение пиелонефрита

После ознакомления с вышеуказанной информацией не должно остаться вопросов о том, что такое пиелонефрит и как его лечить медикаментозными средствами. Cуществует множество методов народной медицины, помогающих предотвратить развитие недуга, избавиться от него. После употребления настоев трав существенно улучшается самочувствие при хроническом процессе, в комплексе с основным лечением они помогают быстрее поправиться. Информация о том, как лечиться в домашних условиях, представлена в видео ниже.

title Как лечить пиелонефрит народными методами?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2019