Войти

Пиявки - польза и вред, отзывы. Чем полезно лечение пиявками

Метод лечения с использованием пиявок называют гирудотерапией. Это крошечное водное существо неоднократно сохраняло здоровье людям, которым не смогла помочь официальная медицина. Лечение методом гирудотерапии имеет минимум противопоказаний и возможных негативных последствий, чем выгодно отличается от приема медикаментозных препаратов. Давайте узнаем, когда гирудотерапия может помочь, рассмотрим пользу и вред лечения пиявками.

Чем полезны лечебные пиявки для человека

Люди начинают после сеанса гирудотерапии чувствовать себя лучше по той причине, что медицинские пиявки, высасывая определенное количество крови, минимизируют уровень нагрузки на кровеносную систему, тем самым способствуя ее оздоровлению. Так ликвидируются всевозможных застойные явления. Водные черви впрыскивают гирудин – фермент, считающийся естественным антикоагулянтом (веществом, предотвращающим сгущение крови).

При гирудотерапии имеет место и рефлекторное воздействие на организм. Дело в том, что медицинские пиявки прикладываются специалистами исключительно к конкретным рефлекторным точкам, задействованным при сеансах иглоукалывания. Благодаря этому, в теле происходят биологически-активные процессы, способствующие оздоровлению и нормализации работы определенных органов.

При артрозе и остеохондрозе

Поражения суставных и хрящевых тканей не воспалительного характера (артроз, остеохондроз и т.д.), появление которых провоцируется нарушениями кровообращения либо процесса метаболизма, чрезмерными или нерационально распределенными физическими нагрузками, всевозможными травмами, могут быть вылечены пиявками. Количество сеансов гирудотерапии при артрозе или остеохондрозе определяется индивидуально.

Цель метода гирудотерапии – уменьшить неприятные ощущения, избавить пациента от боли, остановить дальнейшее развитие недуга. Тем самым обеспечивается нормальная двигательная активность суставов. В жидкости, впрыскиваемой пиявкой в кровеносную систему, в большой концентрации содержится натуральное обезболивающее вещество, помогающее улучшить самочувствие больного. Интересный факт: пару столетий назад военные врачи прикладывали пиявок к зонам ран солдат, тем самым предотвращая развитие болевого шока.

Применение в гинекологии

В процессе лечения всевозможных гинекологических недугов медицинские пиявки применяются как наружно (ставятся пиявки на копчик, низ живота и т.д.), так и внутривлагалищно, зависимо от конкретного заболевания. Данные манипуляции должны проводиться исключительно высококвалифицированными специалистом в специализированном кабинете. То, что возле влагалища расположено большое количество сосудов и капилляров, а также близость к нему матки и других женских органов дают возможность многократно увеличить эффективность гирудотерапии.

За кратчайшее время происходит установление нормального гормонального баланса, благодаря чему женский организм в целом омолаживается. Отметим, что внутривлагалищное размещение медицинских пиявок рекомендуется при наличии у пациенток болезней, развивающихся по причине нарушенного баланса гормонов. Сюда относятся некоторые виды кардиалгии, гипертензия, астма.

При заболеваниях воспалительного характера матки и придатков распространенными симптомами считаются боли, локализированные в нижней части живота, увеличение размера придатков, боли в них, иногда – сбои месячного цикла. Заболевания протекают при наличии явлений застоя крови в женских органах, по причине которого уменьшается уровень сопротивляемости тканей, увеличивается вероятность развития инфекций.

При наличии таких болезней гирудотерапия высокоэффективна. Пиявки полезны для профилактики развития гинекологических заболеваний придатков на этапе предболезни, они выполняют противовоспалительные функции. От 3 до 5 безболезненных процедур гирудотерапии помогут женщинам избавиться от всех неприятных симптомов и предотвратить развитие неприятных болезней.

После абортов либо воспалительных процессов в органах женской половой системы часто диагностируется спаечный процесс, способный в будущем привести к неприятным болевым ощущениям и даже бесплодию. Чтобы избежать таких последствий, специалисты советуют молодым женщинам, сделавшим аборт при первой беременности, посетить несколько сеансов гирудотерапии. В большинстве случаев, пиявки предотвратят появление спаек.

К доброкачественным образованиям относятся кисты разного типа, фибромиомы. Если у вас диагностировали подобные болезни или эндометриоз – велика вероятность того, что они были спровоцированы нарушенным гормональным балансом. Пиявки помогут избежать неприятных последствий - увеличения размера доброкачественной опухоли или ее постепенного перерождения в злокачественную. Но не забывайте: процедура гирудотерапии в обязательном порядке должна контролироваться квалифицированным гинекологом.

Гирудотерапия будет эффективной при болезненных месячных (если их причина – воспаление, вызванное застоем крови в женских половых органах) и маточных кровотечениях разной степени интенсивности. Последние, вызываются дефицитом или избытком гормонов в крови, воспалениями, развитием фибромиомы матки или аномальным течением так называемого климактерического периода.

Пиявки при варикозе

Пиявки помогут справиться с варикозом на раннем этапе его развития или остановить его прогресс на более поздних. Гирудотерапия ускоряет процесс кровообразования, а впрыскиваемый пиявками в кровь пациента гирудин помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, предотвратив их разрушение. Еще он разжижает кровь, снижая риск образования тромбов. Гирудотерапия – эффективный и не имеющий побочных эффектов метод борьбы с гипертонией (чреватой, например, инсультом). 3-5 пиявок, установленных в правильных точках, надолго снизят кровяное давление.

При простатите

Заболевание, беспокоящее подавляющее большинство мужчин после сорока лет, излечивается за 7-9 сеансов гирудотерапии. Этот метод поможет избавиться от болевых ощущений, выполнит анестетическую функцию. Сильное облегчение у больных фиксируется уже после одного сеанса, тяжелые ощущения становятся намного более слабыми. За ходом гирудотерапии должен следить уролог. В случае наличия хронической инфекции, необходимо дополнительно принимать назначаемые специалистом антибиотики.

В косметологии

Пиявки имеют широкую область применения в сфере косметологии. Одним из основных преимуществ гирудотерапии с косметическими целями считается отсутствие каких-либо возрастных рамок: с помощью пиявок могут устранять кожные дефекты клиенты любого возраста. Главное – точно следовать инструкциям специалистов в ходе процедуры. Гирудотерапия в косметологии используется для:

  • Избавления от угрей, прыщей, гнойных поражений кожи.
  • Борьбы с «апельсиновой коркой» на бедрах, ногах и других областях тела.
  • Устранения шрамов и рубцов, оставшихся после травм.
  • Придания нормального вида коже пациентов, страдающих от варикоза.
  • Остановки чрезмерного выпадения волос.
  • Улучшения состояния кожи (в том числе, при старении).
  • Контроля течения различных болезней дерматологического характера (псориаз, дерматит и т.д.)

Вред и противопоказания к лечению пиявками

Жаль, но, невзирая на широкий ряд показаний для применения, пиявки – отнюдь не волшебная панацея от всех бед. Есть заболевания, при наличии у пациента которых, гирудотерапия может быть малоэффективной. В таких случаях лечение с помощью пиявок способно даже навредить вашему здоровью. Перечислим противопоказания к гирудотерапии:

  • Низкое содержание гемоглобина в крови. Высасывание даже небольшого количества крови при гирудотерапии понизит уровень гемоглобина еще больше.
  • Гемофилия. Пациенты, страдающие от низкой свертываемости крови, рискуют получить значительную кровопотерю даже при незначительном повреждении кожных покровов.
  • Если в теле диагностировано наличие опухолей – использовать пиявок запрещается: существует риск кровотечений.
  • На время менструации женщинам желательно отказываться от гирудотерапии: организм и так теряет немало крови.
  • Беременность, период лактации, непереносимость организмом ферментов, выделяемых пиявкой.
  • Низкое кровяное давление. После присасывания нескольких пиявок к телу, давление понижается, что нежелательно для страдающих от гипотонии. Возможны обмороки или головокружения после сеанса гирудотерапии.

Люди отказываются от гирудотерапии лишь по той причине, что сами пиявки для них омерзительны. Заставлять в таком случае никого не нужно: уровень развития фармацевтической отрасли позволил создать лекарственные препараты, основывающиеся на их слюне. Они обладают отличной эффективностью и мало чем уступают традиционной гирудотерапии.

Как и при любом лечении, возможны негативные последствия процедуры гирудотерапии. В основном, они возникают при самолечении или неопытности врача. Среди них – аллергические реакции (распространенный симптом при постановке пиявок на печень), кровотечения (при пренебрежении противопоказаниями гирудотерапии), гематомы, незначительные воспаления лимфоузлов. Если же пациент не следует рекомендациям по уходу за ранками, оставшимся после пиявок, может произойти их инфицирование.

Незначительное кровотечение, продолжающееся после окончания процедуры – нормальное явление. Так наше тело реагирует на гирудин. Однако, если кровь идет 12 часов и больше – следует срочно обратиться в больницу. То же самое нужно сделать при значительных потерях крови. Обезопасить себя от негативных последствий гирудотерапии вы сможете, соблюдая следующие правила:

  • Не пытайтесь оторвать червей в ходе сеанса гирудотерапии самостоятельно, они отпадут, высосав достаточное количество крови не позднее, чем через час.
  • Ранка должна быть сухой, пока не заживет. не мочите ее.
  • Не прикасайтесь к ранке, оставшейся после гирудотерапии, руками.

Видео: в чем польза гирудотерапии для женщин

Из сотен известных ученым видов пиявок, лишь один используется для лечения. Так что, поклонники самолечения будут расстроены. Не стоит ловить пиявок в близлежащих водоемах. Если повезет, такое лечение просто будет неэффективным, возможны и более серьезные последствия: вы рискуете подхватить множество заболеваний, переносящихся этими червями, живущими в естественных условиях.

Лечебные же пиявки, которые и используются в сеансах гирудотерапии, выращиваются в стерильных условиях медицинских лабораторий. Они применяются лишь однократно. Эти черви имеют доказанную эффективность при лечении ряда серьезных заболеваний. Предлагаем вам узнать, чем полезны пиявки для женщин, просмотрев следующий видеоролик о гирудотерапии:

title В чем польза гирудотерапии для женщин? Говорит ЭКСПЕРТ

Отзывы

Светлана, 45 Часто слышала об эффективности гирудотерапии при варикозе, но больше 2,5 лет лет не решалась попробовать – сами пиявки мне противны даже на фото. Посетила 6 сеансов. польза – налицо: вены выглядят на порядок лучше, наконец, не стыдно летом одевать купальник.
Юра, 38 Год назад столкнулся с очень неприятной проблемой для мужчины – простатитом. Врач посоветовал гирудотерапию. Боли прошли уже после первого сеанса, а после 8 визитов я забыл о простатите. Польза пиявок огромна, не сомневайтесь!
Кристина, 24 Раньше я слишком долго сидела у компьютера – 8 часов на работе и еще 4-5 дома. Жаль, не думала тогда о цене своего здоровья. Через 1,5 года такого образа жизни начали беспокоить сильные боли в спине и шее. Оказалось – хронический остеохондроз. Гимнастика не помогла, но меня спасли пиявки. Месяц гирудотерапии – и я как новенькая!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019