Войти

Алгоритм промывания желудка при отравлении

Промывание желудка – одна из самых распространенных методик лечения острых пищевых или химических отравлений, в домашних условиях можно воспользоваться способом без зонда, но если у человека тяжелое состояние может помочь только зондовый метод (лучше проводить в больнице, под присмотром медперсонала). Правильно поведенная процедура помогает вывести из организма токсические вещества (даже яды), улучшает состояние больного и способствует быстрому выздоровлению. В некоторых случаях своевременная помощь может спасти жизнь.

Что такое промывание желудка

Суть процедуры промывания в откачивании токсичного содержимого из желудка пациента, но иногда она используется для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Способов как прочистить желудок всего два – упрощенный и с помощью зонда. Первый метод можно использовать в домашних условиях, а вот для проведения процедуры с помощью зонда необходимы условия медклиники. Выбор жидкости и расчет ее количества, измерение длины трубки (зонда) и аккуратное введение ее в тело – задача медперсонала.

Показания

В большинстве случаев промывка желудка проводится в случаях отравления алкоголем, медикаментами или едой (некачественные продукты питания, ядовитые грибы). Такая форма отравления считается легкой, но при определенном стечении обстоятельств может привести к летальному исходу. Если пациент находится в бессознательном состоянии, присутствуют судороги - самостоятельно делать промывание запрещено. Тактика лечения напрямую зависит от определения вида вещества, которым отравился пациент. Иногда промывку желудка рекомендуют проводить при переедании.

Кроме отравлений, показаниями к проведению очистки желудка могут быть разные острые и хронические проблемы с органами ЖКТ:

  • сужение выходного отдела желудка;
  • патологии ЖКТ, при которых активно вырабатывается слизь и мешает нормальному пищеварению;
  • снижение тонуса мышц органов желудочно-кишечного тракта;
  • непроходимость кишечника;
  • попадание токсических веществ в ЖКТ (например, мочевина при почечной недостаточности).

Противопоказания

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо выяснить у пациента что было выпито или съедено перед появлением симптомов отравления. Если больной находится в сознании, эту информацию можно получить непосредственно от него. Но если человек не способен ответить на вопросы, тогда на помощь придет анализ состава рвотных масс. Очень важно, чтобы у человека, который будет проводить промывание был достаточный опыт, иначе есть риск осложнений (разрыв пищевода, аспирация дыхательных путей). На доврачебном этапе нужно внимательно изучить симптомы больного.

Как и для проведения другой процедуры, стоит знать противопоказания для промывания желудка, при обнаружении признаков – откладывают эту манипуляцию:

  • сужение пищевода;
  • кровотечение органов ЖКТ;
  • ожог гортани, пищевода или слизистых желудка кислотами и щелочами (тяжелая степень выраженности);
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, нестабильная стенокардия;
  • бессознательное состояние при отсутствии предварительной интубации;
  • отсутствие гортанного или кашлевого рефлекса;
  • беременность (все периоды);
  • судорожное состояние пациента.

Техника промывания желудка

При отравлении концентрированными кислотами, щелочными растворами, уксусом, бытовой химией или скипидаром вызывать рвоту категорически запрещено, ведь обратное прохождение этих веществ по пищеводу и гортани может вызвать сильный ожог. В таких случаях используют метод промывания с зондом, этой методикой владеют работники станций скорой помощи и медперсонал больниц. Сорбенты, как средство для связывания и выведения токсинов, ядов, бактерий или аллергенов можно использовать не во всех ситуациях, лучше посоветоваться с врачом.

Через зонд

Резиновая или пластиковая трубка для промывки желудка бывает двух видов – толстый зонд (диаметр 10-13 мм) или тонкий зонд (диаметр 5-9 мм). Эту трубку спокойными и аккуратными движениями проводят в желудок, потом на свободный край надевается воронка для вливания промывочного раствора. Чтобы научится использовать зонд для промывания желудка, медработники отрабатывают практические навыки на муляжах, но в реальной практике бывают ситуации, когда пациент (например, в алкогольном опьянении) слишком возбужден, тогда перед процедурой применяют седативные препараты.

При промывании с помощью зонда нужно следить за количеством введенной и выведенной жидкости, разница должна быть не больше 1% от массы тела пациента. В технике проведения процедуры есть несколько этапов:

  • необходимо убедиться или пациент находится в сознании;
  • выбрать правильную позу (положение сидя у спинки стула, или положение лежа на боку);
  • грудную клетку больного накрыть фартуком либо пеленкой;
  • измерить необходимую длину трубки зонда (от мочки уха, провести по передней стенке грудины до мечевидного отростка);
  • закругленный конец обильно смазать вазелиновым маслом или глицерином;
  • положить конец трубки на язык (корень) пациента, попросить делать глотательные движения (зонд должен медленно двигаться по пищеводу до отметки длины);
  • убедиться, что зонд дошел до желудка;
  • присоединить к трубке воронку, держа ее на уровне пупка налить до 1 литра воды;
  • медленно поднять воронку до лица;
  • когда вода достигнет устья воронки, опустить ее ниже уровня пупка;
  • содержимое желудка начнет выходить, собрать его в специальную емкость, первую порцию отправляют на анализы;
  • процедуру повторяют до того момента, пока воды не станут чистыми (от 5 до 10 литров воды);
  • окончив манипуляцию, воронку отсоединяют и постепенно вынимают зонд, обернув в полотенце или салфетку.

Без зонда

Промывка желудка без применения зонда – это так называемый ресторанный метод. Его часто используют на догоспитальном этапе, чтобы быстро облегчить состояние пациента, но такая манипуляция неспособна полностью очистить желудок. Растворы для промывания можно приготовить в домашних условиях, приобрести в аптеке либо использовать обычную кипяченую воду. Необходимо выпить достаточное количество жидкости и вырвать ее вместе с содержимым желудка, если рвота не началась сама - ее стимулируют.

При правильном проведении процедуры можно избавиться от интоксикации в домашних условиях, при возможности стоит найти помощника. Необходимо точно знать алгоритм действий при проведении манипуляции и тщательно следовать ему:

  • придать больному правильную позу (сидя на стуле или лежа на боку);
  • поставить емкость для сбора промывных вод;
  • дать больному выпить 500 мл воды за раз (общее количество жидкости – 5-10 литров);
  • наклонить пациента над емкостью, фиксируя при этом голову;
  • если рвота не возникла спонтанно – стимулировать ее надавливанием на корень языка либо использовать рвотное лекарственное средство;
  • процедуру проводят до появления чистых, без остатков пищи промывочных вод.

Для детей

Техника проведения процедуры промывки желудка у детей такая же, как у взрослых пациентов. Но есть несколько особенностей. Очень важно делать такую манипуляцию с помощником, который будет твердо фиксировать положение ребенка. Ребенку проще перенести «ресторанный» метод промывания, его оборачивают в простыню и аккуратно укладывают набок. Важно правильно рассчитать количество жидкости. Для новорожденных разовая доза жидкости 30-50 мл, от 1 до 6 месяцев – 100 мл, от полугода до года – 200 мл, для старших деток используют формулу – 200+100*возраст (лет).

Для взрослых

Поскольку, алгоритм промывания желудка через зонд состоит из множества этапов, и такая процедура неприятна пациенту, если нет острой необходимости ее проводят упрощенным (без зонда) методом. Но есть случаи, в которых без применения прибора не обойтись. Например, если человек находится в бессознательном состоянии или у него неадекватное поведение. Кроме того, некоторые вещества способны обжечь слизистые оболочки при выходе обратно через пищевод.

Как промыть желудок в домашних условиях

Зонд всегда есть в аптечке у работников скорой помощи, но не всегда у больного дома. Но даже если удалось получить зонд, без опыта и знания дела проводить такую манипуляцию опасно для здоровья человека, поэтому нужно ограничиться «ресторанным» методом. После проведения процедуры необходимо дать организму время восстановиться, нужен покой и облегченное питание (переедание категорически запрещено). После очистки желудка рекомендуют принимать сорбенты (активированный уголь, «Сорбекс», «Энтеросгель») и пить воду, несладкие чаи.

Техника проведения процедуры проста, но стоит получить у врача консультацию, как промывают желудок. При отравлении важно начать быстро действовать, а это значит применять те средства, которые есть под рукой:

  • раствор для промывания;
  • чистая емкость для сбора промывных вод (ведро, таз), собранная жидкость может помочь врачам в диагностике болезни;
  • средства для вызывания рвоты (ложка, палочка, лекарственные препараты);
  • средства защиты для помощников (стерильные защитные перчатки, фартук), чтобы предотвратить попадание бактерий и других токсинов.

Растворы для промывания желудка

После расчета необходимого объема жидкости, нужно позаботиться о том, чтобы она была комнатной температуры (24-27 градусов). Не стоит применять холодный (может вызвать спазм в желудке) или слишком горячий (может расширить сосуды и увеличить скорость всасывания токсинов в кровь) раствор для перорального приема. Если для приготовления раствора воду необходимо разводить с другими веществами, тогда нужно тщательно перемешать жидкость до однородного состояния. Выбирать, чем промыть желудок при отравлении можно, исходя из личных предпочтений пациента.

Для промывки желудка в домашних условиях можно использовать такие растворы:

Чистая вода

Температура не более 27 градусов, лучше использовать кипяченную (отстоянную, без осадка).

Солевой раствор

Для приготовления 2 ст. ложки соли смешивают с 5 литрами воды, вызывает спазм сфинктера желудка и не дает возможности прохода токсинам. Солевую жидкость можно заменить аптечным раствором для инъекций (натрий хлорид).

Светлый раствор марганцовки

Несколько кристаллов перманганата калия разводят в большом количестве воды, до получения очень светлого розового оттенка. Такую промывочную жидкость необходимо хорошо размешать или очистить с помощью фильтра. Марганцовка оказывает антисептическое действие.

Раствор соды

2 столовых ложки разводят в 5 литрах воды, хорошо размешивают.

Видео

title Промывание желудка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019