Войти

Самая высокая гора в мире: где находится вершина

На планете Земля много высочайших вершин. Люди покоряют их, воспевают, с интересом изучают, где находятся самые высокие горы. Одно из таких мест носит название Эверест – это самая высокая гора в мире, известная не только своей высотой, но и многочисленными восхождениями в попытках покорить ее, сотнями унесенных жизней и интересной историей исследования. Кроме нее существуют еще 13 гор, которые перевалили за отметку в 8000 метров.

Самые высокие горы

Список самых больших гор планеты Земля включает 117 названий. В него попало большинство высочайших вершин, которые насчитывают более 7200 метров. Большинство из них расположены в Азии, в Гималаях — цепи, растянувшейся от Индии до Бутана. Рейтинг открывает высочайшая вершина земли — Эверест. Самые высокие горы на земле тоже относятся к гималайским восьмитысячникам: Аннапурна, Дхаулагири, Канченджанга, Каракорум, Лхоцзе, Макалу, Манаслу, Нангапарбат, Чогори. Обратим внимание на те горы, которые находятся на других континентах мира:

  • На первом месте — Эверест (Джомолунгма), 8848 метра. Она расположена в центральных Гималаях.
  • Американская гора Аконкагуа из Аргентины занимает второе место и достигает 6961 м.
  • На Аляске находится вершина Мак-Кинли, 6168 м.
  • Знаменитая Килиманджаро из Африки занимает четвертое место благодаря своим 5891,8 метрам.
  • Популярный у альпинистов Эльбрус расположен на Большом Кавказе. Высота — 5642 м. Первое его покорение в Кавказских горах датируется 1829 годом.
  • Винсон, чья высота составляет 4897 метра. Это высочайший пик Антарктиды.
  • Монблан – самый большой пик Европы. Достигает 4810 м.
  • Косцюшко — гора, которой может похвастаться Австралия. Высота — 2228 метра.
  • Пирамида Карстенса (4884 м). Относится к высочайшим пикам Австралии и Океании.

Высочайшая вершина мира

Любые высоты на суше принято отсчитывать от уровня моря, который определяет, какие горы самые высокие. Поскольку его положение постоянно меняется, то за основу берется постоянный среднемноголетний показатель. Он не зависит от колебаний воды, приливов, отливов и испарений, поэтому является точной отметкой. Отметка над этим уровнем считается по вертикали от горы, положение которой определяют до среднего уровня поверхности. Так было выявлено, что самые большие точки земли достигают почти 9 тысяч метров.

Как называется

Самая высокая гора в мире является частью горного пояса Гималаев, находится на горном хребте Махалангур-Химал и известна под названиями: Джомолунгма, Эверест, Сагарматха, Чомо-Канкар. Первое имя дали горе жители Тибета. Оно означает Богиня мира или Божественная мать. Второе название — Эверест появилось с 1856 году. Гора названа так по имени сэра Джорджа Эвереста, которому удалось первым ее покорить. Европейскому названию предшествовало местное название Чомо-Канкар или Царица Снежной Белизны. Сагарматха – непальское слово, которое в переводе означает Мать Богов.

Где находится

Гималаи собрали в своей цепи самые высокие горы мира. Это и Эверест, который находится на границе Непала с границей Китая. В Непале находится меньшая вершина, на территории Китая – высочайшая. Эверест является венцом главного хребта всей цепи. Вокруг основания горы расположился национальный парк страны Непал — Сагарматха. В том же регионе находится базовый лагерь, откуда можно начать восхождение. Самый ближний населенный пункт, где находится база для альпинистов, тоже расположен на непальской территории. Это деревня Лукла.

Какая высота

На Джомолунгме находятся две высшие точки: южная, пик которой достигает 8760 метров от уровня моря, и северная, которая является главной, достигая 8848 метров. С южных склонов и с восточной стороны гора представляет собой отвесные скалы, которые даже не покрыты снегом. Северные склоны достигают 8393 метров. Из-за этих трех сторон Эверест имеет форму треугольника. От земли до своей высшей точки гора вытянулась ввысь на три с половиной километра.

История восхождений

Хотя гора отличается суровыми природными условиями, температура превышает отметку -60 градусов и постоянно дует сильнейший ветер, альпинисты регулярно пытаются покорить Джомолунгму – одну из самых трудных вершин. История восхождений началась с 1921 года, но гора сдалась далеко не сразу. Первым достичь вершины удалось англичанину, в честь которого гора и носит одно из своих названий. Датируется это 1953 годом. С тех пор совершили восхождения еще четыре тысячи человек. Ежегодно Джомолунгму штурмуют 400 человек. Из общего число альпинистов погибло и продолжает гибнуть 11%.

Самая высокая вершина мира

Задолго до того, как Эверест стал ответом на вопрос, как называется самая большая гора в мире, им являлся потухший вулкан Чимборасо из горных массивов Эквадорских Анд. Вершина вулкана находится на самом дальнем расстоянии от центра Земли. По данным навигационной спутниковой системы, с помощью которой были произведены измерения в 2016 году, вулкан в высоту достигает 6384 метра от центра Земли. Если отталкиваться от этого показателя, то Эверест проигрывает ему три метра и занимает второе место. Длина гималайской вершины составляет 6381 метров.

Какая гора самая высокая

Высокие горы также расположены и на Гавайях. Там находится гора под названием Мауна-Кеа, что означает «белая». Видимый отрезок достигает 4205 метров над уровнем моря, но большая часть находится в океане. Ученые считают, что если отсчитывать от подножия, расположенного глубоко под водой, то гавайская Мауна Кеа лидирует среди всех и достигает общей высоты 10203 м. Кроме рекордной длины гора знаменита тем, что является самой удобной точкой для астрономических наблюдений.

Видео

title Высочайшие вершины мира. Самые высокие горы мира

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019