Войти

Свечи Флуомизин: применение препарата

Для лечения внутри влагалища многих распространенных женских заболеваний назначается применение такого препарата как Флуомизин свечи. Они имеют антисептическое и антимикробное действие, разрешены для использования при беременности. Флуомизин вводится непосредственно во влагалище. Применяется данный препарат по назначению врача, самостоятельное использование не рекомендуется.

Что такое флуомизин свечи

Флуомизин представляет собой овальные влагалищные таблетки (6 шт./блистер), упакованные в картонную коробку с приложенной инструкцией по применению. Активным веществом средства является деквалиния хлорид. Выписывается для лечения женских инфекций по назначению гинеколога. Перед приобретением средства нужно проконсультироваться с врачом, только он может определить диагноз, принять решение о назначении свечей и установить необходимую дозировку.

Состав

Рассмотрим состав свечей Флуомизин, который обеспечивает антисептическое и противомикробное действие. Действующее вещество является основным компонентом, который борется с микроорганизмами, вызывающими те или иные заболевания. Для упрощения введения производители добавляют вспомогательные вещества. Эти составляющие не всегда полностью растворяются секретом желез влагалища, что нужно учитывать при использовании препарата. Состав свечей Флуомизин:

  • действующее вещество – деквалиния хлорид по 10 мг на каждую вагинальную таблетку;
  • lactose monohydrate;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • соль магниевая стеариновой кислоты.

Фармакологическое действие

Деквалиния хлорид – это соединение четвертого аммония, который обладает большим спектром антимикробной активности. Он применяется для борьбы с грамположительными инфекциями: стрептококк (золотистый, бета-гемолитический группы А, В, D, пептострептококки и другие), листерии. Деквалиния хлорид применяется и для лечения заболеваний в гинекологии, вызванных грамотрицательными микробами: кишечная палочка, серрации, протеи, бактероиды, псевдомонады, гарднерелла, фузобактерии. Активен он и против дрожжеподобных грибков Кандида и трихомонад.

При попадании на место действия активное вещество, входящее в свечи Флуомизин, растворяется в секрете в концентрации 4000-2000 мг/л, тогда как минимальная концентрация для микробов равна 90 мг/л. Основная часть препарата выводится естественным путем. Остаток, преодолевая барьер слизистой оболочки, попадает в кровоток, метаболизируется в производную серной кислоты и выводится через кишечник. Через два дня после применения отек тканей и слизистой оболочки становится меньше, снижается количество выделений.

Показания к применению

Свечи Флуомизина применяют в антисептических целях: ими лечат инфекционные заболевания, грибки. Его выписывают при таких гинекологических проблемах, как кандидозный вагинит, бактериальный вагиноз, трихомониаз. Препарат Флуомизин используют для профилактических целей: непосредственно за несколько часов до родов или операцией для обеззараживания внутривлагалищной области. Рассмотрим более подробно две основные причины, при которых назначаются свечи Флуомизин. Это молочница и кольпит.

При молочнице

Молочница – это распространенная женская болезнь, вызванная грибком группы Кандида. Она не причиняет вреда здоровью, но приносит много некомфортных ощущений: в зоне гениталий появляется зуд, жжение, возникают белые творожные выделения. Если при первых признаках молочницы ее не лечить, она перерастает в хроническое заболевание, которое впоследствии проявляется при ослаблении иммунитета, например, после простуды. Свечи Флуомизин при молочнице, которые включают в комплексное лечение – это одно из средств, которое успешно борется с данной проблемой.

При кольпите

Воспаление женских придатков называется кольпит. Он вызывается болезнетворными бактериями, которые попадают во влагалище и активизируются, когда организм теряет часть защитных функций. Заболевание без лечения быстро распространяется на шейку матки, саму матку и яичники. В будущем влияние заболевания может выявляться в бесплодии, внематочной беременности, опухолях и других последствиях. Терапия при кольпите состоит из приема таблеток, применения свечей, в том числе и Флуомизина, ряда процедур. Свечи Флуомизин при кольпите назначаются только врачом.

Инструкция по применению

Свечи Флуомизина назначаются лечащим гинекологом, однако их можно приобрести в аптеке без рецепта. Перед использованием обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению, вложенной в картонную упаковку. Для лечения одна свеча вводится в вагину непосредственно перед сном. Курс лечения составляет 2 недели. Во время менструации в лечении следует сделать перерыв и продолжить терапию по окончанию женских дней. Что касается профилактических мер перед операцией и родами, то здесь дозировку устанавливает гинеколог индивидуально.

При беременности

Результаты исследования показали, что вагинальные таблетки Флуомизин никак не влияют на развития плода или на ребенка, который находится на грудном вскармливании. Лечение происходит без каких-либо нежелательных эффектов и других факторов, которые могут негативно отразиться в отношении матери в период кормления и малыша. Дозировку и длительность лечения в этот период назначает врач после сдачи анализов. Без его разрешения самостоятельно применять препарат запрещено.

В первом триместре

Первый триместр – это период беременности, когда происходит закладывание органов ребенка. На этом сроке стоит максимально осторожно относиться ко всем медикаментам, это касается и данного препарата. Свечи Флуомизин при беременности назначает только врач, причем в случае, когда последствия от заболевания для плода и женщины превышает возможные последствия от применения препарата.

Как правильно вставлять Флуомизин

Флуомизин вставляется непосредственно во влагалище. В некоторых случаях вспомогательные вещества, входящие в состав вагинальных таблеток, не полностью всасываются организмом, и их часть выходит нарушу в виде обильных выделений. Это нормальное последствие использования свечей. На ночь рекомендуется надевать плотное хлопковое белье и использовать гигиенические прокладки во избежание образования пятен. Рассмотрим поэтапно, как правильно проводить процедуру, чтобы лечение было эффективным:

  • Перед процедурой нужно тщательно вымыть руки, лечь на бок, подогнув колени к груди.
  • Аккуратно ввести свечу вовнутрь. Если введение вызывает чувство дискомфорта из-за сухости во влагалище, рекомендуется сначала опустить вагинальную таблетку в теплую воду на несколько секунд.
  • Произвести завершение процедуры. Вставать после введения нельзя, иначе растворенная свеча может вытечь наружу раньше положенного времени, и эффект от лечения будет неполным.

Жжение после Флуомизина

После введении свечи Флуомизин через три-пять минут почувствуется легкое жжение: это нормальное явление, поэтому беспокоиться не надо. Если же жжение непереносимое, то следует сделать клизму из чистой кипяченой воды, чтобы вымыть остатки таблетки из влагалища, а на утро проконсультироваться с врачом. Так может проявляться аллергическая реакция на препарат. Если жжение сопровождает отек и зуд слизистой, нужно советоваться с врачом. Скорее всего, он назначит антигистаминный препарат, например, Супрастин или Диазолин.

Побочные эффекты

Жжение – это основной побочный эффект свечей Флуомизина. Могут появиться высыпания и зуд на коже в месте использования. Иногда наблюдаются местные раздражительные реакции, похожие на эрозию: это объясняется воспалением вследствие инфекции или же недостатком гормона эстрогена. В очень редких случаях пациентки, которые лечатся свечами Флуомизин, жалуются на повышение температуры тела и озноб.

Противопоказания

Перед использованием свечей Флуомизин обязательно нужно изучить инструкцию, в которой будут указаны противопоказания. Этот препарат не предназначен для детей и девушек, которые не достигли репродуктивного возраста. Свечи Флуомизин противопоказаны женщинам с диагностированными язвами шейки матки и эпителия вагины или другими нарушениями целостности слизистой оболочки влагалища.

Свечи нельзя использовать и тем, у кого была обнаружена аллергическая реакция на препарат или же была выявлена индивидуальная непереносимость на деквалиний хлорида или вспомогательные компоненты свечей Флуомизин. Препарат можно принимать тем женщинам, которые водят машину или заняты работой, требующей повышенного внимания и концентрации. Про взаимодействие препарата с алкоголем данных клинических исследований нет.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие свечей Флуомизин для внутривагинального использования с другими препаратами выявлено не было. Если же женщина в момент лечения данным препаратом принимает другие лекарства, то следует сообщить об этом своему гинекологу. Лекарство Флуомизин не совместимо только с анионными-активными веществами, то есть мылом. Врачи не рекомендуют подмываться с мылом позже, чем за час до введения.

Аналоги

Аналогичных по составу препаратов не найти, однако существуют средства, чьи фармакологические действия схожи на Флуимизин. К ним относятся Гексикон, Ливарол, Залаин, Клион, Макмирор и другие. Рассмотрите подробнее несколько аналогов:

  • Гексикон. Это антисептические суппозитории, действующим веществом которых является биглюконат хлоргексидин. Средство активно против большинства грамположительных и грамотрицательных видов бактерий. Его назначают при уреаплазме, трихомониазе, гонорее, хламидиозе и других заболеваниях инфекционного характера. Используется перед родами или операцией, в качестве экстренного средства после незащищенного полового акта.
  • Ливарол. Ливарол представляет собой антигрибковые вагинальные свечи. Активным веществом здесь выступает кетоконазол. Данные свечи назначают при молочнице в острой и хронической форме, при смешанных инфекциях, во время нарушения микрофлоры влагалища. Их рекомендуют использовать при длительном приеме антибиотиков.
  • Залаин. Эти свечи относятся к противогрибковым средствам, которые обладают и антисептическим действием. Их выписывают при молочнице и других инфекциях. Активным веществом Залаина является сертаконозол нитрат. Инструкция по применению данного препарата аналогична Флуомизину. Выпускается еще в виде крема.

Цена

Купить Флуомозин можно в аптеках Москвы. Если их нет в ближайших точках продажи, то препарат можно заказать по каталогу или недорого купить в интернет-магазине. Такая покупка выйдет немного дешевле, чем напрямую в аптеке, отзывы всегда положительные. Чтобы легче было ориентироваться в ценах Москвы, для тех, кто хочет знать сколько стоит Флуомизин и его аналоги, ниже представлена таблица со стоимостью:

Название препарата

Максимальная цена, руб.

Минимальная цена, руб.

Флуомизин

1067

667

Гексикон

318

248

Ливарол

796

411

Залаин

676

426

Видео

title Свечи от Молочницы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019