Войти

Размер единовременной выплаты по родам - какие документы нужны для получения и порядок начисления

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают в короткий срок после подачи нужных документов, которые следует предоставить в течение полугода от родов. Это одна из немногих денежных сумм, полагающаяся на каждого появившегося малыша одному из родителей (отцу или матери) либо человеку, заменяющему их. С 1 февраля 2019 года единовременное начисление по родам составляет 16350,33 рублей.

Что такое единовременное пособие

Существующая российская система государственной социальной помощи включает компенсации и несколько видов стимулирующих денежных сумм. Единовременное пособие при рождении ребенка – это одно из таких начислений на малыша, появившегося на свет. Деньги может получить один из родителей либо опекун независимо от своего социального статуса или профессии.

Существуют другие виды государственной финансовой помощи из федерального фонда семьям, имеющим детей:

  1. материнский капитал;
  2. перечисление по беременности и родам;
  3. однократное начисление по беременности на ранних сроках;
  4. однократное содержание при усыновлении или при приеме на воспитание ребенка;
  5. однократное денежное содержание беременной жены военного, находящегося на срочной службе;
  6. ежемесячное содержание по уходу за малышом до полутора лет;
  7. ежемесячное содержание на ребенка военнослужащего, служащего по призыву;
  8. единовременная компенсационная выплата после появления в семье новорожденного;
  9. дополнительное единовременное начисление молодой семье при рождении младенца;
  10. денежные суммы по причине смерти кормильца.

Единовременная выплата за рождение ребенка

Получить деньги может один из родителей либо опекун ребенка. Единовременная выплата после родов назначается матери или отцу – как трудоустроенному лицу в виде социального страхования, так и неработающему родителю в форме социального обеспечения, установленного государством. Размер единовременного пособия при рождении ребенка устанавливается на дату родов по статье 11 Федерального Закона от 19 мая 1995 года № 81. Если малыш появился на свет в августе 2019 года, то сумма начисляется в объеме, действительном в этом месяце.

Кто выплачивает

Официально устроенным родителям родившегося малыша выплаты производятся работодателем. Если работает только мать или отец, то начисления производятся на этого человека. В ситуации, когда оба родителя или выполняющее их обязанности лицо не работают, денежные средства выплачиваются органом социальной защиты населения по месту фактического жительства или пребывания по адресу прописки отца, матери или человека, заменяющего их по решению органа опеки.

Когда брак между супругами расторгнут, единовременная выплата при рождении ребенка выделяется тому родителю, с которым малыш проживает вместе. Деньги будут выплачиваться по месту официального трудоустройства или соцзащитой населения в случае, если этот человек не имеет работу (п. 27 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Кто получает

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н и законом о детских пособиях от 19.05.1995 № 81-ФЗ определено, что выплаты может получить только один человек: мать, отец или опекун младенца. Единовременное денежное начисление положено следующим группам лиц, имеющим гражданство РФ:

  • Отцу, матери или заменяющему их лицу в связи с наступившим материнством, подлежащему и неподлежащему обязательному социальному страхованию в случае наступления временной нетрудоспособности.
  • Представителям гражданского персонала находящихся на территории иностранных государств воинских формирований РФ, когда содержание обозначено международными договорами.
  • Студентам, обучающимся на очной форме в колледжах, ВУЗах и высших заведениях профессионального образования на платной и бесплатной основе.
  • Лицам, несущим службу в противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, на таможне, в органах борьбы с наркотическими веществами, служащим на контрактной основе и работникам ОВД.
  • Также выплаты полагаются служащим, отправленным в увольнение из-за перемещения воинской части по территории России, выводом вооруженных сил из зарубежных стран в РФ, после завершения срока действия трудового договора в воинских частях, расположенных вне территории РФ, и вследствие перевода мужа для прохождения службы в Россию.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Чтобы получить полагающиеся выплаты, родители должны подать пакет необходимых документов по месту трудоустройства или службы работающего лица. Если отец и мать безработные, то подготовленные бумаги нужно сдать в соцзащиту населения по месту постоянного жительства одного из родителей. В некоторых областях России существует иной порядок получения пособия, а обращаться надо в региональное отделение фонда социального страхования.

Какие документы нужны

Набор бумаг, необходимых для получения денег, отличается, когда получатели трудоустроены или безработны. Какие документы нужны для получения единовременного пособия, если мать, отец или опекун работает, учится или служит? Для этого предоставляются следующие бумаги:

  • справка, выданная органом ЗАГС после государственной регистрации ребенка;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорт;
  • заявление о назначении единовременного начисления;
  • справка из соцзащиты населения от неработающего лица о неполучении выплаты;
  • справка об отказе от получения пособия одного из родителей по месту трудоустройства, если отец и мать имеют официальную работу;
  • справка, выданная ЗАГСом одиноким матерям, о внесении информации об отце в свидетельство о рождении младенца.

Если отец и мать безработные, то требуются следующие оригиналы или копии документов:

  • справка, выданная ЗАГСом;
  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении младенца;
  • заявление о получение пособия;
  • копия трудовой книжки мамы и отца с записью об увольнении;
  • одиноким матерям нужно представить справку, выданную органом ФСС, о неполучении пособия, если женщина зарегистрирована как индивидуальный предприниматель;
  • мамам-одиночкам надо взять справку в ЗАГСе, обосновывающую внесение информации об отце в свидетельство о рождении малыша.

Когда выплачивается

Порядок начисления и перевода денежных средств работодателем и органами социальной защиты населения различается по срокам. Выплаты должны быть произведены в следующий период:

  • работодатель обязать успеть начислить и передать пособие в течение десяти дней с даты приема от сотрудника пакета документов;
  • органы соцзащиты назначают выплату за десять дней, а передачу денег они обязаны произвести не позднее двадцать шестого числа, следующего за месяцем, в котором подавались документы.

Срок выплаты

Период подачи заявления, чтобы назначить единовременное пособие по родам, составляет шесть месяцев. Родителям можно обратиться в организацию с даты рождения до достижения ребенком полугодовалого возраста. После истечения сроков подачи документов пособие назначено не будет. Размер данной однократной суммы фиксированный. Она выплачивается независимо от наличия официального трудоустройства у получателя. Если лицо работает, то начисления происходят из социальной страховки. В противном случае – в форме социального обеспечения.

Основные правила начисления пособия:

  1. если малышей несколько, то пособие переводится на каждого из них;
  2. выплата не назначается, когда ребенок родился мертвым.

Где получить

Органы социальной защиты населения перечисляют сумму единовременного денежного пособия по появлению малыша на счет получателя в банке, если эти данные указаны в подаваемом заявлении. По желанию лица, которому назначаются выплаты, (матери, отца или человека, их заменяющего) однократное содержание могут переводить через ближайшее отделение Почты России.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Исходный размер выплаты после появления на свет малыша – 8000 рублей, но для последующего перечисления ее увеличивают на установленный каждый год Правительством РФ 1 февраля коэффициент индексации и районный коэффициент. Сумма однократной выплаты при рождении младенца после произведенного расчета размера индексации на коэффициент 1,054 с 1 февраля 2019 года составляет 16 350 рублей 33 копейки.

Размер зависит от региона проживания родителей с малышом, так как в некоторых субъектах федерации назначаются дополнительные региональные выплаты. Если получатель пособия является работником Крайнего Севера, то сумму рассчитывают с учетом регионального коэффициента. Единовременное начисление для мужа, жены или для женщины, родившей ребенка вне брака, одинаково. Подушные доходы семьи на начисление не влияют. Минимальный размер суммы составляет 16350,33 рублей, а максимальный размер рассчитывается с учетом регионального коэффициента.

При рождении двойни

Рассматриваемое начисление должно быть предоставлено на каждого малыша из родившейся двойни, тройни или четверни, согласно статье 11 ФЗ № 81 от 19.05.1995 года. Следуя из этого, общая денежная сумма увеличивается пропорционально количеству новорожденных. Полученное число является неизменной цифрой, которая не зависит от уровня доходов. Сумма может быть увеличена для регионов, где используются районные коэффициенты. Например, на Крайнем Севере.

При рождении второго ребенка

Единовременное денежное начисление при рождении второго малыша предоставляется в том же порядке, как и при появлении первенца. Сумма 16350 рублей 33 копейки выдается одному лицу-получателю. Важно не пропустить шестимесячный срок обращения за ней, иначе придется доказывать, что это произошло по уважительной причине. Если это не получится сделать, то деньги начислены не будут.

При рождении третьего ребенка

Однократное начисление при появлении на свет третьего малыша происходит аналогично предыдущим случаям. Кроме этой суммы, многодетные родители могут получить дополнительную финансовую помощь: разовую компенсацию, денежную поддержку молодой семьи, субсидии и иные льготы. Сумма региональной финансовой помощи зависит от количества детей – с каждым последующим ребенком она увеличивается.

Видео

title Единовременное пособие при рождении ребенка

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019