Войти

Инструкция по применению витамина С с глюкозой - показания для детей, взрослых и при беременности

С маленькими круглыми желтыми драже из большой баночки знакомы многие дети: употребление аскорбинки в большинстве детских садов и школ является распространенной практикой для профилактики авитаминоза и укрепления иммунитета. Аскорбиновая кислота с глюкозой – та же витаминка в низкой концентрации, но усиленная дополнительным веществом, необходимым детскому и взрослому организму. В каких случаях ее нужно принимать и может ли она нанести вред?

Для чего нужна аскорбиновая кислота

Стимуляция синтеза кортикостероидных гормонов, улучшение усвоения железа (что помогает избавиться от анемии), общее укрепление иммунитета – вот для чего преимущественно принимают аскорбинку, мало кем воспринимаемую полноценным лекарственным средством. Однако витамин С, особенно в сочетании с глюкозой, может оказать серьезное влияние на организм благодаря быстрому проникновению в клетки крови и ткани в виде дегидроаскорбиновой кислоты. Пользу данного препарата можно оценить даже при частых головных болях, вызванных сгущением крови.

Касаемо фармакодинамики аскорбиновой кислоты:

  • Метаболизм происходит в почках, большая часть выводится как оксалат.
  • Скорость выведения почками зависит от дозы – высокие выходят быстрее.

Состав и форма выпуска

Основные компоненты препарата уже указаны в названии – это витамин С и глюкоза, концентрация у них одна, если рассматривать самую распространенную форму выпуска: твердые таблетки (реже встречаются жевательные, доза активных компонентов увеличена в 2 раза). Они имеют белый цвет, плоские, с центральной риской и без оболочки – по фото видно, что от классических аскорбинок не отличаются. Вкус кислый. Дополнительно в состав входят вещества, которые придают таблеткам плотную форму, поэтому выглядит он следующим образом:

Основные компоненты (дозировка на 1 таблетку)

Вспомогательные компоненты

Аскорбиновая кислота (100 мг)

Картофельный крахмал

Глюкоза (877 мг)

Тальк

 

Стеариновая кислота

Чем полезна аскорбиновая кислота с глюкозой

Помимо устранения дефицита конкретных веществ витамин С является участником углеводного обмена, необходим для нормальной свертываемости крови, играет важную роль в синтезе гормонов (преимущественно стероидных) и коллагена. При длительном приеме аскорбиновой кислоты человеку не нужно дополнительно принимать фолиевую кислоту, пропадает необходимость в пантотеновой кислоте и ретиноле. Дополнительно она:

  • Оказывает антиагрегатное воздействие.
  • Стимулирует синтез протромбина.
  • Блокирует высвобождение гистамина.

Показания к применению

Аскорбиновая кислота с глюкозой детям назначается преимущественно для общего укрепления организма. У взрослых причин к приему больше: во-первых, этанол и никотин истощают запасы аскорбиновой кислоты (повышается клиренс этанола), поэтому при их злоупотреблении периодический прием этого препарата обязателен. Во-вторых, аскорбинку с глюкозой назначают взрослым в качестве восстановителя в случае:

  • переломов;
  • кровотечений;
  • интоксикаций;
  • плохого всасывания железа;
  • инфекционных заболеваний;
  • плохой регенерации кожи;
  • передозировки антикоагулянтов.

Способ применения и дозировка

Для раствора практикуется внутривенное введение, для таблеток – пероральный прием (рассасывание подъязычное). Дозировки определяются возрастом пациента, чувствительностью к глюкозе и причиной приема препарата. Ввиду того, что комбинация аскорбинки и глюкозы активно способствует синтезу кортикостероидов, врачи советуют придерживаться официальной инструкции, особенно при детской терапии.

Таблетки

Прием данной формы – внутрь, для профилактики или лечения, длительность курса определяется врачом, дозировка тоже может корректироваться. Время приема не зависит от пищи. По официальной инструкции применение такое:

  • Детям для профилактики дают 50 мг раз в день, для лечения (и чтобы улучшать всасывание препаратов железа) – 100 мг до 3-х раз за сутки.
  • Взрослым дают 100 мг в день для профилактики и столько же, но до 5 раз за день, если нужно усилить абсорбцию железа или для лечения.

Глюкоза с аскорбиновой кислотой внутривенно

Такая форма препарата используется через капельницы в медицинских учреждениях. Порошок разводят водой (на ампулу до 2-х мл), медленно вводят внутривенным или внутримышечным способом. Дозировки такие:

  • Детям до 2-х мл классического (5%) раствора раз в сутки, или 4 мл 2,5%-ого.
  • Взрослым назначается глюкоза и аскорбинка по 3 мл стандартного раствора разово или по 6 мл более слабого (2,5%).

Особые указания

Полезна ли аскорбинка с глюкозой при беременности – вопрос, волнующий большинство будущих мам, поскольку во время ожидания ребенка организм женщины сталкивается с быстрым истощением витаминных запасов. Однако в отличие от глюкозы аскорбиновая кислота может причинить вред плоду, если наблюдался ее длительный прием в высоких дозах, что спровоцирует после синдром отмены. По этой причине врачи советуют начинать прием препарата беременным только при явном дефиците витамина С и в поздние периоды беременности (преимущественно 3-ий триместр). Норма – 100 мг. При лактации 120 мг.

Еще несколько нюансов из официальной инструкции:

  • Аскорбиновая кислота оказывает стимулирующий эффект на скорость образования кортикостероидных гормонов, поэтому при длительном применении нужно контролировать артериальное давление и работу почек.
  • Если анализ крови пациента характеризуется повышенным содержанием железа, дозу аскорбиновой кислоты нужно понизить.
  • Если лечение аскорбинкой и глюкозой производится на фоне приема пероральных контрацептивов, повысится биодоступность эстрогена.
  • Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается в случае одновременного лечения салицилатами (плюс возрастает риск побочных реакций на них) и при приеме с щелочным питьем.
  • Витамин С улучшает абсорбцию пенициллина.

Отдельно официальная инструкция упоминает, что витамин С и глюкоза повышают выведение мексилетина, делают менее результативным прием непрямых антикоагулянтов, могут повлиять на выведение ацетилсалициловой кислоты и препаратов, имеющих щелочную реакцию. Если же на фоне употребления витамина С наблюдался прием барбитуратов, аскорбиновая кислота будет выходить с мочой.

Противопоказания

В большей степени организму аскорбинка приносит только пользу, поэтому список противопоказаний к ней очень короткий. Вред она способна оказать лишь лицам:

  • с тромбозом;
  • с тромбофлебитом;
  • младше 6-ти лет.

Поскольку данное витаминное соединение характеризуется высоким уровнем глюкозы, оно должно с осторожностью использоваться у лиц, имеющих:

  • сахарный диабет;
  • оксалатные камни в почках;
  • нефроуролитиаз.

Аскорбиновая кислота – побочные эффекты

Со слов врачей, даже витамины могут нести вред и для этого не обязательна передозировка аскорбиновой кислоты с глюкозой: даже при следовании инструкции человек может испытать тошноту, получить кожные высыпания и зуд (аллергия). Дополнительно врачи отмечают:

  • Возникновение диареи, спазмов кишечника.
  • Гипокалиемию и тромбоцитоз в результатах анализов.
  • Искажение показателей по активности трансаминаз, билирубина.
  • При наличии опухолей, образующих метастазы, нежелателен прием аскорбинки с глюкозой, поскольку не исключено ускорение данного процесса.

Передозировка

Большая часть негативных реакций организма является ответом на избыток аскорбиновой кислоты, особенно если дефицита изначально не наблюдалось. Передозировка возможна в случае разового приема 10-ти таблеток, чтобы будет характеризоваться головными болями, нарушением сна, сильной тошнотой (может перейти в рвоту), расстройством кишечника. При длительном приеме большого количества данного препарата может ухудшиться проницаемость капилляров.

Ответом на переизбыток глюкозы становится:

  • угнетение функции инсулярного аппарата (поджелудочная);
  • нарушение работы гломерулярного аппарата (почки).

Условия продажи и хранения

При всем потенциальном вреде от передозировки препарата, купить таблетки аскорбинки с глюкозой можно свободно – рецепт врача не нужен. Длительность хранения для таблеток составляет 1 год, растворы (чистый витамин С) хранят тоже год, если концентрация активного вещества составляет 50 мг, и 1,5 года – для концентрации в 100 мг. Хранение осуществляется при температуре не выше 25 градусов для таблеток и 15 градусов для ампул, с обязательной защитой препарата от света.

Цена аскорбиновой кислоты с глюкозой

Стоимость данного препарата всегда находилась в бюджетной зоне: если не рассматривать формат жевательных таблеток, которые по степени пользы от стандартных не отличаются, упаковку из 10 шт. можно купить за 11 р., а пачку на 40 шт. – за 39 р. Цена преимущественно зависит от производителя и уровня аптеки. Приблизительная картина следующая:

Производитель Цена за 10 шт.

Фармстандарт

7 р.

Мелиген

5 р.

Фармстандарт-Уфавита

11 р.

Видео

Отзывы

Регина, 30 лет Ребенку по совету педиатра до похода в школу провели курс аскорбинка+глюкоза. К таблеткам (пили 2 недели) добавили ежедневное употребление свежих соков. Это был первый год, когда дочь не болела зимой, не жаловалась на головные боли (тяжело переносит умственное перенапряжение). Курс повторяем каждые полгода уже 5 лет, побочек не заметили.
Анна, 25 лет Когда лежала на сохранении (3-ий триместр), врач прописала внутривенное введение аскорбинки и глюкозы ввиду позднего гестоза и риска выкидыша. Ставили капельницы 2 раза за день, через неделю начала жаловаться на головные боли (сказали – передозировка), частоту и дозу уменьшили. Терапию перенесла хорошо, ребенок родился в срок, здоровый.
Вера, 34 года Ввиду высоких физических нагрузок постоянно испытываю проблемы с коленными суставами, поэтому периодически пью таблетки аскорбинка+глюкоза вместе с коллагеном: такой тандем помогает ему усваиваться, если он получен извне. Единственное, за сахаром следить надо: у меня из-за длительного приема глюкозы он растет сильно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020