Войти

Как оформить доверенность на получение денежных средств сторонним лицом - процедура и необходимые документы

Не так редки обстоятельства, когда необходимо получить деньги в кредитной организации за иное лицо. В таких случаях обязательна доверенность на получение денег за другого человека – документ, согласно которому доверитель назначает представителя для совершения конкретных действий, например, разрешая получение пенсионных выплат или денежных средств в банке указанному человеку. Такая необходимость возникает при обращении за деньгами не только в банки, на почту, но и при других ситуациях.

Что такое доверенность на получение денежных средств

Доверенность – документ, имеющий юридическую силу и подлежащий обязательному удостоверению, предусматривает наделение конкретным правом действий определенное лицо. Без такой официальной доверительной бумаги получить деньги от чужого имени невозможно. Даже если доверяющее лицо уверено в человеке, получающем средства, делегировать полномочия следует документальным подтверждением – это обязательное требование на основании законодательных норм.

Такая доверенность – это разновидность гражданско-правового письменно оформленного документа. Он выдается юридической организацией или физическим лицом для предоставления гражданину определенных прав на получение денежных средств от лица того, кто эту доверительную бумагу предоставляет. Этому документу требуется обязательное удостоверение.

В каких случаях необходимо оформление документа

Доверенность на получение денег за другого человека оформляется тогда, когда по разным причинам человек не может получить средства лично: по состоянию здоровья, из-за длительного отсутствия либо по иным обстоятельствам. В таких ситуациях приходиться обращаться к помощи третьих лиц. Доверительная бумага необходима как письменное согласие для представления интересов доверителя и обязательно требуется при выдаче денег по основаниям:

  • заработная плата;

  • стипендия;
  • пособие;
  • пенсионные выплаты;
  • оплата по договорам за выполнение работ, услуг;
  • осуществление банковских операций (возврат вклада, снятие процентов, получение перевода);
  • совершение финансовых операций иного рода.

Виды доверенностей

В зависимости от целей предоставления различают характер доверительной бумаги:

  • разовая;

  • специальная;
  • генеральная (общая).

Разовая

Этот тип предназначен для однократного совершения действия. Например, составляется для проведения одной банковской операции (взятие вклада, перевода), разового получения зарплаты, стипендии, денежного пособия. Его особенность – однократность действия передачи права. Конкретная сумма, которую получает доверительное лицо, необязательна к определению, но указанию подлежит вид операции и срок получения средств по доверительной бумаге.

Специальная

С таким видом разрешается совершать несколько однотипных операций на протяжении конкретного промежутка времени, например, проводить несколько банковских операций (снимать проценты по вкладу и забрать сам вклад), получать стипендию на протяжении нескольких семестров. Срок использования и подбор финансовых услуг в доверенности оговаривается отдельно. Получаемая сумма может не обозначаться.

Генеральная

Цель применения доверенности такого типа – давать возможность доверительному лицу пользоваться всеми правами доверителя. Конкретная сумма денег таким видом не предусматривается. Гражданину доступно регулярно пользоваться такой доверенностью, чтобы брать разные суммы в любое время. Документом можно определить возможность передоверия своих прав иному лицу в пределах обозначенного срока доверия.

Доверенность с правом получения денежных средств

Возможность получить деньги дается и доверенностью, комбинирующей представление интересов доверителя в какой-либо инстанции и права получения доверительным лицом денежных средств. Наделение полномочиями получить деньги, как правило, необходимо при ведении судебных гражданских дел в случае присуждения имущества, включая денежные средства к выплате, при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия, при содействии в подборе финансовых услуг.

Кто может выступать доверителем

Субъектом, которому доверяют, может быть любой дееспособный человек, достигший восемнадцати лет. Родственные связи не являются обязательным условием передачи права на получение денег. Инициирующим лицом по доверенности способно выступать несовершеннолетнее лицо, даже недееспособное, в таком случае доверительную бумагу выдают его законные представители. Полномочия на получение денежных средств делегируются и юридическими лицами, как правило, при выплатах организации за товар, услуги, работы.

Заверение документа

При оформлении доверенности от юридических организаций гарантийный документ заверяется личной подписью руководителя и печатью предприятия. Документ от доверителя-физического лица необходим к заверению компетентным лицом, которым может быть:

  • нотариус;

  • представитель самой организации, осуществляющей выплату наличных денег – ее руководитель (начальник) либо сотрудник, наделенными подобными полномочиями.

От заверяющей организации поставить подпись могут следующие официальные лица: директор, уполномоченный банковский работник, главный бухгалтер (для своего служащего), руководитель учреждения соцобеспечения (специнтернаты, дома инвалидов), руководитель лечебного учреждения, начальник колонии/тюрьмы (для отбывающих наказание), воинской части. Доверитель из заверяющей организацией (исключая банк) должен быть связан трудовыми (служебными) отношениями или находиться на стационарном лечении.

Образец доверенности

Для оформления документа можно использовать готовый бланк или составить доверенность на получение денег за другое лицо самостоятельно по образцу. Однако, например, кредитными организациями практикуется заполнение бланков в присутствии лиц и, как правило, доверенность формируется работниками учреждений автоматизировано. В случае нотариального заверения бланк тоже не потребуется – документ составляется самим нотариусом.

Как написать доверенность на получение денег

Оформление документа регламентируется Гражданским Кодексом РФ, статьей 185. Доверенность на получение денег за другого человека составляется в письменном виде с личной подписью доверителя, предъявляется им лично или доверительным лицом в то учреждение, где будет использоваться. Организация вправе рассмотреть предоставленную доверительную бумагу с проверкой подписей на бланке и личностей обеих сторон, сделав на ней соответствующие отметки.

Обязательные реквизиты

Доверенность обязательно должна содержать сведения:

  • полное наименование официального документа;

  • ФИО, паспортные данные, адрес проживания физлиц – доверителя и доверительного лица;
  • перечень передаваемых полномочий (операций, действий);
  • дата подписания;
  • место оформления;
  • срок действия;
  • подписи сторон;
  • подпись заверяющих лиц, печать организации.

Как правильно оформить

При том, что отсутствует закрепленная законодательно строгая форма документа, при составлении доверенности на получение денег за другое лицо необходимо соблюсти правильную структуру бланка документа – наименование документа, дата и место, данные доверителя, данные доверенного лица, сущность документа, подписи сторон, подпись и печать заверителя. Денежные суммы обязательны к написанию и цифрами, и прописью (в скобках). Грамотное составление документа очень важно: при отсутствии необходимых данных его могут признать ничтожным.

Срок действия доверенности

Максимально возможный срок действия доверительного документа – три года. В разовой доверенности указывается конкретный временной промежуток для совершения действий. Если такой параметр не установлен, то период действия документа по умолчанию устанавливается один год. Доверитель в любое время может воспользоваться правом отозвать подписанную им бумагу с уведомлением доверительного лица в короткие сроки.

Стоимость оформления

При оформлении в учреждении, больнице или банке доверенность заверят бесплатно, однако за услугу нотариуса необходимо заплатить. Стоимость нотариального заверения складывается из фиксированной госпошлины и платы по прейскуранту специалиста за составление, распечатывание, обязательную проверку подлинности требуемых документов (паспортов).Цена услуги зависит от региона и обходится от 700 до 1000 рублей.

Видео

title Оформление доверенности на получение пенсии

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2019