Войти

Как уменьшить размер файла jpg

Бывают случаи, когда необходимо быстро уменьшить объем пространства на жестком диске компьютера, которое занимают фото в формате JPG. Желательно, чтобы процедура прошла без существенной потери качества картинки. Существует несколько несложных способов заставить фотографию «похудеть».

Можно ли уменьшить размер JPG онлайн

Под весом картинки принимается ее объем в мегабайтах, который иногда требуется сделать меньше. Эта процедура крайне необходима тем, кто часто работает с фотографиями, ведь современные устройства делают снимки немалой величины. Хранить значительное количество «тяжелых» рисунков не получится – для этого нужен дополнительный жесткий диск, а часто цена на еще одно хранилище информации высока. Однако уже созданы специальные программы, уменьшающие объем картинок. Вдобавок, прежде чем их устанавливать, можно попробовать сжать фотографии онлайн.

Во Всемирной паутине можно найти много сервисов, с помощью которых можно разобраться, как сжать фото в формате JPG до меньшего количества мегабайт. Все они работают по одному и тому же принципу – пользователь загружает необходимую картинку на сайт, нажимает всего одну кнопку, а через некоторое время система попросит сохранить изображение с уменьшенным объемом на компьютер. Услуги интернет-сервисов совершенно бесплатны, поэтому данный способ сжатия фото без потери качества считается одним из лучших и быстрых.

Стандартно такие порталы имеют множество дополнительных функций и возможностей – обрезка картинки, поворот в нужную сторону, зеркальное отображение или даже добавление красивых рамок/эффектов. Ресурсы находятся в свободном доступе, поэтому чтобы их найти, просто надо ввести в любой поисковик запрос, и через секунду получить целый список сайтов по сжатию фотографий.

Как сжать файл JPG

Случается и так, что скорость интернета или технические данные компьютера/браузера не позволяют загрузить фотографии в сеть. Тогда на помощь приходят специальные сервисы, умеющие сжимать фотографии без потери качества. Использовать можно сторонние утилиты либо стандартные (базовый набор Windows). Поэтому перед тем как уменьшить файл JPG, нужно разобраться, по какому принципу эти программы выполняют свою работу.

Как сжать фото до нужного размера в Paint

Паинт – стандартная программка Windows для обработки любых изображений, поэтому устанавливать ее нет необходимости. С ее помощью можно легко сжать фото до нужного формата. Скачивать ее не нужно, она уже присутствует в базовом наборе операционной системы. Программа проста в обращении – хватит нескольких кликов мышью, чтобы картинка стала нужной величины. Как уменьшить размер файла JPG с помощью Paint:

  1. Откройте картинку в Паинте (правой кнопкой на фото, «открыть с помощью», выберите Paint).
  2. На верхней рабочей панели выберите инструмент «изменить размер».
  3. Выберите пункт «по горизонтали», изменяйте заданное значение в меньшую сторону.
  4. Внесите аналогичное значение в пункте «по вертикали».
  5. Нажмите «ОК».
  6. Сохраните измененный рисунок.

Как уменьшить вес файла JPG в Фотошопе

Очень популярный сервис, который поможет разобраться, как уменьшить объем файла JPG без ухудшения качества – это Фотошоп. Графический редактор с большим набором функций может испугать неопытных пользователей обилием непонятных кнопок. Однако если знать последовательность действий, то сократить количество мегабайт у фотографий будет просто. Перед тем как сжать JPG при помощи Фотошопа, его нужно установить. Что делать после этого:

  1. Откройте картинку Фотошопом (правой кнопкой на фото, «открыть с помощью», выберите Adobe Photoshop).
  2. В качестве альтернативы, картинку можно открыть непосредственно из утилиты – вкладка «Файл» – пункт «Открыть».
  3. В верхней рабочей области меню «Изображение», далее выберите «Размер изображения».
  4. Открывшееся окно позволит вам выбрать все необходимые пропорции фотографии (величина сантиметров/пикселей, ширина).
  5. Внизу окна обязательно отметьте галочкой пункт «Сохранять пропорции» (при изменении параметров они будут редактироваться равномерно).
  6. В меню «Файл» выберите подпункт «Сохранить как».
  7. Выберите джипег формат, который сохранит исходное качество.
  8. После выбора формата нажмите на кнопку «Сохранить».

Другие способы сжать JPG без потери качества

Чтобы обработать картинку и сократить ее вес, можно использовать сторонние утилиты, web-сервисы онлайн – некоторые из которых бесплатные, а за работу с другими придется заплатить. Они обеспечивают разные проценты сжатия рисунков, что важно – не влияя на качество. Если вы не знаете, как же уменьшить размер файла JPG, то в приведенной ниже таблице сможете найти нужные программы, помогающие в этой несложной задаче:

Утилита/web-сервис

Платформа

Сжатие, процентов

FILEminimizer

Win

-39,3

FileOptimizer

Win

-17,7

ImageOptim

Mac

-18,3

JPEGmini Lite

Mac

-8,2

jStrip

Win

-16,2

PUNYpng

Web

-28

RIOT

Win

-40

Обучающие видеоуроки: как сжать изображение JPG

Если вы не знаете, как же уменьшить размер файла JPG так, чтобы не пострадало качество, то полезные видеосюжеты, расположенные ниже, – для вас. Какую утилиту выбрать, как ею пользоваться и куда нажимать, чтобы быстро сжать рисунок? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в видео, где опытные специалисты поделятся секретами обработки изображений. Узнайте, как уменьшить размер файла JPG, не тратя на этот процесс особых усилий и большого количества времени.

Как изменить размер файла JPG

title Как уменьшить размер файла jpg

Как уменьшить размер фото без потери качества

title Как уменьшить размер изображения без потери качества

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019