Войти

Что такое герпес - пути заражения, виды вирусной инфекции, диагностика, симптомы, лечение и профилактика

Народное название заболевания, которое вызывает этот патогенный микроорганизм – «простуда». Вирус герпеса имеет 8 типов, вызывающих болезни у человека, среди которых наибольшую известность имеет ВПГ: та самая сыпь на губах или возле носа – ключевой симптом герпетической инфекции. Почему вирус попадает в организм, чем он опасен и как правильно вести себя при обострении?

Что такое вирус герпеса

С маленькими пузырьками на губе сталкивался каждый второй человек, но это лишь одно из проявлений данного патогенного микроорганизма. Разбираясь в том, что такое герпес, нельзя игнорировать несколько его отличительных черт:

  • Если возбудитель попал в организм, он надежно закрепляется в нервной системе, и человек навсегда остается носителем, и получает хроническое заболевание, которое не излечить.
  • У вируса существует сезонность – он активизируется осенью и весной: классические периоды естественного снижения иммунитета.
  • С первичным заражением преимущественно сталкиваются дети, лишенные противовирусных антител к 3-4 года. Повторные заражения уже зачастую наблюдаются у взрослых.
  • Процесс размножения вируса протекает так: он поражает клетку, видоизменяет синтезирующие системы, и, находясь в ядре, программирует клетку вырабатывать новые вирусные белки. Скорости этого процесса возрастают, если вирус находится в слизистых оболочках или эпителии, либо он попал в кровь/лимфу.

Как передается

От риска заражения не может уберечься ни один человек – большинство людей уверены в исключительно контактной передаче герпетического вируса, но не реже возбудители передаются воздушно-капельным путем. Однако согласно медицинской статистике попадает в организм он при:

  • рукопожатии;
  • поцелуе;
  • половом акте;
  • использовании общих предметов с носителем вируса.

Отдельную категорию случаев заражения герпесом составляют случаи инфицирования новорожденных – это передача вируса от матери ребенку во время родов. Относительно же самого процесса проникновения, есть несколько механизмов:

  • Если возбудители передаются половым путем, они переходят с эпителия слизистой оболочки партнера, имеющего вирус, либо через участки повреждения кожных покровов. При оральных контактах алгоритм передачи тот же.
  • К ребенку во время родов вирус проникает через родовые пути, либо при контакте с шейкой матки (если через цервикальный канал он попал в полость матки) или трансплацентарно.
  • Если вирус находится на предмете общего пользования, он может попасть к здоровому человеку при контакте в течение нескольких часов с момента заражения предмета. На пластике герпес живет 4 ч., в тканях он может задержаться на 36 ч.

Где может быть герпес

Основные области поражения вируса – нервные узлы и внутренние органы, любые слизистые и кожные покровы. Точная же зона, где появится герпетическая инфекция, зависит от ее типа:

  • Если человек получил вирус ввиду активных половых контактов, сыпь (напоминает проявления грибка) может выскочить на внешних органах репродуктивной системы. У женщин с генитальным герпесом очагом поражения будут половые губы, шейка матки, бедра. У мужчин страдает головка и ствол члена, реже – зона крайней плоти.
  • Остальные случаи преимущественно становятся причиной появления высыпаний на открытых участках слизистой: губах, носовых ходах, глазах. Реже они наблюдаются на кожных покровах тела и лица.
  • Если вирус затронул исключительно нервную систему, он может не сопровождаться воспалениями слизистых, а проявиться в виде менингита.

Виды герпеса

Существует около 80-ти типов данного вируса, но преимущественно у детей и взрослых врачи наблюдают простой герпес 1 и 2 типа, а непосредственно вызывать болезни, связанные с инфицированием, способны только 8. Про причины герпеса 6-8 типов, как и про их проявления, врачам мало известно – преимущественно в медицине рассматриваются вирус простого герпеса, ветряной оспы, Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.

Тип вируса

Заболевание

ВПГ 1

Оральный герпес

ВПГ 2

Генитальный герпес

Вирус ветряной оспы

Опоясывающий герпес (лишай), ветрянка (у детей)

Вирус Эпштейна-Барр

Инфекционный мононуклеоз

Цитомегаловирус

Цитомегалия

ВГЧ 6А и 6В

Нейровоспалительные заболевания, детская родиола, энцефалит

ВГЧ 7 (Розеоловирус)

Синдром хронической усталости

ВГЧ 8

Саркома Капоши

Симптомы

Основным признаком активности герпеса является сыпь, но она не может выскочить «без предупреждения» – ей всегда предшествует еще несколько симптомов. У большинства носителей наблюдаются бессимптомные рецидивы: только 5% зараженных сталкивались с проявлениями генитального или иных форм герпеса. Остальные о том, как он выглядит, знают только по фото. Точная же симптоматика определяется типом возбудителя:

  • Если это ВГЧ-4, инфекция протекает с воспалением лимфоузлов, увеличением печени.
  • У цитомегаловируса (ВГЧ-5) среди клинических симптомов наблюдается поражение внутренних органов, ЦНС, мозга.

Алгоритм, как проявляется герпес, для ВПГ 1 и 2 типа (самых распространенных) одинаков:

  1. На коже или слизистых оболочках появляется зуд, который может сопровождаться жжением, болью. Для намечающихся кожных высыпаний свойственно и покраснение зоны поражения.
  2. Следом происходит образование характерных высыпаний, представляющих собой маленькие пузырьки, имеющие красную кайму и тонкую оболочку.
  3. Постепенно меняется цвет сыпи: из прозрачной она становится белой, желтоватой или красной (зависит от характера наполнения – гнойный, кровяной). Для герпетических высыпаний характерен постоянный зуд.
  4. На последней стадии болезни пузырьки лопаются, на их месте образуются коросты, которые постепенно отпадают.

Причины

Заражению подвергаются все, но активной болезни – люди со слабым противовирусным иммунитетом, на состояние которого влияют:

  • злоупотребление алкоголем;
  • обострения хронических заболеваний;
  • частые стрессы;
  • беременность;
  • переохлаждение;
  • незащищенные половые контакты (без уверенности в здоровье половых партнеров);
  • СПИД.

Осложнения

Особо опасно заражение ВПГ и остальными типами герпетического вируса для беременных, поскольку это влияет на развитие плода: патологии ЦНС, синдром дыхательных расстройств, мертворождение – по тератогенной активности герпес сравним лишь с краснухой. Отдельно врачи отмечают:

  • Если инфицированы оболочки полости влагалища, либо иные половые органы, у больного возрастает риск заражения ВИЧ.
  • В случае с неонатальным герпесом ребенок может получить неврологическую инвалидность. Если же у матери случилось первичное инфицирование во время 3-его триместра, велика вероятности гибели новорожденного ввиду мозгового поражения.
  • Психологические расстройства и проблемы с социализацией, а при генитальной инфекции и препятствия к отношению с противоположным полом – итог частых рецидивов.

Диагностика

Обследование пациента подразумевает лабораторные анализы – нужно провериться на антитела igg (в случае выявления антител вирус попал в нервную систему). При генитальном герпесе проводят цитологические исследования. Дополнительно могут осуществляться проверки:

  • реакции иммунофлуоресценции;
  • иммуноферментного анализа.

Лечение

Избавиться можно только от симптомов герпеса – сам вирус остается внутри. В случае латентных инфекций (когда заболевание протекает без внешних проявлений) врачи предпочитают не лечить пациента, а назначить ему исключительно меры укрепления иммунитета. При активных вирусных инфекциях, особенно если локализация высыпаний – обширная площадь кожных покровов, назначают противовирусную терапию местной и внутренней направленности. Преимущественно практикуется:

  • прием иммуностимуляторов;
  • терапия Ацикловиром на зоны высыпаний.

Противовирусные препараты

Лекарства, используемые во время острой формы герпеса, делятся на 2 группы: это иммуностимуляторы, стимулирующие синтез клеток, способных бороться с данным вирусом, либо препараты, подавляющие активность возбудителя герпеса.

Тройка самых эффективных:

  • Ацикловир – блокирует размножение вируса на начальной стадии, используется наружно и внутрь, работает против штаммов herpes simplex/zoster.
  • Тубосан – провоцирует образование специфических антител, работает исключительно как иммуномодулятор.
  • Валацикловир – этому препарату характерно длительное действие и повышенная эффективность в сравнении с Ацикловиром, он хорошо помогает предотвратить рецидивы генитального герпеса. Рекомендован лицам, ведущим активную половую жизнь, поскольку подавляет передачу вируса партнерам.

Народные методы

Схемы борьбы с герпесом в нетрадиционной медицине менее эффективны, чем в официальной: травяные сборы и отвары, масла и т.д. преимущественно воздействуют на зарождающийся пузырек. Если же сыпь сохраняется уже несколько дней, результат будет слабым. Несколько способов лечения:

  • Если герпетические высыпания поражают слизистые половых органов, их можно смазывать пихтовых маслом до 3-х раз за день.
  • На кожных покровах смягчать проявления герпеса на последней стадии (появление корост) можно мазью на основе экстракта календулы.
  • В качестве безопасного антисептика на зарождающиеся пузырьки герпеса можно использовать эфирное масло чайного дерева (раз в сутки).

Герпес и беременность

Главным моментом лечения активизировавшегося вируса у женщины, находящейся в положении, является использование только местных лекарственных средств. При рецидивирующей острой форме возможно в/в введение иммуноглобулина, но этот вопрос должен решить врач. Среди лекарств, используемых у беременных, значатся:

  • Панавир – основное лекарственное средство для беременных при герпесе, противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Эффективен даже при цитомегаловирусе.
  • Раствор интерферона – для смазывания высыпаний, является иммуномодулятором, используется 1-2 раза в сутки.

Профилактика

Если вирус активизировался, больной должен позаботиться о своей изоляции от остальных: не вступать в тесный контакт, особенно половой. Если же искать способ оставить вирусный герпес в «спящем» состоянии, это только забота об иммунитете и меры предосторожности:

  • принимать витамины;
  • заниматься спортом;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • отказаться от вредных привычек;
  • использовать презервативы при половом акте;
  • провести вакцинацию.

Видео

title Вирус простого герпеса 3D-анимация

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2020