Войти

Как лечиться каланхоэ - химический состав и область применения, целебные свойства и противопоказания

Среди окружающей человека природы встречаются растения, успешно применяемые для лечения различных заболеваний. К ним относится каланхоэ – лечебные свойства которого с давних времен используют для заживления ран, оздоровления организма, делая из него антибактериальные отвары, мази, настойки. Цветок входит в список самых эффективных натуральных средств от простуды, варикозного расширения вен. Зная рецепты приготовления лекарств из каланхоэ, вы сможете укрепить волосы, вылечить проблемную кожу.

Что такое каланхоэ

Популярное комнатное растение, встречающееся на подоконнике во многих квартирах, относится к роду суккулентов с мясистыми стеблями и листьями, накапливающими большое количество сока. На территории России растут декоративные и лекарственные виды каланхоэ. Самыми распространенными из них являются:

  1. Разновидность каланхоэ с ярко выраженными лечебными свойствами называется «перистое». Отличается пазушными листьями и красно-розовыми пышными цветками.
  2. Целебным считается и другой подвид – каланхоэ Дегремона. Лист цветка имеет треугольную форму с выводковыми почками по краям листьев. Это растение нашло широкое применение в медицине, косметологии, народном целительстве.
  3. Полезные свойства каланхоэ Блоссфельда ценятся меньше, поэтому флористы считают его декоративным цветком, благодаря закругленным листьям и ярким красным соцветиям.

Химический состав растения

В мясистой части содержится до 90% сока, обогащенного биоактивными элементами. Значительную долю среди всех компонентов занимают флавоноиды (лютеолин, эупафолин, кверцетин). Также в состав свежих листьев входят:

  • тритерпеноиды, способные тормозить развитие новообразований;
  • буфадиенолиды, оказывающие противоопухолевое действие;
  • органические кислоты, дубильные вещества, которые обладают бактерицидными свойствами;
  • витамины и микроэлементы;
  • полисахариды.

Лечебные свойства каланхоэ

Ученые выяснили, что набор веществ, содержащихся в растении, оказывает противовоспалительное действие и благотворно влияет на организм человека. Они способны бороться с вирусом гриппа, стафилококком, способствуют повышению иммунитета, восстановлению клеток кожи. Было доказано, что активность ингредиентов увеличивается, если дать соку каланхоэ постоять в темноте.

Применение в медицине

Лечение каланхоэ относится не только к разряду народной медицины. На основе растения изготавливают препараты, назначаемые врачами в области стоматологии, отоларингологии, гинекологии, офтальмологии и других медицинских направлениях. Сок цветка продается в аптеках в виде раствора с добавлением спирта и гранулированной смеси. Лекарственное средство предназначено для наружного нанесения. С помощью мази лечат ожоги слизистой, а экстракты каланхоэ принимают внутрь при болезнях ЖКТ и других органов.

При вирусных и инфекционных заболеваниях

Растению каланхоэ – лечебные свойства которого отмечены многими докторами, придают огромное значение в традиционной медицине. Эффективность его компонентов доказана в отношении самых разнообразных недугов. Состав имеет мощное антимикробное свойство, благодаря чему препараты на основе растения рекомендуют принимать для борьбы с гриппом, ОРВИ, профилактики сезонных вирусов и инфекций.

При воспалительных процессах

«Хирург без ножа», как называет растение медицинское сообщество, обладает противовоспалительным действием, помогая быстро устранить боль в горле, зуд при укусе насекомых. Полоскание раствором из сока цветка ускоряет процесс заживления десен. Лечебный каланхоэ можно использовать в следующих случаях:

  • для лечения насморка;
  • для устранения воспаления десен;
  • для лечения гайморита;
  • при гнойных воспалениях, таких как ангина.

Мочеполовая система

Медикаментозные средства из каланхоэ нашли широкое применение в гинекологии и урологии. С помощью препарата на его основе лечат болезни мочеполовой системы у женщин – дисгормональную мастопатию, эрозию шейки матки, кисту яичников. Целебные свойства цветка используют при воспалениях почек, цистите. Соком каланхоэ обрабатывают трещины на сосках молочных желез в период грудного вскармливания, в результате чего ранки и болезненные ощущения быстро исчезают.

Желудочно-кишечный тракт

Сок каланхоэ – чьи лечебные свойства ценятся медиками и знахарями, при приеме внутрь способствует снятию воспаления слизистой оболочки желудка, повышению резистентности организма, нормализации метаболизма. «Дерево жизни», благодаря целому спектру противовоспалительных эффектов, помогает при лечении разнообразных заболеваний ЖКТ. Препарат стимулирует процесс регенерации тканей, им успешно лечат:

  • гастрит;
  • энтерит;
  • язву желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • колиты.

Кожные заболевания

Использование каланхоэ позволяет избавиться от трудноизлечимого кожного недуга – рожи, вызываемого стрептококками. Течение болезни сопровождается высокой температурой, поражением значительной части кожного покрова. Мазью из цветка или свежим соком смазывают воспаленные участки. Таким же способом устраняют фурункулы, экзему, кожную сыпь. Для лечения бородавок применяют размятые свежие листья растения – к местам появления неприятных образований прикладывают кашицу, закрывая сверху марлей. Менять компресс нужно 2 раза в сутки. Терапевтический курс длится 7-10 дней.

В офтальмологии

Лечебные свойства каланхоэ пользуются популярностью среди окулистов – они назначают препараты при глазных травмах, кератитах, эрозиях роговицы, дистрофических изменений структуры глаза. Закапывание раствора из сока каланхоэ производится прямо в конъюнктивальный мешок. Поскольку круг заболеваний глаз широк, то дозировку и концентрацию вещества рекомендуется уточнять у офтальмолога.

Лекарство из каланхоэ в домашних условиях

Растение по праву считается целительным и полезным, поскольку оно может снимать воспаление, ускорять заживление клеток, бороться с вредными бактериями, микробами. Домашнее лекарство, приготовленное из мясистых частей цветка, всегда придет на помощь и станет спасением от всевозможных болезней. Из свежих листьев готовят спиртовые настойки, мази, растворы. Соком растения можно лечить насморк, смазывать слизистую носа для профилактики ОРВИ.

Существует множество рецептов изготовления медикаментозных препаратов из каланхоэ в домашних условиях. К самым простым, доступным и эффективным из них относятся:

  1. Измельченные листья каланхоэ. Порезать ножом или мясорубкой сорванный лист растения. Завернув смесь в марлевую салфетку, делать примочки, компрессы, тампоны. Данное лекарственное средство является первой помощью при порезах, ожогах, ушибах, эффективно лечит фурункулы, пролежни, десны. Употребление внутрь по одному листику каланхоэ ежедневно способствует повышению иммунитета, восстановлению сил.
  2. Рецепт приготовления мази. Одну столовую ложку сока растения тщательно смешать с 2% новокаином, фуразолидоном (по 0,250 мл каждого компонента) и ланолином безводным (100 грамм). Приготовить мазь можно с использованием сливочного масла, добавив его вместо ланолина. Хранится состав при комнатной температуре, в темном месте. Таким средством обрабатывают раны, нарывы, кожные высыпания, трещины на пятках, укусы насекомых.
  3. Экстракт каланхоэ для внутреннего применения. Взять свежую мякоть листьев цветка, поставить ее на водяную баню. Массу нужно выпарить до половины первоначального объема. Полученную жидкость процедить, слить в удобную емкость. Данное средство употребляют при тонзиллите, наличии проблем с желудочно-кишечным трактом.
  4. Настой из каланхоэ на спирту. Чтобы приготовить настойку, необходимо взять свежие листья растения, уложить их в стеклянную банку и залить емкость водкой. В таком виде смесь хранится 10 суток в темном, но не холодном месте, затем жидкость тщательно процеживается. Готовым спиртовым настоем лечат:
  • варикоз, растирая ноги перед сном;
  • отит, пользуясь 1-2 каплями настойки для каждого слухового прохода на ночь;
  • гнойные нарывы, делая примочки;
  • стоматит, пародонтоз, заболевания горла, выполняя полоскание раствором (1 чайная ложка средства на стакан кипяченой воды).

Противопоказания

Перед приемом медикаментов, изготовленных на основе растения, следует выяснить, каковы лечебные свойства каланхоэ и противопоказания. Согласно инструкции, местное нанесение лекарства полностью безопасно и не имеет побочных действий, кроме аллергических реакций при непереносимости компонентов. Употребление внутрь требует осторожности, дозировка и продолжительность терапии определяется врачом индивидуально, в зависимости от вида заболевания. Строго запрещено проводить лечение при:

  • беременности и лактации;
  • болезнях печени;
  • пониженном артериальном давлении;
  • детям до 12 лет.

Видео

title Каланхоэ Лечебные свойства

Фото каланхоэ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019