Войти

Как проводят тест на толерантность к глюкозе - показания к исследованию и расшифровка результатов

Следствием неправильного питания, как у женщин, так и у мужчин, может быть нарушение выработки инсулина, что чревато развитием сахарного диабета, поэтому важно периодически делать забор крови из вены, чтобы провести глюкозотолерантный тест. После расшифровки показателей ставят или опровергают подозрение диагноза сахарный диабет, либо гестационный диабет у беременных. Ознакомьтесь с порядком подготовки к анализу, процессом проведения пробы, расшифровкой показателей.

Тест на толерантность к глюкозе

Глюкозо-толерантный тест (проведение ГТТ) или тест на толерантность к глюкозе относится к специфическим методам обследования, помогающим выявить отношение организма к сахару. С его помощью определяется склонность к сахарному диабету, подозрения на скрытую болезнь. На основе показателей можно вовремя вмешаться в ситуацию, устранить угрозы. Выделяют два типа тестов:

  1. Пероральный глюкозотолерантный или оральный – сахарная нагрузка проводится через несколько минут после первого забора крови, пациента просят пить подслащенную воду.
  2. Внутривенный – при невозможности самостоятельно употребления воды ее вводят внутривенно. Этот способ используют для беременных с сильным токсикозом, пациентов с желудочно-кишечными расстройствами.

Показания к проведению

Получить направление от терапевта, гинеколога, эндокринолога на тест толерантности к глюкозе при беременности или подозрении сахарного диабета могут больные, у которых замечены следующие факторы:

  • подозрение сахарного диабета второго типа;
  • фактическое наличие диабета;
  • для подбора и корректировки лечения;
  • при подозрении или наличии гестационного диабета;
  • преддиабет;
  • метаболический синдром;
  • сбои в работе поджелудочной железы, надпочечников, гипофиза, печени;
  • нарушение толерантности к глюкозе;
  • ожирение, эндокринные заболевания;
  • ведение самоконтроля при диабете.

Как сдавать глюкозотолерантный тест

Если врач подозревает одно из заболеваний, указанных выше, он дает направление на анализ на толерантность к глюкозе. Этот метод обследования специфичен, чувствителен и «капризен». К нему стоит тщательно готовиться, чтобы не получить ложных результатов, а после вместе с врачом подобрать лечение, чтобы устранить риски и возможные угрозы, осложнения при течении сахарного диабета.

Подготовка к проведению процедуры

До проведения теста нужно тщательно подготовиться. К мерам подготовки относятся:

  • запрет на прием алкоголя за несколько суток;
  • в день анализов нельзя курить;
  • рассказать врачу об уровне физической нагрузки;
  • за день не есть сладкую пищу, в день сдачи анализа не пить много воды, соблюдать правильный рацион питания;
  • учитывать стрессы;
  • не сдавать тест при инфекционных заболеваниях, послеоперационном состоянии;
  • за три дня прекратить прием лекарственных средств: сахароснижающих, гормональных, стимулирующих метаболизм, угнетающих психику.

Забор крови натощак

Тест на сахар в крови длится два часа, потому что за это время удается собрать оптимальные сведения об уровне гликемии в крови. Первым этапом проведения теста становится забор крови, который должен проводиться натощак. Голодание длится 8-12 часов, но не дольше 14, иначе есть риск получения недостоверных результатов ГТТ. Сдают анализы ранним утром, чтобы была возможность сверить рост или падение результатов.

Нагрузка глюкозой

Вторым этапом становится прием глюкозы. Пациент либо выпивает сладкий сироп, либо ему вводят его внутривенно. Во втором случае специальный 50%-ный раствор глюкозы вводят медленно на протяжении 2-4 минут. Для приготовления используют водный раствор с 25 г глюкозы, для детей раствор готовится из расчета 0,5 г на килограмм массы тела в норме, но не более 75 г. Затем сдают кровь.

При пероральном тесте за пять минут человек выпивает 250-300 мл сладкой теплой воды с 75 г глюкозы. Беременным растворяют в том же количестве 75-100 грамм. Для астматиков, пациентов со стенокардией, инсультом или инфарктом рекомендуется принять всего 20 г. Самостоятельно углеводная нагрузка не проводится, хотя порошок глюкозы и продается в аптеках без рецепта.

Повторный забор крови

На последнем этапе проводят несколько повторных исследований крови. На протяжении часа из вены несколько раз берут кровь, чтобы проверить колебания уровня глюкозы. По их данным уже делаются выводы, ставится диагноз. Тест всегда требует перепроверки, особенно, если он дал положительный результат, и сахарная кривая показала стадии диабета. Сдать анализы нужно по назначению врача.

Результаты глюкозотолерантного теста

По итогам сдачи теста на сахар определяется сахарная кривая, которая показывает состояние углеводного обмена. Нормой считается 5,5-6 ммоль на литр капиллярной крови и 6,1-7 венозной. Показатели сахара выше говорят о преддиабете и возможных нарушениях глюкозотолерантной функции, сбое работы поджелудочной железы. При показателях 7,8-11,1 из пальца и свыше 8,6 ммоль на литр из вены ставят диагноз сахарный диабет. Если после первого забора крови цифры выше 7,8 из пальца и 11,1 из вены проводить тест запрещено ввиду развития гипергликемической комы.

Причины неправильных показателей

Ложноположительный результат (высокий показатель у здорового) возможен при соблюдении постельного режима или после длительного голодания. Причинами ложноотрицательных показаний (уровень сахара у больного в норме) становятся:

  • нарушение всасывания глюкозы;
  • гипокалорийная диета – ограничение в углеводах или пище перед тестом;
  • повышенная физическая нагрузка.

Противопоказания

Не всегда разрешено проводить тест на определение глюкозотолерантности. Противопоказаниями для прохождения теста являются:

  • индивидуальная непереносимость сахара;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, обострение хронического панкреатита;
  • острое воспалительное или инфекционное заболевание;
  • сильный токсикоз;
  • послеоперационный период;
  • соблюдение стандартного постельного режима.

Тест на глюкозу при беременности

Во время вынашивания плода организм беременной женщины подвергается сильному стрессу, возникает нехватка микроэлементов, минералов, витаминов. Беременные соблюдают диету, но некоторые могут потреблять увеличенное количество продуктов, особенно углеводов, что грозит гестационным диабетом (продолжительная гипергликемия). Для его обнаружения и предотвращения также проводят анализ на чувствительность к глюкозе. При сохранении повышенного показателя уровня глюкозы в крови на втором этапе сахарная кривая говорит о развитии диабета.

На заболевание указывают показатели: уровень сахара натощак более 5,3 ммоль/л, через час после приема выше 10, через два часа 8,6. После обнаружения гестационного состояния врач назначает женщине повторный анализ с целью подтверждения или опровержения диагностики. При подтверждении назначается лечение в зависимости от срока беременности, роды проводят на 38 неделе. Через 1,5 месяца после рождения ребенка анализ на толерантность организма к глюкозе повторяется.

Видео

title Глюкозотолерантный тест

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019