Войти

Инструкция и показания к применению Панангина

Ряд необходимых для организма микроэлементов в своем составе имеет Панангин – инструкция по применению указывает, что его используют при судорогах, повышенном давлении, снижении сократительной способности миокарда и спазмах сосудов, вызванных влиянием калия и магния в недостаточном количестве. Их запас и восполняет данный препарат. Калий и магний содержатся в лекарстве в легко усваиваемой форме, поэтому оно имеет высокую эффективность. Их сочетание обусловлено тем, что недостаток одного из элементов чаще сопровождается нехваткой и другого.

Лекарство Панангин

Основой препарат выступают 2 микроэлемента – ионы магния и калия. За счет них лекарство нормализует сердечный ритм, дополнительно улучшая проведение нервного импульса по проводящей системе сердца. Восстановление уровня ионов за счет устранения дефицита магния и калия помогает при нарушениях ритма сердца. Такие эффекты помогают при лечении или профилактике атеросклероза, инфаркта миокарда. Панангин – инструкция по его применению указывает, что он является частью комбинированной терапии против появления аритмии или хронических заболеваний сердца.

Состав

Вне зависимости от формы выпуска основными веществами медикамента выступают калий и магний. В составе присутствуют вспомогательные компоненты. Они разные для таблеток и раствора, в форме которых выпускается препарат. Подробнее состав описывает таблица:

Форма выпуска препарата

Основные вещества

Вспомогательные компоненты

Таблетки (драже)

калия аспарагината гемигидрата – 166,3 мг;

магния аспарагината гемигидрата – 175 мг.

коллоидный кремния диоксид – 2 мг;

магния стеарат – 4 мг;

крахмал картофельный – 3,3 мг;

тальк – 10 мг;

повидон – 3,3 мг;

кукурузный крахмал – 86,1 мг.

Оболочка таблетки: сополимер метакриловой кислоты;

макрогол 6000;

диоксид титана;

тальк.

Ампулы для внутривенных инъекций

калия аспарагината гемигидрата – 452 мг;

магния аспарагината гемигидрата – 400 мг.

вода для инъекций для получения объема 10 мл раствора.

Форма выпуска

Панангин выпускается в разных видах – в форме раствора для инъекций и таблеток для перорального приема. Активные вещества в них одинаковые, но содержатся в разной концентрации. В аптеке каждую форму препарата можно распознать по особой упаковке и виду самих таблеток или раствора:

Форма выпуска препарата

Краткое описание

В каком виде продаются

Таблетки

Двояковыпуклые круглые таблетки с молочно-белой или белой оболочкой. Практически не имеют запаха, поверхность блестящая и неровная.

В полипропиленовых флаконах, расфасованных по картонным коробкам. В каждой упаковке по 50 таблеток.

Ампулы

Содержимое ампулы – зеленоватый или бесцветный раствор.

В ампулах из прозрачного стекла объемом 10 мл по 5 штук в пластиковом поддоне.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Магний и калий очень важны для формирования связей между макромолекулами и внутриклеточными структурами, сохранения функций миокарда, сокращения мышц. Вещества помогают:

  • восстановить электролитный баланс;
  • регулировать метаболические процессы и реакции;
  • препятствовать развитию аритмии из-за низкого уровня калия и магния.

Калий является неотъемлемой частью синаптической передачи, осуществления мышечных сокращений. Его аспарагинат улучшает проведение нервного импульса. Дополнительно микроэлемент обладает диуретическим действием. Магний является частью реакций и процессов, отвечающих за расходование энергии. Он способствует проникновению ионов калия внутрь клеток. Лекарство на их основе улучшает метаболизм миокарда. Согласно инструкции по применению, препарат хорошо всасывается и выводится почками.

Показания к применению

Основным показанием к применению является восполнение дефицита калия и магния в организме. Это необходимо при сердечно-сосудистых патологиях или развитии их осложнений. Конкретными показаниями, согласно инструкции, являются:

  • сердечная недостаточность;
  • гипомагниемия и гипокалиемия при низком содержании магния или недостатке калия в рационе питания;
  • прием слабительных и диуретических средств, глюкокортикостероидов;
  • упорная рвота, диарея;
  • прием салуретиков, усиливающих выведения натрия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • дигиталисная интоксикация;
  • предсердная экстрасистолия;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • наджелудочковая тахикардия;
  • желудочковая экстрасистолия.

Способ применения и дозировка

Дозировку препарата назначает врач с учетом заболевания и характера его течения. Таблетки принимают внутрь, а раствор назначают внутривенно в виде капельниц. Последний способ используется для более быстрого воздействия препарата за счет того, что он попадает в организм, минуя пищеварительную систему. Через некоторое время прекращают применять раствор Панангина, а терапию продолжают пероральным приемом таблеточной формы выпуска.

Таблетки Панангин

Препарат назначают внутрь по 2 таблетки до 3 раз в день. Поддерживающая терапия имеет другую дозировку. В качестве профилактики рекомендуется принимать по 1 таблетке 3 раза в день курсом до 3-4 недель. Иногда требуется повторение цикла терапии, но это может решить только специалист. Принимать лекарство нужно после еды, ведь отсутствие пищи в желудке снижает терапевтическую эффективность препарата.

Панангин в ампулах

Эта форма препарата предназначена для медленного инфузионного введения раствора примерно по 20 капель за минуту. Дозировка составляет 1-2 ампулы, разбавленные 50-100 мл глюкозы или декстрозы 5%. Панангин – инструкция по применению в такой форме разрешает сочетать его с другими препаратами для внутривенного введения. Повторную капельницу ставят спустя 4-6 часов после первой инфузии.

Особые указания

Препарат плохо совместим с алкоголем, ведь используется при лечении сердечно-сосудистой системы. По этой причине на время лечения важно отказаться от любых видов спиртного. Судя по отзывам, при одновременном употреблении алкоголя и Панангина возможно возникновение спазма сосудов. Перед началом терапии врача нужно предупредить о приеме любых других лекарств. На функциональное состояние коры головного мозга медикамент не влияет, поэтому не изменяет скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

Панангин детям

Дозировка препарата для детей немного отличается. Внутривенно она составляет 10 мл Панангина, разведенных 100 мл 5-процентного раствора глюкозы. Дозировка таблеток определяется возрастом ребенка. Она составляет 0,5 или 1 таблетку, иногда разделенные на 2-3 приема. Согласно инструкции, препарат разрешен даже для новорожденных, но дозировку в этом случае определяет только врач.

Лекарственное взаимодействие

При приеме с другими антиаритмическими препаратами Панангин усиливает их дромотропное и батмотропное действие. Анестетики усиливают угнетающее влияние на ЦНС. Прием Панангина с атракуронием, декаметонием и сукцинилхлоридом приводит к усилению нервно-мышечной блокады. Снизить всасывание калия и магния могут вяжущие или обволакивающие медикаменты. Панангин улучшает переносимость сердечных гликозидов, так как фармацевтически совместим с их растворами. Другие случаи взаимодействия:

  • препараты кальция снижают терапевтический эффект Панангина;
  • при одновременном приеме калийсберегающих диуретиков, гепарина, циклоспорина, бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ увеличивается рис развития гиперкалиемии;
  • при приеме Панангина уменьшается эффективность стрептомицина, полимиксина В, неомицина, тетрациклина.

Побочные действия

Судя по отзывам кардиологов и пациентов, результатом применения Панангина в некоторых случаях могут быть побочные реакции. Они возникают со стороны разных систем организма. В целом это следующие побочные эффекты:

  1. В отношении сердечно-сосудистой системы – парадоксальные реакции, AV-блокада.
  2. Со стороны пищеварения – дискомфорт в области эпигастрии при антацидном гастрите и холецистите, диарея, тошнота, рвота.
  3. Водно-электролитные реакции – покраснение кожи лица, гиперкалиемия, гипермагниемия, спутанность сознания, жажда, падение давления, угнетение дыхания.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой дозировки препарата могут не только усилиться побочные эффекты, но и возникнуть другие негативные реакции, приносящие вред организму. В этом случае оправдано проведение гемодиализа или перитонеального диализа и экстренное введение раствора декстрозы и хлорида натрия. Реакциями после передозировки являются:

  • замедление атриовентрикулярной проводимости;
  • мышечный гипотонус;
  • изменения на электрокардиограмме;
  • парестезия конечностей;
  • остановка сердечной мышцы.

Противопоказания

Лекарство имеет большой список ограничений, поэтому перед его применением обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Есть несколько общих случаев для обеих форм выпуска препарата, но каждая из них обладает и рядом индивидуальных противопоказаний. Подробнее их описывает таблица:

Таблетки

Раствор

гиперкалиемия;

гипермагниемия;

анурия;

острая или хроническая недостаточность почек;

миастения тяжелой степени;

повышенная чувствительность к составляющим препарата;

кардиогенный шок с артериальным давлением менее 90 мм рт. ст.;

обезвоживание.

AV-блокада 1-3 степени

AV-блокада 2-3 степени

Нарушение аминокислотного обмена

Лактация

Гемолиз

Недостаточность коры надпочечников

Острый метаболический ацидоз

Беременность

С осторожностью

Беременность (особенно первый триместр)

Лактация

AV-блокада 1 степени

Нарушение почечной функции

Невозможность контроля в плазме крови уровня магния

Метаболический ацидоз

Выраженные нарушения работы печени

Гипофосфатемия

Мочекаменный диатез на фоне нарушенного обмена кальция, магния и фосфата аммония

Условия продажи и хранения

Купить Панангин любой формы выпуска можно без рецепта от врача. Хранить медикамент необходимо в темном месте, где он будет недоступен для детей. Рекомендуемая температура составляет 15-30 градусов Цельсия. Срок годности препарата – 5 лет.

Аналоги Панангина

Существуют препараты, которые схожи по составу или механизму действия. Такими характеристиками обладает любой аналог Панангина, среди которых выделяются следующие.

  • Аспарагинат Магния;
  • Аспаркам;
  • Калия Аспарагинат;
  • Биолектра Магнезиум Фортиссимум.

Цена Панангина

В конкретных аптеках Панангин стоит по-разному. Цена определяется не только местом покупки, но и производителем, дозировкой и формой выпуска. Примерная стоимость медикамента отражена в таблице:

Место покупки Ламизила

Форма выпуска

Количество, шт.

Дозировка, объем

Цена, рублей

WER.RU

Панангин Раствор

5

10 мл

139

Панангин Форте Таблетки

50

158+140 мг

143

ЗдравЗона

Раствор

5

10 мл

131

Таблетки

50

158+140 мг

151

Аптека ИФК

Таблетки

50

158+140 мг

157

Раствор

5

10 мл

160

Видео

title Панангин

Отзывы

Вероника, 36 лет Не могу сказать ничего плохого о данном средстве. Мне он был назначен в составе комплексной терапии при аритмии сердца. Общее состояние после приема этого лекарства стало улучшаться уже через неделю. Главное – принимать таблетки строго после еды, как указывает инструкция. Побочных эффектов у себя тоже не наблюдала, поэтому советую всем.
Алена, 32 года Моему отцу прописали гормональные препараты, а вместе с ними – Панангин. Это снизило проявления побочных эффектов. Сама тоже принимаю данное лекарство, когда начинают сводить судороги. Средство не дешевое, но зато очень эффективное. Один раз заменяла его Аспаркамом, но от него у меня стала кружиться голова, поэтому пользуюсь только Панангином.
Лариса, 25 лет У мамы аритмия, которая развилась как раз из-за недостатка в организме калия. Врач сказал, что к этому привело недостаточное употребление жидкости летом. Сначала ей прописали Панангин на фоне приема еще ряда таблеток. В аптеке фармацевт посоветовал лекарство подешевле – Аспаркам. Через пару дней мама перешла на него. Эффект тот же, что от Панангина.
Алексей, 42 года После подтверждения диагнозов аритмия и тахикардия врач назначил мне Панангин. Препарат эффективный, даже при описании в инструкции большого количестве побочных реакций, у меня их не проявлялось. Мне, как аллергику, принимающему сорбенты, медикамент помог восполнить недостаток микроэлементов. Стал чувствовать себя лучше уже через 2 недели.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019