Войти

Лечебные свойства голубой глины - состав, применение в рецептах для лечения и домашних косметических средств

Голубая глина представляет собой многофункциональное и универсальное вещество, которое по свойствам считается эффективным и полезным, богатейший состав его допускает использование в лечебных целях в медицинской практике. Уникальный порошок голубого окрашивания может даже посостязаться в битве с онкологическими заболеваниями. Она выступает востребованной в косметологической практике.

Состав

Является кладезем огромнейшего количества разных микро- и макроэлементов. Большое количество людей считают, что своим химическим составом она не уступает многим овощам и фруктам. Добывается в разных природных местах, потому возможно различие по химическим элементам, в зависимости от местности добывания и условий хранения. Состав голубой глины:

  • Алюмосиликаты (соли).
  • Оксид алюминия и оксид кремния.
  • Группа минералов каолинита.
  • Монтмориллониты и прочее.

Свойства

О свойствах природного вещества, способности его лечить многие патологии известно еще с древних времен. Египетская красавица Клеопатра использовала глину для улучшения кожи лица в виде масок. Отыскать это вещество легко в магазинах. Эффективность его на несколько порядков превышает стоимость:

  1. Терапевтические характеристики предупреждают образование акне.
  2. Способствует обесцвечиванию темных пятен на кожном покрове.
  3. Способствует укреплению и упругости кожи.
  4. Улучшает циркулирование крови.
  5. Сказывает омолаживающее действие.
  6. Способствует избавлению от целлюлита (антицеллюлитный препарат).
  7. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
  8. Свойственны адсорбирующие характеристики.
  9. Нормализует работу сальных желез.
  10. Характерен отбеливающий эффект.
  11. Способствует тканевой регенерации.
  12. Обуславливает поступление кислорода к тканям.
  13. Антиревматические характеристики.
  14. Очищение организма от токсинов.
  15. Стимуляция роста волос.
  16. Улучшает работу иммунной системы.

Применение голубой глины

Из-за своих многочисленных свойств она имеет широкий спектр применения:

  • Хронические заболевания суставов.
  • Патологии позвоночного столба.
  • Мышечные заболевания.
  • Патологии НС.
  • Травмирования.
  • Болезни женских генитальных органов разной формы.
  • Воспалительные явления в органах ЖКТ.
  • Гемозаболевания и онкология (доброкачественные, злокачественные новообразования).
  • Патологии ЛОР-органов.
  • Глазные болезни.
  • Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет).
  • Сосудистые заболевания (отеки).
  • При лечении кожных болезней (акне).

Лечение голубой глиной

Главный принцип ее действия заключен в улучшении процессов обмена веществ в организме. Совершенно не имеет значения, как использовать глину, внутрь (натощак) либо в качестве примочек, ванн, ванночек и компрессов. Современная медицинская практика признает целебные ее характеристики, потому она получила широкое применение в разных направлениях.

Применяется природное вещество для корректирования фигуры (при похудении), для волос (нормализация свойств), придает нежность и упругость кожному покрову. Приобрести ее нетрудно в большинстве аптечных киосков и даже супермаркетов. Лечение голубой глиной в домашних условиях легкое, эффект от использования не уступает дорогостоящим манипуляциям.

Для лица

Рекомендуется настоятельно перед применением определиться с типом кожи лица — жирная, комбинированная, сухая. Для сухой предусматривается применение увлажняющих добавок, для жирной — наоборот. Анализируя минеральный состав (макро- и микроэлементы) вещества, следует подчеркнуть косметические эффекты:

  • удаляет усталость и проявления недосыпания (как антидепрессант);
  • способствует разглаживанию морщин (омоложение);
  • нормализуются сальные железы;
  • суживает расширенные кожные поры;
  • освобождает кожные покровы от угрей;
  • способствует восстановлению эластичности, мягкости, упругости кожного покрова;
  • способствует отбеливанию кожи, устранению веснушек, пигментных пятен;
  • улучшает цвет кожи лица;
  • способствует уменьшению рубцовой ткани, регенерации ссадин.

Для зубов

Натуральная голубая глина нашла свое активное использование и в стоматологической практике. В этом случае стоматологи рекомендуют применять глиняный сметаноподобный раствор. Его следует нанести на поверхность десны, выдержать примерно 15-20 мин. Допускается втирание этой кашицы в поверхность десны. Процедура способствует снижению кровоточивости десен.

Для суставов

Ортопедическая практика, ревматология допускает ряд рецептов, как использовать голубую глину:

  1. Глиняная лепешка. Толщина такой лепешки должна быть около 1-1,5 см. Лепешка прикладывается к проблемному месту, сверху покрыв полиэтиленовым куском и утеплив шерстяной вещью. Выдержать на протяжении 120 мин. Далее смыть поверхность сустава теплой водой. Лечебный курс насчитывает 7-10 дней. Глину использовать каждый раз новую.
  2. Ванна. На 5-6 л подогретой до 300С воды взять две столовые ложки порошка, тщательно перемешать и добавить в ванну, каждая процедура должна продолжаться на протяжении четверти часа. Затем смыть тоже теплой водой. После такой процедуры принять горизонтальное положение и постараться расслабиться, поэтому правильно принимать перед отходом ко сну.
  3. Компресс. Измельчить до порошкообразного состояния, развести в небольшом объеме теплой воды до пастообразной формы. Выдержать смесь на протяжении нескольких часов, далее подогреть до 40–45С и приложить на марлевой салфетке к проблемному суставному сочленению, зафиксировав и утеплив шерстяной тканью. Выдержать до полного высыхания примерно 30-40 мин.

При варикозе

Лечение варикоза предусматривает применение в качестве комплексного препарата. В этом случае необходимо приготовить ванночку с подогретой водой. Предварительно заварить в 3 л кипятка 4-5 столовых ложек листьев березы, ромашки, крапивы. Допускается даже только одна из названных трав. Остудить до комфортного тепла, растворить 3 столовые ложки глины. Добавить еще подогретой воды и держать в ней ноги примерно 20–30 мин. Выполнять такие ванночки каждые 48 часов до улучшения состояния.

При заболеваниях кожи

Применяется синяя глина при кожных патологиях в виде фурункулов, экземы либо нейродермита рекомендованы глиняные примочки. Для этого глину тщательно развести теплой водой до кашицеобразного состояния (без комков). В теплом виде нанести на хлопчатобумажную ткань либо многослойный кусок марли и приложить к поврежденному участку на кожном покрове, прикрыв сверху салфеткой. Спустя 60 мин примочку рекомендуется снять и промыть кожную поверхность чистой кипяченой водой.

При натоптышах и пяточной шпоре

При образовании на ступне натоптышей, мозолей и пяточных шпор практикуется применение ванночки из аристократического порошка. Для этого в 3 л горячей воды, но так, чтоб не нанести ожог, растворить одну столовую ложку измельченной глины, выдержать ступни на протяжении 15 -20 мин. Рекомендуется поочередное применение компрессов и ванночек, обертывание. Терапевтический курс насчитывает десять ежедневных процедур.

Противопоказания голубой глины

Невзирая на длинный перечень пользы синей глины, противопоказания к использованию все же есть:

  • Наличие воспалительных процессов в фазе обострения.
  • Кардиопатологии.
  • Почечная недостаточность (в том числе и патологии почек на стадии обострения).
  • Гипертония, симптоматическая гипертензия.
  • Заболевания щитовидной железы.

Формированию в постпроцедурный период гиперемии на коже, выраженного зуда, полиморфного высыпания сыпи способствует применение дополнительных ингредиентов (эфирного масла, каких-либо лекарственных трав и прочее), на которые в индивидуальном порядке возможна аллергическая реакция. Перечень противопоказаний не такой уж и большой, потому каждый пациент может пользоваться целебным даром, однако, все должно быть в разумных пределах, после консультации у специалиста.

Видео

title Маска из голубой глины / Косметическая глина / Уход за лицом

Отзывы

Лиля, 36 лет Приобрела глину в аптеке и пользовалась ею почти две недели. Я даже не подозревала, какой свежей будет моя кожа на лице и шее. Добавляю немного горчичного порошка. Стали уменьшаться мелкие морщинки и растяжки. Ее даже приятно наносить на кожу. Со смыванием никаких проблем, легко. А после втираю масло апельсина. С этим осторожно, могут быть аллергии.
Мила, 28 лет Подружки все время склоняли меня пользоваться глиной. Хвалили лечебные свойства голубой глины. Не верила, спорила с ними. Попробовала и пришла в восторг, не сразу, правда, дней через 10. Польза голубой глины, так сказать, на лицо. Моложе выгляжу, кожа ярче, свежее. И перхоти (возможно, это себорея) меньше стало. Рецепты народной медицины сильны!
Аня, 25 лет Часть участков кожного покрова постоянно воспалялась. Перепробовала миллион способов, в том числе и салонные. Ничего не помогало. Однажды моя бабушка рассказала, как они в молодости глиной избавлялись от прыщей, вот я решила, что маска из голубой глины для лица подойдет. Даже общее самочувствие улучшилось, видимо, иммунитет лучше стал. Ее нетрудно и приобрести!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019