Войти

Можно ли есть мед на диете и при похудении

Чтобы похудеть, обязательно нужно перестать кушать на ночь, особенно сладкое, а можно ли есть мед на диете, ведь это полезный, но тоже сладкий продукт. Здесь стоит уточнить о системе питания – направлена ли она конкретно на устранение лишнего веса или же является лечебной. Большинство диетологов даже рекомендуют употреблять этот продукт. Разобраться в вопросе, можно ли мед при диете, вам поможет подробная информация ниже.

Что такое мед

Сладкий тягучий продукт, который производят медоносные пчелы из пади, нектара цветковых растений или медвяной росы при помощи ферментов слюнных желез – это и есть мед. Данное вещество частично переваривается в зобе этого насекомого. Мед и диета вполне сочетаемы. Этот сладкий продукт имеет очень полезный для здоровья состав. Мед – это смесь воды, сахарозы, фруктозы глюкозы. Также в нем есть витамины группы В, Е, К и С, фосфор, калий, кальций. Кроме полезных веществ на пути к стройной фигуре важны показатели калорийности и содержание БЖУ.

Калорийность меда

Чтобы ответить на вопрос, можно ли есть мед при диете, стоит рассмотреть продукт с точки зрения калорийности. В 100 г этой сладости, что примерно 3 столовые ложки, содержится 329 ккал. На это же количество приходится 0,8 г белков и 81,5 г углеводов. Жиров же в этом лакомстве нет совсем. Такая калорийность меда еще не так вредна при диете. Сладость имеет высокий гликемический индекс, равный 60-90, хотя при диетическом питании разрешены значения до 40. После употребления повышается уровень инсулина в крови, что приводит к усилению аппетита.

Можно ли есть мед при похудении

Многие диетологи при ответе на вопрос, можно ли есть мед на диете, отвечают положительно, но только в небольшом количестве. По сути, вы съедаете ту же конфетку, просто приносящую больше пользы. Зато эта сладость за счет содержания фруктозы и глюкозы может заменить сахар и десерты. Буквально 1-2 чайные ложки в чай могут быть нормой, но не больше, ведь мед является быстрым углеводом. Другой вариант – есть мед при похудении в виде стакана воды с добавлением лимонного сока. Это взбодрит организм. На ночь же такой напиток поможет быстрее заснуть.

Можно ли мед на диете Дюкана

Рекорды популярности сегодня бьет система питания Дюкана. Все благодаря отсутствию ограничений в еде. Похудеть же она помогает за счет правильного сочетания продуктов. Весь процесс избавления от избыточного веса делится на четыре этапа – атака, круиз, консолидация и стабилизация. Мед на диете Дюкана не предусмотрен. Можно лишь побаловать себя парой чайных ложек на шаге консолидации, но лишь для поддержки организма витаминами. Даже при всех полезных свойствах этого продукта злоупотреблять им не стоит.

Мед для похудения

При условии, что некоторые системы питания запрещают этот вид лакомства, мед как средство для похудения все же используется. Существуют даже диеты на этой сладости. Употребляют же его совершенно по-разному – в чистом виде или же с чаем или в форме напитка с добавлением других ингредиентов. Неплохой эффект производит мед во время диеты с корицей. Такое сочетание продуктов создает эффект жиросжигания и дополнительно насыщает организм необходимыми ему полезными веществами – витаминами и минералами.

Мед на ночь

Один их эффективных вариантов похудения – это употреблять мед перед сном. Лучше брать продукт не в чистом виде, а добавить одну чайную ложку в молоко. Причем лакомство может быть жидким или засахаренным. Такой молочный микс способствует успокаиванию и ускорению метаболизма в клетках, за счет чего начинает сжигаться жир. Молоко должно быть слегка подогретым, но не горячим, иначе мед потеряет свои полезные свойства. Выпивать напиток необходимо за полчаса до сна.

Корица с медом для похудения

В другом способе быстро похудеть используется такая пряность, как корица. Она обладает жиросжигающими свойствами. Активные вещества корицы благоприятно влияют на пищеварение и обмен веществ. Еще она заглушает чувство голода. Используется корица с медом для похудения в разных видах:

  1. Чай. Потребуется 2 пакетика корицы и свежая сладость от пчел. Взять стакан кипяченой воды. В нем растворить ложечку корицы, оставить настаиваться под крышкой около часа. Далее напиток процедить, после чего добавить еще ложку пчелиной сладости. Готовый напиток выпивать по полстакана за полчаса до трапезы. Делать это лучше с утра и вечером. Важно при этом правильно питаться, ведь напиток только ускоряет процесс похудения.
  2. Паста. Смешать по ложке корицы с пчелиным продуктом, настоять смесь около 20 минут. Готовую пасту можно намазывать на хлеб из отрубей и есть такой тост с чаем.

При употреблении лакомства в таком виде важно отказаться от вредной пищи – печенья, выпечки, конфет. Увлекаться даже коричным напитком тоже сильно не стоит. Причина в высокой калорийности пчелиного лакомства. При умеренном же потреблении похудение на такой «сладкой оздоровительной терапии» может составить до 2-3 кг за неделю. При правильном же рационе это значение может увеличиться и до 5 кг.

Лимон и мед для похудения

Очень нетрадиционный метод – это совместить мед и лимон для похудения. В самом простом варианте их просто добавляют в чай, лучше, если он будет зеленым, ведь такой напиток обладает жиросжигающими свойствами. Главное условие – растворять медок уже после легкого остывания. То же можно повторять и с простой водой. Лучше пить ее или чай с самого утра. За месяц с такими напитками дополнительно можно похудеть на 4-5 кг. Не стоит злоупотреблять лимоном тем, у кого повышенная кислотность желудка.

Медовая диета

Более эффективной будет полноценная медовая диета для похудения. Она имеет много вариантов. Это питьевая, медово-рисовая, яично-медовая, лимонно-медовая или же творожно-медовая. В любом виде рацион не слишком ограниченный. Суть творожной диеты в употреблении меда с кисломолочной продукцией, фруктами и овощами. Под запрет же попадают сладости, жирные, соленые, жареные блюда. Каждые сутки необходимо начинать со стакана лимонно-медовой воды.

Низкокалорийное меню, судя по отзывам, поможет похудеть до 5 кг за неделю, при этом медовый продукт не даст вам чувствовать голод. За основу можно взять следующий рацион:

  1. Завтрак. Творог обезжиренный (150-200 г) с чайной ложечкой меда, кружка чая с лимоном, апельсин или же яблоко на выбор.
  2. Второй завтрак. Стакан сока, йогурт натуральный (100-150 г).
  3. Обед. Цветная капуста или брокколи (200 г), клубника или черника, медовый чай.
  4. Полдник. Яблоко, половинка банана или апельсин.
  5. Ужин. Овощной бульон и медовый чай или же кефирно-медовый коктейль.

Это меню приведено в качестве примера. Любой прием пищи можно менять, добавляя те или иные разрешенные продукты – кисломолочные, несладкие соки, низкокалорийные фрукты и ягоды. Мясо же в рацион не включается, поэтому придерживаться диеты долго не стоит. Оптимальное время – неделя. Затем же лучше устраивать просто разгрузочные дни.

Видео

title 6 ПОВОДОВ ЕСТЬ МЁД КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019