Войти

Как похудеть на арбузной диете - меню на каждый день, результаты и противопоказания

Спелые, сочные арбузы – это не только удивительно вкусно, но и невероятно полезно. Арбузная диета способствует снижению веса, употребляя мякоть ягоды, вы сможете сбросить до 10 килограммов за 10 дней. Похудение пройдет с пользой, ведь в составе арбуза глюкоза и фруктоза, фолиевая кислота, клетчатка и пектины. Худеть с арбузом – это вкусно, полезно и быстро!

Можно ли арбуз на диете

Арбузная мякоть на 80-90% состоит из воды, а калорийность продукта 25-38 ккал на 100 г. Она легко усваивается организмом, ускоряет вывод шлаков и лишней жидкости. Диетологи утверждают, что пользу организму могут принести все части ягоды, включая кожуру и семечки. Корка полезна для микрофлоры кишечника. Из семян можно приготовить арбузное молоко. Возьмите 1 часть растертых в ступке семян и 10 частей воды. Дайте ингредиентам настояться 6-8 часов. Пейте жидкость за 30-40 минут до приема пищи. Арбузное молоко – народное лекарство, которое оказывает следующее действие на организм:

  • способствует похудению;
  • восстанавливает силы;
  • нормализует сон;
  • повышает иммунитет.

Если вы ищите необременительный, полезный для здоровья способ похудеть, то диетическое питание, основанное на употреблении арбузов, – отличное средство. Сильный мочегонный продукт выводит из организма шлаки, токсины, вредные отложения, излишек жидкости. Вывод воды из организма – эффективное средство от отеков. Легкое послабляющее свойство – гарантия вывода из кишечника застоявшихся каловых масс.

Результаты­

Интернет пестрит положительными отзывами о том, как помогает арбуз при похудении. Употребляя вкусную и сладкую мякоть, не испытывая чувства голода, можно за 10 дней диеты избавиться от 7 лишних килограммов. Если 5 дней ваше питание будет включать сыр, ломтик черного хлеба и арбузную мякоть, можно похудеть на 3-4 кг. Сохранить полученный результат удастся, если после выхода из диеты активно включать в свой рацион эти летние плоды. Ешьте ягоду на ужин, но в сутки съедайте из расчета 1 кг на 30 кг вашего веса (некоторые источники указывают 1кг на 10 кг массы тела).

Польза и вред

Главное преимущество, которым обладает арбузная диета для похудения, – ее высокая эффективность. Она легко переносится и, если однообразие не надоест, не возникнет неприятных ощущений голода. Ягода приносит особенную пользу женскому организму, обогащая его полезными веществами и витаминами. Вы получаете с арбузными дольками большое число фолиевой кислоты и магния, вымываете токсины и шлаки.

Питание арбузной мякотью может привести к сбоям в работе организма и определенным проблемам. В большом количестве сладкую ягоду запрещается употреблять в пищу при ряде заболеваний, поэтому обратите внимание на противопоказания до перехода к новому рациону. Еще арбузы повышают нагрузку на мочеполовую систему. Питаясь одними ягодами, вы лишаете организм жиров и протеинов, необходимых для его нормального функционирования.

Типы­ диеты на арбузах

Если нет противопоказаний для диеты, можно приступать к определению способа, с помощью которого вы будете худеть. Существует жесткий, облегченный и свободный вариант диеты. При выборе следует основываться на исходном лишнем весе, приемлемости питания и особенностях организма. Жесткий тип дает быстрые и хорошие результаты, но чтобы продержаться на ней, понадобится большая сила воли. Свободный вариант предназначен для тех, кто желает скинуть всего пару килограммов без сильных ограничений в питании и одновременно улучшить здоровье.

Жесткая

Самая популярная диета на арбузе – монодиета. В течение 3-10 дней нужно есть только арбузную мякоть и пить воду. Количество ягоды зависит от вашего веса. Определить его легко: разделите вес своего тела на 10. Полученная цифра – необходимое количество плода. Объемы значительные, но продукт диеты не слишком сытный, поэтому съесть столько сочной мякоти будет легко. Дополнительно можно пить 1,5 литра воды в сутки, но после арбузной мякоти, вам вряд ли захочется еще жидкости в организме.

Облегченная

Существует облегченная версия диеты на арбузе. Во время похудения допускаются другие продукты. Используя способность арбузной мякоти активизировать работу мочевыводящей системы утром и днем, вы выводите из организма продукты обмена. Вечером к рациону добавляются другие продукты, вы даете организму отдохнуть. Например, меню на день может выглядеть так:

  • завтрак – 2-3 кусочка арбуза, 1 ч. л. меда;
  • обед – 2-3 ломтика арбузной мякоти, сухарик с отрубями;
  • ужин – запеканка с яблоками, тыквенная каша или тушеные овощи.

Свободная

Самая легкая и наименее эффективная свободная диета, во время которой главный ее компонент нужно употреблять только во время завтрака. В результате щадящего арбузного питания можно скинуть 2-4 кг за две недели. Согласно отзывам свободный вариант диеты дает более стойкие результаты по сравнению с жестким. Рекомендуется в сезон использовать схему питания в течение месяца. Если употреблять арбуз каждый день, организм постепенно очистится от токсинов, а еще восполнится дефицит магния, кальция и других минералов, витаминов.

На 3 дня

Всего три дня понадобится, чтобы избавиться от 4 кг избыточного веса с помощью арбузной мякоти. Ежедневный рацион должен содержать исключительно сладкую ягоду, только в этом случае можно добиться поставленной цели. Питание сложно назвать полноценным, поэтому диетологи не рекомендуют превышать трехдневный срок, даже если диета переносится легко. Для тех случаев, когда нужно лишь поддержать форму, лучше использовать принцип арбузной монодиеты для разгрузочного дня один раз в неделю.

На неделю

Щадящая диета, основанная на полезных свойствах арбуза, подойдет для тех, кто за неделю хочет избавиться от 4-5 кг лишнего веса. В течение 7 дней сопровождайте каждый завтрак, обед, ужин арбузом или выпивайте стакан сока из ягоды. За день нужно съедать около 5 кг арбуза. Приблизительное меню на неделю выглядит так:

  • завтрак – нежирный творог, кофе или чай;
  • обед – рис или гречка;
  • полдник – сыр;
  • ужин – рис.

На 10 дней

Помочь похудеть на 7-10 кг призвана диета, рассчитанная на 10 дней. В рацион включаются помимо арбузов и другие продукты, которые разнообразят питание, но не сделают его слишком калорийным. Завтрак может включать вареные яйца, нежирный творог, кашу на воде. Для приготовления обеда используйте постное мясо, курицу или рыбу, овощи. Ужин на такой диете представляет собой 2-3 кг арбузной мякоти.

Варианты диеты

Для похудения активно используются варианты диеты, в которых чередуются приемы в пищу арбуза и других разрешенных продуктов на протяжении дня. Результаты зависят от того, насколько точно были соблюдены условия питания, какая продолжительность диеты, индивидуальных особенностей организма. Ягоду в питании сочетают с огурцами, гречкой, дыней, кефиром и другими продуктами. Выбирайте оптимальные варианты для себя, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Арбузно-дынная

Эта схема питания широко востребована из-за отличных результатов. Если в течение недели принимать в пищу сладкие арбузы и дыни, можно скинуть 4 кг лишнего веса. Минимальное количество калорий и огромное число витаминов в ягодах оказывают благотворное влияние на организм. Принцип диеты – кушать каждые 3 часа, ничем не запивая пищу. Только через час после еды можно выпить стакан зеленого чая или воды. Диету нужно соблюдать в течение 9 дней, чередуя 3 рациона:

1 рацион

2 рацион

3 рацион

завтрак

тост, нежирный творог – 60 г, дыня – 200 г

вареное яйцо, арбуз – 150 г

йогурт – 150 мл, арбуз – 400 г

обед

отварная рыба – 150 г, салат из дыни, салатных листьев, сыра – 200 г

тушеные овощи – 100 г, дыня – 400 г

филе индюшки на пару – 100 г, дыня – 400 г, нешлифованный рис – 150 г

полдник

400 г арбуза

обезжиренный творог – 200 г

хлебец с отрубями

ужин

нешлифованный рис – 150 г, салат из моркови и яблок – 100 г, ломтик дыни

отварная куриная грудка – 100 г, 400 г арбуза, тост

овощной салат – 150 г , 1 отварной картофель, арбуз – 400 г

Арбузно-кефирная

Похудение на арбузно-кефирной диете достигается с помощью чередования приемов пищи, состоящих из кефира и арбуза. Каждые 3 часа нужно выпить стакан кефира жирность от 0 до 1% или съедать порцию ягоды, весом в 300-400 граммов. Диетическое питание можно продолжать 3 дня. Помощь при ожирении основана на ярко выраженном мочегонном действии ягоды и кефира, их способности регулировать скорость пищеварения. Трехдневный арбузно-кефирный рацион снижает вес на 1-3 кг, улучшая работу печени и почек, нормализируя микрофлору кишечника.

Арбузно-белковая диета

В сочетании с белковой арбузная диета минус 10 кг за неделю может принести при соблюдении всех правил питания. Протеиновые продукты чередуются с арбузной мякотью, в результате выводятся токсины из организма и запускаются процессы жиросжигания. Между завтраком, обедом и ужином нужна порция арбуза, весом в 400-500 г. В течение 10-14 дней для основных приемов пищи используются следующие продукты:

  • отварное куриное филе;
  • паровая рыба;
  • яйца;
  • обезжиренный творог;
  • кефир 0%;
  • морепродукты;
  • нежирный сыр.

Противопоказания

Арбуз для похудения – это эффективное средство, но долгий прием в пищу этого плода большими порциями может вызвать некоторые проблемы. Например, при употреблении арбуза с другими продуктами может возникнуть вздутие живота, сильное газообразование. Если с первых дней питания вы чувствуете себя нехорошо, лучше остановиться. Не стоит прибегать к этому методу похудения при следующих нарушениях в работе организма:

  • острые и хронические болезни почек;
  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания поджелудочной и предстательной железы;
  • язвенная болезнь;
  • спайки кишечника;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • энурез.

Еще одна опасность, которая может возникнуть во время употребления арбузов в большом количестве, – отравление нитратами. Важно внимательно подходить к выбору ягоды, чтобы не позволить продукту нанести вред. Определить повышенное содержание нитратов в арбузе можно по следующим признакам:

  • небольшой фиолетовый оттенок в ярко-красной мякоти;
  • при растворении кусочка в стакане с водой, она окрашивается в розовый или красный цвет, арбуз без нитратов вызывает только помутнение;
  • на срезе арбуз глянцевый и гладкий, не искрится крупинками, как в хорошей ягоде.

Видео

title Арбузная диета. Меню арбузной диеты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019