Войти

Инструкция по применению крема Кандид Б - состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Паразитические грибы обитают на улицах городов. Непосредственный контакт с ними или с их носителем вызывает у человека микоз. Дерматологи при красноте кожных покровов около волосистой части головы и при появлении других симптомов, свидетельствующих о контакте с возбудителем грибкового заболевания, рекомендуют применять Кандиду Б. Этот препарат разрушает мембраны клеток паразитов и снимает местное раздражение.

Крем Кандид Б

Препарат разработан специально для борьбы с грибками. Крем очень эффективно снимает зуд и другие экзематозные симптомы. Candid B подходит только лишь для наружного применения. Крем может применяться для обработки слизистых оболочек кожи, если не наблюдается повышенной чувствительности при его нанесении. Состав Candid B можно найти на фото упаковки.

Состав

Основным действующим веществом Кандида является клотримазол. Его получают из имидазола. Клотримазол является действующим веществом во многих противогрибковых средствах, т.к. к нему чувствительны даже плесневые грибы. Помимо производной имидазола, в Candid B добавлен беклометазон. Это местный глюкокортикоид, необходимый для уменьшения зуда и других аллергических проявлений. Полный состав крема Candid B указан в таблице:

Компоненты

Концентрация в мг

Клотримазол

10

Беклометазон

0,25

Белое вазелиновое желе, жидкий парафин, цетомакрогол ­воск, бензиловый спирт, метилпарабен, пропилпарабен, бутилированный гидрокситолуол, пропиленгликоль, однозамещенный фосфат натрия, безводный фосфорнокислый натрий, очищенная вода.

-

Форма выпуска

Candid B производят в виде крема для наружного применения. Концентрация действующего вещества составляет 1%. Белый однородный крем фасуется в алюминиевые тубы 15 г. В картонной пачке находится инструкция по применению. Препарат используется исключительно для наружного лечения молочницы и микозов. Принимать крем вместо таблеток от кандидоза нельзя.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В аннотации инструкции указано, что Candid B является препаратом широкого спектра действия, применяется при инфекциях кожи. Высокая эффективность клотримазола обусловлена тем, что он быстро проникает в клетки грибов и нарушает синтез эргостерола. Это приводит к полному растворению микроорганизмов. Мембраны грибов не смогут восстановиться после проникновения клотримазола.

К Кандиду чувствительны дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), дерматофиты, возбудители разноцветного лишая, плесневые грибы, возбудители эритразмы. Крем оказывает антимикробное действие в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Абсорбция клотримазола составляет 3-10% при нанесении на слизистые оболочки влагалища. В вагинальном секрете действующее вещество сохраняется на протяжении 72 часов.

Кандид – показания к применению

Врачи назначают крем при грибковых инфекциях. В дерматологической практике Кандид используют при комплексной терапии молочницы, фолликулита и пиодермии. Препарат оказывает противовоспалительное местное действие, поэтому зуд и сыпь проходят очень быстро. Следующие грибковые инфекции кожи можно лечить с помощью Candid B:

  • микроспория гладкой кожи;
  • эпидермофития стоп;
  • паховая эпидермофития;
  • разноцветный лишай;
  • кандидоз, вызванный Candida albicans.

Кандид Б крем – инструкция по применению

Тонким слоем крем наносят на сухую и чистую кожу 2-3 раза в день. Для предотвращения рецидива заболевания рекомендуется продолжать лечение Кандидом после исчезновения симптомов на протяжении 3-4 недель. Участок поражения нельзя перебинтовывать или заклеивать пластырем во избежание парникового эффекта. Решение о том, сколько будет длиться лечение Кандидом, должен принимать дерматолог. Общие рекомендации по использованию крема следующие:

  1. При паховой эпидермофитии, микроспории гладкой кожи и кандидозе длительность лечения составляет 2 недели.
  2. При эпидермофитии стоп терапия должна продолжаться 4 недели.

Лечение кремом необходимо продолжать, если больной является носителем хронических грибковых заболеваний. Терапия не должна продолжаться дольше 4 недель. При необходимости повторного прохождения курса лечения необходимо подождать 30 дней. Не рекомендуется самостоятельно назначать себе Candid B. Необходимо предварительно посетить дерматолога. Только после получения результатов соскоба кожи на грибок врач сможет разработать эффективный план лечения.

Особые указания

Первичные и вторичные инфекции, вызванные грамотрицательными бактериями, поддерживаются в теплых влажных условиях, включая окклюзионные повязки. Поэтому участок поражения перед нанесением крема очищают с помощью мыла. Препарат не должен попадать в глаза и на слизистые оболочки. Это может привести к появлению аллергической реакции. При терапии Кандидом больные должны соблюдать следующие указания:

  • При развитии или распространении инфекции отменить крем и начать противомикробную терапию.
  • Наносить средство на небольшой участок кожи и не использовать окклюзионные повязки. Нарушение этого правила может спровоцировать системную абсорбцию беклометазона.
  • Длительность терапии не должна превышать 1 месяца, т.к. клотримазол и беклометазон подавляют функции надпочечников.

При беременности

Во время вынашивания ребенка врачи стараются избегать назначения любых препаратов с клотримазолом и глюкокортикоидами. Допускается применение крема в период беременности, если польза для матери превышает риски для плода. Кандид используют максимум 5-6 дней и обрабатывают им небольшие участки кожи. Неизвестно, проникает ли клотримазол в грудное молоко, поэтому во время вскармливания препарат использовать нельзя.

В детском возрасте

По инструкции пациентам младше 16 лет назначать Кандид должен врач. При появлении жжения, зуда и иных кожных реакций необходимо смыть крем. Категорически запрещено наносить крем и дополнительно использовать окклюзионные повязки. Это приведет к проникновению беклометазона в кровь и угнетению функции коры надпочечников у детей.

Лекарственное взаимодействие

Клотримазол при интравагинальном введении способен уменьшать активность полиеновых антибактериальных препаратов и амфотерицина В. Случаи других лекарственных взаимодействий зафиксированы не были.

Противопоказания

Препарат не назначают аллергикам. Общее действие клотримазола на кожные покровы очень незначительное, поэтому противопоказаний к его применению мало. В отзывах некоторые пациенты лечили простой герпес с помощью Кандида. Этого делать нельзя. При гиперчувствительности к определенным компонентам крем не назначают. Абсолютные противопоказания к применению:

  • опухоли кожи;
  • период грудного вскармливания;
  • кожные проявления сифилиса;
  • трофические язвы, возникшие вследствие хронической венозной недостаточности;
  • проблемы с метаболизмом печени;
  • поствакцинальные кожные реакции.

Побочные действия

В некоторых отзывах больные говорят о том, что после нанесения крема возникал сильный зуд. Такая реакция свидетельствует об индивидуальной непереносимости Кандида. Кроме зуда, у аллергиков может возникнуть жжение и небольшое покалывание в месте нанесения крема. Как и при применении других глюкокортикоидов, у больных могут появиться симптомы индивидуальной непереносимости средства:

  • атрофия кожи;
  • акнеподобные изменения;
  • гиперпигментация/гипопигментация кожных покровов;
  • телеангиэктазии;
  • вторичные инфекции кожи;
  • гипертрихоз.

Передозировка

При очень длительном использовании беклометазона на крупных участках кожи может развиться недостаточность функции коры надпочечников или ее полное подавление. Аналогичную ситуацию можно спровоцировать, используя крем совместно с окклюзионными повязками. При подозрении на передозировку препарат отменяют и проводят симптоматическую терапию.

Условия продажи и хранения

Приобрести Candid B можно в аптеке исключительно по назначению врача. Хранить крем необходимо в темном месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности препарата с момента выпуска составляет 36 месяцев.

Аналоги

Ближайший аналог Кандида – Клотримазол. Его можно приобрести в виде мази, свечей и геля. Средняя цена средства составляет 150 рублей. Этот противогрибковый препарат часто используют в терапии кандидозов. Еще одним заменителем Кандида является Канизон. Активным веществом этого препарата является клотримазол. В аптеке можно приобрести следующие аналоги Candid B:

  • Канестен;
  • Кандидерм;
  • Редерм.

Цена на Кандид Б

Средняя стоимость средства составляет 439 рублей. Немного больше цена Кандидерма. Его можно приобрести за 445 р. Самым бюджетным считается Канизон. Его средняя цена составляет 75 рублей. Стоимость противогрибковых препаратов зависит не только от формы выпуска, но и от фармакологической компании, занимающейся их производством. В таблице указана цена Кандида и его ближайших аналогов:

Название средства

Цена в рублях

Candid B

439

Клотримазол

129

Канизон

75

Канестен

168

Кандидерм

445

Редерм

158

Отзывы

Анна, 36 лет После посещения бассейна появился грибок стопы. Сопровождалось заболевание ужасным зудом и шелушением кожи. Приобрела Candid B в аптеке случайно, т.к. закончился крем, который покупаю в таких ситуациях. Средство помогло сразу. Спустя 15 минут прошел зуд, а шелушения исчезли полностью спустя 3 дня. Лечение грибка Кандидом буду продолжать.
Александра, 27 лет Долго страдала от молочницы, вызванной дисбактериозом. Врач для лечения кандидоза назначил Candid B. Пока использовала крем, белые выделения не появлялись, а стоило прекратить, и все начиналось заново. В моем случае окончательно справиться с болезнью помогли препараты для кишечника. Побочных эффектов от крема не было.
Евгений, 34 года Приобрел Candid B вместо противогрибкового раствора. Наносил крем на потрескавшийся мизинец 3 раза в день в течение месяца. Изменений положительных не заметил совсем. Считаю, что данное средство широкого спектра действия поможет только от легких проявлений дерматофитии, но при запущенных заболеваниях Кандид бесполезен.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019